Автор Тема: Игрушечная железная дорога Донецкой фабрики игрушек.  (Прочитано 24328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Украина
  • Имя: Николай
Фото выложу обязательно, просто несколько ранних сейчас на чердаке упакованы "на долгий срок" сегодня сниму и по порядку от ранней с объяснениями выложу то что имею, с ув.

Оффлайн Вовчик188

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: +31/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Владимир
Очень хорошо помню эту дорогу. Моя первая железка была. Мама мне ее купила в детском мире в Донецке в середине 90ых. Если бы знала во что это обернется наверное не покупала бы :)) У многих ребят она была, правда на улице мы никогда не играли, только дома. Берег ее как мог, но на стыках рельсы действительно часто ломались. Потом я сделал свою первую модель-2 вагона ЭР200 специально на эту колею. В 45 масштабе делал. Чертежи из Моделиста Конструктора брал. Все из картона, колесные пары от вагонов взял.
рельсы покрасил в коричневый



Модель делал года 4. Начинал в 7 классе, закончил в 11. Просьба не пинать, первые детские пробы.



Моделька до сих пор стоит в пустой квартире в Донецке.
С ув. Владимир.

Оффлайн Николай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Украина
  • Имя: Николай
Итак..........начнем, многие  в детстве хотели, многие  в детстве имели именно "Донецкую железную дорогу", лично у меня такая была когда мне было 3,6 года, ее наверное больше на тот момент хотел мой отец (так мне говорила мама.... :)). Первый выпуск имелл вот такой вот вид





дорога имела такую вот слегка "грубоватую" коробку с неказистым рисунком, на 3м фото грузовой вагон имеет "пиптик"  на борту, он служит для того, когда поезд проезжает под базой для сброски бочек, за него цепляется специальный рычаг(смотрите следующие фото...) в самой будке и как дозатор одна бочка скидывается в вагон.

После двух-трех лет продажи завод слегка тюнингонул коробку - он ей придал больше цветовых гамм










Данный набор достался мне с родной инструкцией, нет только бочек и "пиптика", хотя это и не мудрено - сохранить все в целостности 30-35 лет.....


... и добавил:
Следующей серией была железная дорога "Уголек", это уже чисто Донецкая разработка, лицензию уже не брали.



Она из подвижного состава  имела, красный двухосный вагон и два вагона - вагонетки (самосвалы), комплектовалась исключительно переездом и ресивером хода паровоза,  семафора она увы не имела....






... и добавил:
Следующим набором была "Дружба",  комплектовалась голубым вагоном и вагоном платформой с дополнительными надстройками (вагонетка-самосвал, и желтый кузов)



Данный набор - это 92-94 год выпуска - Союз распался, но завод еще пытался "жить" выпускали пиратов, индейце, викингов и т.д.  Пластиковый вкладыш уже прозрачный - вероятно пошли перебои с красителями, да и вагон с паровозом имеют бледноватый вид.....

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Модель делал года 4. Начинал в 7 классе, закончил в 11. Просьба не пинать, первые детские пробы.
Ну какое же "пинать" !, многие и взрослые дядьки такого не смогут. Отлично смотрится  ;D


Оффлайн Николай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Украина
  • Имя: Николай
Была еще дорога "Ветерок" мне она пока что увы не попадалась.....комплектность ее была как у "Уголька" (паровоз только как у Уголька, такой формы) но вместо вагонеток имела  вагон - плаформу с навесным оборудованием, имела она семафор или нет я не  знаю, скорей всего имела.....

... и добавил:
Еще завод делал на экспорт!!!! В данном сообщении представлен экспортный вариант дороги "Уголек",  часть текста на самой коробке на чешском языке, инструкция на русском (не знаю почему...) не сфотографировал торец коробки - думаю поверете на слово - спешил, пока ребенок на улице гулял.....







... и добавил:
Ну и напоследок общее фото тех наборов что имею комплектными, многое в "полувиде", фотографировать не стал....



... и добавил:
На первых фото темы есть большой пассажирский вагон сине-белый, такие наборы завод тоже делал, комплектовалась длинным тепловозом и двумя вагонами, шла почти вся на экспорт, от нее имею только вагон, но выкладывать не стал, он есть на фото, всем приятного просмотра, надеюсь порадовал..... ::)

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Репутация: +104/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Николай!
Спасибо большое за экскурсию в детство!
Все элементы у вас сохранились в целости...
"пиптик" мы потеряли сразу и поэтому, как
я писал ранее - дозировали бочки рукой и
даже не знали, что есть какой-то механизм.

Самое главное, что я вспомнил и какая беда
была со всем этим - батарейки, их просто не
было.

Ребята, пусть этот мир провалится, но батареек
детям всегда должно хватать!

Оффлайн Николай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Украина
  • Имя: Николай
Рад что понравилось! По возможности докупаю все что попадает на интернет-аукционы....каждый набор пропитан "духом эпохи", и заряжен позитивной энергией тех малышей, что росли играясь данными "девайсами".

Оффлайн Вовчик188

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: +31/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Владимир
Николай, спасибо огромное за такую экскурсию в историю! Многого не знал...
С ув. Владимир.

Оффлайн tawnee

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 209
  • Репутация: +46/-0
    • tawnee.narod.ru
  • Откуда: Подмосковье
  • Имя: Александр
Класс,как будто в детство перенесся,у меня была такая ж.д. с длинным синим вагоном для сыпучих грузов,так как все лето жили у бабушки в своем доме.то дорога понятное дело перекочевала в песочницу  и там полету фантазии не было предела,я помню что даже стрелку пытался сам сделать из красных рельс,но так и не смог придумать узел с остряками ,чтобы переключался,а батареек и вправду не хватало
Строю макет в 9-ке,собираю Россию в НО

Оффлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1520
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
А сегодня я с удивлением узнал (хотя удивления вобщем-то не было - скорее неожиданность) что данная дорога была скопирована (или выпускалась по лицензии) с железной дороги британской фирмы Tri-Ang.
Помню статью в "Технике-молодёжи" тех лет (84-86гг) о моделизме в СССР. Там дорога от  TRI-ANG и упоминалась вскользь. Так что скорее "лицензия" а не "пиратка"!

Оффлайн Алексндр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Краснодарский край
  • Имя: Александр
Класс,как будто в детство перенесся,у меня была такая ж.д. с длинным синим вагоном для сыпучих грузов,так как все лето жили у бабушки в своем доме.то дорога понятное дело перекочевала в песочницу  и там полету фантазии не было предела,я помню что даже стрелку пытался сам сделать из красных рельс,но так и не смог придумать узел с остряками ,чтобы переключался,а батареек и вправду не хватало
Я всегда возил в вагонах СЕМЕЧКИ. Самые обычные подсолнечные семечки, которые мы  с отцом регулярно жарили)))
Из Красных рельсы мы с ним делали самодельные стрелки. С помощью ножа и паяльника, мы делали стрелки. Переводы в них не работали, но мы пытались, мы старались! А потом, когда мне было 6 лет,отца убили. Сейчас посмотрел то, что выложил здесь Николай и  расплакался. Давно у  меня не было слёз!

... и добавил:
Была еще дорога "Ветерок" мне она пока что увы не попадалась.....комплектность ее была как у "Уголька" (паровоз только как у Уголька, такой формы) но вместо вагонеток имела  вагон - плаформу с навесным оборудованием, имела она семафор или нет я не  знаю, скорей всего имела.....

... и добавил:
Еще завод делал на экспорт!!!! В данном сообщении представлен экспортный вариант дороги "Уголек",  часть текста на самой коробке на чешском языке, инструкция на русском (не знаю почему...) не сфотографировал торец коробки - думаю поверете на слово - спешил, пока ребенок на улице гулял.....







... и добавил:
Ну и напоследок общее фото тех наборов что имею комплектными, многое в "полувиде", фотографировать не стал....



... и добавил:
На первых фото темы есть большой пассажирский вагон сине-белый, такие наборы завод тоже делал, комплектовалась длинным тепловозом и двумя вагонами, шла почти вся на экспорт, от нее имею только вагон, но выкладывать не стал, он есть на фото, всем приятного просмотра, надеюсь порадовал..... ::)
Огромное спасибо! У меня с этим железными дорогами только тёплые воспоминания об отце. Мама мне рассказывала, что он покупал им мне именно ДЛЯ МЕНЯ, ну и и конечно же для себя наверное тоже. Но всё таки в первую очередь, для меня! Я их просто обожал Просил новые и новые купить, Дружба, Уголек.  Денег особо не было, но он  ВСЁ равно их мне покупал

Оффлайн Беглец

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Репутация: +18/-13
  • Откуда: Петербург
Спасибо авторам за отсыл в детство. Жил тогда в Волнянске, Запорожская область, до 86-го года и по видимому у меня был первый вариант Донецкой железной дороги с желтым локомотивом, голубым полувагоном на который падали бочки и вагоном с двумя клетками в которых находились зверушки, если правильно помню это были носорог и бегемот с открытой пастью, причем это была серия зверушек не имеющая отношения к данному набору. Тогда в СССР это была целая серия из зверей - игрушек которые могли шагать по поверхности с не большим уклоном, а в данный железнодорожный набор их добавили видимо просто для комплекта.
NS - One line, infinite possibilities.

Оффлайн Cosmos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
  • Репутация: +87/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Классная железка!!! ;D  В плане дизайна ПС вообще рулит!!! И качественно как сделано! Если бы не игрушечные цвета.... Всё равно здорово!!!  ;D  ;D  ;D
9mm!-N&НОе

Оффлайн Алексндр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Краснодарский край
  • Имя: Александр
Мы с отцом, пытались делать не только стрелки, но и лампочку вставляли в симафор. Там сверху, вроде как квадратное гнездо было. Отец расшарошивал его под лампочку из под фонарика на 2,5-3,5 V , красили мы эту лампочку в красный свет. Далее делался контакт на верней реке, которая ходила вверх вниз, показывая путь свободен или занят. и замыкающий контакт выводился сквозь пластмаску в которую вкручивалась эта лампочка. и подключалось всё к батарейке Планета-2. Блин, знаю, что объяснил коряво, но по другому не умею. В общем, когда семафор стоял в положении ПУТЬ ЗАКРЫТ, то эта, красная лампочка горела. а когда путь открывался, то красная лампочка гасла))

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6961
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Александр, ну а сейчас детское увлечение выросло в какое-то хобби, нет?