Автор Тема: ПОЕЗД РОССИЯ  (Прочитано 12534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Re: ПОЕЗД РОССИЯ
« Ответ #60 : 28 Мая 2015, 23:16:42 »
Андрей, твой окрас отличается от представленного на видео.. Межоконное пространство на прототипах покрашено в светлозеленый. Это факт !

Edelbroker

  • Гость
Re: ПОЕЗД РОССИЯ
« Ответ #61 : 29 Мая 2015, 11:37:31 »
Интересно, а это и был фирменный поезд Россия?

В 1973 году по СССР проехал Дэвид Боуи , он возвращался из японских гастролей в Англию поездом «Владивосток — Москва» так как боялся летать. Некоторые утверждают( вероятно в Кирове-Вятке), что подъезжая к городу Кирову, он отравился пирожками с яйцом. Три дня лечения его в кировской больнице от дизентерии вошли потом в книгу Hunger: The Life & Times of David Bowie.
На самом деле всё было иначе. Из письма Дэвида Боуи: Дорогая Шерри. Кажется, настало время рассказать тебе о моей поездке по России. Россия — удивительная страна, и я был очень взволнован перспективой увидеть хотя бы часть ее своими глазами.
Конечно, я имел некоторое представление о России из того, что читал, слышал и видел в фильмах, но приключение, которое я пережил, люди, которых я встретил, — все это сложилось в удивительный опыт, который я никогда не забуду. .На станциях торгуют вразнос старые леди. Они продают картошку, жареных цыплят, рыбу, фаршированные мясом пончики.
Продают вареные яйца по 20 центов за штуку, венгерские компоты, рыбные консервы и все — по ценам, которые считались бы довольно высокими даже в Лондоне или Нью-Йорке. Сами продукты, упакованные в грубую коричневую бумагу, выглядят довольно неаппетитно, но, судя по всему, они вкусны и полезны. Боуи, выпил в пути несколько литров местного йогурта. Его оценка: «Превосходно!»…
Сибирь была невероятно внушительна. Целыми днями мы ехали вдоль величественных лесов, рек и широких равнин. Я и подумать не мог, что в мире еще остались такие пространства нетронутой дикой природы. Но все это мы наблюдали из окна поезда.
Что касается внутренней его части, то в нашем вагоне мы имели двух сказочных проводниц, которых звали Таня и Надя. По утрам они приносили нам чай, хотя, если быть точным, тот чай они нам носили весь день напролет, и нужно сказать, что чай этот был очень вкусен.
Наши очаровательные проводницы были всегда веселы, дружелюбны, и со временем все мы в них просто влюбились. По вечерам, когда у них заканчивалась работа, я пел им свои песни. Они не понимали ни слова по-английски и, естественно, не могли знать ни одного моего текста! Но это их совершенно не беспокоило.
Они часами сидели напротив меня, улыбались, внимательно слушали, а в конце каждой песни смеялись и хлопали в ладоши (не исключено, что девушки работали в КГБ. — Прим. «Н»)! В их лице я обрел прекрасную аудиторию, и петь для них мне доставляло огромное удовольствие. Вот так вот весело они доехали до Москвы..
Для своего выхода в Москве Дэвид Боуи предпочел одеться в оранжевый костюм от Ива Сен-Лорана. По меркам Боуи, это был довольно скромный наряд, который он дополнил шелковым жакетом кофейного цвета с зелеными вставками, голландским беретом и желтыми ботинками на 10-сантиметровой платформе.
«Если со мной ничего не случится до 1976 года, я снова буду летать»- говорил Боуи. Наступил 1976 год и Дэвид Боуи прилетел в Москву , вместе с со своим приятелем Игги Попом.


... и добавил:
A short boat ride from Japan to Russia couldn’t dampen his exuberant mood, but his spirited pranks were quickly frozen solid by a gloomy Siberian train ride that would convince David the world was doomed if communist Russia was a taste of the future…and cause him to mutter pessimistically, “I’ve seen life, and I think I know who’s controlling this damned world.” The long distance journey started out on a high note when David boarded the famous Trans-Siberian Express in the Russian town of Nakotka for an eight day trip towards Moscow.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2015, 11:43:47 от Edelbroker »

Оффлайн CAH4EC

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +5/-0
Re: ПОЕЗД РОССИЯ
« Ответ #62 : 31 Мая 2015, 10:23:25 »
а в фильме Россия 1964 года. Фильм был снят в 1966 году, а эта окраска вагонов была сделана в 1964 году
Андрей, добрый день!
Очень рад что Вы наконец-то поверили в существование зелено-салатной РОССИИ.
И я конечно дико извиняюсь что опять надоедаю Вам, но...
Вы можете подтвердить документально то, что зелено-салатная окраска это образец 1964 года?
По имеющимся у меня сведениям Вы ошибаетесь. :-[ ???
« Последнее редактирование: 31 Мая 2015, 10:26:01 от CAH4EC »

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Репутация: +146/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Re: ПОЕЗД РОССИЯ
« Ответ #63 : 31 Мая 2015, 10:25:56 »
А вагоны европейского габарита разве были в РОССИИ? На фото где в окно выглядывает именно такой вагон.

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
Re: ПОЕЗД РОССИЯ
« Ответ #64 : 31 Мая 2015, 13:06:07 »
А вагоны европейского габарита разве были в РОССИИ? На фото где в окно выглядывает именно такой вагон.
Были. Сам лично в детстве видел. С Белорусского вокзала отправлялись в сторону Европы. По всей видимости, фото сделано когда он уже пересел в поезд отправляющийся из Москвы. Во взгляде чувствуется грусть раставания с великой страной.
P.S.
Алексей, огромное спасибо за статью о Дэвиде. Тронуло до глубины души.

Оффлайн OlegN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Репутация: +49/-2
  • Откуда: Samara
  • Имя: Олег
Re: ПОЕЗД РОССИЯ
« Ответ #65 : 31 Мая 2015, 14:51:00 »
Были. Сам лично в детстве видел. С Белорусского вокзала отправлялись в сторону Европы.
Всё правильно были такие. Лично в таком вагоне ехал в начале 90х из Варшавы в Москву. Так же ещё ходил фирменный "WARS" (помню одеколон такой был - дико вонючий).
Самое интересное, что вагоны были поделены на мужские и женские. И не кого не волнует, что женский вагон полу пустой, а мужской под завязку. Купе мелкие и двери не сдвижные а типа калитка "осторожно зашибу" (хотя возможно не у всех вагонов)


DR, DB III-IV эпоха.

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Репутация: +146/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Re: ПОЕЗД РОССИЯ
« Ответ #66 : 31 Мая 2015, 16:34:41 »
Тема про поезд РОССИЯ, а то что европейский габарит ходил по России это понятно и так. И вопрос были ли в составе поезда РОССИЯ такие вагоны европейского габарита.

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1432
  • Репутация: +135/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Re: ПОЕЗД РОССИЯ
« Ответ #67 : 31 Мая 2015, 21:45:56 »
Всё правильно были такие
Ну беспересадочный вагон Новосиб- Берлин я видел  он именно РИЦ, но вот Владивосток-Берлин в поезде №1/2 это просто фантастика. 
HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14711
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: ПОЕЗД РОССИЯ
« Ответ #68 : 31 Мая 2015, 23:00:18 »
о вот Владивосток-Берлин в поезде №1/2 это просто фантастика.
Редактировать сообщение
Интересно, а Владивосток-Лиссабон есть или был такой?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн CAH4EC

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +5/-0
Re: ПОЕЗД РОССИЯ
« Ответ #69 : 31 Мая 2015, 23:15:22 »
Интересно, а Владивосток-Лиссабон есть или был такой?
Планировался в стародавние времена. У CIWL были планы обьеденить "Южный экспресс" с "Северным экспрессом". Ну а тема Париж-Петербург (Москва) "Северный экспресс", и Москва- Владивосток "Транссибирский экспресс" ими была достаточно хорошо обкатана.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2015, 23:18:00 от CAH4EC »

Оффлайн OlegN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Репутация: +49/-2
  • Откуда: Samara
  • Имя: Олег
Re: ПОЕЗД РОССИЯ
« Ответ #70 : 31 Мая 2015, 23:31:44 »
Цитата: OlegN от Сегодня в 14:51:00

    Всё правильно были такие

Ну беспересадочный вагон Новосиб- Берлин я видел  он именно РИЦ, но вот Владивосток-Берлин в поезде №1/2 это просто фантастика.

Я не о составе "Россия" написал, а о поезде Варшава-Москва))) И вообще о вагонах габарита "РИЦ" - так тема развернулась.
DR, DB III-IV эпоха.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14711
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: ПОЕЗД РОССИЯ
« Ответ #71 : 31 Мая 2015, 23:51:03 »
Планировался в стародавние времена. У CIWL были планы обьеденить "Южный экспресс" с "Северным экспрессом".
Да, это то да)))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн vnefedov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1026
  • Репутация: +54/-4
  • Откуда: Москва
  • Имя: Вячеслав
Re: ПОЕЗД РОССИЯ
« Ответ #72 : 07 Июня 2015, 23:15:33 »
Новосибирск - Берлин, Екатеринбург - Берлин, Челябинск - Берлин, Саратов - Берлин  эти прицепные вагоны были, но курсировали они с другими поездами, НО ТОЛЬКО не с поездом "РОССИЯ"
Андрей, а вот тут ты не прав. В "России" был CB с габаритами "РИЦ" и даже иногда цепляли Егоровцев. Эти вагоны резко отличались от всех остальных. Цеплялись 4 или 5 вагоном.
2 купе по центру были с душевыми кабинами. Полки были нижняя и верхняя, с другой стороны шкафы и бар, под столиком был умывальник.
Могу это точно утверждать, так как лично ездил в таких вагонах и именно в "России". И ходили они не только до Новосибирска, а до Владивостока.
Я ездил в Читинскую область. Билеты стоили как на самолет, а то и дороже (до Забайкалья, куда я ездил - 86 рублей на человека).
Надписи "Россия" на них не было, вешали только боковую табличку "Россия Москва-Владивосток", вагоны были зеленые.
В середине 80-х их заменили на обычные СВ с двумя нижними полками привычных нам габаритов и в цвет поезда.
Только N - DCC и аналог (редкие модели для себя переделываю в DCC)
Выбросите в помойку все остальные форматы - N-ка не заменима!!! ПРОВЕРЕНО!!!

Оффлайн malamut69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Репутация: +45/-0
  • Откуда: Cанкт-Петербург
  • Имя: Андрей
Re: ПОЕЗД РОССИЯ
« Ответ #73 : 07 Июня 2015, 23:34:08 »
Слава,с возвращением!Рад видеть тебя на форуме!

Оффлайн vnefedov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1026
  • Репутация: +54/-4
  • Откуда: Москва
  • Имя: Вячеслав
Re: ПОЕЗД РОССИЯ
« Ответ #74 : 07 Июня 2015, 23:37:43 »
Слава,с возвращением!Рад видеть тебя на форуме!
Спасибо!!!
Только N - DCC и аналог (редкие модели для себя переделываю в DCC)
Выбросите в помойку все остальные форматы - N-ка не заменима!!! ПРОВЕРЕНО!!!