Автор Тема: T-TRAK-RUS закупка  (Прочитано 55820 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: T-TRAK-RUS закупка
« Ответ #90 : 03 Февраля 2016, 01:50:57 »
Обновил те чертежи, которые были сделаны раньше - всё в DXF, выложено на Google Drive: https://drive.google.com/file/d/0B4p_HU9_-Rxub1NkV00tcF9tYWM/view?usp=sharing
В каждом файлике изображена 1 деталь.
Толкование для названий чертежей дано на вики, а также краткое пояснение - как подбирать файлики с чертежами для своего модуля: http://rrmodelcraft.wikidot.com/t-trak-rus#toc8

Андрей, а есть ли у тебя желание и возможность запилить где-нибудь на своей страничке каталог имеющихся модулей ТТрак-Рус с размерами, а также к каждому комплект чертежей нужных деталей, а также такой "конфигуратор заказа": в каждой строке тип модуля (прямой, поворотный, мост), его тип чекбоксами (стандарт, полный, расширенный до 355.5-365.5), длина (одиночный, двойной, тройной...), а также количество.
В результате он выдаёт табличку сколько каких деталей нужно для этого заказа и архив с чертежами этих деталей.
В идеале ещё чтобы можно было указать толщину реза лазером, чтобы он упаковал чертежи с нужной компенсацией реза.

Продолжаю работать над чертежами, но меня несколько работой нагрузило - движется медленно.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2016, 01:56:02 от Zuzzuk »
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: T-TRAK-RUS закупка
« Ответ #91 : 03 Февраля 2016, 10:32:17 »
Обновил те чертежи
Пасиб.
чтобы он упаковал чертежи с нужной компенсацией реза
Я правильно понимаю, что исходные чертежи без компенсации?
Мне кажется, что для склейки ПВА небольшой зазор не повредит. А при толщине фанеры 5 мм толщина реза будет минимальной.
Продолжаю работать над чертежами
А что в планах?
Михаил, DCC

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: T-TRAK-RUS закупка
« Ответ #92 : 03 Февраля 2016, 11:19:48 »
Цитата: Gematogen
Я правильно понимаю, что исходные чертежи без компенсации?
Мне кажется, что для склейки ПВА небольшой зазор не повредит. А при толщине фанеры 5 мм толщина реза будет минимальной.
Да, всё верно - это исходные чертежи, пригодные только для фрезера. Для лазера надо добавлять некоторую компенсацию на толщину реза. Для этого в архивчике лежит чертёж "шаблоны шипов" - там квадратики, у которых с трёх сторон есть шипы с разной компенсацией: 0.1, 0.15 и 0.2мм - настоятельно рекомендуюу нарезать их вначале именно из того же материала, из которого будете резать и все модули, на том же станке и в том же режиме - на тех же скорости и мощности луча. Постыковать полученные детали и сделать вывод - какую компенсацию дать. Даже один и тот же станок может дать разные результаты в разных условиях.

Миша, мы резали с компенсацией реза на 0.1мм и всё собралось хорошо, то есть шип получался толще на 0.2мм и паз под шип ýже на 0.2мм и это не было "впритык", то есть небольшой люфт под клей оставался за счёт неперпендикулярности среза (конусовидность луча лазера). Если резать вообще без компенсации, то будет доп. люфт 0.2мм на шипе и столько же - на пазу, то есть детали будут "гулять" почти полмилиметра относительно друг друга. 0.4-0.5мм - это очень много даже для ПВА.

Кстати, а почему 5мм? У меня всё отрисовано на 6мм фанеру. И даже в случае 5мм люфт будет заметный.


... и добавил:
Цитата: Gematogen
А что в планах?
В планах сначала модули для Андрея Кота, как для главного моего "беспокоителя"  :write: :typing: и помощника  :friends: :-):-) : тройной глубокий (365.5мм) модуль, а также коррекция чертежей под акрил 4+5/6мм (стенки-5/6мм, крышка-4мм). Затем в планах разработка модулей:
  • наша с тобой "мандолина", то есть разворотный модуль 84х55 для собачьей кости; кстати - такая форма с усечённым углом добавляет работы как по отрисовке, так и по сборке - всё непрямые углы надо будет дорабатывать - подпиливать торчащие шипы. Так что а не сделать ли нам просто прямоугольный модуль такой формы? Этот угол колоссальной экономии пространства не даст, хотя смотрится эстетичнее - не скрою. Я открыт к пожеланиям в этом плане. А ещё не сделать ли его под стандартную кратность - по длине как тройной модуль - 930мм?
  • поворотный модуль большого радиуса
  • junction - специально для Вовы
  • остальные глубокие модули - одиночный и двойной
  • брутальный план в плане расширения стандарта - разработка поворотных модулей с соблюдением модульной сетки в 310мм - то, чего стандарт был лишён изначально и что выливалось в разных компенсаторях и т.д.
  • нанесение разметки для двойного S-модуля, нанесение разметки для прикручивания катовских сегментов (кстати, на немецком ибэе есть комплекты соответствующтх шурупчиков, но они предусмотрены для прикручивание сверху насквозь балластной призмы к фанере, а не наоборот - куплю попробовать)
  • может ещё что забыл...
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: T-TRAK-RUS закупка
« Ответ #93 : 03 Февраля 2016, 11:44:12 »
А по всем этим модулям нет таких картинок, как Володя выше выложил?
Геннадий, это стандартные модули.
Картинки http://ttrak.org/modules.html
Разница: полная глубина - 310мм, есть узкие варианты 210мм. Узкие есть смысл брать, если не планируется какая-то мегадекорация
Например модуль глубиной 210мм

А тут слева 210мм, справа 310мм


... и добавил:
но они предусмотрены для прикручивание сверху насквозь балластной призмы к фанере, а не наоборот
Я какраз про это и писал чуть выше. Эти втулки на призме - "маячки", через которые сверлят призму насквозь и сверху крепят.
Боюсь себе представить, какого качества нужно иметь измерительное оборудование и отсутсвие дрожи в руках, чтобы просверлить фанеру и снизу в эти втулки крепить  ::) Да и крепеж там аховый получится.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2016, 11:51:39 от BNSF9399 »

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: T-TRAK-RUS закупка
« Ответ #94 : 03 Февраля 2016, 12:16:58 »
Да ни какие это не маячки и не крепеж к фанере. ПМСМ этот крепеж предназначен для крепления призмы к виадукам!
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1553
  • Репутация: +60/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: T-TRAK-RUS закупка
« Ответ #95 : 03 Февраля 2016, 14:44:50 »
Боюсь себе представить, какого качества нужно иметь измерительное оборудование и отсутсвие дрожи в руках, чтобы просверлить фанеру и снизу в эти втулки крепить   Да и крепеж там аховый получится.
Крепление более чем надежное.
Все эти втулки расположены точно по оси пути на фиксированном расстоянии от края призмы - так что отверстия размечаются более чем точно.

... и добавил:
ПМСМ этот крепеж предназначен для крепления призмы к виадукам!
В том числе и к виадукам. Но в чем разница между виадуком и фанерой с точки зрения крепежа? только в толщине...
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2016, 14:46:32 от ailcat »
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: T-TRAK-RUS закупка
« Ответ #96 : 03 Февраля 2016, 14:50:21 »
Тем что головка винта мелковата, а с шайбой длинны стандартного винта не хватит!
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: T-TRAK-RUS закупка
« Ответ #97 : 03 Февраля 2016, 14:50:39 »
настоятельно рекомендуюу нарезать их вначале именно из того же материала, из которого будете резать и все модули, на том же станке и в том же режиме - на тех же скорости и мощности луча. Постыковать полученные детали и сделать вывод - какую компенсацию дать.
Я твой подход знаю. Но в рамках поставленной задачи он мне кажется избыточным.
У меня твои модули собираются и держатся без клея!  :D
Но такой задачи не стоит. А под ПВА лишний 0,1 мм роли не играет.
Кстати, а почему 5мм? У меня всё отрисовано на 6мм фанеру.
Как раз хотел уточнить у тебя это.
наша с тобой "мандолина", то есть разворотный модуль 84х55 для собачьей кости; кстати - такая форма с усечённым углом добавляет работы как по отрисовке, так и по сборке - всё непрямые углы надо будет дорабатывать - подпиливать торчащие шипы. Так что а не сделать ли нам просто прямоугольный модуль такой формы?
Хроший вопрос - есть о чем подумать.
Больно уж здоровая бандура получается. Непонятно - как хранить.
Может составным его сделать?
А ещё не сделать ли его под стандартную кратность - по длине как тройной модуль - 930мм?
Он замыкающий. Кратность не нужна. Нужна минимизация.
брутальный план в плане расширения стандарта - разработка поворотных модулей с соблюдением модульной сетки в 310мм - то, чего стандарт был лишён изначально и что выливалось в разных компенсаторях и т.д.
Это требует осмысления. Шаг между чем и чем? Из-за несимметричности модулей поворот налево отличается от поворота направо. В квадратную матрицу это не впишется. А переход на гексагональную полностью "рушит" стандарт.
нанесение разметки для двойного S-модуля
Полную разметку делать смысла нет.
- во-первых, модуль имеет две зеркальных модификации;
- во-вторых, раскладка рельсов по факту отличается от раскладки в Винтрак  :(
- в-третьих, изогнутая часть может менять свое положение по отношению к торцам в довольно широком пределе.

ПМСМ нужно с торцов сантиметров по пять чиркнуть. И все.
Это вполне можно сделать на стандартном модуле двойной длины.
Михаил, DCC

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: T-TRAK-RUS закупка
« Ответ #98 : 03 Февраля 2016, 14:52:51 »
Да и резьба мнлковата! Руками выдернул!

... и добавил:
Да и резьба мнлковата! Руками выдернул!
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2016, 15:03:00 от Shalun »
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: T-TRAK-RUS закупка
« Ответ #99 : 03 Февраля 2016, 15:31:05 »
У меня твои модули собираются и держатся без клея!
т.е., править ничего не надо, режем один-в-один?
слово "твои" смущает.... Ибо Костя поправки делает перед резкой.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: T-TRAK-RUS закупка
« Ответ #100 : 03 Февраля 2016, 17:21:47 »
т.е., править ничего не надо, режем один-в-один?слово "твои" смущает.... Ибо Костя поправки делает перед резкой.
Я считаю, что править не надо.
Костя считает, что надо.

Суть правки - вокруг детали делается эквидистантная прибавка. Деталь становится больше. При прожиге лазер сжигает эту прибавку. Получается точное соответствие размеров. Это круто!
Но:
1 - это требует операций по пробному резу и т.п., что существенно усложняет процесс для организатора.
2 - нет допуска на возможную погрешность толщины фанеры. Риск, что шип не войдет в паз для меня намного более критичен, что войдет с небольшим зазором.
3 - клей ПВА заполняет зазор. А при отсутствии оного действовать нужно быстро, ибо если клей начнет загустевать, то совместить беззазорные детали будет крайне сложно. Я клеил сразу все восемь швов. Модуль собирается, затем детали чуток раздаются и зазоры фиксируются зубочисткой. Изнутри швы промазываются клеем (быстро), зубочистки удаляются, конструкция обжимается.
Михаил, DCC

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: T-TRAK-RUS закупка
« Ответ #101 : 03 Февраля 2016, 19:09:56 »
Цитата: Gematogen
Я считаю, что править не надо.
Костя считает, что надо.
Миша, просто ты не держал в руках тот модуль, который был нарезан без поправки, а я его клеил - детали на нём гуляли ой-ёй.
Для меньшей заботы могу предложить увеличить модули на 0.1мм - это немного, а зазоры уменьшит. Думаю, что для фанеры 6мм сорта 1/2 это будет чем-то средним.
Цитата: Gematogen
Цитата: Zuzzuk
наша с тобой "мандолина"...Так что а не сделать ли нам просто прямоугольный модуль такой формы?
Больно уж здоровая бандура получается. Непонятно - как хранить.
Может составным его сделать?...
Он замыкающий. Кратность не нужна. Нужна минимизация.
Лучше тогда мандолину, чем разборный. Я ещё посчитаю разницу. Если делать 84см длиной, то тогда уже мандолину.


... и добавил:
Цитата: Gematogen
Цитата: Zuzzuk
брутальный план в плане расширения стандарта - разработка поворотных модулей с соблюдением модульной сетки в 310мм - то, чего стандарт был лишён изначально и что выливалось в разных компенсаторях и т.д.
Это требует осмысления. Шаг между чем и чем? Из-за несимметричности модулей поворот налево отличается от поворота направо. В квадратную матрицу это не впишется. А переход на гексагональную полностью "рушит" стандарт.
Модульная сетка с шагом 310мм по "горизонтали" и "вертикали" задаёт положение центра межпутевого расстояния на фланце модуля. Для прямых модулей это достигается за счёт длины модуля, а на поворотном модуле этого нет - там шаг модульной сетки получается (282+315)/2=298.5мм, что даёт прелести в виде компенсаторов длиной 23мм. при составлении модульной "гребёнки".
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2016, 19:19:20 от Zuzzuk »
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: T-TRAK-RUS закупка
« Ответ #102 : 03 Февраля 2016, 19:41:38 »
там шаг модульной сетки получается (282+315)/2=298.5мм, что даёт прелести в виде компенсаторов длиной 23мм.
Почему 23 мм а не 12,5 мм?
Без флекса или ручной кастрации КАТО не получается.
Михаил, DCC

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: T-TRAK-RUS закупка
« Ответ #103 : 03 Февраля 2016, 21:04:08 »
Почему 23 мм а не 12,5 мм?
Миш, тогда уж 11,5
А компенсатор 23, потому как поворота два в гребенке.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: T-TRAK-RUS закупка
« Ответ #104 : 03 Февраля 2016, 22:36:07 »
Миш, тогда уж 11,5
Да! :-\
А компенсатор 23, потому как поворота два в гребенке.
Т.е. компенсатор решает проблему лишь отчасти... :-X
Мне кажется, проще отказаться от замкнутых схем.
Михаил, DCC