Автор Тема: Вопрос о размерах.  (Прочитано 504 раз)

Оффлайн Черепанов

• Ветеран
  • Сергей
Вопрос о размерах.
« : 06 Октября 2014, 01:18:57 »
Я занимаюсь постройкой ВЛки и столкнулся с некоторым вроди как несоответствием.Поставил на рельсы ВЛку и подцепил фляйшевский вагончик,а он вдруг оказался уже моей модельки.Ширина модельки 19мм,а ширина немца 17мм.Почему такая разница?Беру американца с ним все в порядке,почти один в один.В чем подвох?Прощу меня извинить если не туда написал.

Оффлайн Sandro

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Скайп: Мой статус
Вопрос о размерах.
« Ответ #1 : 06 Октября 2014, 01:21:37 »
Может это нормально? Наши то шире должны быть из-за колеи.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог

Оффлайн Maksim

• Ветеран
Вопрос о размерах.
« Ответ #2 : 06 Октября 2014, 01:22:01 »
Цитата: черепанов
Я занимаюсь постройкой ВЛки и столкнулся с некоторым вроди как несоответствием.Поставил на рельсы ВЛку и подцепил фляйшевский вагончик,а он вдруг оказался уже моей модельки.Ширина модельки 19мм,а ширина немца 17мм.Почему такая разница?Беру американца с ним все в порядке,почти один в один.В чем подвох?Прощу меня извинить если не туда написал.
В том что прототип ВЛ-ки в реальности гораздо шире любого немца, т.к. габарит больше - на колею 1520мм.

Оффлайн skif 13

• Ветеран
  • skif-13-13@mail.ru
Вопрос о размерах.
« Ответ #3 : 06 Октября 2014, 02:15:09 »
Все правильно. ВЛ шириной 19 мм, наши вагоны 17.5-19 мм, германский 15-17 мм (провел измерения моделей Fleischmann, Minitrix, Roco)...
Не понял, с кем американец один в один ?
Американцы должны быть равны по ширине отечественному подвижному составу.
Специально померил Minitrix (модель полувагона США) и Life-Like у них ширина 19 мм..

Оффлайн КБВ

• Ветеран
Вопрос о размерах.
« Ответ #4 : 06 Октября 2014, 07:02:25 »
Цитата: Sandro
Может это нормально? Наши то шире должны быть из-за колеи.
Саш дело не в колее. Господа товарищи коллеги, не сравнивайте модели между собой. отечественные и Европу. Европа по габаритам несколько меньше, но в большей степени по высоте. Ширина же почти одинаковая в среднем 3000 мм. Поэтому и смотрятся модели нашего подвижного состава рядом с Европейцами как не масштабные, наши крупнее. Ну и точность изготовления само собой. Невозможно изготовить абсолютно точную копию и размеры как правило заниженные т.е. меньше реального масштабного размера. Делаете модель по чертежам и это правильно.

Оффлайн Сергеевич

• Ветеран
  • можно просто мистер И.К.С.
Вопрос о размерах.
« Ответ #5 : 06 Октября 2014, 11:06:57 »
Цитата: КБВ
Ширина же почти одинаковая в среднем 3000 мм.
это "несколько" не верно.
 вот по габаритам СССР и Европа: http://forum.tt-hobby.ru/showthread.php/1121-Габарит-подвижного-состава-в-СССР
 3150 - Германия, у нас же разброс очень большой - габарит 02-Т (02-ВМ) под Европу, те же 3150, до габарита Т - 3750 мм ! для новых линий типа БАМ,  под него даже были построены 8-осные цистерны которые  сейчас уже все порезали.
стандартно 3250 - габарит 01-Т для всех стран входящих в ОСЖД и 3400 - габарит 0-Т  для всех магистральных линий в СССРв сша стандарт называется  AAR Plate  основные версии B и C   и далее до бкувы К , ширина почти у всех 3250, разница в основном по высоте.  http://cid.railfan.net/gauge.html
http://www.icrr.net/plates.htmестественно это максимальные размеры ПС, вполне может быть и уже, наш товарищ собирает серию 2 осных вагонов предназначенных для одной паромной линии в Германии или Голландии, они на 10% уже чем стандартные вагоны.по ВЛ10 ширина корпуса 3160 мм !, без выступающих частей, типа поручней или 19,75 мм - нормально
http://ukrtrains.narod.ru/cher/vl10y/ch_vl10y.htm
Отредактировано сергеич (Сегодня 09:26:57)
13 верста У.Г.Ж.Д.
G, Oe, HO, HOe, N, Z.

Оффлайн КБВ

• Ветеран
Вопрос о размерах.
« Ответ #6 : 06 Октября 2014, 20:53:27 »
Вы правы конечно, но я имел ввиду не габарит который принят в разных странах, а ширину подвижного состава. К тому же как я писал выше абсолютной точности никто не придерживается. До 20 мм модельного размера это 3200 мм оригинала вполне нормально. Электропоезда несколько шире. А вот порезали далеко не все восьми-осные цистерны, а только те которые когда то разрабатывались для БАМа.