Автор Тема: Детские железные дороги  (Прочитано 2971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Черепанов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Репутация: +24/-0
  • Сергей
  • Откуда: Тверь
  • Имя: Сергей
Детские железные дороги
« : 02 Марта 2015, 18:26:11 »
Такого я тоже не встречал.А у меня первая была пико.Как сейчас помню,синенький маневровый тепловоз и два вагона,серенькие с ярко оранжевыми кузовами.Что за вагоны не помню,а вот их цвет как то в память врезался.Ценой 11руб за весь набор вот,У тепловоза привод был ременный на колеса.Прямо с вала двигателя шли резинки на толстенные оси колес.Во как то так.

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Детские железные дороги
« Ответ #1 : 02 Марта 2015, 20:52:24 »
Да уж, даже не видал такую... А то что это копия трианг, не удивлен. Когда в 80-е собирал "самолетики", сборные модели в картонных коробках в три краски и с ничего не говорящими артикулами, у нас в гостях бывал наездами отцов товарищ... пилот "Аэрофлота"... и вот у него я увидел, чьи модели у нас выпускают под трехзначными индексами... помню британский ночной бомбардировщик "Black Widow" - "Чёрная вдова" - прессформы те же, а вот коробочка... почему у нас не могли сделать нормальную упаковку, со схемой раскраски, с картинкой спереди???  тупизм :-\

А из железок у меня в детстве (до Пико) была заводная железная дорога - причем 2 тепловоза и пара платформ... а на коробке была нарисована цела куча вагонов!!! Как я хотел обзавестись хоть какими нибудь ещё кроме платформ  ::)


 Но так и не разжился, до своего первого набора Пико Эксперт, где на крышке был Е69, а внутри - почему-то 110 ый с 2 пассажирскими вагонами и бригадником...и с "кирпичом" БП...  но это было в любом случае шикарная вещь... 16 рублей вроде... :-*


Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: Детские железные дороги
« Ответ #2 : 02 Марта 2015, 21:22:14 »
В начале 90х покупал своим старшеньким жд производства завода  "Огонек" , очень прикольная штуковина! Купил сразу три комплекта, поэтому в разложенном виде занимала всю комнату!



Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Re: Детские железные дороги
« Ответ #3 : 02 Марта 2015, 22:59:05 »
Предатели !  :inquisitor:
Первым моим набором купленным, на съэкономленных школьных завтраках, был стартовый набор в N-ке, сине-серебристый 118-й тепловоз с козырьком, и с тремя товарными вагонами: крытым, серебристой бочкой и полувагоном. Потом был зеленый бригадник, пара 4-х осных бочек, несколько прямых рельс, зеленый электровоз ВВ, крестовина, радиусные рельсы, пара октябрей (красный и бело-синий),  6 стрелок, рыжая 4-х осная бочка и зеленый октябрь. И только потом появился КИРПИЧ. Расказал историю развития увлечения, за несколько школьных лет.  ;)

Оффлайн c.k.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Детские железные дороги
« Ответ #4 : 02 Марта 2015, 23:44:26 »
А из железок у меня в детстве (до Пико) была заводная железная дорога - причем 2 тепловоза и пара платформ...
А еще были заводные наборы с пассажирскими вагонами на таких же рельсах. Как ко мне попали в детстве - не помню уже...

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Детские железные дороги
« Ответ #5 : 02 Марта 2015, 23:55:21 »
Дед Мороз? Мне первый вагон вручил он!  :D

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Детские железные дороги
« Ответ #6 : 03 Марта 2015, 20:24:49 »
Да и тема о том кто с чего начинал на форуме уже есть. Я же завел разговор о советской "садовке".

Ну я свою заводную на даче в Загорске (ранее и позднее - Сергиев Посад   :) ) по саду и запускал, и масштаб её не N... Так что в тему гартенбанов вполне вписывается...

Оффлайн OlegN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Репутация: +49/-2
  • Откуда: Samara
  • Имя: Олег
Re: Детские железные дороги
« Ответ #7 : 03 Марта 2015, 22:21:55 »
Что-сь потянуло меня на ностальгию и детские воспоминания...



Эх,... наверно вот этот рейс - уносит нас в детские воспоминания...
« Последнее редактирование: 03 Марта 2015, 22:37:54 от OlegN »
DR, DB III-IV эпоха.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Детские железные дороги
« Ответ #8 : 04 Марта 2015, 00:46:04 »
У меня в детстве, еще до того как мне подарили НО кружок с 80м паровозиком и двумя пасс вагонами, была на переменном токе 3х рельсовая Пионерская ЖД!
Там 2 светофора, 2 стрелки, 2 пассажира, платформа и товарный вагон, станция и еще! стрелочник с фонариком, который выскакивал из будки когда проходил поезд.
Хранилась эта дорога, почему-то вместе с елочными игрушками и доставалась на Новый год, пока стояла елка, потом ее убирали обратно в большую коробку. А! еще БП был огромный, тяжелый, красного цвета и круглый!












N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Захар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2487
  • Репутация: +80/-0
  • Мужчина от мальчика, отличается стоимостью игрушек
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Детские железные дороги
« Ответ #9 : 04 Марта 2015, 08:13:49 »
А из железок у меня в детстве (до Пико) была заводная железная дорога - причем 2 тепловоза и пара платформ... а на коробке была нарисована цела куча вагонов!!! Как я хотел обзавестись хоть какими нибудь ещё кроме платформ 
Гена,у меня тоже такая была,стоила 3 рубля по моему,классная штука,если увижу такую где, куплю обязательно!
Nка-Nавсегда!

Оффлайн Kolun66

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Репутация: +189/-0
  • Откуда: Асбест Город-карьер
  • Имя: Дмитрий
Re: Детские железные дороги
« Ответ #10 : 16 Марта 2015, 18:02:02 »
А мне в 1976 подарили заводную железную дорогу Ленинградского завода металлоизделий. До 1980-го, когда у меня появилась HO PIKO, вполне успешно ею играл. Фото надёргал с Молотка.



















Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Детские железные дороги
« Ответ #11 : 16 Марта 2015, 18:43:06 »
Хех, у меня такая была :)