Автор Тема: N-RUSSIA = 1:169  (Прочитано 13481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zatcep

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +15/-0
  • Откуда: Горячий Ключ
  • Имя: Андрей
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #45 : 15 Марта 2015, 17:09:32 »
 Александр, не хотелось бы обсуждать фразу "Мир куда-то не туда идёт", но благодаря людям, которые решили, "что мир идёт куда надо, и нам надо срочно любой ценой с ними", я и артём уже по сути беженцы.
 Вопрос то, чисто умозрительный, я что-то не слыхал о бизнес плане на заводик, по производству нашего ПС для колеи 9мм. Если вдруг, в будущем сойдутся звёзды, или нефть станет по 200, или ещё какая необходимая составляющая появится, и начнётся таки массовое производство моделей "для нас", то все сегодняшние 1:160 станут как минитриксовские англичане в 1:160... они конечно есть, но мало кому нужны. Вопрос не в религии, или предпочтениях, вопрос в банальной копийности, и кстати 1:169 в данном случае намного ближе к пресловутому "идти как и остальной мир", япония и англия яркий пример.
Германия 1-3я эпоха, Англия 5я (английская) эпоха. только DCC #zatcep24

Оффлайн vnefedov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1026
  • Репутация: +54/-4
  • Откуда: Москва
  • Имя: Вячеслав
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #46 : 15 Марта 2015, 17:15:53 »
Честно - это бред!!! Но меня радует что форум оживился!
Я против создания другого масштаба. Собираю не только отечественный подвижной состав!!!
По поводу спонсоров, очень трудно. Не "Ё", не "Ы", не "Ъ", не "Ь",не "Ж", не "Ц", не "Щ", не "Ш", не "З", не "Ф", не "Л", не "Д", не "Э", не "Я", не "Ч", не "Ю" - здесь не поможет.

Давайте без переходов на личности обсуждать моделизм.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2015, 17:21:05 от Knallfrosch »
Только N - DCC и аналог (редкие модели для себя переделываю в DCC)
Выбросите в помойку все остальные форматы - N-ка не заменима!!! ПРОВЕРЕНО!!!

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #47 : 15 Марта 2015, 17:18:40 »
А что конкретно для этого нужно сделать? С чего начать?
Ежели действительно мы этим гордимся, просто обязаны всячески и всем вдохновенно рассказывать об элитарности нашего хобби. Я часто слышу (постоянно) - Да я не себе, я сыну, я внуку. Блин, что за стыд?! ааа ментальность.  Но нужно пересилить себя изнутри. Из личного опыта. Как только я стал с вдохновением рассказывать о своем увлечении, первый вопрос был – Ну да, хорошо, а сколько это стоит? Ответ - стоит дорого, ну у кого хватает тому и достается. Равнодушным не остаётся ни кто. Как минимум начинает себя сопоставлять. Ведь каждый хочет быть чуть выше, за гранью своего понимания. Вот вам и заинтересованность. А сарафанное радио работает лучше любой рекламы. Некоторые мои знакомые начали всерьёз интересоваться, а что это а как это. Но уже с позиции слушателя, а не знатока как лучше жить. До всего этого, я замотивированный общественной отчуждённостью к модельным хобби разного рода на наших просторах, в глазах оппонентов читал сочувствие. (Так всё просто, аж смешно!) Только скажи, что раздают круто и все туда ломятся.  А неприветливая холодность берется из-за недостижимости этими людьми по разному ряду причин войти и овладеть. (ум, деньги, лень) Ведь это реально интереснее и содержательнее многих других стереотипных суждений о методах извлечения эмоций.
Но для этого нужно свято верить в искренность к тому чем занимаешься. И вот тогда народ начнёт подтягиваться. Создавать рынок. Производители обязательно отреагируют.
Рассмотрим Фляйш. Какого хрена они сделали нашу машку.  по 240 евро. Для нас... ну конечно... Издеваются - сволочи! добром это не назовёшь. Ну у них там вообще в Европе бешенство матки. Может они и не хотели, но пришлось... Простим. ПОКА!
Сейчас самое время свершить что то новое. Всем собраться силами, сделать свой вклад (кто чем может) и заявить кто мы. И масштаб N-Russia будет, и рельсы какие хочешь. Сами решим. Но для Российской тематики этого каждый должен это принять. Вот вам и рынок.
Конечно, у нас нет культа, ну и как это может развиваться без самого главного. Поле не паханное самое время решаться.

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2170
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #48 : 15 Марта 2015, 17:20:41 »
Ничего личного. Просто реплика:
 Да и тогда на макетах вполне обоснованно появятся настоящие пограничные переходы с перестановкой тележек у пассажирского ПС (только в определенном габарите), а весь остальной, включая грузовой ПС, будет заниматься "покатушками" строго в пределах границ того или другого масштаба.
У кого средств на заграничный ПС не будет хватать, первое время сможет осваивать в своем родном масштабе поездки в Финляндию и Монголию в прямом грузовом и пассажирском сообщении...... ^-^ ;)   
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2707
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #49 : 15 Марта 2015, 17:23:39 »
В Японии и Англии большой внутренний рынок, складывавшийся десятилетиями. Никакой производитель не начнёт производить в пустоту... Может начать маленький производитель - энтузиаст - вот я жду, может автор идеи нам что-нибудь предложит из сделанного им? Будет популяризатором, отцом-основателем?

А чем вам не нравится масштаб 1:160 на колее 9,8мм???
И у англичан и у японцев есть и другой подход - менять не масштаб, а колею под свою. Страны-то колеёй изначально отличаются! Если уж говорить о копийности, почему в главном нет принципа - копировать иную колею? Тогда можно делать модель погранперехода поезда "Москва-Прага", например, с колеи 9,8 на 9 менять тележки. Обозвать Nr, как у японцев есть приставочка "j" к масштабу?

Онлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #50 : 15 Марта 2015, 17:24:51 »
Кстати, вчера на Ярославском вокзале пыхтел восстановленный паровоз ЛВ-0182. Блин, вы не представляете, сколько народу вокруг него бегало, все фотографировали. Приехала электричка и процентов 70% народу просто встали раскрыв рты... Все бросили куда-то бежать, и просто любовались этим "невиданным зверем"а ведь большинство этих людей в принципе не особо интересуется железными дорогами!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #51 : 15 Марта 2015, 17:25:14 »
Как только я стал с вдохновением рассказывать о своем увлечении, первый вопрос был – Ну да, хорошо, а сколько это стоит? Ответ - стоит дорого, ну у кого хватает тому и достается. Равнодушным не остаётся ни кто. Как минимум начинает себя сопоставлять. Ведь каждый хочет быть чуть выше, за гранью своего понимания. Вот вам и заинтересованность.
Абсолютно аналогично!))
Страны-то колеёй изначально отличаются!
Ну да, Ген! И я о том же. Логичнее и рациональнее изменить то, чем отличаются дороги в жизни
« Последнее редактирование: 15 Марта 2015, 17:28:15 от Sandro »
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2707
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #52 : 15 Марта 2015, 17:27:26 »
Сейчас самое время свершить что то новое. Всем собраться силами, сделать свой вклад (кто чем может) и заявить кто мы. И масштаб N-Russia будет, и рельсы какие хочешь. Сами решим. Но для Российской тематики этого каждый должен это принять. Вот вам и рынок.
Конечно, у нас нет культа, ну и как это может развиваться без самого главного. Поле не паханное самое время решаться.

Ну свершите уже что-то новое, сядьте и сделайте! Что Вы за спинами прячетесь? "Нам, Всем, Мы..." ...Явите, пожалуйста, кто эти "мы", кому это "нам" и "всем"...

Онлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #53 : 15 Марта 2015, 17:29:28 »
Но, все-же, вопрос масштаба довольно серьезный и болезненный. Исторически сложилось так, что у подавляющего большинства любителей моделей ж.д. уже есть огромное кол-во моделей в 1:160. Этих моделей большинство. Даже  мелкосерийные модели уже готовы в этом масштабе.  5% выигрыша габаритов нельзя считать важным. Кому это принципиально могут смотреть на Z-ку.
А главное, никакого центрального массового производителя наших моделей нет, некому задавать тон.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2015, 18:20:56 от Knallfrosch »

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #54 : 15 Марта 2015, 17:29:45 »
Ну свершите уже что-то новое, сядьте и сделайте!
ПС+архитектура+машинки+человечики+мосты+КС.... всего ничего!))))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2707
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #55 : 15 Марта 2015, 17:31:45 »
Логичнее и рациональнее изменить то, чем отличаются дороги в жизни

Логики и рациональности тут пока не наблюдается. Наблюдается идея-фикс. Когда будет логика и рациональность - подтянутся производители. А так можно сказать - пока господин N-AMERICA своим собственным примером не начнет, это всё останется в виде идеи.

Оффлайн zatcep

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +15/-0
  • Откуда: Горячий Ключ
  • Имя: Андрей
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #56 : 15 Марта 2015, 17:32:17 »
  Будучи в рамках капиталистической экономики, мы всё равно окажемся в рамках "спрос-предложение". На спрос можно влиять рекламой, доступностью цен. Сам спрос может быть подстёгнут ростом благосостояния. Для меня ярким примером возрождения одного из хобби на моих полках, стала журнальная серия Деагостини 1:43 "Автолегенды", я начал с них, и теперь у меня в коллекции, как это неудивительно, моделей из этой серии уже давно нет, ушёл в скорые+пожарные. Однако авто в 1:43 порог вхождения по финансам значительно меньше, и при этом хоть и наблюдался поначалу огромный рост любителей авто (по крайней мере в киеве), в хобби остались далеко не все, часть так и ограничилась "журналками". Но вливание в ряды коллекционеров очень сильно оживило рынок предложений, если ранее модель автобуса предлагали за 200-300уе, то теперь есть массовые модели, с отличным цена/качество. Для меня этот пример, это надежда на подобный сценарий развития событий в нашем железнодорожном хобби.
Германия 1-3я эпоха, Англия 5я (английская) эпоха. только DCC #zatcep24

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3815
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #57 : 15 Марта 2015, 17:33:21 »
Господа, товарищи, коллеги не пора ли всё это прекратить. Я прекрасно понимаю, что каждый хочет высказать своё мнение, но думаю так же, что все прекрасно понимают, что в реалии ЭТОГО ПРОСТО НЕ БУДЕТ. И сейчас обычное сотрясение воздуха, нервов, времени. Это мертворождённая тема.

Оффлайн bluxer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +29/-2
  • Михневский Н
    • spur1-russia.com
  • Откуда: Москва
  • Имя: Михаил
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #58 : 15 Марта 2015, 17:33:28 »
Ежели действительно мы этим гордимся, просто обязаны всячески и всем вдохновенно рассказывать об элитарности нашего хобби. Я часто слышу (постоянно) - Да я не себе, я сыну, я внуку. Блин, что за стыд?! ааа ментальность.  Но нужно пересилить себя изнутри.
Вот это точно: хочешь изменить мир - начни с себя. Хотите, чтобы Вас услышали - замутите выставку, например. Побегайте, организуйте, потратьтесь, потом пару недель подежурьте, организуйте прессу, телевидение. Этот неполный список не включает в себя привоз-увоз-монтаж-демонтаж и обеспечение сохранности экспонатов. А главное - поиск места и рекламу. Я опять напомню про выставку, в организации и проведении которой принимал участие. Звали всех, пришли единицы. А вот так на форуме агитировать - много сил не надо, нужно только желание пофлудить и воду помутить. Я извиняюсь за резкость, но все эти призывы о "собственном" масштабе, о несении идей в массы - банальная демагогия. Главное, ради чего? Чтобы себе рейтинг поднять? А зачем? Денег заработать? Бесполезно, тут кто-то (по моему Геннадий-лень искать) задавал вопрос, сколько 9-ников собирают отечественную тему, 500? Думаю, что он ошибся, как минимум на порядок - хорошо, если 50 человек наберется.
Да даже если и 500 - для такой страны это даже не капля - атом в море. Чтобы выйти на прибыль нужна серия в 2000-3000 штук изделий по вменяемым ценам с хорошим качеством. Вы, N-America, готовы свои деньги в проект вкладывать? А деньги и силу в пропаганду не на форуме, а действительную, на выставках, слетах, сейшенах? Пока, кроме пустых лозунгов, от Вас никаких шагов не видно.
И напоследок: приведу пример масштаба компромиссов - G. Колея 45. а ездят по ним все от 1:20,3 до 1:29. В том числе и ширококолейный ПС. Если катать в одном диапазоне - ещё ничего, но если с 1:20,3 катать 1:26  - жуткое, душераздирающее зрелище, как говорил ослик Иа. Но для садоводов это не проблема.
Садовую дорогу-в каждый сад.
А единичку - в каждый дом!

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2707
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #59 : 15 Марта 2015, 17:38:47 »
Причём, почему именно надо менять масштаб, а не колею - как в жизни, которую тут вроде воссоздают в моделях - я не пойму...

Что проще - производить кучу разнородного подвижного состава, зданий и сооружений, машин, человечков - в другом масштабе - или производить технологически простую и в больших объемах - колею 9,8мм и колесные пары, на замену? Да это можно даже китайцам заказазть, объемы уже нормальные.

Что лучше - иметь возможность адекватного взаимодействия с европейским ПС, на упомянутых станциях перехода 1520/1435 - 9,8/9 или просто выкинуть это из коллекций, интересов?


... и добавил: 15 Марта 2015, 17:42:36
Вы, N-America, готовы свои деньги в проект вкладывать?

Михаил, что Вы, какие деньги? Тут даже ник в целях популяризации менять не готов человек, а Вы про деньги...  :))

То, что это пустое сотрясание воздуха - это очевидно. Остап Бендер и Нью-Васюки.... Но Ося хотя бы заработал сам, а тут вообще никакого профита, ни практического, ни теоретического...
« Последнее редактирование: 15 Марта 2015, 17:42:36 от Wooster »