Автор Тема: N-RUSSIA = 1:169  (Прочитано 13497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #165 : 20 Декабря 2015, 12:45:05 »
Maksim,
Ну, на самом деле не так прямолинейно. Просто до стандарта N у них был свой "мелкий" масштаб - 2mm. Он имеют более глубокие традиции в Англии и сильно популярен, поэтому N в Англии по сути притянули к этому масштабу. 

... и добавил:
Начнем с того, что основной массе людей вообще заморачиваться особо ни на чем не хочется. Моделизм это все-таки именно для тех кто заморачивается.

Тогда, если следовать этому постулату, то ни одна модель на 100 процентов не соотвествует оригиналу.
То есть моделизма как такового в мелких масштабах не существует. :)

Вы забываете один факт. Ни одна модель в мире на 100 процентов не соответствует оригиналу. В этом и смысл модели.

Ну не уверен.
В больших масштабах это в принципе возможно при желании.
А смысл модели как раз в том, чтобы масимально точно повторить прототип в уменьшенном масштабе. Иначе =это игрушка. :)

Максимально точно - правильная фраза. 100% - не правильная.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2015, 12:48:06 от Knallfrosch »

Оффлайн akProduction

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Репутация: +57/-0
  • kulik_bauerhof@mail.ru
  • Откуда: russische Schweiz
  • Имя: Алексей
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #166 : 20 Декабря 2015, 13:07:31 »
Если уж на то пошло, то это не модели отечественные в "не правильном" масштабе, а просто рельсы не той ширины)
Поддерживаю Владимира.

... и добавил:
Жень , ну пройдено это всё уже, хватит наверное. Это же будет смешно на одних 9-очных рельсах (может даже на одном макете) будут стоять и эксплуатироваться модели и в 1/148, и в 1/150, и в 1/160, и в 1/169, давайте испанцев привлечём и в 1/178.  Красота. Есть масштаб 1/160, типоразмер "N" и пусть так и будет. Каждый сам пусть решит для себя, что ему предпочтительней, но не навязывает это всем остальным.
А вот это , на мой взгляд, САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ!!!

... и добавил:
Думаю в "Основной информации"  необходимо разместить НОРМЫ (NEM) ,дабы исключить распостранение еретических "учений" некоторыми  форумчанами,не проникшимися Истинностью Nашей Веры, и непоколебимостью Догмата NEM,возвещающего главенство основного тезиса о :     
  1.)--соответствии масштаба N только  геометрическим размерам подвижного состава,зданий ,сооружений и сопутствующей инфраструктуры всех ж.д.  Вселенной!
2.) N-колея является величиной вторичной,компромиссно-усреднённой, способствующей объединению возможностей эксплуатации п.с. разных стран и эпох на единых рельсах!
Всякий ,впавший в грех идолопоклонства перед 9мм-колеёй,как первичной в исчислении масштаба N,и приводящей к Хаосу разноразмерности элементов указанных в п.1.,подлежит анафеме как раскольник ,разрушающий единство Nашего Мира и сектант,вводящий простых моделлистов в соблазн колейно-масштабного сепаратизма!
Аминь!!!
 Всякий,желающий присоединиться к Nашей великой Вере,обязан перед Регистрацией на Форуме пройти обряд посвящения,с обязательной клятвой признания верховенства Основного Закона NEM и неукоснительно придерживаться его постулатов в личной и общественной жизни!!! :-):-)

Полностью согласен! Истина!
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2015, 13:12:55 от akProduction »
Mit grüß Alexey
DR, Berliner S-Bahn, DB, SBB, ÖBB, SNCF, DSB, NS
аналог
©ak Production, 1980
©Kulik Bauerhof, 2018

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #167 : 20 Декабря 2015, 13:59:43 »
А я вот купил бы любую модель, если она мне понравится. Главное, чтобы она визуально не выбивалась из общей стаи. Бывает такое, что рядом поставленные модели просто визуально выдают нарушения производителя и смотрятся несуразно, хотя вроде бы все в 160 масштабе, а бывает, кстати с англичанами и их 148м скейлом, так что смотрятся они с немцами гармонично. Так что если колеса едут по 9мм, то смотрим модель, хорошая - берем, не нравится - не берем.  ;)
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #168 : 20 Декабря 2015, 14:01:45 »
А я вот купил бы любую модель, если она мне понравится. Главное, чтобы она визуально не выбивалась из общей стаи. Бывает такое, что рядом поставленные модели просто визуально выдают нарушения производителя и смотрятся несуразно, хотя вроде бы все в 160 масштабе, а бывает, кстати с англичанами и их 148м скейлом, так что смотрятся они с немцами гармонично. Так что если колеса едут по 9мм, то смотрим модель, хорошая - берем, не нравится - не берем.  ;)

Самое смешное, что так поступают практически все, просто есть какая-то потребность у людей "поохотиться на ведьм", "побороться за правое дело", повыдвигать громкие лозунги, ну что тут поделать? Все что не укладывается в узкие рамки предубеждений вызывает какой-то панический страх. :)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #169 : 20 Декабря 2015, 14:07:45 »
потребность у людей "поохотиться на ведьм"
Ну да, это до добра не доводило никогда)))
Кстати, заметил за собой такое, для меня очень плохо в оценке модели, если она чуть больше, но вполне нормально и приемлемо, если она чуть меньше. Поэтому терпеть не могу 144й масштаб.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3815
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #170 : 20 Декабря 2015, 14:22:00 »
Самое смешное, что так поступают практически все, просто есть какая-то потребность у людей "поохотиться на ведьм", "побороться за правое дело", повыдвигать громкие лозунги, ну что тут поделать? Все что не укладывается в узкие рамки предубеждений вызывает какой-то панический страх.
Тогда возникает вопрос зачем всё это было нужно человеку который всё это затеял. Зачем подняли тему 1/169, значит кому то это нужно посеять "смуту". Есть масштаб, всё имеет определённый порядок определённые нормы и стандарты, так нет надо ..... Может зададим вопрос НО-ноликам или ТТ-эшникам, они до этого ещё не дошли. Господа прекратите всю эту дурь. И громкие слова.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #171 : 20 Декабря 2015, 14:28:16 »
Брррр. Зачем люди говорят, делятся с другими своими мыслями по поводу увлечения? Какая смута, о чем вы? Вы опять пытаетесь найти врагов народа, кто-то вам мешает жить, делать то, что хотите?  При чем тут ТТ-шники, при чем H0-лики? Мы обсуждаем то, что нам близко и интересно.

Оффлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1526
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #172 : 20 Декабря 2015, 14:29:57 »
Это всего лишь итог переломанных копий и растоптанных грабель.То,что в мировом моделизме уже пройденный этап споров,условностей и компромиссов,отлитый в бронзе NormenEisenbahnModellen,на отечественной почве ещё порождает иллюзии в отношении некоего "русского размера"! В реальности же это-- аппендикс--тупиковый рудимент,в который загоняет себя сам идеолог "чистаруссого масштаба" и обречённый вариться в собственном соку,в отрыве от окружающего модельного мира! Жаль конечно,но спорить тут не о чем!"Это" -- вне системы!
P.S. Дополню Бориса: в Ирландии и Индии колея тоже более 1600мм.! Им то каково? :-X

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #173 : 20 Декабря 2015, 14:37:53 »
Отлично. Тут многие высказали своё мнение, но пока это всё больше похоже на "треп под семки" бабулек у подъезда на лавке. К единому мнению так и не пришли! Не нужно никаких нам расколов и революций, мировая история чётно даёт понять, что из этого происходит. Как правило становится только хуже.
Понятно что экономика наша сырьевая, и будем в рот мы заглядывать пресловутому западу пока сами не заявим о себе. Русская колея (1524-1520) вторая по протяжённости в мире, но нашего мнения как всегда для запада будто не существует.
У нас уже выделился ряд производителей, которые хоть как то пытаются заполнить вакуум железнодорожного моделизма такой великой (в своё) время страны.
Вот это русское авось, а ладно и так сойдёт, терпеть уже нет сил. Что так и будем ждать очередной плевок в лицо в виде подачки от Фляйшмана в форме очередной Калининградской «машки» по 300 евро (что в ближайшее время, не сомневаюсь, будет эквивалентно 30.000 вечно деревянных) Иначе как злую иронию я это расценить не могу.
Кто же спорит, 1:160 хорошо тогда рельсы 9,5мм, или оставляем полотно 9 мм. в покое и производим модели в 1:169. Стандарт должен быть чётко определён!
Кто у нас старший, у нас вообще есть ЛИДЕР! Или тут каждый себе на уме. Тогда не нужно тут «ля-ля» про сообщество коллегию. Пока я вижу уничтожительную тенденцию всех против всех!
Я предлагаю:
1) Определить лидера сообщества.
2) Принять ряд резолюций по развитию ж.д. моделизма
3) Обратиться с официальным письмом в NMRA или MOROP о принятии нормативов по стандарту модельной масштабности для колеи 1520мм.
P.S.
Балаган просьба не разводить, писать по существу. Вот мы сейчас и посмотрим на наше истинное лицо участников и уважение друг к другу. А то и ресурс то уже в помойку превратили устроили продовольственную базу, купи - продай.
Я что этого хотел?, когда 8 лет назад инициировал вместе с Алексеем его создание. Писал статьи, рекламировал везде где можно, созывал людей. Стоил НАШ N-чный дом ,для НАС для ВСЕХ. Один Сандро бедолага тянет его на себе, все углы сглаживая.
Это что путь к развитию!? Сомневаюсь, это путь к разрушению.
Высказываемся, пожалуйста, по пунктам мною предложенным.
Спасибо.

Оффлайн Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация: +23/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #174 : 20 Декабря 2015, 14:55:29 »
Хм, я думал, что это всего лишь приятное хобби, а оно вон оно как. :)
Особенно порадовал пункт про принятие ряда резолюций. :)
А если серьезно, то главный вопрос:
А для чего это?
У нас прибавится в коллекции от этого или нас будут больше уважать на "несырьевом" западе?

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #175 : 20 Декабря 2015, 14:56:21 »
Русская колея (1524-1520) вторая по протяжённости в мире, но нашего мнения как всегда для запада будто не существует.
Жень! Это конечно правда, но к сожалению моделей подвижного состава нашей одной шестой части суши, практически нет. А если их нет, то нет и устоявшегося для них масштаба. Те, кто что-то делает должен ориентироваться на иностранные стандарты. Ходовки для локов уж очень трудно делать самому, так или иначе, приходится брать ненаши. Кстати говоря, на заметку приверженцам 169 скейла, у англичан 148й но... модели по ощущениям меньше, чем 160, даже при таком 148 масштабе. так что может быть в 169й и влезут ходовки от англичан.... ну)) если подойдут
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #176 : 20 Декабря 2015, 15:03:34 »
А для чего это?
У нас прибавится в коллекции от этого или нас будут больше уважать на "несырьевом" западе?
Для того чтоб понять куда мы движемся, и движемся ли вообще.
Насчёт уважения и признания путь не близкий, но как минимум прислушаться должны. Кто его знает как миропорядок поменяется в ближайшие годы. Всё возможно.
А раз есть такая дилемма то нужно её сообща решать.


... и добавил:
Жень! Это конечно правда, но к сожалению моделей подвижного состава нашей одной шестой части суши, практически нет. А если их нет, то нет и устоявшегося для них масштаба. Те, кто что-то делает должен ориентироваться на иностранные стандарты.
Саша, и не будет. Пока у нас нет собственного лица. Для "самопальшиков" то я враг и раскольник, понятно. Но для тех кто стоит за производством поистине ценных прекрасных моделей, почему бы не сделать шаг на путь собственного Я. Весь мир пытается нас "поиметь", хватит уже поимели. Сейчас вполне то самое время когда буржуй -модели входят в категорию недоступных. И кого то в этом винить последнее дело.
Хватит уже мыслить нафталиновыми клише, пора делать что то своё от и до.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2015, 15:13:50 от PAROVOZZO »

Оффлайн t2029

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1194
  • Репутация: +58/-0
  • Откуда: СПб
  • Имя: Дмитрий
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #177 : 20 Декабря 2015, 15:21:54 »
Может зададим вопрос НО-ноликам или ТТ-эшникам,
Дошли, дошли. Тема про 1:92 у ашноликов тоже периодически всплывает. Про ТТ не встречал.

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3815
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #178 : 20 Декабря 2015, 15:22:26 »
Господа можете обсуждать всё что угодно. Для кого то это мысли, мнения, для меня разговор ни о чём, остаюсь при своём мнении. На этом всё. Даже эту тему и читать не буду не вижу смысла.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #179 : 20 Декабря 2015, 15:24:25 »
Кто у нас старший, у нас вообще есть ЛИДЕР! Или тут каждый себе на уме. Тогда не нужно тут «ля-ля» про сообщество коллегию. Пока я вижу уничтожительную тенденцию всех против всех!
Я предлагаю:
1) Определить лидера сообщества.
2) Принять ряд резолюций по развитию ж.д. моделизма
3) Обратиться с официальным письмом в NMRA или MOROP о принятии нормативов по стандарту модельной масштабности для колеи 1520мм.


Ну, всех строили и принимали резолюции уже 70 лет. Это все ерунда. Движение держится на энтузиастах, а не на официозе.