Автор Тема: Соотношение валют и прогноз...  (Прочитано 3187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Соотношение валют и прогноз...
« : 14 Декабря 2014, 14:03:59 »
Если посмотреть график увеличения стоимости Доллара и Евро, то можно заметить, что он только монотонно возрастает. Обратного пока никогда ещё не происходило(по крайней мере, за последние 10 лет) и отката назад ждать не стоит.    В свете сегодняшних событий этот рост резко ускорился. А вот зарплаты в рублях нет-  скорее даже уменьшаются. В связи с чем возникают  вопросы:

1) Какой прогноз на будущее? Будет ли приостановка роста и когда? Или всё это разрешиться  вооружённым конфликтом, полным дефолтом, сменой руководства, валют, итд итп?

2) Как решать вопрос с подвижным составом? Ведь все комплектующие "оттуда". В последний год соотношение зарплаты к ценам пошло в резко отрицательную сторону. Мне, например, чтобы хотя бы просто выжить, почти всё свободное время пришлось занять подработками. В 14 году я не купил ни одной модели, и никаких комплектующих по этой причине.   Если этот рост не остановиться, то придётся только... умирать.  Больше работать чем 24 часа в сутки просто вне законов физики, чтобы оплатить хотя бы квартиру.

3) Что Вы думаете на этот счёт?  Или вообще стоит забыть на время о хобби?
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2014, 20:30:04 от Sandro »

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Соотношение валют и проноз...
« Ответ #1 : 14 Декабря 2014, 14:14:12 »
придётся только... умирать
  Это в любом случае придется делать, рано или поздно. Не торопитесь, Вадим..
Оставьте прогнозы болтунам с ТВ.
Имхо - с вашими руками и головой, в плане хобби, можно частично обходиться и без моделей из-за бугра. А вот тем кто катает купленное в первозданном виде и не очень дружит с ремонтом б/у ПС - будет сложнее. Но это все касательно нашего хобби.
  По остальным вопросам легко скатиться до нарушения правил форума.

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Re: Соотношение валют и проноз...
« Ответ #2 : 14 Декабря 2014, 14:29:06 »
Максим очень правильно рассудил, Вадим не паникуй и не вноси смуту и тревоги в отношения форумчан. Пока ещё ничего страшного кроме того, что модели из за бугра стали раза в два дороже не случилось. Лично моё мнение всё нормально. Политикам политика, а нам хобби.

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Соотношение валют и проноз...
« Ответ #3 : 14 Декабря 2014, 15:02:28 »
Хобби оно и есть хобби - приходится на него откладывать по принципу "что осталось"... скажу для примера, что тоже не могу особенно тратить на модели, сейчас было месяцев 10 перерыва - стройка, ремонт машины, и т.д. и т.п. Да и сейчас прикупил, потому как "звезды совпали"...
Можно заняться "переработкой" имеющегося, например... у меня для диорам расходные закуплены уже давно, надо будет приступать...
Коллекционеры, судя по разделу продаж, занялись "оптимизацией" своих коллекций...
Думаю можно переждать тяжелые времена, не бросая занятия моделями, но переключившись с приобретения на другую модельную деятельность...

... "А умирать нам, рановато, есть у нас ещё дома дела..."  :D

на крайняк я на хуторе всегда проживу - огород, сад, овечки  :D
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2014, 15:04:40 от Wooster »

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Соотношение валют и проноз...
« Ответ #4 : 14 Декабря 2014, 15:09:26 »
Что я думаю на этот счет. Если вас не устраивает доход на вашей работе, нужно искать другую работу. Все просто. Мы живем в условиях рыночной экономики. Если вы заинтересованы в повышении своего дохода, то должны постоянно развивать свою привлекательность для работодателя, развиваться в этом направлении. Второй вариант - сидеть на заднице и ждать пока вас не засыпят деньгами. Свобода выбора.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Соотношение валют и проноз...
« Ответ #5 : 14 Декабря 2014, 15:18:26 »
Мда... помню как в 2008 году, когда только зарегистрировался на ибее, за что особое спасибо Мише(Hummel), без его дружеского пинка, я б так и сидел бы)))) так вот тогда мы с ним сокрушались: - оооо! евро стал уже 36 рублей! как же быть!?)))) Так было, сейчас евровалюта уже почти 75, а завтра будет 80... при этом моя, конкретно зарплата с 2008 года проиндексировалась и возросла всего на 5 или 6 тыс руб. То есть осталась, практически такой же. Да, мы очень импортно зависимы!
Я думаю так, покупать мы все равно не прекратим, просто станем более разборчивы и вместо того, чтобы купить 4 вагона, купим один. Ещё надо научиться пять раз подумать, прежде чем купить то или иное, и да, как сказал Геннадий, оптимизировать свои коллекции, пусть даже с ущербом для себя в цене. Еще у меня, например скопилось много разных дел, доделок и переделок, которыми можно себя занять на время.... хотя, мне кажется, что с курсами будет происходит только то, что происходит сейчас, валюта будет расти, может быть медленно или быстро, но тренд, как сказал Вадим, ясен! Только вверх.
Отсюда выводы))) как и по всей стране - Поддержим отечественного производителя - это раз, и будем развивать свое моделестроение! Это два))) причем, это моделестроение не обязательно отечественного ПС. Самое главное остаться вместе, не терять друг друга, переживем или привыкнем к новым условиям - адаптация это главное требование эволюции!)))) :-):-) :-):-) :-):-) ;)
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Соотношение валют и проноз...
« Ответ #6 : 14 Декабря 2014, 16:15:14 »
1) Всё же - где предел роста Евро и чем это всё закончится?

Д) Приведи свой прогноз.



Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Соотношение валют и проноз...
« Ответ #7 : 14 Декабря 2014, 16:30:14 »
1) Всё же - где предел роста Евро и чем это всё закончится?
Вадим, ну ты же всё сам понимаешь... какие предпосылки у нашей экономики есть для роста? Когда мы сможем развить собственное сельское хозяйство и промышленность, чтобы уйти от импорто зависимости и кормить своими продуктами население, снабжать его собственнопроизведенными промтоварами? Вот тогда может наш рубь и покрепчает. А пока, мне кажется будет только рост валюты.
Но, вот, дальше дело за моторами, редукторами.  Какие моторы можно взять из отечественного?
А не надо из отечественного. Редукторы и моторы, краски, может даже запчасти надо покупать импортные, никуда не денешься. Рамы для ходовок точить здесь, корпуса травить и паять тоже здесь. При хорошем качестве всего этого будет возможность ЭТО даже экспортировать и получать инвалюту, на которую и покупать составляющие.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Re: Соотношение валют и проноз...
« Ответ #8 : 14 Декабря 2014, 17:51:57 »
1) Всё же - где предел роста Евро и чем это всё закончится?
Приведи свой прогноз.
2) Можно конечно же перейти на отечественное. Корпуса освоить мы сможем, Многие уже "точат", Я тоже собираюсь...  Но, вот, дальше дело за моторами, редукторами.  Какие моторы можно взять из отечественного?  ДПМы не бывают меньше Ф20. Есть ещё очень редкие воронежские безмоментные.  Минимальный из них Ф15 (в Машку влезает швейцарец максимум Ф13) Но  к тому же они все одновальные. Да и военная продукция...
http://ooomel.ru/nomenklatura/vipusk/posttok/beskont/32/32.pdf
Опрос как анекдот : "На улице шел дождь и два студента. Один в пальто, другой в институт."
Теперь читаем Правила Форума, п. 2 "Также исключаются обсуждения политических, социально-экономических, религиозных, гражданско-правовых и национальных вопросов."
Учитывая изложенное, данная тема, вредна и не вписывается в доктрину форума..
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2014, 20:28:47 от Sandro »

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Соотношение валют и проноз...
« Ответ #9 : 14 Декабря 2014, 18:16:04 »
Николай, я понимаю, что это профессиональный инквизиторский подход - но если в части первой действительно нет никакой практической составляющей, ибо ни повлиять на то, что есть сейчас, ни на то, что будет, мы не в состоянии (уж точно не общением на форуме), то вторая часть, по Чернышевскому - "Что делать?..." может быть переведена в практическую плоскость тематики форума - "Как продолжать заниматься N-кой в тяжелые времена" с разделами:
- "Экономный Ebay-ing: скидки и купоны",
- "Каталог отечественных микромоторов и шестерен",
- "Технологии домашнего фототравления",
- "Экономическая кооперация в сообществах моделистов"...
- и тому подобное
 :D
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2014, 18:17:47 от Wooster »

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Re: Соотношение валют и проноз...
« Ответ #10 : 14 Декабря 2014, 18:40:01 »
Мне, например, чтобы хотя бы просто выжить, почти всё свободное время пришлось занять подработками. В 14 году я не купил ни одной модели, и никаких комплектующих по этой причине.   Если этот рост не остановиться, то придётся только... умирать.  Больше работать чем 24 часа в сутки просто вне законов физики, чтобы оплатить хотя бы квартиру.
Минимальная заработная плата в Москве 14,5 тысяч рублей. Коммунальные услуги 3-5 тысяч рублей. Значит остается 10 тысяч рублей.
Предлагаю обратиться в Департамент труда и занятости населения города Москвы, для получения другой профессии и дальнейшего трудоустройства, а также обратиться
Департамент социальной защиты населения города Москвы для получения социальной поддержки как малообеспеченный, вот какими услугами можно у них воспользоваться:
- по назначению и выплате пособий и компенсаций семьям с детьми, ежемесячных компенсационных выплат к пенсиям, ежемесячных городских денежных выплат гражданам региональных льготных категорий и других социальных выплат, установленных федеральным законодательством и законодательством города Москвы;
- по приему населения, а также подготовке и выдаче документов заявителям, в том числе в режиме «одного окна»;
- по признанию жителей Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
- по определению среднедушевого дохода семей и одиноко проживающих граждан в целях оказания адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации в городе Москве;
- по предоставлению мер государственной социальной поддержки и установлению льготного статуса отдельным категориям граждан;
- по выдаче документов о праве на льготы;
- по выдаче Социальной карты москвича;
- по оформлению документов для устройства граждан пожилого возраста и инвалидов 1 и 2 групп, в том числе детей-инвалидов, в стационарные учреждения социального обслуживания.

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Re: Соотношение валют и проноз...
« Ответ #11 : 14 Декабря 2014, 18:43:33 »
Коль, согласен с тобой, но тему закрывать не будем, а наоборот, давайте переведем ее в практическое русло.
Это как понять ? Преступление есть, но наказывать не будем ?
Оправдание понятия "Двойной стандарт" ?

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Соотношение валют и проноз...
« Ответ #12 : 14 Декабря 2014, 18:49:58 »
Ну, Николай... это называется переквалифицировать по другой статье... из "умышленного поджога" в "неосторожное обращение"  :D ... хотя Святая Инквизиция такой ерундой не занималась - на костёр, значит на костёр  :-*

Оффлайн Захар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2487
  • Репутация: +80/-0
  • Мужчина от мальчика, отличается стоимостью игрушек
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Соотношение валют и проноз...
« Ответ #13 : 14 Декабря 2014, 18:54:00 »
Тема все таки прогноз называется или пронос?
Может админы поправят!Друзья,мне кажется нервничать и переживать уже смысла нет,так как уже все случилось.Конечно обидно,что евро с долларом так выросли и модели которые мы покупаем,продают в 95% случаев за эти валюты.Ну придется больше копить и меньше покупать,другого пути у нас нет!Ведь ни кто из нас в связи с этим ростом валют не перестанет заниматься любимым хобби и продавать все свои коллекции?Конечно же нет,мы все всё равно останемся девяточниками!!! :)
Nка-Nавсегда!

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Re: Соотношение валют и проноз...
« Ответ #14 : 14 Декабря 2014, 19:01:23 »
Ну, Николай... это называется переквалифицировать по другой статье... из "умышленного поджога" в "неосторожное обращение"  :D ... хотя Святая Инквизиция такой ерундой не занималась - на костёр, значит на костёр  :-*
Почему Ген, сразу на костер ? Сначала надо обратиться в соответствующие государственные структуры за поддержкой... А то и шага не сделал, ни куда не обратился.. Потому что лень-матушка,  за то  все вокруг плохие, и правители, и работодатели, и коммунальщики... Как-будто управляющая компания или Мосэнерго запретили покупать паровозики.  :))