Автор Тема: Полувагон модели 12-4102 постройки ДВМ  (Прочитано 2499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Первый блин комом, еще даже не высох :)
Доделаю для изучения всех нюансов, что бы как-то понять, как оно делается-то









Кидать тапки, наверное, бессмысленно. Первый блин.
На очереди грунтование и покраска.

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
Re: Полувагон модели 12-4102 постройки ДВМ
« Ответ #1 : 24 Августа 2016, 22:49:21 »
Вполне себе неплохо.
Для первого опыта, вообще нормуль.
Продолжайте совершенствоваться, и все получится!
 ;D

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Репутация: +104/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Полувагон модели 12-4102 постройки ДВМ
« Ответ #2 : 24 Августа 2016, 23:04:28 »
Первый блин комом, еще даже не высох :)
Доделаю для изучения всех нюансов, что бы как-то понять, как оно делается-то
Похоже на вагон! Подшкурить местами и можно грунтовать!
Полистирол?

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: Полувагон модели 12-4102 постройки ДВМ
« Ответ #3 : 24 Августа 2016, 23:44:15 »
Серия? ???
Масштаб?   ::)
Технология? :paint:
И совсем не комом этот блин! :clapping: ;D
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн 385

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3878
  • Репутация: +195/-0
  • Откуда: Москва
Re: Полувагон модели 12-4102 постройки ДВМ
« Ответ #4 : 25 Августа 2016, 00:16:03 »
 ;D

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Полувагон модели 12-4102 постройки ДВМ
« Ответ #5 : 25 Августа 2016, 00:22:16 »
Кёф,  Evergreen пластик, 0.5
Shalun,  Серия в заголовке, масштаб 160, Нка без всяких 169.

Пока ворочался, пришло осознание ошибок, как сделать гораздо лучше, думаю, в ближайшие пару дней будет версия 2. Часть косяков будет устранена, ибо переосмыслен техпроцесс. Думаю взять шпаклевки модельной, подмазать и подшкурить, как раз к этому моменту высохнет окончательно. Пока вопрос не решенный с подвагонкой, а точнее с продольными ребрами жесткости, ибо шиповое соединение не вышло, выемки 0,6х1мм не получились.

Петр, мелкая серия будет, как только устраню технические просчеты, ибо себе хочу как минимум штучек 5.  А для сообщества - если получится получить приемлемое качество. Ибо то что вышло - только в качестве первой попытки.

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Полувагон модели 12-4102 постройки ДВМ
« Ответ #6 : 25 Августа 2016, 05:49:15 »
Классная заготовка получается, Андрей!
На плоттере режешь детали, а потом клеишь?
В кондукторе собираешь или по разметке?
Ребра жёсткости по борту тоже плоттером нарезаешь или литник клеил?
С нетерпением жду второй версии! :)  ;D
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Полувагон модели 12-4102 постройки ДВМ
« Ответ #7 : 25 Августа 2016, 06:44:59 »
Zuzzuk, Да Костя, на плоттере. Осваиваю потиху, нюансов масса, но вроде все сдвинулось с мертвой точки.
Клеить пытаюсь по разметке, ибо сия модель в серию не планировалась. Тут задача была попробовать как получится, и еще разобраться как телеги ставить. Собственно программа с телегами еще не выполнена.
Кондуктор непонятно как собирать :) Но подумав, пересмотрел техпроцесс, что бы кондуктор стал не актуален, и кривизну ребер вылечить.
Литников тут нет. На днище evergreen прутки 2 на 2. Но это было как аварийное решение из-за неудавшейся рамы. Скорее полоси будут и актуальны во второй версии, но их применение пересмотрю, и под них разметку нанесу. Так же был использован тамиевский клей, и вот тут мысли, что все же надо фаллеровский попробовать. Ибо игла будет удобнее кисти.

Еще вот такие вот вопросы - а что изнутри полувагона, ибо фоток пустого не видел (на скейле брал чертежи). Именно внутренние стенки и днище. Ну, и искать подвагонку еще надо.

Собственно, а днях буду перерисовывать вторую версию - ожидается повышение детализации, применение еще 0,13 пластика, более удобные элементы и чутка разделю по другому, в угоду более удобной сборке.

Еще к опытным мастерам вопрос - какова допустимая толщина стенки кузова.? Ибо все же есть желание сделать чуть покрепче, и следовательно потолще. Примерно на 0,63 мм

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Репутация: +104/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Полувагон модели 12-4102 постройки ДВМ
« Ответ #8 : 25 Августа 2016, 09:39:31 »
Уважаемый Равнодушный кот,
спасибо за ваши комментарии. Как раз хотел спросить про клей. Я клею Revell-ом - он как раз с иголкой (трубочкой)- действительно удобно и можно довольно-таки дозировано его выдавливать.
Кстати, я наблюдал мужиков, которые когда-то делали мне натяжные потолки, они активно используют цианакрилат (развесной). Так вот у них ёмкость самопальная и игла от шприца. Когда клей в игле засыхает, он зажигалкой иглу подогревает - клей выгорает и игла очищается.
Есть вопросы про ваш режущий плоттер и процесс резки именно PS-0,5 мм:
1. Как выглядит срез пластика - края гладкие?
2. Насколько тонкий режущий узел?
3. При нарезании имеет-ли место "облой"?
4. Нужно-ли дорабатывать напильником детали после резки?
5. Насколько быстрая резка?
6. Вываливаются-ли детали после резки или их нужно "выколупывать"?
7. Какой минимальной ширины можно вырезать полоску из PS-0,5 мм?

Если не трудно! Реально очень интересно. Как-то до кризиса не успел такой плоттер купить - теперь опять думаю. А ведь купил-бы - просто маркетинг меня не смог убедить, что он адекватно режет пластик...


Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Re: Полувагон модели 12-4102 постройки ДВМ
« Ответ #9 : 25 Августа 2016, 10:08:48 »
Не плохой кузовок , подчистить заусенцы и довести мелкой шкуркой. ;D

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Полувагон модели 12-4102 постройки ДВМ
« Ответ #10 : 25 Августа 2016, 10:41:58 »
Кёф,
У меня есть фаллеровский профи с иглой. Но не всегда прокалить помогает :( А пользовал тамию с кисточкой, т.к. она была ближе, а ее купил для промазывания больших площадей, при попытке склеивания слоев здания.

По поводу плоттера - пока все не скажу, так как не все получается, хотя буржуи творят чудеса.
по поводу модели - анонсирована 3 модель - по режущим свойствам такая же, но! - можно зарядить до 2мм материал (большим ножом можно, думаю, и это осилить). Ну, и еще типа авторегулируемый вылет ножа - но тут не понимаю. Теперь по пунктам:
1. На 0,5 более менее, на более тонких - в углах лохматость есть. Я бы сказал любой ввод ножа, смена направления реза лохматит. На более толстом материале это менее ощутимо
2 - Нож - 0,9мм, и есть 1,5. Есть как графитек родные, так же можно на али взять роландовские с держателем. Но у китайцев своя песня. Сам нож в сборе и в держателе - довольно массивная штука, тут проще по фоткам оценить
3 - в принципе, нет. Куда покажешь - там и режет
4 - я на данном вагоне не дорабатывал, но, думаю, лишним не будет, ибо края реза с небольшим выступом грани, что ли
5 - нет, не быстрая. Скорость регулируется - от 0,25 и тоньше - можно быстрее, для более толстых и плотных - скорость минимальна. Стенку поста ЭЦ (лист с кирпичной кладкой) - царапал порядка часа. Но это не резка, в общем-то. При вырезании как правило, длина линий не такая :) Тут еще нюанс - на пластик 0,5 надо не менее 10 проходов.
6 - Вот этот момент у меня пока не вышел. Я детали вагона выламывал, а мелочь дорезал. Но тут реально вырезать насквозь, Недорезал из-за просчета рамы, ибо выемки 0,6мм начало превращать непонятно во что. Все таки детали с обилием мелочи лучше резать отдельно от крупных.
7 - понятия не имею, не задавался целью. Скажем так, 0,5 реально. Меньше - не пробовал, но думаю возможно до 0,3. А далее не уверен.

Тут еще такой момент - вырезает он материал, который приклеен к липкому носителю-подложке. У Англичан получаются чудеса, у меня пока в процессе разбирательств и перевода пластика. Из виртуальной машины глючит. Из-за нее перевел изрядно пластика - в 80% не возвращается на исходную, а это значит следующий заход не возможен.

В принципе, тут вопрос финансов. камео 3 анонсируют в россии примерно за 20к (блин, мой дороже стоил, обидно, а тут до 2мм пролазит :( ). Если есть возможность - лучше взять машину с большим усилием на нож. Но что-то более интересное стоит уже более 65к. Все что в промежутке, и чуть сильнее - мое имхо - нет смысла. Результат почти тот же, а денег больше.  По сему - не рекомендую. Или что-то вменяемое, или какой-нить силует. Среди него есть варианты, или камео 3 или курио. Но тут я не советчик. Я отталкивался от английских форумов, видя их результат.

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Репутация: +104/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Полувагон модели 12-4102 постройки ДВМ
« Ответ #11 : 25 Августа 2016, 22:56:50 »
Равнодушный кот,
спасибо за подробности! Ждём новостей о ваших успехах. Видимо так или иначе, если комбинировать технологии, можно получить результат.
Самое главное - что резка как-бы многопроходная и рез более или менее чистый - это уже хорошо.
Расходники, понятное дело, нужны нормальные.
Интересно. "Буду посмотреть".

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Полувагон модели 12-4102 постройки ДВМ
« Ответ #12 : 26 Августа 2016, 21:58:42 »
Тестовая покраска







Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Полувагон модели 12-4102 постройки ДВМ
« Ответ #13 : 26 Августа 2016, 22:21:44 »
"Лиха беда начало"!  ;D
Дальнейших успехов и скорее поставить на колесо.... ^-^  :-):-)
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Полувагон модели 12-4102 постройки ДВМ
« Ответ #14 : 26 Августа 2016, 22:26:26 »
Ppav, спасибо, буду стараться. Что бы завершить программу тестов до конца