Автор Тема: Помогите с выбором зеркалки  (Прочитано 3496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DimaN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Репутация: +29/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Помогите с выбором зеркалки
« Ответ #60 : 20 Октября 2014, 23:07:49 »
Поменял свой 550й с 17-40 на 5dm2 с 24-105. Вначале стал сравнивать фото разницы никакой, еще и с резкостью проблема, растроился, что все ФФ нахваливают, но разницы в качестве такой нет как в цене, точнее она примерно одинакова + надо привыкать к новым фокусным расстояниям.   Потом почитав Фото ру , понял что объектив китовый 24-105 плохой, поставил старенький 35-105 и пятак начал хоть что-то выдавать хотя-бы не хуже качеством. Поехал к продавцу поменял объектив обратно, 17-40 намного лучше 24-105, но очень непривычен на полном кадре, зато телевик так в даль не лупит . Сейчас освоил Лайтрум, с ним намного лучше )). Кстати попробовал фото с 550го обработать, качество не хуже.

Я так понял ФФ только в темноте меньше зернистости, за счет большей матрицы ну и может пошустрее, больше кадров хороших получается, белок в парке пощелкал.

У меня вопрос к знатокам - L-стекла типа 24-70, L-фиксы с f2 и меньше, намного лучше бюджетных объективов , есть ощутимая разница в резкости и тд и кто-нибудь имел дело с 24-105, он мне по расстоянию и цене нравится, может мне неудачный экземпляр попался?
Цифра & Аналог, Европа III-VI ep.,  Дмитрий.
Моя коллекция
Мои модели на продажу/обмен

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Помогите с выбором зеркалки
« Ответ #61 : 20 Октября 2014, 23:14:57 »
Я хоть и прирожденный никонист, но отмечу, что эльки и бюджетники сравнивать вообще нет смысла!

Оффлайн DimaN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Репутация: +29/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Помогите с выбором зеркалки
« Ответ #62 : 20 Октября 2014, 23:39:43 »
Эльки тоже разные есть, например, как 24-105 которая мне попалась....  :D

Пример фикс 50(1,8   1,4   1,2) ,смотрю на фото ну нет супер различий в качестве, зато цена первого от последнего в 15раз отличается. :-[  Понятно там наверное автофокусы шустрее, процент брака меньше и тд, но не в 15 раз же.
Цифра & Аналог, Европа III-VI ep.,  Дмитрий.
Моя коллекция
Мои модели на продажу/обмен

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2990
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
Re: Помогите с выбором зеркалки
« Ответ #63 : 20 Октября 2014, 23:41:44 »
L-ка с бюджетником как неба и земля, правда я пользуюсь только бюджетниками и снимаю коммерческие проекты тоже, за 10 лет не помню недовольнго заказчика. главное чтоб глаза были на месте и умел бы смимать
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Помогите с выбором зеркалки
« Ответ #64 : 20 Октября 2014, 23:49:10 »
Эльки тоже разные есть, например, как 24-105 которая мне попалась....  :D

Пример фикс 50(1,8   1,4   1,2) ,смотрю на фото ну нет супер различий в качестве, зато цена первого от последнего в 15раз отличается. :-[  Понятно там наверное автофокусы шустрее, процент брака меньше и тд, но не в 15 раз же.

Так недостаточно иметь инструмент - нужно уметь реализовать его потенциал. Если вы всю жизнь катались на жигулях, то вряд ли будете круто гонять на гоночном болиде... Да, не стоит сравнивать цены в разах... :)
Опять же, у любого инструмента есть уровень его применимости. Снимать домашнего кота можно одинаково круто на любое стекло! :)
« Последнее редактирование: 20 Октября 2014, 23:53:02 от Knallfrosch »

Оффлайн DimaN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Репутация: +29/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Помогите с выбором зеркалки
« Ответ #65 : 20 Октября 2014, 23:59:08 »
Жигули и гоночный болид это как дешевый мобильник и зеркалка :)), тут мне кажется больше подходит сравнение Мерседеса и заряженного Мерседеса или каког-нибудь Бентли например. :))

Понятно профи на что угодно снимет ;D(на фото ру смотрел, как человек на Лумию снимал ;D) , а кому-то и элька не поможет :)). Я просто понять соотношение цены и качества хочу.  Например бюджетная мыльница и бюджетная зеркалка - разница в качестве больше чем в цене, бюджетный кроп и ФФ разница в цене больше, качество не значительно увеличивается. Хотя если смотреть на ресурс, качество материалов, на то что на первый взгляд не важно, может так и получается, тут чуть-чуть там чуть-чуть и набегает сумма.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2014, 00:04:42 от DimaN »
Цифра & Аналог, Европа III-VI ep.,  Дмитрий.
Моя коллекция
Мои модели на продажу/обмен

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Помогите с выбором зеркалки
« Ответ #66 : 21 Октября 2014, 00:05:39 »
Ну, опять-же , можно сравнить-во сколько раз формула-1 быстрее жигулей? Во сколько раз дороже?  :)
Я сейчас обожаю снимать айфоном. Он позволяет снять то, что никогда не получится сделать зеркальной камерой. Просто потому, что он всегда в кармане и люди не будут шугаться от него! Да, я не получу той-же картинки, но я получу сюжет!!!
« Последнее редактирование: 21 Октября 2014, 00:08:32 от Knallfrosch »

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Помогите с выбором зеркалки
« Ответ #67 : 21 Октября 2014, 00:09:53 »
Потом почитав Фото ру , понял что объектив китовый 24-105 плохой
На фото.ру принято лить говно))))) 24-105/4L превосходный объектив. Настоящий штатник, работающий в большом диапазоне. Снимаю им на 5D mII с 2010 года и нареканий нет. 17-40/4L если почитать форумы тоже много г. наберет)) Я его не пробовал, не знаю. По ставнению с 28(24)-70/2.8L 24-104 немного уступает, но настолько немного, что в ФШ это поправимо, зато его диапазон порой спасает, когда нет возможности или времени сменить объектив. Пиемущества ФФ в ФФ))) снять объективом 16-35/2.8L вот такую радугу целиком не удалось ФФ - пожалуйста

Тбилиси, после грозы
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Помогите с выбором зеркалки
« Ответ #68 : 21 Октября 2014, 00:16:43 »
Да, я не получу той-же картинки, но я получу сюжет!!!
Я вот только в этом году купил смартфон.)))) Соньку, и если раньше пренебрежительно кривил рот читая или слыша про фотокамеры в телефлнах, то сейчас вполне доволен той камеркой, что в нем стоит. Действительно, когда нет под рукой аппарата или когда он просто не применим, телефончик приходит на помощь!)))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Помогите с выбором зеркалки
« Ответ #69 : 21 Октября 2014, 00:19:50 »
Всегда иметь под рукой камеру это просто подарок технологий!  :-):-)

Оффлайн DimaN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Репутация: +29/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Помогите с выбором зеркалки
« Ответ #70 : 21 Октября 2014, 00:23:12 »
Жигули еще на наших дорогах может и быстрее оказаться. :)) Получается, что везде работает принцип Парето «20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата», только заменить усилия на цену, а результат на качество. ;)
Цифра & Аналог, Европа III-VI ep.,  Дмитрий.
Моя коллекция
Мои модели на продажу/обмен

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Помогите с выбором зеркалки
« Ответ #71 : 21 Октября 2014, 00:26:32 »
Все правильно. Иной раз намного полезнее окажется бюджетный ультразум, чем супер-пупер светосильный фикс с идеальной геометрией и резкостью по полю!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Помогите с выбором зеркалки
« Ответ #72 : 21 Октября 2014, 00:59:07 »
Жигули еще на наших дорогах может и быстрее оказаться. :)) Получается, что везде работает принцип Парето «20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата», только заменить усилия на цену, а результат на качество. ;)
Ну))) у меня с фоторгафией немного другие соотношения, 150% усилий, в плане предполагаемой переплаты за технику, дают иногда 100% результата, когда срочно надо выдать календарь размером 50Х60см а материалов ни у кого нет)))) Это получается такой, своеобразный на всякийслучный запас прочности. Но иногда стреляет))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Помогите с выбором зеркалки
« Ответ #73 : 21 Октября 2014, 10:12:04 »
Основное отличие L-эк в повышенной надежности и пылевлагозащите. Оптические характеристики всегда лучше среднего, но не всегда лучшие.
Зачастую на форматах используемых в быту разницу уловить крайне сложно.  :P
Конечно, в руках подержать хорошую вещь - приятно, но если снимаешь только для себя и без экстрима (дождь, пустыня, высокогорье), то далеко не всегда есть смысл гоняться именно за "красными лампасами". Можно даже и на Сигму с Тамроном посмотреть.  :-X

белок в парке пощелкал
Как ощущения от массы фотоаппарата?
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Помогите с выбором зеркалки
« Ответ #74 : 21 Октября 2014, 10:36:48 »
Можно даже и на Сигму с Тамроном посмотреть.  :-X
Еще Tokina, у меня есть 80-400 5.6-6.3 если не путаю... но объективчик очень хороший, если приподнять ИСО или если солнечный день, то 400 иногда бывают очень нужны)) довольно резкий и небольшой.
У Токины вообще есть очень неплохие и достаточно бюджетные объективы.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all