Автор Тема: Макет в полу  (Прочитано 5159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Макет в полу
« Ответ #45 : 24 Сентября 2015, 12:20:15 »
Егор, добрый день!

Когда пару-тройку лет назад затевал ремонт в спальной, то тоже глядел в сторону "подпольного" макета, однако у меня ситуация была сложнее - новый монолитный пол и за счёт срубания стяжки можно было выгадать максимум сантиметров 4-5. Продумывал также вариант со стеклянным подиумом (для домохозяйки в миниюбке), однако отказался из-за трудности в обыгрывании "ступенкьки" подиума. Где-то на Скейле была моя тема на этот счёт и Сергееич уже давал там ссылку на макет Никитина. Впоследствии я переключился на Т-Трак.
В Вашем случае сделать макет в полу - отличная и доступная идея, однако позвольте поделиться своими соображениями:
- зондирование доступных по цене и наличию материалов навело на мысль об использовании "решётки", закрываемой заподлицо стеклянным дуплексом; как мне кажется, триплекс - удовольствие дорогое и избыточное по прочности
- матрица должна быть порядка 60х60 см - меньше не очень хорошо для содержания макета - вам его нужно будет развивать по площади, т.к. в высоту не выйдет; больше будет трудно снимать стёкла для обслуживания макета без перестановки мебели, да и прочность стёкол надо будет бОльшую выбирать
- макет лучше делать модулями, которые легко вынуть из пола на время обслуживания, т.к. для ремонта нужно будет лезть вниз под макет для пайки/чистки/замены приводов и т.п. "Половой Т-Трак" - это хороший подход на мой взгляд, но без фанатизма со стандартными фланцами и т.д.
- некоторые технические фрагменты макета, как разворотные петли, теневые вокзалы, равно как и неиспользуемые участки пола закрыть традиционным строительным материалом аналогичной толщины - сэндвич ОСБ+ламинат, например; и дешевле будет, и спрятать некрасивости можно.
- все участки макета должны быть доступны через снимаемый пол, идея с "аварийным поездом", работающим в глухом туннеле как мне кажется утопична, так как очень трудно реализуема, да и какой смысл загонять поезда под шкаф - их там всё равно не видно
- видимые участки макета делать полностью вынимаемыми, а стыковку рельсов осуществлять со стороны закрытых технических модулей, например, раздвигаемыми сегментами рельсов типа катовских. Реализация макета только стандартными модулями с возможностью их перестановки в данном случае, мне кажется, себя не оправдывает.

И самое главное - Удачи Вам! В Вашем случае это действительно реализуемо.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн lis755

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Егор
Re: Макет в полу
« Ответ #46 : 25 Сентября 2015, 12:57:13 »