Автор Тема: приводы для стрелок серва или соленоид  (Прочитано 5800 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн shalex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +7/-0
  • Имя: Александр
Re: приводы для стрелок серва или соленоид
« Ответ #30 : 13 Апреля 2015, 20:00:52 »
Вот дорогая, но очень маленькая серва. Может найдется ей применение? )

Оффлайн antobel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Репутация: +8/-0
  • Откуда: 153км по M7
  • Имя: Антон
Re: приводы для стрелок серва или соленоид
« Ответ #31 : 13 Апреля 2015, 21:27:24 »
Вот дорогая, но очень маленькая серва. Может найдется ей применение? )
:o Ну разве что двери в вагонах метро или электричек открывать... в остальных случаях слишком дорогая.
аська помре, скайп помре, дывлюсь - как сам-то жив ещё...


Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Re: приводы для стрелок серва или соленоид
« Ответ #32 : 13 Апреля 2015, 23:17:38 »
Вот дорогая, но очень маленькая серва. Может найдется ей применение? )
15 грамм на см крутящий момент? Да она-ж хилая как не знаю что...
Прав коллега antobel, этой сервой разве что крылья семафора двигать и двери открывать. И то не дай Бог двери заклинит - серва этого не выдержит.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: приводы для стрелок серва или соленоид
« Ответ #33 : 14 Апреля 2015, 09:15:47 »
Может найдется ей применение?
Сама постановка вопроса говорит о том, что серва есть, а пристроить некуда.
Если же речь о покупке, то выбор осуществляется под цели.
Для перевода стрелок вес и размер сервы не являются определяющими.
Михаил, DCC

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: приводы для стрелок серва или соленоид
« Ответ #34 : 14 Апреля 2015, 14:33:59 »
Думал тема уже изжившая себя :)
Я вот сильно не парился с выбором серв. Сначала увидел пековский набор PLS-100, оказавшийся на поверку ANE Model SmartSwitsh
Ну уж коль британцы не брезгают, чем мы хуже? И закупил у китайцев такие же сервы SG90 (G9)
из 36-х штук только пара "битых" попалась.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Re: приводы для стрелок серва или соленоид
« Ответ #35 : 14 Апреля 2015, 15:00:06 »
Сначала увидел пековский набор PLS-100, оказавшийся на поверку ANE Model SmartSwitsh
А почему он такой дорогой? Аж 90 баксов!
Есть более бюджетное решение от более именитых фирм.

ESU SwitchPilot Servo V2.0
27 Евро
http://www.esu.eu/produkte/switchpilot/switchpilot-servo-v20/

Uhlenbrock Servodecoder 67800
31 Евро
http://www.uhlenbrock.de/INTERN/PRODUKTE/schalten/IE6E3E45-001.htm!ArcEntryInfo=0007.3.IE6E3E45

Faller Servosteuerung 180725
29 Евро
http://www.faller.de/App/WebObjects/XSeMIPS.woa/cms/page/pid.14.17.109/agid.1140/atid.6753/ecm.at/Servosteuerung.html

Плюс к ним самых дешевых китайских микросерв 4 штуки на каждый серводекодер по баксу за серву.

Каждый из этих серводекодеров умеет работать как управляясь от цифровой станции так и в ручном автономном режиме (вообще не подключенный к цифре и работающий как аналоговый)  переключаясь тумблерами или кнопками (кроме декодера от Уленброк - он чисто цифровой).
У этих серводекодеров можно настроить скорость перемещения головки сервопривода (скорость переключения стрелки выбирая плавность по вкусу) а также ограничить углы перемещения головки сервопривода.

Так что на стоимость этого одного ANE Model SmartSwitsh можно купить аж три серводекодера от ESU (кстати ESU самый недорогой и самый продвинутый из данной тройки) с полным комплектом китайских микросерв к ним.

Вот видео того как этот серводекодер от ESU программируется в аналоговом режиме (если у кого нет цифровой станции) и в цифровом.
Говорят на немецком, но все и так понятно из видео даже без перевода.

« Последнее редактирование: 14 Апреля 2015, 15:08:30 от kestrel »

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: приводы для стрелок серва или соленоид
« Ответ #36 : 14 Апреля 2015, 15:30:00 »
Есть подозрение, что этот девайс выйдет кратно дешевле...
Да и выходов у него поболе.
Михаил, DCC

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: приводы для стрелок серва или соленоид
« Ответ #37 : 14 Апреля 2015, 16:43:17 »
А почему он такой дорогой? Аж 90 баксов!
Есть более дешевый вариант с бОльшим функционалом. MD ServoMotion. Которые я с успехом и эксплуатирую.
Речь то за сервы была, а не за декодеры.
Есть подозрение, что этот девайс выйдет кратно дешевле...
надо будет пощупать.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: приводы для стрелок серва или соленоид
« Ответ #38 : 14 Апреля 2015, 17:05:19 »
Речь то за сервы была, а не за декодеры.
Предположу, что 95% тех, кто интересовался вопросом, используют массовые китайские 9-граммовые сервы.
Михаил, DCC

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2994
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
Re: приводы для стрелок серва или соленоид
« Ответ #39 : 14 Апреля 2015, 17:16:07 »
я сейчас взял серву в trainworld, за 10 баксов в сборке(не известная компания, даже на их сайте не могу найти), так для пробы, посмотрим. правда к декодеру пока не планирую

... и добавил:
вот нашёл:
http://www.trainworld.com/manufacturers/hobby-essentials/new-rail-models-40018-blue-point-manual-turnout-controller/
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2015, 17:24:12 от Vatato »
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Re: приводы для стрелок серва или соленоид
« Ответ #40 : 14 Апреля 2015, 18:09:09 »
Речь то за сервы была, а не за декодеры
ESU всеядный - он работает и с аналоговыми и с цифровыми сервами. Главное чтобы серва могла работать от 5-ти вольтовой шины питания (такое питание дает серводекодер).

Так что берите любые китайские микросервы из числа поминиатюрнее и подешевле.

Я бы порекомендовал легендарные своим качеством и надежностью сервы HXT900.
Но внимание: на иБэй продается много подделок этой сервы собранных в реалии на более дешевых электронных компонентах что напрямую влияет на точность работы и капризность. При одинаковой цене на подделку и оригинал не вижу смысла брать что попало.
Если хотите брать оригинал - берите в очень крупных и известных интернет-магазинах которые специализируются ТОЛЬКО на радиоуправляемых моделях и не торгуют параллельно всякой всячиной. Например настоящую серву HXT900 можно купить в магазине ХоббиКинг.
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__662__HXT900_9g_1_6kg_12sec_Micro_Servo.html

Самые продаваемые сервы TG9e являются клонами вышеупомянутых мною серв но с меньшей надежностью. Все же лучше берите оригинальные HXT900

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1428
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Re: приводы для стрелок серва или соленоид
« Ответ #41 : 14 Апреля 2015, 20:04:06 »
дорогая, но очень маленькая серва. Может найдется ей применение? )
так это и не серва в общем то, обычная биметаллическая проволока с памятью формы, просто в корпусе с редуктором. Проволоке конечно найдется применение , где то уже показывали вариант 10 см кусок переводил стрелку , минус один - греется и постоянно потребляет ток в одном из положений.  НЯП стоила в районе 20 баксов за метр.
А почему он такой дорогой? Аж 90 баксов! Есть более бюджетное решение от более именитых фирм. . Плюс к ним самых дешевых китайских микросерв 4 штуки на каждый серводекодер по баксу за серву
так это же комплектный набор декодер и 4 сервы с монтажными рамами и проводами до метра, ничего не нужно искать дополнительно для подключения к стрелкам, в  отличии от дешёвых китайских серв, которые собственно  в итоге в "фирменных" наборах и продают втридорого. 
ESU SwitchPilot Servo V2.0 27 Евро
Не забудьте приплюсовать 4 сервы от ЕСУ по 15 или 18 Евро (№№ 51804 или 51805) получится примерно те же 80-100 евро
 
ESU всеядный - он работает и с аналоговыми и с цифровыми сервами.
ха, даже самый дешевый аналоговый сервотестер без проблем рулит цифровой сервой.  :boyan:
Я бы порекомендовал легендарные своим качеством и надежностью сервы HXT900.
Но внимание: на иБэй продается много подделок этой сервы собранных в реалии на более дешевых электронных компонентах что напрямую влияет на точность работы и капризность. При одинаковой цене на подделку и оригинал не вижу смысла брать что попало.
Если хотите брать оригинал - берите в очень крупных и известных интернет-магазинах которые специализируются ТОЛЬКО на радиоуправляемых моделях и не торгуют параллельно всякой всячиной. Например настоящую серву HXT900 можно купить в магазине ХоббиКинг.
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__662__HXT900_9g_1_6kg_12sec_Micro_Servo.html Самые продаваемые сервы TG9e являются клонами вышеупомянутых мною серв но с меньшей надежностью. Все же лучше берите оригинальные HXT900
не читайте брехламный бред, даже такой авторитетной конторы как хоббикинг, им бабло нужно отбивать вложенное в рекламу. ХексТроник и ТюрнИги это два бренда одного производителя , китайского между прочим
http://www.hextronik.com/work-with-us/
http://www.turnigy.com/about-us/

я обе партиями брал как раз через хоббикингов посылки были напрямую из Кидая.
По мне так HXT900 несколько дубовата (жужжат сильно) и дискретность шагов ощутимо больше чем у аналога, но и предназначена она "для улицы" - Working Temp : -30C~60C 
TG9e хотя и обозначена как аналоговая, внутри цифровая микросборка, и движение более плавное, хотя конечно ниша у неё, модельки "для внутрянки" - Temperature range: 0-55C   
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__9549__Turnigy_TG9e_9g_1_5kg_0_10sec_Eco_Micro_Servo.html
А так по качеству пластика они примерно одинаковы , для нас. У меня сдохли по три штуки каждой.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2015, 20:39:18 от Сергеевич »
HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Re: приводы для стрелок серва или соленоид
« Ответ #42 : 14 Апреля 2015, 21:17:47 »
Не забудьте приплюсовать 4 сервы от ЕСУ по 15 или 18 Евро (№№ 51804 или 51805) получится примерно те же 80-100 евро
А ESU что сама делает сервы? Или все-же перепаковывает китайские же? ;) То-то и оно что берет китайцев и переклеивает бирку, а затем продает втридорога. Вот только ненадо сказок что ESU берет свои сервы у Футабы или Грюпнера - не поверю. :)
И на цену одной сервы от ESU можно купить аж 6-8 отличных проверенных опытом тысяч моделистов китайских серв.

не читайте брехламный бред, даже такой авторитетной конторы как хоббикинг, им бабло нужно отбивать вложенное в рекламу.
Не читаю. Инфа взята из общения на форуме рц-дизайн.
На счет ХЕКС900 и ТГ9е спорить с вами не буду - может и так. НО лично у меня прекрасно работают даже беленькие HK15178 по 2 бакса на которые многие паркфлаеристы ругаются (типа часто дохнут). Недорогая, маленькая и бесшумная. Так же доволен и младшей сестрой 900-к - HEX500.

Как бы там ни было в этой категории большая часть серв стоит примерно одинаково - в диапазоне 2-2,5 баксов.

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: приводы для стрелок серва или соленоид
« Ответ #43 : 14 Апреля 2015, 23:54:16 »
используют массовые китайские 9-граммовые сервы.
Ну так и я за то. Их даже британцы в китах со своим под своим брендом не гнушаются продавать.

... и добавил:
ESU всеядный
И еще раз. Я говорил про то, как я сервы выбирал. С декодером сомнений небыло. Я поддержал отечественного производителя :)
 
И серв уже закуплено 36 штук, из которых 28 стоят на макете и превосходно там себя чувствуют

... и добавил:
Инфа взята из общения на форуме рц-дизайн.
Ой, а там ктото использует эти сервы??? Я бы постемался даже на крыло такие поставить...
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2015, 00:01:42 от BNSF9399 »