Автор Тема: N-RUSSIA = 1:169  (Прочитано 13493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #90 : 15 Марта 2015, 22:27:47 »
я что то пропустил? :)
Всё! :))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2990
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #91 : 15 Марта 2015, 22:55:21 »
ага, пробежался по теме, смелое предложение :)
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #92 : 15 Марта 2015, 22:57:20 »
Ну хотя бы чтоль 1 к 165. А то эрка смотрится как то смешно. Она итак пузата.

Оффлайн zatcep

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +15/-0
  • Откуда: Горячий Ключ
  • Имя: Андрей
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #93 : 15 Марта 2015, 23:08:12 »
   Генадий, вот коллега Gematogen, сходу показал, и конструктивную критику, и пример обсуждения, и уважение к чужим идеям (в принципе, на мой взгляд, вполне имеющим логическое обоснование) :)).
 1. Выйди с этой размерностью на рынок массовый производитель, мы с огромной радостью брали бы всё что появится в доступности, невзирая на масштаб, особенно если конечная цена была бы в районе "японии", а не "швейцарии".
 2. немного "околотемы", интересно узнать истории "достопочтенных" производителей европпы, или той же японии, как они становились на ноги, был ли это задел людей увлечённых, или всё-таки обычный удавшийся бизнес план, по которому не важно что именно производить.

 Александр, для современной технологии, выпуск модели, в нашем масштабе, да со звуком и светом, не является чем-то архисложным, ей богу, не уникальное оборудование, ни какие-то дорогостоящие материалы, или сверх квалифицированные работники для этого не требуются. Самое трудное, это рынок сбыта, ведь сами знаем, что даже в европпе с этим делом туго становится. Я однажды искал в интернете адрес магазина по нашей тематике в Брюсселе, дабы лично его навестить, и на одном из форумов, то ли американском, то ли английском, наткнулся на информацию, что все магазины брюсселя закрылись, так вот в той теме был комментарий: "к сожалению подобная участь ожидает всё больше количество железнодорожных магазинов европпы, ибо наше хобби по цене становится сравнимым с употреблением кокаина..."
 А значит, если "шевелиться" в направлении производства в промышленных масштабах, то необходимо исследовать два направления, удешевление производства, и формирование спроса. На следующем этапе, можно использовать множество толковых наработок всем нам знакомого "электронного кулибина" (лично я млею, когда его состав проходит кучу стрелок без "затыков" и моргания светом).
 При формировании спроса, сам факт "особенного" масштаба 1:169 может ему помочь в распространении. Сейчас в обществе сформирована некая "особенность русского мира", "особенность пути" (не будем касаться объективности этого или искуственности), и многие производители используют подобные настроения в обществе, чем ЖД модели в этом случае хуже.
 Идея с колеёй имеет конечно право на жизнь, но мы ведь сами "собаку съели" на выборе путевого материала, и тут в 9ке полный порядок и "плюрализм вариантов".
И еще вопрос адептам такого решения, как вы думаете, покупал бы я англичан если бы они были с другой колеёй? ведь ради пары составов (а в начале именно таким было желание "приобщиться" к английской теме), мне пришлось бы покупать для их ещё и рельсы... а потом ещё и для японцев, но уже третий вариант колеи...
 p.s. надеюсь уважаемый SCB, не осерчает на эпитет "электронный кулибин" :).
« Последнее редактирование: 15 Марта 2015, 23:13:13 от zatcep »
Германия 1-3я эпоха, Англия 5я (английская) эпоха. только DCC #zatcep24

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #94 : 15 Марта 2015, 23:25:22 »
Ну хотя бы чтоль 1 к 165. А то эрка смотрится как то смешно. Она итак пузата.
Ага.. Посмотришь на ЭР-ку и такой смех накатывает, просто не остановишься.
"— Что вы!.. Иной раз прямо не знаешь, куда деваться от веселья. Просто, знаете, целая улица — как начнет хохотать, ну, спасу нет. Пожарными машинами отливают.
— О, как! Массовое веселье… Чего они?
— А вот — весело! Да я по себе погонюсь: бывает, встанешь утром, еще ничем-ничего, еще даже не позавтракал, а уж смех берет. Креписся-креписся, ну, никак. Смешно! Иной раз вот так вот полдня прохохочешь…"
Диалог Ивана и профессора. В. Шукшин "Печки-лавочки.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #95 : 15 Марта 2015, 23:27:20 »
Александр, для современной технологии, выпуск модели, в нашем масштабе, да со звуком и светом, не является чем-то архисложным...
Ну да, но у меня например это пока что связано в голове с чем-то очень сложным и затратным.
В Европе - да, становится очень мало настоящих модельных магазинов, но это общая тенденция магазинов, они все больше уходят в сеть. Я в прошлом году в Лондоне не мог найти ни одного, только на выселках где-то.
"к сожалению подобная участь ожидает всё больше количество железнодорожных магазинов европпы, ибо наше хобби по цене становится сравнимым с употреблением кокаина..."
Я б этому не доверял бы, я смотрю как идут торги на ибее, все нормально и живо.
Сейчас в обществе сформирована некая "особенность русского мира", "особенность пути" (не будем касаться объективности этого или искуственности), и многие производители используют подобные настроения в обществе, чем ЖД модели в этом случае хуже.
Вот уж с чем не стал бы связывать хобби так это с "русским миром". Давайте тогда все остальное обратим в самобытность, одинаковые ботинки носить - правые, или левые, яйцо только с острого конца разбивать.... не, не стоит (сугубо мое личное мнение)

При формировании спроса, сам факт "особенного" масштаба 1:169 может ему помочь в распространении.
Сомневаюсь. Появление ншей темы в любом из  N-ских подмасштабов гарантирует спрос, при гуманной цене - еще больший спрос.
Я вовсе не против появления масштаба 169, нет! Но мне кажется его достоинства притянуты за уши. А отечественный ПС это беспроигрышный продукт. Ну... конечно ограниченный узостью нашего круга!((
« Последнее редактирование: 15 Марта 2015, 23:30:40 от Sandro »
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн zatcep

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +15/-0
  • Откуда: Горячий Ключ
  • Имя: Андрей
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #96 : 15 Марта 2015, 23:54:18 »
 Александр, по теме "живости рынка моделей", я привёл чьё-то мнение, не более, я не обладаю статистикой продаж, тем более по годам. Что знаю наверняка, европейцы ещё те "скряги", и экономическая ситуация там не улучшается с 2008го, опять с позволения, приведу фразу голландского таксиста "вода в бассейне ещё есть, но плавать уже не получается", кстати с этой фразой согласился мой коллега пилот из пригорода "большого яблока":(
 По "самобытности", думаю есть специалисты, которые могли бы просчитать, имеет смысл такой маркетинговый ход, или нет.
 По "успеху нашей темы", к сожалению, без формирования, "взращивания" целевой аудитории ничего не выйдет, легко посмотреть на наших "старших" братьев Н0, у них хоть и не совсем "пусто" по отечественной теме как у нас, но до массового, качественного и недорого ПС, далеко, хотя их аудитория по количеству коллекционеров трудно сравнима с нами, причём не в нашу пользу. Кстати пару ремарок о целевой аудитории, ведь мы с вами почти все "родом из детства", но даже своим детям не всем из нас удалось привить любовь к "паровозикам", против нас (справедливости ради, отмечу не только нас, но против любого реального увлечения) сегодня сам образ жизни, уход в виртуальность, там можно "погонять паровозики" не тратя денег, и ничего не покупая...
 хех, в который раз обсуждение "уехало" в разговоры о "мечтах" про производство нашего ПС :) в масштабе N, в принципе :).
Германия 1-3я эпоха, Англия 5я (английская) эпоха. только DCC #zatcep24

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #97 : 16 Марта 2015, 00:41:51 »
против нас (справедливости ради, отмечу не только нас, но против любого реального увлечения) сегодня сам образ жизни, уход в виртуальность
Золотые слова! Я бы добавил бы еще несколько причин и скудные жилищные условия, и низкий уровень жизни, неуверенность в завтрашнем дне и еще не привитые поколениями любовь и интерес к технике...
Мы популяризировать хобби и тем самым расширить круг участников не очень то можем, можем постараться, но реально своими силами возбудить интерес у населения у нас по-моему не получится.
Слава богу, по крохам по нескольку человек в год к нам сюда приходят новые люди и кстати говоря у меня у самого возрождение хобби произошло в Оочень большой степени из-за того, что я нашел в сети форумы Модельмикс, Модельдепо, и в конце концов пришел сюда.
И тут виртуальность как раз помогла. Мне кажется, что чем больше мы будем тут по существу делать обзоры, обсуждать модели и кстати инженерные решения, человек, зашедший сюда будет иметь больше шансов заинтересоваться и остаться.
По поводу 169 масштаба, соглашусь, единообразие рельсового хозяйства - да дает право на выбор многих производителей из разных стран. Но! 169 на мой опять же взгляд не экономиста, а просто художника, ну ниикакого отношения не имеет к развитию построения моделей отечественного ПС.
А может даже, внеся еще бОльшую неразбериху в околоэночные масштабы, создаст дополнительные проблемы. Как маркетинговый ход..... не знаю, по-моему, опять же, это ерунда. Но повторюсь я не против появления 169 масштаба, он просто пройдет мимо меня...
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Захар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2495
  • Репутация: +83/-0
  • Мужчина от мальчика, отличается стоимостью игрушек
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #98 : 16 Марта 2015, 02:38:31 »
Ну вот и поговорили и пообщались,что дальше то будет? :)
Думаю ни чего,по сотрясали воздух и хватит. Мне нравится масштаб N,1:160.
Есть смысл делать другой, думаю нет, причина проста-кто покупать будет? Ведь главный вопрос, он всегда экономический. Нас не более 150-200 коллекционеров, задумали Вы сделать допустим электровоз ЧС-2 в масштабе 1:169, сколько он должен стоить и какую партию надо выпустить,чтобы окупить все издержки и затраты и получить прибыль? Вы думали о таких моментах? Конечно многие бы купили такой лок, но цена его будет в разы выше чем любой минитрикса всякий  или фляйшмановский. Да что далеко ходить,посмотрите на ЭР-1 от Вадима,человек сделал такую вещь, но нет спроса, он единичен, потому что не каждый может себе её позволить и делать её дешевле он не может, работать в убыток дураков нет. Вот и получается, пока только разговоры, если Вы можете Евгений и у Вас есть силы,желание,средства-творите, кто же против!
Кто хочет-тот делает,
Кто не хочет-ищет причину!
Nка-Nавсегда!

Оффлайн Дед пихто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +72/-24
  • Юрий
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Юрий
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #99 : 16 Марта 2015, 03:06:33 »
Захар, вот закончил модель масштаб 166 получается ни вашим не нашим!!! колея 9мм!



... и добавил: 16 Марта 2015, 03:09:54
хотя можно теперь любой масштаб делать!))) хоть 33!)главное что модель готова!
Теперь можно идти побираться!унижаться попрошайничать и все такое!
« Последнее редактирование: 16 Марта 2015, 03:09:54 от Дед пихто »
Будь готов!!!

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #100 : 16 Марта 2015, 06:50:02 »
ибо наше хобби по цене становится сравнимым с употреблением кокаина..."
;D ;D ;D И заметьте, что это высказывание моделистов из стран, которые не зависят от курса рубль-доллар , а что же тогда говорить россиянам , после обвала курса практически в два раза!
Да что далеко ходить,посмотрите на ЭР-1 от Вадима,человек сделал такую вещь, но нет спроса, он единичен, потому что не каждый может себе её позволить и делать её дешевле он не может, работать в убыток дураков нет.
В принципе, цена на ЭРку от Вадима вполне была бы адекватна, если бы мы сейчас жили в реалиях середины 2014 года (150х 45=6750), но в нынешней ситуации получается запредельная сумма в 11-12000 руб. Просто эта ЭРка появилась не очень вовремя, и случись это полгода назад я бы в первых рядах стоял в очереди за ней, потому что это состав моей Мечты!!!! А теперь остается ждать, когда доходы подтянутся за курсом валют, а они подтянутся , так было после 1998 и после 2008! Надеюсь через годик -полтора Вадим сможет повторить серию! Вот тогда.....

« Последнее редактирование: 16 Марта 2015, 07:51:25 от Shalun »
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #101 : 16 Марта 2015, 08:09:36 »
Вот никак не пойму о чем сотня постов. Я подсчитал - разница в колее 1524 и 1435 при 1:160 равна 0,556 мм.  Если наши прототипы делать в 1:160 и ставить на 9 мм это несоответствие масштабу колеи  так критично и заметно на глаз? А габариты ПС  у нас и у них и в натуре разные.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2015, 08:11:09 от will »

Оффлайн Захар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2495
  • Репутация: +83/-0
  • Мужчина от мальчика, отличается стоимостью игрушек
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #102 : 16 Марта 2015, 08:18:57 »
Захар, вот закончил модель масштаб 166 получается ни вашим не нашим!!! колея 9мм!
Дед Пихто,готова она будет, когда Вы ее как у Вадима сфотографируете готовую,окрашенную модель с ходовкой и с декалями,а такие рисунки тут большинство коллег может на форуме сделать!

... и добавил:
В принципе, цена на ЭРку от Вадима вполне была бы адекватна, если бы мы сейчас жили в реалиях середины 2014 года (150х 45=6750)
Петь ты еще на четыре умножить забыл или ты один вагон брать собирался? :D
« Последнее редактирование: 16 Марта 2015, 08:20:53 от Захар »
Nка-Nавсегда!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #103 : 16 Марта 2015, 09:52:21 »
Введение масштаба - прерогатива производителя. От потребителя тут вообще ничего не зависит. :write:
Вот пусть производитель сделает все в желаемом масштабе и попробует продать. А мы или купим или нет. Вот и все.  ::)

Отдельный совет такому производителю: для того, что бы подчеркнуть самобытность предлагаю в КД использовать не метры и килограммы, а сажени и фунты. А вот раскладку клавиатуры со старославянскими шрифтами наверное будет действительно трудно достать. :grabli:
Михаил, DCC

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Re: N-RUSSIA = 1:169
« Ответ #104 : 16 Марта 2015, 10:10:31 »
Введение масштаба - прерогатива производителя. От потребителя тут вообще ничего не зависит. :write:
Вот пусть производитель сделает все в желаемом масштабе и попробует продать. А мы или купим или нет. Вот и все.  ::)

Отдельный совет такому производителю: для того, что бы подчеркнуть самобытность предлагаю в КД использовать не метры и килограммы, а сажени и фунты. А вот раскладку клавиатуры со старославянскими шрифтами наверное будет действительно трудно достать. :grabli:
Михаил, молодец, отлично сказал !!!  ^-^ :))