Автор Тема: Мой первый макет  (Прочитано 31831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Мой первый макет
« Ответ #75 : 17 Августа 2015, 10:31:56 »
Склад очень понравился.
Но на пути просится тупиковый упор.
Михаил, DCC

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Мой первый макет
« Ответ #76 : 17 Августа 2015, 12:53:25 »
Володь, дуб прекрасный!!!
Может стоит чуть поменьше обсыпать? Ну или слегка "ободрать"... Тогда будет лучше просматриваться структура веток...

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Мой первый макет
« Ответ #77 : 17 Августа 2015, 13:42:58 »
Получилось около 50 проволочинок, а рекомендуют 70-75. Вот какраз пары веток там и не хватает, где "пустота" не предпоследней фотке.

может тогда ветки так подогнуть, как будто часть кроны отломалась (не в середине, а с боку)? Для старого дуба - нормальное явление...

Оффлайн emd

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +142/-0
Re: Мой первый макет
« Ответ #78 : 17 Августа 2015, 19:49:18 »
Может стоит чуть поменьше обсыпать?
Я уже "обобсыпался" :) Мало веток наделал... Проволоку взял, какая под руками оказалась. Но ее мало было. Получилось около 50 проволочинок, а рекомендуют 70-75. Вот какраз пары веток там и не хватает, где "пустота" не предпоследней фотке.
Кто рекомендует?
Цифра 70 возникла лишь из-за того, что в двойном проводе сечением 2х2.5 мм как раз около 70 проволок (в каждом проводе по 34-36 шт. мне встречалось). И чтобы не оставалось обрезков провода разной длины, удобно считать именно цифрами кратными 70 или 35.

По поводу кроны, чтобы она не была "лысой" на начальном этапе нужно определиться с размером дерева, т.е. с объёмом его кроны. Так для дуба высотой 6-8 см и диаметром кроны 8-11 см как раз нужно 70 проволок, но я беру 140 и делаю тонкие ветви двойными (чтобы при дальнейших манипуляциях они не сминались), да и толщина ствола так больше, чем с 70-ю.

Также важно равномерно распределить по кроне тонкие ветви - это самая кропотливая часть формирования кроны. У настоящего дерева могут быть просветы в кроне (размер их зависит от условий произрастания).

А если уж крона получилась совсем "жидкой", на этапе изготовления каркаса (даже если уже каркас покрыт клеем и краской - можно потом закрасить срезы проволоки) можно равномерно укоротить все ветви, сделав крону более компактной и густой.

Насчёт сухих веток вспомнился термин из старой книги - когда дерево растёт в не совсем благоприятных условиях или повреждено, оно "суховершинит". Так что логично делать сухие, обломанные ветви именно на верху кроны. Либо сухие ветви могут быть внизу внутри кроны, появление их там обусловлено затенением верхними ветвями или рядом растущими деревьями.

Но у дерева может отсутствовать часть кроны, если оно было повреждено ветром (хотя у дуба хорошая ветроустойчивость), молнией. Тогда с одной стороны ствола у дуба может не быть веток вообще (например, отвалился целый ствол) и новые ветви, да и старые растут, как бы загибаясь в сторону повреждения кроны, пытаясь закрыть просвет. Так что можете с одной стороны часть веток убрать смело (если делать повреждённое дерево).

Дуб дерево светолюбивое и поэтому его ветви так причудливо изгибаются, стремясь занять более светлое место (и поэтому так много отмерших сухих ветвей). Но с другой стороны у реальных деревьев, особенно растущих не в чистом поле, а с небольшим затенением, много просветов в кроне.










« Последнее редактирование: 17 Августа 2015, 20:24:33 от emd »

Оффлайн emd

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +142/-0
Re: Мой первый макет
« Ответ #79 : 17 Августа 2015, 20:25:47 »
Можно ещё как экзотический вариант, подогнуть все ветви уже сделанного дерева в одну сторону, а рядом добавить второе дерево, растущее рядом или даже имеющее общее основание ствола у самой земли. Для одиноко растущего дуба нормальное явление расти 2-мя, 3-мя стволами рядом.







Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Мой первый макет
« Ответ #80 : 17 Августа 2015, 23:12:33 »
Мне кажется, из мха самый хороший кустарник будет. Из типа ягеля.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн wowik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Репутация: +18/-0
Re: Мой первый макет
« Ответ #81 : 18 Августа 2015, 10:01:14 »
из мха самый хороший кустарник будет
Не сказал бы. Будет кружок пионеров на макете. При такой хорошей проработке как у Владимира, нужно решение, дающее красивый результат.
Михалил на МД разве не делал кусты? Ну или в теме про деревья глянуть. Кажись проскакивало.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Мой первый макет
« Ответ #82 : 18 Августа 2015, 10:19:55 »
КМК технология как у деревьев.
Главное - правильно обсыпку подобрать.

1 - проволочный каркас
2 - слега присыпаем длинным флоком по аэрозольному клею - имитация тонких веток. Сыпать без фанатизма. Лишнее обстричь.
3 - слегка присыпаем финишной обсыпкой. Опять без фанатизма. А вот какой обсыпкой - вопрос. Листва обычно крупновата. Надо пробовать.
Михаил, DCC

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Мой первый макет
« Ответ #83 : 18 Августа 2015, 12:51:14 »
Может ктото поделиться технологией изготовления кустарника?

Для кустов, на мой взгляд, идеально подходит "ИСЛАНДСКИЙ МОХ". Стоит 136р. на READ.RU
Технология такая же, как и с проволокой. Просто из проволоки никогда не получится такой "ветвистости". Иногда наблюдается даже избыточная "ветвистость", но лишнее всегда можно аккуратно отрезать маникюрными ножницами. Главное, не переборщить с обсыпкой.








« Последнее редактирование: 18 Августа 2015, 13:24:56 от konstantin 1978 »

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Мой первый макет
« Ответ #84 : 18 Августа 2015, 14:34:08 »
Миш, есть наводки где купить?
Вообще, это был вольный пересказ технологии Миши (zlo-zlo). Где он покупал я не помню. А сам еще не дошел до деревьев.
Михаил, DCC

Оффлайн emd

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +142/-0
Re: Мой первый макет
« Ответ #85 : 18 Августа 2015, 21:03:47 »
Может ктото поделиться технологией изготовления кустарника? Буду очень признателен  :-):-)
А то "поролонки"  не очень смотрятся.
Если кустарник нужен небольшой высоты и более-менее культурной формы (т.е. в виде изгороди, которую подстригают), то для изготовления его основания подойдёт Скотч-Брайт (он применялся уже несколькими участниками форума).
Хотя есть ещё более бюджетный вариант - взять абразивную часть губки для мытья посуды - по такой технологии сделал на своём макете стриженый кустарник Олег (OlegN) - в живую смотрится неплохо.
Теоретически подойдёт металлорезина, но это очень небюджетный вариант (если конечно же у Вас не завалялось пару ненужных демпферов)...
« Последнее редактирование: 18 Августа 2015, 21:06:56 от emd »

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Мой первый макет
« Ответ #86 : 20 Августа 2015, 02:50:53 »
Володь, а что за листва использована? (фото №1 предыдущего сообщения)

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Мой первый макет
« Ответ #87 : 20 Августа 2015, 07:09:31 »
А мне, если честно, нравился больше до посыпки листвой. Может быть из-за того что вблизи все равно видна комбинация присыпок?

Оффлайн wowik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Репутация: +18/-0
Re: Мой первый макет
« Ответ #88 : 20 Августа 2015, 09:52:53 »
Как по мне, дуб уже слишком залеплен. Надо давать побольше травы, потом немного поролоновой присыпки и потом уже листвой. Ну или только листвой. Чтоб крона дышала и не была стогом.
А вот кустики как раз можно чуток листвой присыпать. Может просеять, чтоб самую мелкую использовать.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Мой первый макет
« Ответ #89 : 20 Августа 2015, 10:18:01 »
Мое мнение чисто теоретическое, но все-же...
Думаю, нужно попробовать использовать на кустарник раза в три меньше флока.
И дуб тоже лучше "пожиже" делать.
Все-таки деревья видно "на просвет"
Михаил, DCC