Автор Тема: Путешествие по музею Гранд Макет Россия  (Прочитано 1602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Путешествие по музею Гранд Макет Россия http://fishki.net/1231098-puteshestvie- … ssija.html

seregabig

  • Гость
Путешествие по музею Гранд Макет Россия
« Ответ #1 : 05 Декабря 2013, 03:04:08 »
Спасибо за ссылку !
Посмотрел и понял-специально не поеду.Если занесет судьба в Питер-сходить можно.
Я тут скачал 2 диска,путешествие по Вандерлэнду-вот туда тянет.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Путешествие по музею Гранд Макет Россия
« Ответ #2 : 05 Декабря 2013, 03:40:21 »
Ну, не знаю.... ощущение какого-то суррогата присутствует.... какая-то Фаллеровская Раша
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Путешествие по музею Гранд Макет Россия
« Ответ #3 : 05 Декабря 2013, 04:01:00 »
А кто нибудь может выложить инфу по существу форума - где можно найти полную схему путей?

Оффлайн sleek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Репутация: +0/-0
Путешествие по музею Гранд Макет Россия
« Ответ #4 : 05 Декабря 2013, 06:18:51 »
Следил как его делали, когда ещё онлайн камеры были, забавно как их поимела немецкая контора, Брима кажется. Когда они начали наводить марафет, впал в уныние. Там всё по мотивам, и в целом всё равно похоже на Германю, как не тресни из-за обилия их моделей. В самом деле, неужели так трудно при таком объеме работ и объеме вложенных средств создать отливки наших строений, да хоть из гипса, ну даже без городских доходных домов начала 20ого, хоть простые сельские дома, при этом ещё сэкономить хотели, просили всех свои макеты зданий им в дар нести. В итоге короче получился винегрет. Да работа огромная, круто сделано и т.д. и т.п. но своей цели оно не достигает:( Так, детей удивить и галочку местной администрации за потцтриотическй музей.
VAD
была схема на старой версии сайта, теперь наверно ни где.
Им схему и электронику делала подрядная фирма с которой они поругались и где-то с середины начали всё переиначивать. Подробности наверное действительно теперь уже не сыскать.
Отредактировано sleek (2013-12-05 02:23:34)

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Путешествие по музею Гранд Макет Россия
« Ответ #5 : 05 Декабря 2013, 12:03:56 »
Был там этим летом. Великолепная экспозиция! Наверное, именно такие вещи должны в первую очередь популяризировать модельное хобби среди населения! Я не понимаю критику некоторых посетителей про "по мотивам" и про то, что похоже на Германию. Такое колоссальное сооружение в такие сроки невозможно делать с полного нуля и, разумеется, там используется большое кол-во массово выпускаемых элементов, а массово их выпускает именно Германия. На сколько я понял, весь проект построен на деньги одного человека, дохода не приносит и это чудо, что в нашей стране нашелся предприниматель, делающий что-то для души, для людей, а не для рубки бабла.

Отредактировано Krokodil (2013-12-05 08:30:30)

seregabig

  • Гость
Путешествие по музею Гранд Макет Россия
« Ответ #6 : 05 Декабря 2013, 14:17:16 »
Соглашусь со sleek
Меня тоже огорчило огромное количество Фаллера.Гранд-макет называется РОССИЯ,по сему наличие отечественных строений просто необходимо.
Еще во всем известной книге "модели железных дорог" автор писал что необходимо достаточно строго следовать выбранной теме иначе макет превращается в дорогую игрушку.Про сроки....а зачем было их устанавливать ? Если это затея одного человека и не для "рубки бабла",можно было и подождать с открытием.
С моей точки зрения строительство макета-занятие практически интимное и суеты не терпит.А так конечно работа проделана огромная и заслуживает всяческих благодарностей.И как средство популяризации ЖД моделизма выполняет свои функции на все 100%

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Путешествие по музею Гранд Макет Россия
« Ответ #7 : 05 Декабря 2013, 15:15:07 »
Цитата: sleek
Там всё по мотивам, и в целом всё равно похоже на Германю, как не тресни из-за обилия их моделей.
Вот и я о том же(((( на самом деле в Питере может остались еще макетные мастерские, нет, так можно было бы нанять студентов архитекторов и они бы в масштабе заделали бы архитектуру, не серия же, штучные домики.
Насчет явления как такового - согласен с  Krokodil-ом да, здорово, что такой макет появился но честнее было бы и не вызывало такого смешанного чуства, если бы просто не называли его Россией...
на зрителя не меньшее а может даже большее впечатление произвел бы макет вымышленного места и ландшафта, ну это исключительно моё отношение, может и не так.
Просто получилось опять как с "нашим" смартфоном... детали и комплектующие иностранные, собирается в Сингапуре... и стоит как айфон-5си, суррогат, как ни крути.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Путешествие по музею Гранд Макет Россия
« Ответ #8 : 05 Декабря 2013, 15:33:39 »
А я поддержу всеми своими конечностями устроителя(-ей) Гранд-макета!
Как уже верно подмечено - с нуля оснастить такой макет отечественным ПС и архитектурой требует неимоверного количества человеко-часов и средств. На макете уже два года назад было большое количество нашего ПС и хорошо узнаваемых зданий из разных городов России. Если бы не использовались немецкие домики и ПС, то макет напоминал бы лысую фанеру (ну, может, травяными матами застеленную), но это бы была полная ерунда. А так он живёт.
Цитата: seregabig
...Про сроки....а зачем было их устанавливать ? Если это затея одного человека и не для "рубки бабла",можно было и подождать с открытием.
С моей точки зрения строительство макета-занятие практически интимное и суеты не терпит.
...
Любой проект на коммерческой основе должен иметь доход помимо расходов. Насколько я понял из первой версии сайта (где были ещё выложены путевые схемы и пререкания с герром Брильмайером) открытие первой версии макета и так было задержано чуть ли не на год, а это плата за аренду, обслуживание макета, закупку материалов и работу макетчиков над развитием макета. Несложно понять, что это - огромные суммы. Я лично не знаю основателя Гранд-Макета, но он по всей видимости бизнесмен, а любой хороший (даже успешный и тем более успешный) бизнесмен умеет хорошо считать деньги, то есть решение открыть Гранд-Макет для частичной компенсации расходов - это грамотное экономическое решение, а не "наплевательское" отношение с точки зрения ж/д моделирования. То есть некий компромисс.Интим хорош для домашнего макета, когда строишь сам и получаешь удовольствие от процесса, а в таком масштабе (я подозреваю) получаешь удовольствие от результата и его эволюции: ведь самому такую площадь осилить чертовски трудно, то есть надо кого-то привлекать к работе над ним, то есть надо ЖДАТЬ, пока другие сделают свою работу, а ждать никто не любит. Вот и получаются итерации с промежуточными стадиями "по мотивам" вместо бесконечного процесса вылизывания "модели".Всё написанное - моё личное мнение, основанное на наблюдениях. Однако цель популяризации нашего хобби со всеми вытекающими он замечательно выполняет, а также создаёт ещё одно очень необычное и интересное место для досуга в нашем городе практически для любого человека. Лично я не жалею потраченных ни времени, ни денег, и через некоторое время ещё раз возьму сына с другом и съездим туда, чтобы получить эстетическое удовольствие - на макете есть огромное количество сцен, котороые нужно рассматривать, но для начала их нужно заприметить, то есть смотришь бегло - фаллеровская руссланд, а повнимательнее - видишь ребёнка в капусте и свадебный кортеж на стрелке Васильевского острова. Был бы он поближе к моему дому - ездил бы чаще.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Путешествие по музею Гранд Макет Россия
« Ответ #9 : 05 Декабря 2013, 15:48:05 »
Кстати, еще одну вещь хочется подчеркнуть - работают там в основном молодые ребята и это не может не радовать.
Еще очень понравилась атмосфера. Все доброжелательно, весело, открыто, чисто и уютно! Для российских музеев это уникально!  Я вокруг макета ходил 3 часа, а показалось, что прошло 20 минут! :)  
Отредактировано Krokodil (2013-12-05 11:53:03)

Оффлайн sleek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Репутация: +0/-0
Путешествие по музею Гранд Макет Россия
« Ответ #10 : 05 Декабря 2013, 17:08:09 »
[quote author=]
Я не понимаю критику некоторых посетителей про "по мотивам" и про то, что похоже на Германию.
[/quote]Это мое впечатление, и я его, в общем, никому не навязываю. Критика идёт из-за того, что задумка была очень серьезная, поэтому и придирчивое отношение к этому. И к тому же видел очень много работ "одиночек" которые играли с образом России в НО и у них выходило гораздо лучше, именно потому, что они следили за целостностью образа. В конце концов, можно было делать макет частями, как в Вандерворлде и он всё равно бы собирал публику, они сами это показали когда пускали посетителей на последнем этапе строительства - народ бойко шел.
Ну и то, что это не приносит доход и делалось для души, ну не вериться, прошу прощения. Совмещение приятного с полезным да, но не благотворительность по доброте душевной, хотя это тоже ИМХО.
Работа титаническая всё равно, и огромное уважение создателям, мало кто может на такое решиться и ещё меньше тех кто может такое реализовать.
Отредактировано sleek (2013-12-05 13:09:42)

Оффлайн sleek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Репутация: +0/-0
Путешествие по музею Гранд Макет Россия
« Ответ #11 : 05 Декабря 2013, 17:19:21 »
Sandro
Цитата: ]
так можно было бы нанять студентов архитекторов и они бы в масштабе заделали бы архитектуру
[/quote
З.П. такого макетчика тыщ по 15 в месяц, а то и меньше в голодный год. А можно и вообще бесплатно брать пачками из институтов, типа на практику.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Путешествие по музею Гранд Макет Россия
« Ответ #12 : 05 Декабря 2013, 17:31:51 »
Это здорово, что где-то студенты пачками идут работать бесплатно, а моему товарищу девочка-студентка недавно заявила, что либо ей поднимают зп до 60 штук, либо она уходит в другую контору. Мне кажется мы живем в немного разных мирах, но это ничего, так даже интереснее!
Отредактировано Krokodil (2013-12-05 13:32:32)

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Путешествие по музею Гранд Макет Россия
« Ответ #13 : 05 Декабря 2013, 17:35:08 »
Цитата: sleek
Ну и то, что это не приносит доход и делалось для души, ну не вериться, прошу прощения.
Ну, про душу не буду говорить -этого не знаю, а по поводу дохода я как обычно предлагаю вам взять в руки калькулятор и попробовать прикинуть просто порядок доходов и расходов...

Criator

  • Гость
Путешествие по музею Гранд Макет Россия
« Ответ #14 : 05 Декабря 2013, 17:49:35 »
Цитата: sleek
З.П. такого макетчика тыщ по 15 в месяц, а то и меньше в голодный год.
Вот по этому и маловато макетчиков , всем нужны высокие зарплаты при минимуме работы . У меня была идея влезть в создание этого макета и поработать над образом именно сибирской части макета . Но именно оплата работы по отношению к требуемому объему не устроила остальных макетчиков . Сказали , что они лучше в полиграфию уйдут , чем будут этим проектом заниматься. А они , на то время , были еще студентами.
А вообще радует , что у нас начали подобный проект  и не забросили на полпути , а продолжают развивать . Может со временем он и перестанет быть похожим на Германию . Не все сразу .