Автор Тема: С чего начать?  (Прочитано 6905 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1551
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
С чего начать?
« Ответ #90 : 08 Октября 2013, 04:42:26 »
1) Мне вот интересно, откуда вы меандр в сетевом напряжении взяли? вторым бустером сделали? Ну да это мелочи. Нарусуйте его, нарисуйте! Только не забудьте сперва нижние пики совместить на один уровень (или верхние - какие больше нравятся). Вадим, это ж даже не электроника - это ж ТОЭ в чистом виде. Любая шарага 2 курс, институт тем более.
а) а вот этот вариант возможен. но некритичен, ибо в этот момент просто не будет зарядки повер-пака.
б) да нет там токосъема для декодера, тупо нет! чисто зарядка поверпака при совпадении "плюсо-минуса" на кондере повер-пака.2) я так просто привел - как пример того, что частота абсолютно некритична (хотя, конечно, её и не надо делать слишком низкой - ниже некоего предела, зависящего от времени работы декодера от накопленной поверпаком энергии с учетом ВАХ кондера).
Ну и - мосфетами тоже управлять надо. Та схема с транзисторами-резисторами работоспособна лишь потому, что в примененных мосфетах есть драйвер внутри (т.е. они суть оптореле, но без фототранзистора)3) Вот в это не верю. В отличие от чтения DCC только с одного рельса при наличии питания на декодере (поданного любым способом - от того же повер-пака, например).
А вот подпай резистора на управляющую ногу только все испортит (либо переключение придется делать через большую паузу - заведомо большую 34*9,9 мс). Читайте NMRA 9.1.2 и далее.
P.S. Что-то мы в дебри залезли.
Модераторы, АУ!!! надо бы нашу перепалку отдельно слить куда-нибудь...
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
С чего начать?
« Ответ #91 : 08 Октября 2013, 05:26:30 »
Цитата: ailcat
....

Если одно напряжение в какой то момент  будет+ 20(ДЦЦ) а другое  -20(например, пик предлагаемой синусоиды) - то сумма даст 40В.   А теперь представьте, что лок потерял нулевой провод. Что будет после выпрямителя?Про декодеры читающие через ёмкостную связь уже было много написано. Не получается понять теорию -  Купите Ленц Гольд и проверьте. Я проверял. Всё ок.

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1551
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
С чего начать?
« Ответ #92 : 08 Октября 2013, 07:36:10 »
Цитата: VAD
Если одно напряжение в какой то момент  будет+ 20(ДЦЦ) а другое  -20(например, пик предлагаемой синусоиды) - то сумма даст 40В.
Сумма даст вообще 500 вольт. Или 30. Или 1700. Или 900. Или 0,003 вольта. Это если БП независимый. Подумал. Фигня выходит (но таки совсем не по описанным вами причинам).Если запитаться от того же БП, который питает бустер - сумма будет равна напряжению наибольшего напряжения (скорее, это будет синусоида) + разница между амплитудным значением синусоиды и рабочим напряжением DCC. Для БП на 16 вольт это (16*1,42) + ((16*1,42)-14) = 31,44 вольта. Многовато, факт - но и не 40. Ну и от полученной цифры еще надо отнять падение на диоде пантографа в локе - т.е. где-то 0,6-1,2 вольта (это я, типа, выкрутился)..UPD:
Столь любимые здесь DZ125 и DZ-135 "спасутся", если частота переключения будет выше 12-16 Гц.
Моделлдеповские интереснее - в стандарте им понадобится сходная частота, зато в режиме энергосбережения (когда при пропадании напруги от рельс он гасит свет) при достаточно большой скорости лока он переживает и частоту переключений всего в 3-5 Гц...)
Так что 50 Гц - действительно оптимум. И достаточно редко (практически не влияет на прием команд локами), и в то же время достаточно часто ("накачка" повер-пака происходит с 3-4-кратным запасом по времени)
Отредактировано ailcat (2013-10-08 05:32:01)
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1551
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
С чего начать?
« Ответ #93 : 08 Октября 2013, 08:21:07 »
НЕ ПОВТОРЯТЬ!!! В СХЕМЕ КОСЯК!!! Исправлять буду уже завтра...Короче, вот вариант схемы переключателя для КС

Детали:
* Все конденсаторы - на напряжение не менее 25 вольт; все разисторы - мощностью 0,25 Вт (а R3 и R4 - можно и на 0,125 Вт и даже 0,0625 Вт)
J1 - винтовой коннектор на 3 клеммы с шагом 5 мм. Любой. Например, DT-126VS-03P.
D1 - диодный мост в DIP-корпусе. Например, DS101, DS102 и т.п. до DS107 (главное - без буквы в конце, она означает другой корпус), или аналог.
R1 - сопротивлением 100-200 Ом.
R2 - сопротивлением 200 Ом (можно от 150 до 270 Ом - главное, чтобы заведомо больше R1).
R3 - сопротивлением 10 кОм (можно от 8,1 до 11 кОм. Он определяет частоту переключения - так, при C2 = 1,5 мкФ и R3 = 10 кОм частота будет примерно 48 Гц).
R4 - сопротивлением 390 Ом (можно 360-410 Ом. Он определяет ток в оптореле - при 390 Ом ток будет примерно 12 мА при требуемых 10-15 мА).
C1 - электролитический, номиналом от 47 до 470 мкФ (главное, чтоб его ножки разводились до 5 мм, а диаметр был не больше 7,5 мм).
С2 - электролитический, номиналом 1,5 мкф (лучше танталовый. Можно от 1 до 2,2 мкФ, но при увеличении емкости нужно во cтолько же раз уменьшить наминал R3, и наоборот).
C3 - номиналом 0,1 мКф (неполярный, керамический. Помехозащищающий, поэтому всё должно работать и при его остутствии).
C4 и C5 - номиналом 330 пф (330 пикофарад!!! строго керамический! Эти кондеры нужны для защиты от пробоя оптореле статикой при прикосновении к КС, а равно при сильном искрении).
HL1 - любой 2-цветный светодиод (важно, чтобы он был двухвыводным, и не сверхярким. Можно заменить на два стабилитрона 1,5...2,2 В, спаянных встречно-параллельно).
U1 - любой стабилизатор на 8...9 вольт в корпусе ТО92 (например, UA78L09).
U2 - любой вариант таймера 555 в DIP-корпусе (например, LM555, или отечественный КР1006ВИ1).
U3 и U4 - отечественные К293КП11АП или то же самое, но с военной приемкой - 5П19А1 (импортных аналогов не обнаружено)..
И вариант разводки платы (односторонняя, 40х50 мм, картинка не в масштабе. Все отверстия - в узлах сетки 2,5х2,5 или 2,54х2,54 мм (кроме стабилизатора U1 - но и его ноги можно раздвинуть до 2,5 или 2,54 мм без последствий), и размещение деталей (с противоположной разводке стороны, разумеется).
[url=http://savepic.net/3874653.htm]
. . . [url=http://savepic.net/3926876.htm].UPD.
1) клемма подключается так: крайние выводы - к рельсам (DCC сигнал), средний вывод - к проводу КС.
2) нагрузка  - до 2 ампер (с оптореле 5П19А1 - до 3 ампер). Это примерно 4-6 локов по упомянутой выше схеме.
3) дешевые оптореле (170-190р за штуку при покупке двух) есть в Платане (и в Вольтмастере, соответственно). Все остальное стоит дешевле одного реле даже в Чип-Дипе.
4) собственное потребление схемы - около 15 мА. Работоспособность сохраняется при напряжении в рельсах от 10,2 до 18 вольт..UPD2. Про косяк
Выход с 555 подключен некорректно. Резисторы должны быть в цепях светодиодов обоих оптореле, а не общий на выводе, иначе вероятно неполное закрытие и, как итог, короткое замукание на рельсах.
Соответственно, и светодиод на выводе тоже нельзя....
Отредактировано ailcat (2013-10-08 04:59:28)
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
С чего начать?
« Ответ #94 : 09 Октября 2013, 02:54:20 »
Цитата: ailcat
31,44 вольта.
Но Вам то нужно получить строго 18В с точностью не больше вольта. (можно меньше.)  Чтоб 20 вольтовые поверпаки жили надёжно всю свою жизнь и никогда не получили бы перенапряжения даже в случае допуска в минус на нагрев!  Если этого не соблюсти - то танталы горят крайне красиво и ярко!  (как то по ошибке впаял не на 20В а на 16В)...Поэтому самое простое - это оптроны через генераторы тока (формируют меандр из синусоиды 50Гц) и коммутация на КС  обычного строго стабилизированного напряжения (по крайней мере, так в моей станции) на выводах ДЦЦ-0.  Или, уж, на крайняк подпаятся и брать постоянку  после стабилизатора перед выходными транзисторами бустера.  (У Роко-мышевых  бустеров он не стабилизирован. Иногда выдаёт 18В. А иногда и 21В, поскольку всё питается напрямую после выпрямителя) Учитывая, что КС ничего почти не жрёт (только короткие моменты пропадания питания локов) -  то для ДЦЦ это не страшно по нагрузке.Добавление: 50 гц - исключительно используется как времязадающее. для частоты переключения.
Отредактировано VAD (2013-10-11 13:32:18)

Колька Львович

  • Гость
С чего начать?
« Ответ #95 : 04 Апреля 2014, 17:06:01 »
Здравствуйте, уважаемые поклонники 9 миллиметров!
Не хотелось плодить новую тему, решил написать сюда, надеюсь простите за моё невежество... Хочу прояснить для себя некоторые моменты N-ки. Во-первых, развейте или подтвердите, пожалуйста, миф о том, что N очень плохо катается и шибко требовательна к чистоте рельс, относительно своих старших братьев по масштабу из-за малого веса и размера? Во-вторых, хотелось бы прояснить, как у N-ки обстоят дела с цифрой, обратной связью и автоматизацией? А именно, я практически без пяти минут Н0-ист, но при всех прелестях Н0 (повышенной детализации, функционала, распространённости, большого выбора, наличие Советско-Российского ПС, и т.д.) есть неоспоримый жирный минус для наших реалий, способный перечеркнуть все плюсы, это размер/место! И посему волей неволей начинаешь посматривать в сторону N. И меня, к сожалению тоже не обошла эта проблема, поэтому о макете даже не приходится задумываться, только сборно/разборные покатушки на полу. Как и топик стартера, тоже присматриваюсь к Z21 (чёрная), хочу собрать небольшой овал с разъездами из стандартных расширений и полностью его атоматизировать, но если с H0 более или менее понятно, то в N не очень. Например в Н0 мне очень нравится концепция рокогеолайн, где вся электрофикация и оцифровка стрелок, расцепителей располагается под балластом и запитывается от рельс, исключая лишние провода, для меня это очень весомый аргумент. Насколько я понимаю, в N аналог рокогеолайн - КАТО, привода к стрелкам тоже вроде под балластом, но при этом торчат два проводка. Можно ли катовскую стрелку или рацепитель и декодер к ним запитать от рельс, как у роко? И кстати, куда декодер крепится, также под балласт? Во-вторых, может ли Z21 управлять стрелками, расцепителями и пр. без доп. оборудования, типа катовских кнопок или, что там у них? У топик стартера, помнится были с этим проблемы? Далее, как организована обратная связь, есть ли у като герконы, или изоляторы для разбивки путей на блоки, при использовании токовых датчиков? Так же для Н0 есть альтернативные декодеры для стрелок от МодельДепо, которые более функциональны и мене дороги, относительно оригинала, есть ли подобная альтернатива в N? Так же у меня есть ещё один пунктик, по поводу дороги - хочу, чтоб всё дудело гудело и пыхтело  :D  насколько это сейчас реализовано в N и много ли заводских локов со звуком? По части эпохи, страны - не замарачиваюсь, будет ездить то, что понравится, тем более всё-равно на полу, даже c N-кой..... Собственно, эти моменты и останавливают меня от перехода в Ваш стан, ну и конечно, если Н0 я в живую видел, то вот N-ку в живую даже не представляю, имеется ввиду, не на полках магазина, а в деле. Это тоже могло бы повлиять на выбор, где бы посмотреть?

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
С чего начать?
« Ответ #96 : 04 Апреля 2014, 17:46:19 »
Колька Львович
Слишком много вопросов чтобы сразу ответить, покопайтесь в нашем форуме , уверен ответы найдутся.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
С чего начать?
« Ответ #97 : 04 Апреля 2014, 17:54:52 »
Приветствую на нашем форуме, Колька Львович! Вливайтесь, девятка хороша и чем дальше тем становится луче.
Цитата: Kuzyakin
Во-первых, развейте или подтвердите, пожалуйста, миф о том,
Ходит она в основном хорошо, есть конечно косячные модели, но они в основном старые, новые выпуски - хорошо. Чистые рельсы конечно больше любит чем грязные)) отечественная тема малочислена, деталировка сейчас на очень высоком уровне, можно взглянуть в тему Слон и Моська))) там наглядно про качество деталей.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
С чего начать?
« Ответ #98 : 04 Апреля 2014, 18:29:03 »
А я тогда скажу про Като: путевой материал очень удобный для катания по полу, очень живучий и приводы смонтированы в балластной призме, есть разные варианты дополнений. С оцифровкой стрелок есть некоторые нюансы - есть маленький декодер, который влезает под призму и питаетс от рельс и элементарно программируется без снятия со стрелки - Digitrax DS51K, но есть сведения, что у него слетает настройка при КЗ. Для Като нужно особые стрелочные декодеры, которые работают с биполярными приводами - привод питается всеми двумя проводами, а не тремя, как у Роко. Я не знаю других декодеров, которые монтируются под призму, хотя я этот вопрос тщательно не изучал. Электромагнитного расцепителя у Като своего нет, есть просто магнитный - там просто постоянный магнит лежит между рельс. Рельсы у Като соединяются с помощью своих соединителей - Unijoiner'ов, которые бывают токопроводящие (стандартные) и изолированные. Разделение на блок участки делается как раз изолированными. Насчёт обратной связи не уверен, что получится протащить всё под призмой - места там совсем мало в силу масштаба, особенно под стрелками, где просто металлической пластиной всё закрыто заподлицо с краями балластной призмы.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2990
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
С чего начать?
« Ответ #99 : 04 Апреля 2014, 19:44:39 »
Цитата: Zuzzuk
Для Като нужно особые стрелочные декодеры, которые работают с биполярными приводами
NCE Switch-kat один из хороших для стрелок от KATO и стоит около 20 долларов
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
С чего начать?
« Ответ #100 : 04 Апреля 2014, 19:59:52 »
Цитата: Колька Львович
Хочу прояснить для себя некоторые моменты N-ки.
Пока Вы формируете "облако". Думаю, что будет полезно встретиться с коллегами. В Москве ближайшая встреча 11 числа. В Питере мне кажется тоже встречи иногда организуются. Это поможет сформировать общее мнение.
Касательно напольного варианта - в чистом виде будет куча ограничений связанных как с практичностью, так и с электронным обеспечением. На мой взгляд наиболее подходящая альтернатива - модули Т-трак. Сейчас тема живо обсуждается. Основные преимущества: компактная, быстроразборная, универсальная, есть место для ландшафта, есть возможность подмакетного размещения электроники, можно стыковать с модулями коллег.
Касательно автоматизации - все как в Н0, но с небольшими нюансами.
Касательно оцифровки ПС - не все старые локомотивы могут быть оцифрованы. Новые в основном имеют или декодер или подготовку.
Касательно звука - не очень распространенное явление, но есть. Этой темой очень увлечен Захар. Думаю, он может более детально осветить вопрос.
Касательно дыма - ни разу не видел.
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
С чего начать?
« Ответ #101 : 04 Апреля 2014, 20:23:17 »
Цитата: Gematogen
Касательно дыма - ни разу не видел.
У меня есть Арнольдовский  BR18 с дымогенератором, причем старого выпуска. Сама модель превосходная, но вот с дымом я его еще не катал.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
С чего начать?
« Ответ #102 : 04 Апреля 2014, 20:37:34 »
Я как-то давал уже ссылку на видео, для наглядности возможностей в N-ке - свет,звук, дым и даже огонек в топке играет.

Колька Львович

  • Гость
С чего начать?
« Ответ #103 : 04 Апреля 2014, 22:14:40 »
Цитата: Maksim
Я как-то давал уже ссылку на видео, для наглядности возможностей в N-ке - свет,звук, дым и даже огонек в топке играет.
Да, впечатляет! Интересно это заводской вариант или самоделка?
Цитата: Gematogen
Пока Вы формируете "облако". Думаю, что будет полезно встретиться с коллегами. В Москве ближайшая встреча 11 числа.
С удовольствием сходил бы на эту встречу 11 в Москве. Следующая пятница? И где она будет проходить?
А вообще, огромное Вам всем спасибо, Ребята! У Вас тут такая душевная и доброжелательная атмосфера - нигде такой не встречал! :D

Колька Львович

  • Гость
С чего начать?
« Ответ #104 : 05 Апреля 2014, 02:51:27 »
Цитата: skif 13
Приходите. И посматривайте личную почту, там будет обозначено место маевки.
Спасибо, Николай!