Автор Тема: Деревянные сооружения  (Прочитано 1938 раз)

Оффлайн emd

• Ветеран
Re: Деревянные сооружения
« Ответ #15 : 23 Апреля 2020, 19:48:49 »
Итак, в деле с элеватором для продажи угля можно пока поставить точку - дальше покраска, поиск материала для крыши, изготовление окон...

За прошедшие дни было изготовлено массивное основание и приклеены круги для точной установки силисов при сборке:

Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Прилегание к картону у силосов хорошее, а вот ко дну надстройки не очень... Дно получилось выгнутым из-за неравномерной толщины исходного листа, даже рейки не помогли внутри.
Вот всё пока только приложено, а собрано будет после окраски:

При внимательном рассмотрении фото элеватора со стороны лотков я заметил внизу между первым и вторым силосом остатки гнутой лестницы, а вверху люк - люк-то мне давно не давал покоя, а вот то, что это лестница внизу, только дошло, жаль, можно было бы предусмотреть прорезь заранее в днище надстройки...

Хотя на элеваторе с 4-мя силосами лестница дожила до наших дней - можно было бы сообразить и раньше...

Оффлайн Maksimka

• Старожил
« Ответ #16 : 24 Апреля 2020, 17:28:40 »
Круто получается ;D Вот только смущают эти ничем незакрытые стыки между стенами, хочется туда какую-нибудь рейку вклеить по размеру  :)
"А мы тут, знаете, всё плюшками балуемся…"

Оффлайн emd

• Ветеран
« Ответ #17 : 25 Апреля 2020, 01:49:36 »
Круто получается ;D Вот только смущают эти ничем незакрытые стыки между стенами, хочется туда какую-нибудь рейку вклеить по размеру  :)
Спасибо, Максим!
Да, рейки будут - все 12 углов заклею, вот только пока так и не решил - делать их белыми (хотя, это всё-таки перебор для такого сооружения) или в тон с цветом стен покрасить в итоге... Так что до покраски вклеивать их не буду точно.
Краску пока не покупал, аэрограф и основная часть материала у родителей, может быть съезжу на неделе, но не факт. А так материала уже дефицит, поэтому я решил заняться другим проектом, который давно хотел осуществить...

Амбаром для фермы я уже занимался, но вот технология была избрана неверная и процесс сильно затянулся, а потом и вообще не было возможности завершить проект...
Делать отдельные рейки и тонкую, но глубокую расшивку смысла не имело, а ещё не стоило клеить шпон на картонную основу... Да и сам образец для изготовления был не верно выбран. Это уже потом я изучил немного вопрос и нашёл своих любимчиков, вот один из них, образцово-показательный:

У этого амбара есть своя история второго рождения...

http://wadahp.wordpress.com/2011/05/16/2011-shpo-award-winners/heidenreich/

Крыша весьма оригинальна, но такой тип был распространён. Вообще я пришёл к выводу, что классическая крыша, вот такая, не самая распространённая:

Много было амбаров с самой простой, двускатной крышей разной высоты.

Но это не суть, выбранное мною здание имеет два ряда огромных для амбара окон - обычно их всего два и они намного уже.
100% копировать здание я не буду - размеры будут соблюдены, а вот окна не все сделаю - в дверях основных не буду делать вообще и боковых окон будет не 12, а 8 или 9. Вот был бы масштаб НО, я бы заморочился... Силосную башню сделаю деревянную. Амбар ещё необычен размерами - обычно ширина 36 футов в плане, а тут все 40 и высота так же не малая, около 43 футов до конька. После долгого изучения фото я пришёл к выводу, что одна доска у оригинала около 5 дюймов, потом я определил основные размеры и не сильно ошибся. Длина по крыше 65 футов, как я позже узнал из статьи...

Пока изготовлена самая мудрёная часть - детали каркаса крыши. Дальше займусь стенами (обилие окон пугает).

Оффлайн Кёф

• Ветеран
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
« Ответ #18 : 25 Апреля 2020, 02:54:59 »
Серьёзные прототипы!
160 футов в Nашем масштабе...
...будет размером с кроссовок!

Оффлайн MegaBlackJoe

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : 25 Апреля 2020, 13:45:22 »
Подскажите, где брали липовый лист толщиной 1мм?

Оффлайн emd

• Ветеран
« Ответ #20 : 25 Апреля 2020, 13:48:26 »
Серьёзные прототипы!
160 футов в Nашем масштабе...
...будет размером с кроссовок!

На такие проекты я пока замахиваться не стану, хотя уже скопилось 54 коровы - как раз для большого амбара - так в 145 футовом амбаре постройки 1956 года содержалось около 60 коров, а вот в более раннем, длиной 120 футов - около 100, но ширина была больше обычной...
Большой однообразный амбар имеет огромный минус - все детали делать уже проще не в ручную из-за обилия одинаковых окон и прочих элементов и это будет не так интересно уже...
А вот тот самый амбар в 196 футов:

Картина унылая и однообразная...

Кстати, знаменитый красный цвет имели менее 50% амбаров - чуть меньше было некрашенных, чем красных, много было белых, около 10%, серые, коричневые составляли вместе около 5%... Однако, единичными были даже голубые, зелёные и жёлтые...

Оффлайн Ardi0618

• Постоялец
« Ответ #21 : 25 Апреля 2020, 15:12:14 »
Не перестаю удивляться, сколько всего выпускается в разных странах мира, а у нас - НИЧЕГО.
http://midwestmodelrr.com/product-category/n-scale/

Оффлайн Knallfrosch

• Администратор
  • Ветеран
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
« Ответ #22 : 25 Апреля 2020, 15:51:19 »
Сергей, можно продолжать сидеть и удивляться, а можно брать и делать, как автор темы. Каждый выбирает сам!  ;)

ЗЫ. Совсем уж оффтоп поехал в Тамбур
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2020, 16:32:21 от Knallfrosch »

Оффлайн emd

• Ветеран
« Ответ #23 : 25 Апреля 2020, 20:57:28 »
Подскажите, где брали липовый лист толщиной 1мм?
Пропустил вопрос...не заметил...
Шпон я брал через интернет-магазин "Верфь на столе" довольно давно, примерно в конце 2016-го года. Материал липа и 1 мм и 1.5 мм, рейки тоже липа - резать легко, но вот более твёрдая часть годичных колец портит почти половину каждого листа - где они попадают в плоскость листа широкими полосами. Края так же не очень - примерно по 5-7 мм толщина к краю уменьшается и рез заводской рваный, т.е. из 100 мм ширины выпадает почти 15 мм, у листа 1.5 мм, а вот у 1 мм край получше значительно. Шпон судя по наклейкам, польский и изначально был 1000 мм длиной, магазин сам по 500 мм нарезал.

Оффлайн Ardi0618

• Постоялец
« Ответ #24 : 26 Апреля 2020, 08:46:33 »
Самый большой и лучший выбор шпона в Москве в компании Вудсток.
http://www.woodstock.su/
Причем для макета лучше брать искусственный шпон файнлайн. Режется замечательно. :selfmade:
И еще обратите внимание у них на облегченную фанеру. ВесЧь!!!

Оффлайн emd

• Ветеран
« Ответ #25 : 27 Апреля 2020, 00:38:33 »
Не перестаю удивляться, сколько всего выпускается в разных странах мира, а у нас - НИЧЕГО.

Постройка похоже, что самопальная, дух передаётся. Высота боковых окон более-менее нормальная, но вот два окна около ворот явно слишком широко расположены, а боковые двери странные - хлипковаты явно для амбара и стёкла в них тоже не к месту и расположение дверей странное, одна бы я ещё понял, но вот две и сбоку. Если уж двери есть, то они обычно в торцах около углов с обеих сторон и тогда амбар коровник, а основное назначение этих дверей удаление навоза через проходы вдоль боковых стен.... Верхнее помещение для сена без единого окна...

Следующее фото - КИТ - тут вообще без заморочек - нижние окна огромные, что не характерно для небольших амбаров и расположены они низко - корова ж..пой выбьет... Створки для погрузки сена узкие. Вентиляционный короб на крыше с окнами, вместо решёток - такое только может быть в необитаемом скотом амбаре, переделанным под жильё или кафе...

Оба амбара вообще не имеют каменного/бетонного основания, которое к тому же как правило выше порога дверей...

Ну и конечно же элеватор - КИТ знаменитой фирмы... Явно собирательный образ для минимально отнятого места на макете: рабочая башня отдельным зданием сделана и довольно объёмная - обычно такую делают для нескольких блоков силосов ибо мощности установленного внутри оборудования будут избыточными... Но вот блок силосов всего лишь двухрядный и всего силосов 8 штук... Высота башни странная, обычно она больше явно или же башня невысокая и выполнена одним блоком с силосами, которых десяток другой всего. Дверь на рабочей башне одна и очень маленькая (да ещё и над козырьком помещения для погрузки/разгрузки зерна) - оборудование кран-балкой перемещать через неё не представляется возможным явно... Обычно же двери вряд под балкой на разных уровнях и с одной стороны здания, а здесь они хаотично натыканы...

Да, понятно, что большинство не заморачивается при установке на макет, с изучением внутреннего устройства того или иного здания и уж тем более не хочет сам возиться с чертежами и повторением готового здания, да и фирмам проще упрощёнку штамповать... Но тут каждому своё...

Оффлайн emd

• Ветеран
« Ответ #26 : 04 Мая 2020, 11:06:21 »
За прошедшую неделю работа продвинулась мало, но всё же...

Выбранный тип крыши с одной стороны прост, с другой нужно много деталей с одинаковым профилем - тут понадобился шаблон. Самым логичным было бы начертить его в том же Компасе и распечатать, но такой возможности не было, поэтому делался он "на глаз" и с первой попытки. Теперь это самый ценный инструмент - при его утрате сделать такой же абсолютно будет непросто...

По шаблону были вырезаны 13 опор крыши, но затем закончился картон...

Боковые стены было решено упростить - размер их прежний, а вот число окон с 12-ти уменьшено до 8-ми в том числе и из соображений технологичности - делать промежутки в 1 мм между окнами или вырезать сразу большие блоки мне не очень хотелось...

На каждую боковую стену потрачено около 3-х часов - я понял, как надо вырезать окна - не большими кусками, а выкрашивать проёмы частями по 0.5-1 мм - это очень ускорило процесс, в предыдущем здании на одно окно уходило около часа...
Так же вот результат 3-х часов работы вчера - лицевая стена полностью размечена и вырезана - резать из дерева такой профиль стало пыткой.... Осталось прорезать 3 окна, двери и ворота - их я покажу открытыми, а вот погрузку сена не буду изображать - для амбара с крышей типа Gothic делать фигурные стропила будет ещё большей пыткой. Сделаю открытыми верхние ворота на более простом амбаре и не таком большом. Размер всё-таки больше среднего явно по ширине и высоте здания.

« Последнее редактирование: 04 Мая 2020, 22:29:28 от emd »

Оффлайн emd

• Ветеран
« Ответ #27 : 17 Мая 2020, 01:54:56 »
За прошедшие почти две недели работа продвинулась не очень...

Была вырезана вторая торцевая стена, прорезаны все проёмы, а, затем, боковые стены и задняя стена были оклеены рейками изнутри (правда немного не до конца - нужно ещё заполнить пробелы).

Параллельно с этим я ломал голову над несколькими вопросами: правильно ли я выбрал размер здания и пропорции - с шириной и высотой вопросов особо не было, а вот длина вызывала сомнения. Их развеяли дополнительные фото с непопулярных ракурсов и google карты. С размером я можно сказать угадал, да и с остальным тоже. Ещё одним вопросом было назначение амбара. Силосная башня говорила о коровах, а её объём указывал, что не весь амбар был занят только коровами. Да и скорее всего, башня появилась куда позднее амбара, так что, в любом случае назначение постройки смешанное. Будем считать, что и лошади там содержались - в пользу этого говорит необычно большая ширина амбара - ведь стойла с лошадьми имеют большую глубину, чем для коров. Лошади содержались именно для нужд фермера, но не для племенного разведения - для этих целей строили отдельные амбары (не обязательно конюшни) с просторными стойлами 11х12, 12х12 и более футов... Так в моём здании уместилось бы всего лишь 10 стойл, несмотря на его размеры. Амбар получился очень большим по сечению - высота примерно 44 фута до конька, а ширина более 40 футов... Нестандартная постройка.
Вообще же много времени было убито на поиски и изучение информации по внутреннему устройству: как содержались коровы, лошади, какая могла быть общая планировка (тут огромное число вариантов, но всё очень зависит от размера самого здания и конструкции - расположение окон и ворот/дверей, вида и числа пристроев), да и вообще история появления амбаров и их эволюция - статью писать об этом не буду явно - пробежался я поверхностно по книжкам и переводя только интересующие места... Мой амбар имеет довольно прогрессивную для тех лет конструкцию - есть двери по бокам для удаления навоза - хотя может они и были для кормления: варианта два - "мордами" наружу и внутрь от центрального прохода - тут единого мнения у фермеров не было в те времена. Так же нова форма крыши - она эволюционировала от двухскатной gable к gambrel (именно она ассоциируется у всех с амбаром), а там уже к моей - gothic. Эволюция проходила из-за исчерпания крупных пиломатериалов и в сторону удешевления - от двухскатной крыши gable к классической gambrel - нужно было практически в два раза меньшие по длине стропила и менее мощные по сечению балки, а уж для готической крыши нужны были совсем небольшие бруски для набора стропил из маленьких сегментов. Отказ от центральных опор конька с переходом на крышу gambrel позволил освободить весь второй этаж для сена. Также был переход от каменного первого этажа (где располагаются стойла и хоз.помещения) к цельно деревянной конструкции - это экономило средства и силы - не нужно было искать холм или возводить насыпь для завоза сена наверх. Тов. Лоуден предложил свою блочную конструкцию и сено стало возможным поднимать вверх и завозить по монорельсу на длину всего амбара через торцевой проём с помощью простой механики и силы лошадей. Это же изобретение позволило сделать амбары длинными и узкими - теперь стойла располагались вдоль центрального прохода - прошёлся раз - покормил, второй раз - выгреб навоз в специальную люльку на монорельсе (тоже изобретение Лоудена) или тележку... Вместо того, чтобы несколько раз заходить в боковые двери и каждый поперечный ряд стойл обслуживать... Так же с уменьшением ширины и продольным расположением стойл возросло количество окон (а, следовательно, и их площадь, приходящаяся на одну голову), что также влияло на улучшение здоровья скота... Что-то я увлёкся...Хорош, наверное...
« Последнее редактирование: 17 Мая 2020, 12:15:22 от emd »

Оффлайн Knallfrosch

• Администратор
  • Ветеран
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
« Ответ #28 : 17 Мая 2020, 11:56:49 »
Вот это я понимаю, погружение в тему!  ;D

Оффлайн emd

• Ветеран
« Ответ #29 : 31 Мая 2020, 02:06:05 »
Вот это я понимаю, погружение в тему!  ;D
Перестарался я с погружением: большей части интерьера не будет видно даже с подстветкой, которая к тому же и не совсем уместна в части сооружений.

Закончив заднюю стену и не имея желания собирать здание без обработки внутри хотя бы лаком и при более чем 80% влажности в квартире, я переключился на другой объект.

Влажность особо не упала несмотря на жаркую погоду, а я тем временем изучил пару новых объектов - свинарник и курятник... Свинарник мне понравился вот такой (2-й, с чердаком и 5-ю окнами по центру боковой стены) http://smallfarmersjournal.com/plans-for-hog-houses/, но вот рисованное здание явно не совпало с планом по пропорциям. Лучше будет сделать более классический вариант. Отложив свинарню: для стен нужен более аккуратный материал, чем липовые листы - много будет тонких мест и обилие проёмов в стенах, я переключился на курятник. На довольно крупный (в него бы влезло 6 свиных стойл с проходом) - на него-то у меня был материал. Итак chicken house от тов. Лоудена - он уделял внимание планировке амбаров, проект курятника скорее побочный продукт.

Стены моих сооружений всё таки не удовлетворили - шлифуй не шлифуй шкуркой, а выровнять тяжело их из-за неоднородности дерева да и фактура имитации досок меня расстраивает всё больше и больше. Поэтому для стен был взят заводской материал, благо его нужно немного для здания 14х24 фута, для прочности внешние панели будут наклеены на липовую подложку - волокна на 90 градусов развёрнуты для защиты от коробления. Резать материал толщиной около 0.5 мм оказалось пыткой - даже модельный нож не спасал от трещин. Панель с 3-мя окнами и отверстиями в нижних углах лицевая - на ней будет ещё пара люков (наметки видно). Так вот отверстия 2х2.5 предназначены для "входа" кур в помещение, резал я их около часа и потом два дня не мог сфокусировать взгляд...

Основание сделано из линейки, перегородка из неё же... Интерьер будет частично видно в окна, в оригинале мест для наседок по 8 с каждый стороны, а число рядов скорее всего 3 или 4 - я упростил до 6-ти мест в два ряда. Делать интерьер было самыи приятным процессом... Всего в сборке 56 деталей, но на их изготовление и установку ушло меньше времени, чем на прорезание отверстий в лицевой панели... Ещё нужно будет сделать дверь в галерею для кормления и покрыть пол "соломой".

Придётся теперь делать подсветку, жаль это дело оставлять невидимым, хотя подсветка курятника довольно странное решение...

Можно ещё изобразить "обитателей", хотя бы заходящих по трапам в курятник и на улице вокруг... Вот только из чего их сделать и как... Это ж даже не гуси по размеру...