Автор Тема: Елочная гирлянда  (Прочитано 1833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Елочная гирлянда
« : 20 Января 2014, 17:23:48 »
Обращаюсь к электронщикам. Возмлжно ли сделать имиитацию горения газа? То есть, нужна елочная гирлянда для одного газового босса, надо сделать ее так, что бы получалась иллюзия газового пламени.
Я вот дума, думал.... пришло на ум такое решение: В нижнюю часть "пламени" сделанного из прозрачного пластика встраивается синий светодиод, дающий яркий рассеянный свет, над ним ставится желто-оранжевый сфокусированный светодиод,
Который будет светить в самый кончик "огонька" по центру, по идее это должно дать окрашенность "огонька" в синий свет с желтым кончиком. Но фишка в том, что эти диоды должны мерцать, хаотически, и каждяй "огонек" должен
мерцать независимо от других, с другой частотой. То есть видимо, в каждую такую "свечку" надо встроить что-то что давало бы автономное мерцание "огоньку".
Возможно ли такое сделать?
В принципе это не халява, если получится такое сделать, то вполне может получится коммерческий проект на изготовление нескольких таких гирлянд. Но мне надо сначала понять стоит ли возбуждать шефа на такую штучку.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Елочная гирлянда
« Ответ #1 : 20 Января 2014, 17:28:46 »
Есть такая штука - имитатор пламени "холодный огонь". Для газового босса цена не должна отпугнуть! Но это вроде не маленькая штука...
Отредактировано Krokodil (2014-01-20 13:29:26)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Елочная гирлянда
« Ответ #2 : 20 Января 2014, 17:29:37 »
Цитата: Knallfrosch
"холодный огонь"
а это что собой представляет?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Елочная гирлянда
« Ответ #3 : 20 Января 2014, 17:32:56 »
Ну, на сколько я понял, там ткань, вентилятор снизу вверх и подсветка. Но для елочной гирлянды не подойдет. Если нужно мелкое - ничего кроме окрашенных лампочек или светодиодов на ум не приходит...
Отредактировано Krokodil (2014-01-20 13:33:15)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Елочная гирлянда
« Ответ #4 : 20 Января 2014, 17:35:18 »
Цитата: Knallfrosch
Если нужно мелкое - ничего кроме окрашенных лампочек или светодиодов на ум не приходит...
Ну да, и прозрачной имитации огонька, но вот мерцание для каждого огонька нужно отдельное.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Елочная гирлянда
« Ответ #5 : 20 Января 2014, 17:37:34 »
А было бы интересно реализовать "холодный огонь" в миниатюре. Интересно, какие самые мелкие вентиляторы продаются на рынке?А вот тут вариант без вентилятора:

Отредактировано Krokodil (2014-01-20 13:44:54)

Оффлайн Матроскин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: +39/-6
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Алексей
Елочная гирлянда
« Ответ #6 : 20 Января 2014, 23:18:41 »
Помню, в советские времена продавались небольшие лампы под стандартный патрон Е27, внутри были 2 параллельные пластины в виде язычков пламени черного цвета, а между ними и наружу вырывалось псевдопламя реального рыжего цвета. Может, кто помнит?
С уважением, Алексей

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Елочная гирлянда
« Ответ #7 : 20 Января 2014, 23:31:36 »
Цитата: Knallfrosch
Интересно, какие самые мелкие вентиляторы продаются на рынке?
Рулевые винты микровертолетов.
Михаил, DCC

Оффлайн atom8

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +6/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Александр
Елочная гирлянда
« Ответ #8 : 21 Января 2014, 00:34:37 »
Цитата: Матроскин-1
Может, кто помнит?
Да, были такие "имитаторы пламени свечи". Вроде бы как неоновые лампы по принципу работы.

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Елочная гирлянда
« Ответ #9 : 21 Января 2014, 00:58:38 »
Цитата: Матроскин-1
Помню, в советские времена продавались небольшие лампы под стандартный патрон Е27, внутри были 2 параллельные пластины в виде язычков пламени черного цвета, а между ними и наружу вырывалось псевдопламя реального рыжего цвета. Может, кто помнит?
Дык... у нас в фонаре "музея" такие стоят - "мерцающая свеча на ветру" называется...
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Елочная гирлянда
« Ответ #10 : 27 Января 2014, 19:04:52 »
:)  Это все очень интересно)))
А все же, можно сделать наподобие того, что я описал? Это елочная гирлянда, без вентиляторов и ткани, собранная на диодах.
Размер самого пламени 3-4 см, основание как у икейской свечки плюс прищепка. В это основание подается ток для диодов и проходит через что-то что обеспечивает мерцание, то есть нестабильное хаотичное свечение обоих диодов.
Вот видимо так это будет выглядеть. В принципе нужен совет как сделать ту приблуду, которая будет электронно заставлять диоды мерцать?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Елочная гирлянда
« Ответ #11 : 27 Января 2014, 20:43:00 »
Можно "язычки" сделать какого нить пластика, оргстекла, а где желтый фрагмент, там заматовать. В качестве подсветки поставить пару светодиодов нужного цвета. Суть в том, что светиться будет те места, где происходит преломление - царапины, гравировка, матование. А что бы не было видно самого светодиода - закрасить, скрыть в конструктиве. С разной частотой - в- зависимости от элементно базы, можно хоть контроллер в каждую^ На вскидку - - просто мерцание. Если актуально - могу подробнее покопать/изложить

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Елочная гирлянда
« Ответ #12 : 27 Января 2014, 20:50:57 »
Цитата: Кот равнодушный
Можно "язычки" сделать какого нить пластика, оргстекла, а где желтый фрагмент, там заматовать
Да, только я думал что просто рассеянный синий и сфокусированный желтый над ним можно. Само "пламя" - выточить по форме из прозрачного пластика, ну или отлить.
Актуально, я просто хочу понять можно ли сделать несложную схему чтоб давала рендомное мерцание на диоды.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Елочная гирлянда
« Ответ #13 : 27 Января 2014, 20:59:20 »
Я про свечение при преломлении среды: как примеры

Можно и "подфокусировать" свет. В принципе там все просто - поставить 2-4 светодиода и рандомно ими моргать (менять яркость свечения). Сама гирлянда собирается из этих "модулей". Провода гирлянды - питание, модули получатся автономные.
Рассеяность еще можно получить более слабым матованием, и скрытием синего светодиода из вида - яркий желтый - более матовый и, например, не спрятанные светодиодыTiny контроллеры не использовал, только более крупные, могу набросать схемку, например на atmega8
Отредактировано Кот равнодушный (2014-01-27 17:00:41)

Оффлайн HUMANIST

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: +46/-53
  • Нарушителям правил - модерация и бан!
  • Имя: Андрей
Елочная гирлянда
« Ответ #14 : 27 Января 2014, 21:15:04 »
offtopСимпатичный "баребончик"!
Свой?
Отредактировано HUMANIST (2014-01-27 17:15:53)
Россійская имперія, СССР, РФ ... и немножко England  |  analog & DCC  |  коллекционер & моделист