Автор Тема: Каталогизатор моделей  (Прочитано 7449 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2990
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
Каталогизатор моделей
« Ответ #105 : 06 Августа 2014, 21:51:04 »
Цитата: Sandro
можно каждому заинтересованному помощнику взять по одному производителю
будет очень хорошо, и Андрею поможем и каталог будет полным
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Каталогизатор моделей
« Ответ #106 : 06 Августа 2014, 22:54:09 »
Итак, я понял. Все запутались.Объясняю. Есть каталог, а есть модель пользователя. Так вот, добавить в каталог можно отсутствующий элемент. Именно в общий каталог, а не в личные коллекции. Туда же описание для общего каталога. (Потом будут еще поля, типаэпоха, стандарт и т.д.).
Когда в каталоге говоришь у меня есть модель, в мои модели добавляется моделька. И в моих моделях можно грузить СВОИ фотки и свое личное описание. И тогда в каталоге - каталожное описание, а при просмотре коллекции пользователя - уже его личные фотки и описание, со ссылкой на каталог.По поводу какое-то время редактировать. Это можно сделать, я пока собираю доработки к выходным, что бы плотненько пройтись и поправить/дописать. Но, имхо, лучше пару пользователям дать админские права, и, соответсвтенно, полную власть над каталогомНадеюсь понятно расписал, ибо писатель из меня не оченьPS Добавил в формы добавление пометки, что вставляется
Отредактировано Кот равнодушный (2014-08-06 19:05:21)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Каталогизатор моделей
« Ответ #107 : 06 Августа 2014, 23:07:25 »
Я боюсь, что в каталоге тогда каша будет если туда каждый сможет добавить модель, фото и описание.
Мне кажется, что тот каталог, который будет общим, объединенным каталогом всех моделей, откуда добавлять к себе в список или коллекцию, надо бы сделать только по каталожным фоткам производителей, причем отформатировать их в более менее одинаковый размер, хотя бы в рамках производителя.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Каталогизатор моделей
« Ответ #108 : 06 Августа 2014, 23:20:36 »
Цитата: Sandro
Я боюсь, что в каталоге тогда каша будет если туда каждый сможет добавить модель, фото и описание.
Мне кажется, что тот каталог, который будет общим, объединенным каталогом всех моделей, откуда добавлять к себе в список или коллекцию, надо бы сделать только по каталожным фоткам производителей, причем отформатировать их в более менее одинаковый размер, хотя бы в рамках производителя.
Так я и не давал сначало добавлять юзерам туда данные, но народ предложил все-таки разрешить, что бы оперативнее был, и у нее флаг неотмодерировано ставится, и в правой колонке видно, что модель неотмодерирована. Я тут незнаю как лучше, так как целенаправлено забивать каталог самому - пока времени столько ненапасешься.  Но можно отключить возможность заливки модели в каталог, но тогда нужны активисты, кто бы мог добавлять модели в каталог (они получат доступ к админке)Так что, как пожелаете так и сделаю

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Каталогизатор моделей
« Ответ #109 : 06 Августа 2014, 23:21:50 »
Цитата: Sandro
Что-то я по-моему перестал понимать, каков принцип действия этого каталогизатора в целом((((
ПМСМ
Каталог - общий.
В нем представлены базовые модели с официальным фото и характеристиками. Основной признак в каталоге - каталожный номер.
Основной "головняк" будет по моему мнению с однозначной системой наименований ПС - так как поиск удобнее всего делать именно по наименованию.
Структура данных мне нравится в справочнике по немецким моделям.
В каталог попадают в том числе и самоделки.На странице каждого пользователя должна быть запись на каждую единицу хранения. (например - 50 октябрей).
Для каждой единицы - возможность указания дополнительных данных:
- дата и место приобретения
- цена
- дефекты
- проведенные работы по модернизации (в т.ч. конверсия и перекрас)
- статус (типа "звезда коллекции", "редкая модель", "к обмену", "на запчасти" и т.п.)
- комментарии
и т.п.Отдельная тема - группировка по составам.
По идее этот функционал должен быть реализован на странице пользователя. Иначе начнутся бесконечные дебаты о том, как компоновались конкретные составы.
При этом мне не совсем понятно - как делать составы с неполным или избыточным набором вагонов.
Цитата: t2029
Что еще пока непонятно как сделать - допустим есть набор из трех вагонов, но в коллекции по какой-то причине только два вагона. Как быть в этом случае?
Если единицей хранения считать набор, то отсутствующий вагон должен быть описан как дефект.
Но учитывая чужой опыт и нередкие дербаны, имеет смысл учитывать единицы ПС отдельно. При этом у них будет один каталожный номер. Это делает невозможным использование такого номера в качестве ключевого поля. Дополнительным признаком может быть бортовой номер вагона или наш внутренний дополнительный индекс.
Михаил, DCC

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Каталогизатор моделей
« Ответ #110 : 06 Августа 2014, 23:27:27 »
Пока вижу, что необходимо добавлять не одну запись о наличии модели с ее количеством в наличии и желаемым, а на каждую единицу в наличии отделюную запись о модели.
По статусам и прочим - желаемое сюда, и я зарелижу
Цитата: Gematogen
Отдельная тема - группировка по составам.
По идее этот функционал должен быть реализован на странице пользователя. Иначе начнутся бесконечные дебаты о том, как компоновались конкретные составы.
При этом мне не совсем понятно - как делать составы с неполным или избыточным набором вагонов.
Миша, а если сделать немного проще - пользователь создает состав : вводит его название и описание. В него он может добавлять свои модели. А в самом описании состава описывать его реальный состав, а недостачу добавлять как модель со статусом "хочу"
Цитата: Gematogen
Основной "головняк" будет по моему мнению с однозначной системой наименований ПС - так как поиск удобнее всего делать именно по наименованию.
Ну, можно условно договориться о системе именования, ее и применять. А я описание принципа формирования добавлю в форму добавления каталожной модели

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Каталогизатор моделей
« Ответ #111 : 07 Августа 2014, 00:05:48 »
Цитата: Кот равнодушный
а если сделать немного проще - пользователь создает состав : вводит его название и описание.
Сразу могу сказать: мне эта функция пока не нужна. Я интересуюсь вопросом именно с точки зрения организации базы данных.
Думаю, что такая постановка вопроса вызовет многочисленные споры о наборе вагонов в составах.
Хотя, если этот вопрос удастся решить, то такой подход методологически более правильный.
Мало того, если мы действительно сможем стандартизировать наименования ПС (чтобы одинаковые ПС разных производителей одинаково именовались), то в характеристиках модели можно будет указывать в какие составы она входит.
Это интересно, но сложно.
Михаил, DCC

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Каталогизатор моделей
« Ответ #112 : 07 Августа 2014, 00:30:58 »
Я исходил от мысли - что каждый сам себе формирует составы по свои соображениям. Если составы тоже определенные и стандартизированые, то тогда нужно подходить по другому, и тогда хотелось бы услышать как правильно делать. Сложность реализации пока меня не волнует, ибо проект хоббийный, как надо будет делать - так и будуPS Как вариант, могу создать гуглодок, что бы структурировано излагать соображения, и добавить туда участников, и совместно его собрать, а потом по ниму я реализую все изменения, дополнения
Отредактировано Кот равнодушный (2014-08-06 20:35:05)

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Каталогизатор моделей
« Ответ #113 : 07 Августа 2014, 01:31:55 »
У нас есть несколько человек, которые мыслят именно категориями составов.
Вот их мнение и нужно узнать - насколько сложно им договориться от составе составов (пардон).
Если договориться возможно, то по составам каталог аналогичный ПС.
Михаил, DCC

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Каталогизатор моделей
« Ответ #114 : 07 Августа 2014, 01:38:08 »
Стесняюсь спросить! А что делать почетателям РЖД/СЖД имеющим в наличие самоделки ? Или этот каталог исключительно для ПС массового производства?
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Каталогизатор моделей
« Ответ #115 : 07 Августа 2014, 01:41:43 »
Цитата: Shalun
Стесняюсь спросить! А что делать почетателям РЖД/СЖД имеющим в наличие самоделки ? Или этот каталог исключительно для ПС массового производства?
Почему же. Сейчас я шел по пути наименьшего сопротивления. Как видилось, в общем, так и собрал. А по поводу самоделок - ваши предложения. Просто у меня нет четкой картины, как его добавлятьМожно сделать производителя - самоделка, артикул - порядковый номер, например
Наименование - реальный прототип
Например как-то так

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Каталогизатор моделей
« Ответ #116 : 07 Августа 2014, 01:46:36 »
Цитата: Кот равнодушный
но тогда нужны активисты,
Да, тут надо прибегнуть к помощи клуба
Цитата: Gematogen
имеет смысл учитывать единицы ПС отдельно
резонно, учитывать надо как таковую модель и обозначать, что она из такого-то набора, бортовой номер важен, в наборах они часто бывают другие, не те что в розницу
Цитата: Кот равнодушный
Я исходил от мысли - что каждый сам себе формирует составы по свои соображениям.
По-моему так и надо сделать. Составы это в принципе примочка для себя, те, которые с названием(именем) так и называть, а другие, просто дать место для заголовка.
Состав: такой-то   Унифицировать их названия, по моему смысла нету, зачем?
Я бы как человек который именно составами мыслит, так бы и сделал.))))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Каталогизатор моделей
« Ответ #117 : 07 Августа 2014, 01:49:13 »
Цитата: Shalun
Или этот каталог исключительно для ПС массового производства?
Петь, не обещаю прямо завтра, но могу помочь с фотографированием самоделок для каталога. Надо только собрать их разновидности в одном месте. Потом сделаем каталоги по производителям))) "КИВА" КРЕАТОР" и т д
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Каталогизатор моделей
« Ответ #118 : 07 Августа 2014, 01:50:06 »
Sandro
Я тебя понял, тогда состав - это просто, скажем, единица для агрегации моделек, чисто для удобства, без какого-либо дополнительного функционалаЗЫ Похоже, буду формировать гуглодок, с общими обрисовками проекта,  что бы не потеряться среди всех пожеланий
Отредактировано Кот равнодушный (2014-08-06 21:51:01)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Каталогизатор моделей
« Ответ #119 : 07 Августа 2014, 02:08:43 »
Цитата: Кот равнодушный
Я тебя понял, тогда состав - это просто, скажем, единица для агрегации моделек, чисто для удобства, без какого-либо дополнительного функционала
Ну.. по-моему так, какой там функционал....? для того чтобы самому знать и не путаться, к примеру 3шт G10 стоят в одном составе, а 2 шт в другом, и ты знаешь что, допустим больше их не надо или наоборот надо бы прикупить))) Но это я так полагаю, у народа могут быть другие мнения.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all