Автор Тема: Подготовка к покупке  (Прочитано 2191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

laviritel

  • Гость
Подготовка к покупке
« : 09 Февраля 2014, 04:10:57 »
Добрый день!Сразу хочу извинится за то, что возможно не в тот раздел написал. Если так, то прошу перенести.Сейчас в квартире полным ходом идет ремонт, и, возможно, появится место под макет, хоть и не большой. Читая форумы, я понял, что занятие жд моделизмом не самое дешевое занятие. поэтому не хочется сразу расставаться с большой суммой денег.
Отсюда у меня пару вопросов:
1) Есть желание управлять всем хозяйством с лаптопа, хватит ли мне бустера от ROCO 10764 или маус тоже необходим? На лаптопе использовать Rocorail.
2) Локомотивы. Если я правильно все понял то, оцифровать можно любой (если он изначально не DCC) используя, к примеру, DN135. Будет ли это работать в связке PC + Rocorail + ROCO 10764?
3) Рельсы. Понял, что надо брать code 80, там поедут все :)  А вот фирма? Кого лучше брать? Если такое есть на форуме, пожалуйста, скиньте линк.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Подготовка к покупке
« Ответ #1 : 09 Февраля 2014, 05:08:09 »
1 - если сравнить с аудио, то бустер это усилитель. Чтобы слушать музыку нужен источник - магнитофон. Самый бюджетный вариант - мультимаус. Если немного поискать, то набор питание-мультимаус-бустер можно найти примерно за 3,5 тыс. Вместо мультимауса можно использовать другой тип командной станции, но источник DCC сигнала нужен обязательно. Софтина называется Rocrail.
Мультимаус напрямую к компу подключить нельзя. Из стандартных железяк подходит Z-21 (опыта нет - читал). У меня для этого командная станция от российских энтузиастов BLO Lab Digital. Очень быстро вы убедитесь, что нужна обратная связь.
Советую поподробнее изучить эту тему.
2 - Теоретически - да. Практически иногда трудно найти подходящее место для декодера.
3 - Рельсы здесь как яйцо для лилипутов. Из-за спора о том с какой стороны его разбивать началась война…Кстати, а с какого бюджета Вы хотите начать?
Михаил, DCC

laviritel

  • Гость
Подготовка к покупке
« Ответ #2 : 09 Февраля 2014, 05:26:28 »
По первому вопросу, а разве в случае с лаптопом сам лаптоп не будет источником DCC сигнала? а бустер для усиления. Бегло посмотрев статьи на официальном сайте rocorail, насколько понял там тоже есть обратная свзязь. Вот не получается  за 4 тыс в Лавтии найти комплект. как-то туго у нас с этим делом или просто не освещено в массах. на местном сайте объявлений, пару старт сетов PIKO торгуют. Поэтому меня интересует, возможно ли заменить мультимаус лаптопом. Бустер от роко на ибее можно бу найти порядка 35 евро.Про рельсы я так и понял, что для каждого свое. Кто к чему привык.Бюджет, да вроде как особого нету. Но это не значит, что начать скупать сразу дорогие модели. Тут дело какое. Мне жд нравится и хочется попробовать себя в моделировании, но как пойдет не известно. Как будет со временем тоже. Сегодня вроде есть. Поэтому и задался вопросом интересующим меня. Я думаю, что мне вполне можно советовать модели среднего класса.

Оффлайн Черепанов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Репутация: +24/-0
  • Сергей
  • Откуда: Тверь
  • Имя: Сергей
Подготовка к покупке
« Ответ #3 : 09 Февраля 2014, 22:24:32 »
Попробую тебе подсказать из личного опыта.У меня ДСС Дигитракс,по поводу DN135 могу тебе сказать,если ты к нему присматриваешься,он далеко не во всякий лок влезает,хоть и маленький.Ему разьем мешает в некоторых случаях.Присмотрись к DZ125.

laviritel

  • Гость
Подготовка к покупке
« Ответ #4 : 09 Февраля 2014, 23:26:51 »
Цитата: черепанов
Попробую тебе подсказать из личного опыта.У меня ДСС Дигитракс,по поводу DN135 могу тебе сказать,если ты к нему присматриваешься,он далеко не во всякий лок влезает,хоть и маленький.Ему разьем мешает в некоторых случаях.Присмотрись к DZ125.
Спасибо за совет!  Приму во внимание!Сейчас читаю другой форум, из их статей я понял, что связка PC + ROCO 10764 работает. Подтвердите если это так, может кто использует?Спасибо.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Подготовка к покупке
« Ответ #5 : 09 Февраля 2014, 23:30:43 »
Основной источник рокоцифры - дербан цифровых наборов. Аппаратура всплывает достаточно часто.
Сейчас нашел только Profi Boss в Питере. Но там шина шину LocoNet.Софтовая станция возможна, но там есть свои ограничения. Тема обсуждалась на Скейле или на МД. У меня квалификации недостаточно в данном вопросе.
Обратная связь ЕМНИП в любом случае - аппаратная.Рельсы - основа выбора - условия покатушек.
Для пола собрать/разобрать - одно, для макета - другое.Я начинал с Мультимауса, так как это наиболее распространенная (у нас) система.
Михаил, DCC

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Подготовка к покупке
« Ответ #6 : 10 Февраля 2014, 23:06:19 »
Цитата: laviritel
Сейчас читаю другой форум
Мои знания в DCC почерпнуты в основном на этом форуме (который Вы параллельно читаете).
Там все есть - нужно только поискать.
Михаил, DCC

laviritel

  • Гость
Подготовка к покупке
« Ответ #7 : 11 Февраля 2014, 01:23:09 »
Цитата: сергеич
пробовал - отказался. 
да работает эта связка через простой кабель, но не всегда корректно - сильно зависит от ком-порта, версии ОС и прочего. а также имеет ограничения: управлять можно только с экрана - нельзя подключить мультимаусы (аппаратный пульт) и обратную связь.
Что то мне кажется, что у вас не совсем точные данные. Обратную связь цепляют и как я понял получают рабочий вариант.Я почему про управление с компьютера интересуюсь, я практически уверен, что компьютер с 4 ядрами и 4 ГБ оперативной памяти не сможет справится с управлением локомотивов. Другой вопрос, как качественно реализованной программное обеспечение.Ведь по сути DCC -это цифровой сигнал, а компьютеры как раз с ним и работают.

Оффлайн Захар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2487
  • Репутация: +80/-0
  • Мужчина от мальчика, отличается стоимостью игрушек
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Подготовка к покупке
« Ответ #8 : 12 Февраля 2014, 03:01:14 »
Купите вот такую цифровую станцию с роутером и с помощью смартфона или планшета сможете управлять локомотивами!
http://www.roco.cc/de/product/165427-0- … ducts.html
Можно взять из стартового набора,будет подешевле!
http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?Vie … 0769344396Вот такая есть на ебее,
http://www.ebay.de/itm/Digitalzentrale- … 58952b13fe
Nка-Nавсегда!