Автор Тема: N-RUSSIA = 1:169  (Прочитано 13492 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #75 : 15 Марта 2015, 18:31:15 »
Всем участникам рекомендую еще раз ознакомиться с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА 
Тогда в этой теме мы все дружно нарушаем правила нашего форума!
Цитировать
1. ФОРУМ ПОСВЯЩЕН ТИПОРАЗМЕРУ "N"
Из этого следует, что обсуждаются масштабы подпадающие под этот типоразмер.
1:160, 1:150, 1:148 и отчасти 1:144.
Для обсуждения других масштабов существует отдельный раздел форума.
Про 169 масштаб ни слова! Значит обсуждать его НЕЛЬЗЯ!
ЗЫ Правила для того и созданы, что бы их нарушать!!!!! :-):-) :friends:
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #76 : 15 Марта 2015, 18:31:28 »
О! Спасибо, Тарас!))) Ну и.... действительно разница невелика!)))
За дело!
Про 169 масштаб ни слова! Значит обсуждать его НЕЛЬЗЯ!
Петь, он тогда был науке неизвестен! Внесем в правила когда появится первая серийная модель!
« Последнее редактирование: 15 Марта 2015, 18:33:30 от Sandro »
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2707
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #77 : 15 Марта 2015, 18:34:30 »
А мне понравился 169 маштаб
Замечательно. Только зачем начинать попытки его популяризации с охаивания 160-го как "ненашего" и наездов на и так редких производителей в РЖД теме? Ругать все умеют, предложите варианты в понравившемся Вам масштабе, предложите позитив...

Я сам у Вас куплю какой-нибудь продукт - скажем, мне интересен ТЭМ2 с парой полувагонов, в память ветки Сухобезводное-Северный, в единственно верном российском 169 масштабе.
Оно, надо полагать, ещё и стоить будет приемлемо у Вас, я полагаю, не просто же так Вы по "буржуйской" "машке" проехались, "за что 240 евро, припомним им.." ??


« Последнее редактирование: 15 Марта 2015, 18:37:50 от Wooster »

Оффлайн zatcep

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +15/-0
  • Откуда: Горячий Ключ
  • Имя: Андрей
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #78 : 15 Марта 2015, 18:38:45 »
 Я нагрёб всякого добра в двух масштабах для модулей, DB 1\160 и GB 1\148, однозначно, фигурки людей, животных взаимозаменяемы, здания точно так же, мосты и прочие тонели точно так же, единственно вопрос может быть в автомобилях, ибо мы к ним привыкли, и их относительные размеры представляем (относительные к фигуркам людей и животных), но и тут есть тонкости, я живьём английский автопром 50х годов почти не видел, и мориис или ролс 1:148, рядом с мерином 1:160 не "напрягают".
 офтоп. я что-то не совсем могу понять, на этом форуме "а поговорить" нельзя? нужно выступать только с продуктом, или конкретными предложениями, причём в завершённом для производства виде??? и если ты не соответствуешь этим рамкам, то рискуешь быть осмеянным, и получить кучу нравоучений?
 Если это так, то пройдитесь по теме Т-Трак, с чего она началась, и чем в итоге стала, ведь хороший пример. Кстати теме про Т-Трак предшествовали "пробы" других модулей, ну ведь налицо "количество в качество" :))).
Германия 1-3я эпоха, Англия 5я (английская) эпоха. только DCC #zatcep24

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #79 : 15 Марта 2015, 19:22:05 »
Чем больше читаю, тем меньше понимаю, что твориться. Всё с этой темой я завязал.
Борис, приветствую. Я понимаю, когда сам являешься производителем, будешь до последнего отстаивать позицию, которая наиболее выгодна для бизнеса. Почему бы не поддержать идею 169 масштаба, ведь вы же и так уникальны как производитель. Или это сильно усложнит персональное производство.

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #80 : 15 Марта 2015, 19:43:40 »
Боря (КБВ), интересно, где ты будешь искать тележки в другом масштабе ??? Придется их изобретать и творить самому  :boyan:
Бредовая и пустая затея.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #81 : 15 Марта 2015, 19:46:19 »
тележки в другом масштабе
тележки.... тележки, я так понимаю останутся те же, рельсы же остаются
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #82 : 15 Марта 2015, 19:50:11 »
Нет, так нельзя: подвижной состав в одном масштабе, а тележки в другом.  :))
Вообще получается  смесь ежа с ужом.

Оффлайн Захар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2495
  • Репутация: +83/-0
  • Мужчина от мальчика, отличается стоимостью игрушек
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #83 : 15 Марта 2015, 20:00:50 »
169 масштаб хорошо,выпускайте отечественный подвижной состав в этом масштабе Евгений,покажите что у Вас получится. :)
Nка-Nавсегда!

Оффлайн Lem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Репутация: +66/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Станислав
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #84 : 15 Марта 2015, 20:05:23 »
С позволения, так сказать, поделюсь своей точкой зрения. 1:169 будет иметь такое же право на существование, как и 1:150 и 1:144 и т.п. Вопрос рынка сбыта (кол-во заказчиков) и, естественно, наличием производителей моделей ПС СЖД и РЖД, которых и в N-ке увы, пальцев одной руки хватит посчитать. Лично я не вижу каких-то грандиозных бенефитов, связанных с параллельным развитием масштаба 1:169. Разница в размерах минимальна. Все-таки это потребует значительных трат ресурсов на покупку всего в новом масштабе, да и для потенциальных производителей придется организовывать новую нишу в направлении ЖД моделизма, это наверняка не просто. Хотя, при всеобщем дефиците всего отечественного в N, если бы я нашел какое-нибудь наше типовое депо или пакгауз в 1:169, я бы не постеснялся купить и поставить на макет с общим масштабом 1:160.
Каждое кроилово ведет к попадалову

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2707
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #85 : 15 Марта 2015, 20:47:13 »
офтоп. я что-то не совсем могу понять, на этом форуме "а поговорить" нельзя? нужно выступать только с продуктом, или конкретными предложениями, причём в завершённом для производства виде??? и если ты не соответствуешь этим рамкам, то рискуешь быть осмеянным, и получить кучу нравоучений?

Если есть какая-то идея и её автор хочет вынести её на всеобщее обсуждение - он должен быть готов к критике этой идеи. Это нормально - право сторонников и противников высказываться по существу, не оскорбляя оппонента. За исключением пары моментов, практически оффтопных для идеи, все было прилично, была высказана встречная идея про изменение колеи. Высказались все - автор идеи, его сторонники, противники - как из числа потребителей, так и производителей.
И не надо обижаться на критическое отношение к своим идеям - такое отношение должно быть в первую голову у самого автора идей, это сильно помогает реализации задуманного - реальный взгляд на вещи.

Если Вы находите моменты некоторой повышенной эмоциональности - то она была проявлена в том числе, и автором. Можно сказать, он задал несколько повышенный тон дискуссии, сообразно и реакция была весьма оживлённой.

А в общем и целом, как мне кажется, инициатору идеи можно было бы перейти и к практическим шагам... Пункт "Просто поговорить" мы уже исполнили, если автор хочет развития своей идеи, напрашиваются логичные шаги:

(всё написанное ниже - сугубо моё личное мнение. Если я правильно понял автора, он приглашал высказываться. Я вот, высказываюсь. Если это считать нравоучениями - ну, не знаю).

1. Определение спроса на производные от идеи - модели ж.д. в м-бе 1/169, круга поддержки (ну или как хотите назовите);
2. Определение целевой модели - то, с чего надо начать. Это вещь станет "локомотивом" развития. Естественно это отечественный тип, хорошо бы сильно востребованный, подходящий на несколько эпох, не требующий к себе состава и технологически не из самых сложных (в смысле не надо ещё одну  :D ЭР1 или Сапсана) ;
3. А дальше или автор сам исполняет, так, как он видит, или находит производителя - если он его уговорит, докажет нужность и востребованность продукта;

И я вижу тут конкретные задачи конкретного исполнителя, а не некое "коллективное творчество" неназываемых "мы", "нам" и "нас"... Будут эти "мы" - хорошо, значит будет какой-то творческий коллектив, и дело получит дополнительные ресурсы.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2015, 20:54:11 от Wooster »

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #86 : 15 Марта 2015, 20:55:46 »
я что-то не совсем могу понять, на этом форуме "а поговорить" нельзя?
Обязательно поговорить. Прежде всего обговорить то, что тебе приходит в голову, и, да, конечно выслушать и "за" и "против"
Кстати говоря, то, что выпуск моделей это архисложное дело, мы в это уверовали, а может быть усилиями Евгения и Тараса, Вадима987, Бориса и еще кого, забыл извините, может их усилиями мы поймем, что это можно делать не прибегая к екстра затратам и супер производству, вот так поговорим и увидев хотя бы мелкие серии поймем, что все возможно!
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #87 : 15 Марта 2015, 21:45:24 »
Вот так отвернешься на минутку, а совершенно бредовая идея за день набрала почти 90 постов…
Это БРЕД! И единственный производитель сразу это озвучил.
Стандарты придуманы для объединения, а не для выпячивания индивидуальности.
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #88 : 15 Марта 2015, 22:21:48 »
Ой, Миш, сегодня тут не отвернуться было!)))  :heat:
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2990
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #89 : 15 Марта 2015, 22:25:37 »
я что то пропустил? :)
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge