Автор Тема: Если коллекция, по мотивам. ScaleN.  (Прочитано 31317 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Cassiel

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Репутация: +113/-4
  • GermaN-Scale: Ep.III ->...
  • Откуда: Москва
  • Имя: Вячеслав
Re: Если коллекция, по мотивам. ScaleN.
« Ответ #120 : 18 Ноября 2019, 17:17:15 »



Оффлайн ScaleN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Репутация: +55/-0
  • Откуда: moscow
  • Имя: Андрей
Re: Если коллекция, по мотивам. ScaleN.
« Ответ #121 : 18 Ноября 2019, 22:34:15 »
 

Что НРАВИТСЯ | аналог | начинающий

ЕСЛИ КОЛЛЕКЦИЯ

Оффлайн ScaleN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Репутация: +55/-0
  • Откуда: moscow
  • Имя: Андрей
Re: Если коллекция, по мотивам. ScaleN.
« Ответ #122 : 20 Ноября 2019, 00:29:45 »
В общем встал извечный вопрос: "как делать?"
на глубокое погружение в 3D моделирование я не готов, хотя и понимаю примерно как оно делается, благо с 3D Студио был знаком еще в 1995 году и, периодически, делал в ней иллюстрации для разной полиграфической продукции.

Решил опять впасть в "шустовщину". У меня уже был реализован "егоровец"
https://forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=2575.msg59993#msg59993
из старопиковских 7-ми-оконников (вагонов DRG 3 класса), который был введен в первый состав СЖД в этой теме https://forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=1431.msg64416#msg64416

там было все просто, но не быстро
разобрать вагончики



расчленить



подогнать



склеить со вставками из обложки компакт диска



добавить тележки, вентиляторы Коршунова из точеного литника, поручни и оформить окна




вот и здесь решил применить такой же подход, нужен был "донор", и как и с семиоконниками, одним ограничиться не получилось

тележками помогла LIMA:
Lima 320332 DSG Sleeping Coach Type Wlab 4üm



корпусом и крышей (из-за гофров на крыше и уже готовым вырезам рядом с межвагонным переходом) приглянулся случайно купленный
Roco 24271 ÖBB Reisezugwagen, Eurofima, 1./2.Kl., orange






... и добавил:
вот они "прототипы"



Что НРАВИТСЯ | аналог | начинающий

ЕСЛИ КОЛЛЕКЦИЯ

Оффлайн ScaleN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Репутация: +55/-0
  • Откуда: moscow
  • Имя: Андрей
Re: Если коллекция, по мотивам. ScaleN.
« Ответ #123 : 23 Ноября 2019, 13:45:54 »
Долго я ходил вокруг идеи перепила Roco 24271 в мистралевский Dev Inox, распилить дело то недолгое... у меня ведь был вагон 1-2 классов, у которого разные размеры купе и соответственно окон, а у мистралевских прототипов все окна одинаковые, как и купе соответственно нужно либо пилить второй вагон 1-2 классов в ответку, либо покупать вагон 2 класса (или 1го) и пилить из него, но зачем мне тогда Roco 24271...
кстати вспомнил (5 лет прошло) зачем покупал этот Roco 24271 ÖBB Reisezugwagen, Eurofima, 1./2.Kl., orange - я где-то прочел что его телегами можно заменить телеги на Октябрях и это будет прям "космос", в общем это был уже не вагон, а корпус без телег, который ни продать ни выкинуть.

тоже много искал варианты покупки на ебеях и почему-то у меня никак не получалось зацепить Roco Reisezugwagen 2.Kl, конечно он мне в итоге встретился, но у него оказались совсем какие-то странные телеги, которые к Октябрям точно никак не подходят, соответственно пошел по первому варианту а в качестве донора шасси решил полностью взять шасси от лимовского DSG Sleeping Coach. поэкспериментировал со смывкой красок, прикинул на компе

 

3 момента
1) 9 окон (купе) нужно по длинне шасси, а у прототипов 8;
2) буфера скрыты корпусом вагона;
3) подвагонка вообще ахтунг (Lima не заморачивается, или может позже что поменялось, но вот вагоны того времени все идут с одной подвагонкой, только тележки и корпус меняются)

 

в результате все-таки нашёл, что DEV (division of études de voitures) с 1955 года по 1970 выпускали удлиненные - тип "Inox longues", те что покороче выпускали с 1950го по 1954 - т.е. будет по мотивам A9s (3). Буфера переклеим с Roco (2), подвагонку сообразим на основе зарисовок в каталоге JOUEF, мне такой детализации по их мотивам будет "за глаза"!

нарисовал себе схемку цветную в масштабе, запасся проволокой и фольгой от бутылок и занялся подвагонкой

 

с самим корпусом конечно все сложнее, мне же нужны были продольные гофры на боковинах вагона под окнами - перепробовал ВСЕ "советы моделистов" - строгать полотном ножовки, давить шариковой ручкой, резать резцом по линейке - фуфло - вероятно в этих вещах можно достичь просветления, но тогда модель будет знаАачительно позже и не в этой жизни - выручили "друзья моделиста": коробки от компакт дисков

 

С крышей, интерьером и стеклами все было проще, нужно было аккуратно укоротить, склеить с учетом креплений к корпусу. На крышу нужны были ящики кондиционеров и грибки вентиляции - части катовских цистерн и булавки (кстати с булавками тоже засада, пришлось перерыть все домашние закрома у женщин - головки то на них разные! еле набрал какое-то количество боле-менее подходящих)



 

пришлось поковырять и телеги, любимые катовские кулачки туда никак не вставали пришлось сколхозить под них коробки прямо на телегах. Но в целом я был доволен результатом, с учетом минимального опыта в таких делах (назвать это технологичным словом "конверсия" я как-то стесняюсь, нужно работать над повышением самооценки!)

 

 
Что НРАВИТСЯ | аналог | начинающий

ЕСЛИ КОЛЛЕКЦИЯ

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1934
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Если коллекция, по мотивам. ScaleN.
« Ответ #124 : 23 Ноября 2019, 16:35:25 »
Ого! Очень серьезная конверсия!!

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Если коллекция, по мотивам. ScaleN.
« Ответ #125 : 23 Ноября 2019, 16:53:05 »
Да уж, заморочка с подвагонкой серьезная!  ;D

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3815
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Re: Если коллекция, по мотивам. ScaleN.
« Ответ #126 : 23 Ноября 2019, 17:16:24 »
По сути изготовление нового вагона с использованием деталей от заводских моделей. Получается хорошо.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Если коллекция, по мотивам. ScaleN.
« Ответ #127 : 23 Ноября 2019, 19:36:56 »
Каша из топора.
Хорошо получилось.
Михаил, DCC

Оффлайн ScaleN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Репутация: +55/-0
  • Откуда: moscow
  • Имя: Андрей
Re: Если коллекция, по мотивам. ScaleN.
« Ответ #128 : 23 Ноября 2019, 20:36:45 »
Спасибо коллеги, самооценка повышается))   :paint:
Что НРАВИТСЯ | аналог | начинающий

ЕСЛИ КОЛЛЕКЦИЯ

Оффлайн ScaleN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Репутация: +55/-0
  • Откуда: moscow
  • Имя: Андрей
Re: Если коллекция, по мотивам. ScaleN.
« Ответ #129 : 23 Ноября 2019, 23:06:43 »
PULLMAN "Лазурный Берег" и ресторан CIWL с кондиционером

вагончики с белыми крышами, в отличном состоянии, нашлись на каком-то региональном ебее от LIMA, да наверное они менее качественные, детализированные и аккуратные чем от Риваросси, LSmodels и Kato, но вполне бюджетные и в целом отвечающие нужному внешнему виду. Крыши покрасил.

Lima 461 (надпись на коробке) по каталогу 320304b International CIWL 4161 PULLMAN
и
Lima 320303 (надпись на коробке) по каталогу 320303a International CIWL 3360 Voiture Restaurant.

Единственный момент, абсолютное отсутствие интерьера, ну и подвагонка "типа LIMA - одна на все!" Подвагонку менять не вижу вариантов, а вот салончики очень захотелось, причем не такие убогие как у КАТО! Вот для примера Pullman WSP 4158 DE из набора PARIS HONGKONG 1988 CIWL Orient Express Wagons Lits (Basic 8-Car Set)
ну ведь ни о чём интерьерчик...



и есть куча доноров по сходным ценам "рупь за кило" из наборов Arnold Rapido #0142, #0143 Rheingold Train DRG with Interior Lighting, или просто Arnold Rapido #3721 Rheingold Mitropa 2nd Class Lighted Dining Car. Ну может вот сейчас нет, но был какой-то выброс что они очень дешевые везде были и я прикупил несколько.



поискал хорошенько схемы и если с Pullman вроде как почти нормально получилось и с минимальным перепилом







то вот ресторан так просто не дался,



на него ушли все остатки от первого интерьера для Pullman и пришлось выпилить весь пол между столами и стульями чтобы впихнуть нужное кол-во мест, и одного столика все-равно не хватило





получилось что-то среднее между рестораном и пульманом 2го класса





в целом вид удовлетворительный




Что НРАВИТСЯ | аналог | начинающий

ЕСЛИ КОЛЛЕКЦИЯ

Оффлайн ScaleN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Репутация: +55/-0
  • Откуда: moscow
  • Имя: Андрей
Re: Если коллекция, по мотивам. ScaleN.
« Ответ #130 : 24 Ноября 2019, 17:53:02 »
Вагон-генератор Mistral 56 type (fourgon générateur)

тут я вообще не нашел ничего серийного в Nашем масштабе, были какие-то невнятные обещания у самоделкиных в европах, но их фото тут приводить не хочется, уж очень оно странно выглядит по сравнению с оригиналом

"Вагон-генератор Mistral 56 type (fourgon générateur)"

Значит делаем сами!

При этом на французском форуме я нашел лионца Филиппа Фабра, который сделал вполне узнаваемую модель и даже лил ее в смоле, не пытался купить, но кое-что подсмотрел, хотел сейчас найти его тему на этом форуме, но как-то не находится... да и сам форум переехал на другой хостинг http://le-forum-du-n.1fr1.net/, по логину со старого домена он меня не пускает и все время крутит рекламу на полэкрана..

У Филиппа была большая тема, страниц на 150, где он последовательно описывал свои проекты от идеи до финального вида, причем делал все, паровозы, электровозы, дизеля, вагоны - весьма своеобразно но узнаваемо. Вот его ник на форуме, если кому интересно, и коллажик из сохраненных тогда в 2015м фоток его вагона-генератора.



за донорами здесь уже долго не ходил - телеги от того же Lima 320332 DSG Sleeping Coach, крыша, шасси и торцы из остатков от расчлененных Roco 24271, вопрос был только в оформлении боковин - там опять гофры. Точнее жалюзи на окнах генераторного отсека и ролета багажного отделения. Вот тут пришлось опять искать варианты. С ролетой выручила видеокассета VHS E195 у нее на боку оказался участок с подходящим рельефом. Для жалюзи пришлось отрезать часть корпуса какого-то локомотива, сейчас не вспомню какого.



от того же локомотива взял и шахты вентиляции, крышу от Roco 24271 укоротил и спилил на ней гофры



подвагонка условная, кусок подвагонки Roco 24271, двери и подножки (их здесь еще нет) спилены у остатков какого-то немца времен веймаровской республики




и в итоге он выглядит вот так.

"Вагон-генератор Mistral 56 type (fourgon générateur)"

"Вагон-генератор Mistral 56 type (fourgon générateur)"

"Вагон-генератор Mistral 56 type (fourgon générateur)"
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2019, 00:32:46 от ScaleN »
Что НРАВИТСЯ | аналог | начинающий

ЕСЛИ КОЛЛЕКЦИЯ

Оффлайн ScaleN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Репутация: +55/-0
  • Откуда: moscow
  • Имя: Андрей
Re: Если коллекция, по мотивам. ScaleN.
« Ответ #131 : 26 Ноября 2019, 22:43:38 »
ну и наконец, по мотивам картинки с которой все началось (https://forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=1431.msg136218#msg136218)

 

Поезд-экспресс SNCF "Le Mistral" Париж-Ницца, в формировании "после Лиона" (укороченный), тип  Mistral 56, но время состава где-то ориентировочно 1964-1966 год. т.к. в него в итоге затесались 2 вагона ТЕЕ, которым Мистраль стал после 1965 года, и ведет его BB 9210.

 

 

 

Это все "по закону подлости", как только я собрался заняться тиражом своего доморощенного Mistral 56 type A9 myfi, как мне в Австралии (на Австралийском ебее) попался вагон ATLAS N GAUGE RAILWAY CARRIAGE 2688 DB BUFFET CAR - конечно это был Lima 320039 COACH French Railways, который мне до этого никак не выпадал в интернете в продаже. Милая девушка, которая распродавала старье написала ровно то что было написано на коробке в которой он лежал, и как же я его ждал из этой австралии... чтобы убедиться что это ОН!

 

Мало того, на каком-то другом региональном ебее, когда я искал себе вагоны Arnold Rapido Touropa, мне в выдаче попался Arnold Rapido 0369 SNCF TEE Personenwagen 1.Klasse - в котором я также признал Mistral 56 type A8 myfi после 1965 года перекрашенный в ТЕЕ.

 

Так сложился пятивагонный состав PIKO 5/4102 SNCF Ellok BB 9210, handicraft Mistral 56 type fourgon générateur, Lima 320304b International CIWL 4161 PULLMAN, Lima 320303a International CIWL 3360 Voiture Restaurant, Lima 320039 COACH French Railways, handicraft Mistral 56 type A9 myfi, 2x Arnold Rapido 0369 SNCF TEE Personenwagen 1.Klasse

и я не устраивал танцы с тиражированием своего Mistral 56 type A9 myfi

 

 

 

 

 
Что НРАВИТСЯ | аналог | начинающий

ЕСЛИ КОЛЛЕКЦИЯ

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Если коллекция, по мотивам. ScaleN.
« Ответ #132 : 26 Ноября 2019, 23:09:25 »
Андрей, здорово! Особенно здорово само желание воссоздать "Мистраль"  ;D ;D
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн ScaleN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Репутация: +55/-0
  • Откуда: moscow
  • Имя: Андрей
Re: Если коллекция, по мотивам. ScaleN.
« Ответ #133 : 12 Апреля 2023, 10:38:35 »
С Днём Космонавтики!

и небольшой спойлер


Что НРАВИТСЯ | аналог | начинающий

ЕСЛИ КОЛЛЕКЦИЯ

Оффлайн ScaleN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Репутация: +55/-0
  • Откуда: moscow
  • Имя: Андрей
Re: Если коллекция, по мотивам. ScaleN.
« Ответ #134 : 18 Октября 2023, 19:59:41 »
Опять всем привет, после долгого отсутствия, прошлый перерыв был на 2,5 года, сейчас на 3 вышло... динамика конечно пугает, но на то были объективные причины, да и долгострою этому почти 2 года по факту.

В июне 2021 года на HobbySearche www.1999.co.jp опять появился в продаже набор для сборки Ракеты Союз на транспортной платформе от Good Smile Company. Коллеги уже демонстрировали собранные модели. Мы ж все-таки космическая страна! Конечно мне тоже хотелось. Карты тогда платили куда угодно, почта работала (последнюю посылку от них я так и не дождался) и он до меня добрался.




Но просто собрать не совсем моя тема, нужен состав - пусть будет "Байконурский экспресс", хотя какой-тут экспресс, оригинал как я понимаю тянут на сверхмалой скорости чтобы не расплескать. В сети есть шикарные фото процесса.






Но как-то готовых моделей всех остальных составляющих такого поезда не заметно. Соответственно нужно прям почти с "0" пилить, особенно конечно смущал 8-ми осный термостатический вагон. Тем более что задача сделать не стенд, конечно, а катающийся, ходовой! Так ведь интереснее. Не все удалось, есть еще над чем работать, сам не ездит (пока!), радиусы не проверял еще. Но все на живых тележках и по прямой катает только тронь! Хотел успеть к 12 апреля, потом к Луне, но не сложилось (только спойлернул), хорошо хоть дню рождения Каманина (115 лет) и первому спуску на Венеру (56 лет) успел...






Все как обычно: по мотивам.







ТЭМ2У из кита В.Бражника с допами (dummy), handicraft термостатический вагон с начинкой от Tomytec (пока не доделан до ходового), буферная платформа (вероятно чтоб если рванет, то может не все) бывшая когда-то Kato 8042 Koki200 wagon with containers NIB, и Soyuz Launch Vehicle and Transporter (Rocket & Transport Train) от Good Smile Company

Что НРАВИТСЯ | аналог | начинающий

ЕСЛИ КОЛЛЕКЦИЯ