Автор Тема: Модульный макет  (Прочитано 5763 раз)

Оффлайн wsn01

• Старожил
Re: Модульный макет
« Ответ #90 : 02 Января 2019, 23:15:40 »
Потихоньку продвигаюсь по модулю.
Я еще заранее предусмотрел место для установки фонаря для освещения переезда. Конечно, его можно было ставить с любой стороны переезда (а то и с двух сторон). Однако, здесь я учитывал, что основное направление разглядывания будет с этой стороны (со стороны рельс узкоколейки) и если поставить фонарь с противоположной стороны, то он бы светил в глаз зрителю.
Короче, оказалось, что место под фонарь я оставил слишком далеко!!!

Придется приспосабливать его под что-то другое, а фонарь установить как-то по другому.

К новому году купил себе фрезерный станочек PROXXON MF70.

Впечатление двоякое:
- с одной стороны - он гораздо точнее микродрели Dremel на стойке той же фирмы. Опорный диаметр дрели очень маленький и поэтому был очень большой люфт по всем направлениям, не говоря уже о перемещении по вертикали - это только "на глаз".
- с другой стороны, его небольшой вес и неширокая станина приводит к тому, что станок может сдвинуться в любое время. Если по двум горизонтальным осям люфт минимален для такой малютки, то люфт по вертикали при перемене направления - около 0.8мм (то есть, если вы перемещали фрезу вниз, а потом решили поднять ее вверх, то необходимо прокрутить впустую 0.8мм, чтобы фреза пошла вверх). Но: держит размер фреза отлично, не дрожит, что позволяет достаточно точно резать материал либо фрезой либо кругом для отрезки (всё Dremel).

Причем отрезной круг отлично режет пластик (без большого нагревания), поэтому шов получается практически чистым.

Обратите внимание, тиски PROXXON, которые я купил полгода тому назад успели покрыться ржавчиной.

Параллельно работаю над депо для узкоколейки.
Собрал конвейер - выглядит неплохо - но очень большой!!!

А когда поставил всё вместе, что хотел, получилась полная фигня. Это тот случай, когда по отдельности всё смотрится хорошо, а вместе - караул.

Пришлось отрезать отрезным кругом стенки угольного ящика, фрезой - снимать два миллиметра "угля".
На полтора сантиметра укоротил ленту конвейера. Вот здесь станок показал себя на все сто - естественно, разобрать склеенный конвейер невозможно, поэтому пришлось резать "по живому" два раза - как видите, получилось почти без следов реза. Пришлось усиливать раму, где я вырезал ножом сантиметр и разрезы не совпали. После покраски будет незаметно.

Первая "примерка" оборудования депо показала, что у меня с планированием "не очень" - я постоянно не вписываюсь в то место, в которое хотел - не знаю, как у вас.

Оффлайн s511

• Старожил
« Ответ #91 : 03 Января 2019, 14:20:18 »
Вова, с наступившим!
Мне неясно, откуда у тебя берётся уголь - такое впечатление, что его к  складу подвозят на грузовиках или телегах...
С уважением!

Оффлайн wsn01

• Старожил
« Ответ #92 : 03 Января 2019, 16:16:14 »
Вова, с наступившим!
Мне неясно, откуда у тебя берётся уголь - такое впечатление, что его к  складу подвозят на грузовиках или телегах...

Саня, спасибо! Тебя тоже с Новым годом и наступающим Рождеством.
А я пока тоже не знаю, откуда он берётся  :)
Это только примерка - чтобы понять как это будет смотреться вместе. А теперь я буду придумывать сюжет для депо и уже ставить всё "по фэн-шую".
Уголь можно привозить и в грузовых вагонах - это просто надо оформить.

Спасибо, что обратил внимание на этот вопрос.