Автор Тема: Точегонеможетбыть или трансбордер (по мотивам)  (Прочитано 2112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Давно валялись у меня останки какого-то струйного принтера. Где и когда они взялись, сейчас уже и не вспомню.


В преддверии долгих зимних вечеров решил я в них вдохнуть хоть какую-то творческую искру. Ну, чтобы этими вечерами было занятие для души. Насмотрелся всяких капиталистических творений и где-то наткнулся на фото подобного устройства. Подумалось: а почему, собственно? И я нечто похожее попробую сварганить.


Рабочий ход около 200 мм (пока нет шаговика и нельзя сказать точно) и позволит разместить до 6 путей с межпутевым 33,6 мм.

Консоль по длине пока не подрезАл, не могу определиться с максимальной длиной лока. Где-то читал, что эта длина регламентирована до 24 метров. Нашего масштаба это примерно миллиметров 150-160. Разместил опорную тележку на таком же расстоянии.

На консоли можно будет разместить разворотное устройство, но эта мысль пока в состоянии далекой перспективы.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Что-то я не пойму... а что это получается из принтера и тележки?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Если я правильно понял, это получается трансбордер - механизм для перемещения подвижного состава с одного параллельного пути на другой!
А каретка принтера будет приводом!  :)


Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
А.. то есть типа параллельного круга...
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Да, хочется получить что-то похожее на это:

Оффлайн 385

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3878
  • Репутация: +195/-0
  • Откуда: Москва
Ничего подобного никогда не видел, интересное решение, к сожалению в отличие от простого круга требует места.

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Привод слишком большой ,много лишних деталей , можно обойтись маленьким сервомоторчиком с винтовой передачей .


Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Kuzyakin, Сервомоторов с винтом длиной под 200 мм я не видел у нас. Буду использовать подходящий по размерам шаговик. Деталей лишних пока много, но в моей конструкции они не используются. Это шестерни подачи листа (на боковой стенке). В случае удачных ходовых испытаний я их демонтирую, а сейчас они не мешают.

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
4887, Может взять шаговик и  пруток М5 к нему присобачить ? у нас в строительных по метрам продают .
Ну , в общем дело хозяйское , если цель "куда-то деть старый принтер" то смотрится не плохо .  ;D

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Можно использовать мебельные направляющие - они плоские и занимают очень мало места по сравнению с кареткой принтера.






Качественные направляющие используют в самодельных станках с ЧПУ, как,например, описано здесь: http://tokarnye-stanki.com/mebelnye-napravlyayushhie-stanok.html

Там же можно и систему позиционирования стола позаимствовать


« Последнее редактирование: 21 Октября 2014, 18:19:07 от Antec »
N, HO, OO, G