Автор Тема: Декодеры для нашего типоразмера  (Прочитано 36302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Antonio

  • Гость
Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #120 : 23 Мая 2014, 13:57:49 »
Цитата: BNSF9399
К сожалению для нашего масштаба звук только европейский. Из америки только P42
Не верная информация, очень много для Америки, не только звуков, но и у же декодеров с "американским" звуком.

Antonio

  • Гость
Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #121 : 23 Мая 2014, 15:21:24 »
а чего там написано?
1. Эти звуки заливаются в  LokSound Select декодер. Вы можете купить это декодер  LokSound Select с любым из этих списков.
2. Вы покупаете LokSound 4 micro, но выбираете не по названию, а по типу мотора. Например, ESU 55810 для EMD567. Этот двигатель стоит, например, в GP9Я покупал и те, и другие.
Согласен, что нужно потратить время, почитать техданные. Но, эти декодеры стоят того!Но, если у Вас есть программатор ESU - тогда Вы точно победитель.

Antonio

  • Гость
Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #122 : 23 Мая 2014, 17:23:28 »
Я могу подсказать что купить в инет магазине, но без привязки к "большому поступлению"
Вы саму хотите купать?

Antonio

  • Гость
Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #123 : 23 Мая 2014, 19:35:25 »
В свое время я находил нужные декодеры тут.
http://www.tee-usa.com/store/esu-catalog.html
А "Sekect" или нет, - мне кажется, что для Вас разницы не будет.

Antonio

  • Гость
Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #124 : 24 Мая 2014, 05:45:22 »
отличия я имел ввиду по функционалу.
А на сайте достаточно под 16 цилиндровый 645

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #125 : 09 Июня 2014, 14:14:25 »
Цитата: BNSF9399
Отписал про это ребятам в роколэнд и о чудо! На руках два LokSound v4.0 micro с нужной звуковой схемой.
А есть ли возможность у этих ребят получить схему электрическую принципиальную такого декодера?

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #126 : 09 Июня 2014, 16:12:40 »
Цитата: 4887
получить схему электрическую принципиальную такого декодера?
Сергей Павлов говорил, что в их декодерах плата пятислойная.
"На коленке", даже имея схему, так не сделать. Локомотивный декодер однозначно проще купить.
Михаил, DCC

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #127 : 09 Июня 2014, 20:49:49 »
Цитата: BNSF9399
А что, есть желание собрать самому? Бесперспективно. Дороже выйдет.
Ну, это вопрос индивидуально религиозный, во всяком случае, для меня. Была бы схема...
Цитата: Gematogen
... в их декодерах плата пятислойная.
"На коленке", даже имея схему, так не сделать. Локомотивный декодер однозначно проще купить.
Ну, во-первых я и не утверждал, что буду делать на коленке. Пробовать - да. Спаять ЛУТовую однослойку, пусть даже большого размера, чтобы проверить электронику - достаточно просто. А для выпуска небольшой серии всегда можно заказать промышленное изготовление. Хоть двадцатислойное! Была бы схема...Вдогонку. Тут ведь какая засада: схема есть - нет прошивки (DZ125), а тут прошивка есть - но нет схемы. В принципе можно попробовать набросать схему по фото, но нужна фотография обеих сторон в большом разрешении. Схемы декодеров различаются незначительно (тип контроллера, подключение выводов, силовая рассыпуха.
Отредактировано 4887 (2014-06-09 17:07:12)

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #128 : 13 Ноября 2014, 12:18:06 »
... Электрическая схема декодера Digitrax DZ-125 ...
Продолжу мысль дальше. Попался мне нерабочий декодер от Кефа, он же Трикс 12439.




Сделан интересно, но полностью еще не до конца разобрался в марках элементов, есть "черные ящики", в частности диоды и силовые ключи. Но может быть кому-нибудь хоть такая схема будет нужной:


« Последнее редактирование: 17 Ноября 2014, 14:31:14 от 4887 »

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #129 : 13 Ноября 2014, 12:35:07 »
... Электрическая схема декодера Digitrax DZ-125 ...
Продолжу мысль дальше. Попался мне нерабочий декодер от Кефа, он же Трикс 12439. Сделан интересно, но полностью еще не до конца разобрался в марках элементов, есть "черные ящики", в частности диоды и силовые ключи. Но может быть кому-нибудь хоть такая схема будет нужной:



Силовые ключи, которых тут два - похоже в одном корпусе n и p  канальный мосфет - подбирается по параметрам (напряжение, ток) и размерам. Скорее L серия (управляемая логическим уровнем). Диоды тоже - самые мелкие из подходящих по параметрам.

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #130 : 13 Ноября 2014, 12:42:37 »
Силовые ключи, которых тут два - похоже в одном корпусе n и p  канальный мосфет - подбирается по параметрам (напряжение, ток) и размерам. Скорее L серия (управляемая логическим уровнем). Диоды тоже - самые мелкие из подходящих по параметрам.
Силовые пытался найти, но пока не повезло. У них корпус уж очень махонький, немного похож на SOT363, только 8-выводной. Да и подключение чуднОе - не подводится плюс питания (или не получилось вызвонить, выгорел)

А диоды... Черт их знает, по размеру как SOD123, с маркировкой B. Вроде есть еще что-то, но не могу пока разобрать.

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #131 : 13 Ноября 2014, 12:48:40 »
Силовые ключи, которых тут два - похоже в одном корпусе n и p  канальный мосфет - подбирается по параметрам (напряжение, ток) и размерам. Скорее L серия (управляемая логическим уровнем). Диоды тоже - самые мелкие из подходящих по параметрам.
Силовые пытался найти, но пока не повезло. У них корпус уж очень махонький, немного похож на SOT363, только 8-выводной. Да и подключение чуднОе - не подводится плюс питания (или не получилось вызвонить, выгорел)

А диоды... Черт их знает, по размеру как SOD123, с маркировкой B. Вроде есть еще что-то, но не могу пока разобрать.

Ну: в декодрах есть такое. Что они туда ставят, как. Оно мелкое что зверство.

По поводу ключей - там H мост, к гадалке не ходи. А следовательно 4 мосфета. Тут смотря какую цель приследовать. Если точно восстановить схему - то тут с маркировкой беда. А если получить схему декодера - то ее можно сделать "из того что было", ну, или доступно в продаже.

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #132 : 13 Ноября 2014, 13:13:08 »
А если получить схему декодера - то ее можно сделать "из того что было", ну, или доступно в продаже.
Каждый мост управляется парой сигналов, это видно из схемы. А вот какой для чего? Очевидно, что один из них ЕО - разрешение/запрещение выхода. Второй, скорее всего, ШИМ. Но где какой? Лепить "из того, что было" явно не получится. Надеюсь, и незачем: в декодере пара дохлых диодов в мосте от левого рельса. Стандартная болячка декодеров... Ну, может еще стабилизатор слетел.

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #133 : 13 Ноября 2014, 13:24:03 »
Как-то много приходит на сборки. Тут скорее два ШИМ, через резисторы, типа вперед, назад, и куча управления транзами. Но, скорее я заблуждаюсь, уж больно не логично выглядит. Или экономия на спичках, перекладывая больше действий на контролем (может еще из-за backemf)

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #134 : 14 Ноября 2014, 09:52:45 »
Поправил схему, теперь многое стало понятным. В частности, питание двигателя локомотива напряжением 6 V. Сделано просто и гениально, ничего нового изобретать не нужно.