Автор Тема: Нужна консультация по Kato Power Pack  (Прочитано 3419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Нужна консультация по Kato Power Pack
« Ответ #15 : 30 Сентября 2013, 23:11:04 »
Цитата: Daiger
В порыве эмоций не обратил внимание на то, что блок питания (адаптер) рассчитан только на 120 вольт.
Адаптер поскрипел 5-10 сек и огонек на пульте пропал.
...
3. Возможен ли ремонт на радио-рынке подобных вещей?
Можно попробовать починить блок: аккуратно вскрыть его и заменить предохранитель. Как правило, дело именно в нем, поэтому он и называется ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ. Но если с электротехникой совсем уж на Вы, то на рынке должны помочь с ремонтом. Главное, помочь мастеру и точно объяснить что Вы делали.

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Нужна консультация по Kato Power Pack
« Ответ #16 : 30 Сентября 2013, 23:11:38 »
Завтра поеду в Митино и среди прочего буду искать себе пару блоков- по результатам отпишусь.
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн atom8

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +6/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Александр
Нужна консультация по Kato Power Pack
« Ответ #17 : 30 Сентября 2013, 23:59:54 »
Цитата: kestrel
Любой блок питания от ноутбука с такими же выходными параметрами напряжения и тока (напряжение 15 вольт и ток не менее 1,5 А) вам подойдет на замену.
Если использовать блок питания от ноутбука, то его выходное напряжение должно быть на 1,5 - 2 вольта больше, чтобы компенсировать падение напряжения на выпрямителе пульта.
Цитата: kestrel
Или как правильно было сказано выше - любой аналоговый блок питания от ЖД моделей (неважно Арнольд, Трикс или Пико).
У них обычно ток нагрузки меньше, вот только у Пиковского кирпича вроде бы подойдет.
Цитата: Daiger
А диаметр "штырька/конектора", который подсоединяется к пульту одинаков?
Даже если отличается - отрежете от старого блока питания и припаяете (присоедините на скрутку) от старого, полярность в данном случае роли не играет, так что какой с каким проводом соединить - по барабану, только заизолируйте хорошенько. Лучше всего (ИМХО) термоусадочной трубкой.
Цитата: 4887
Можно попробовать починить блок: аккуратно вскрыть его и заменить предохранитель. Как правило, дело именно в нем, поэтому он и называется ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ.
Разобрал я таких и ему подобных не один десяток - нигде предохранителей не видел... Там 99,9% перегорела первичная обмотка трансформатора. Перемотка - еще тот геморрой.
Мой совет - или купить новый БП с теми параметрами, что я указал выше или испоьзовать БП от ноутбука с напряжением не выше 18вольт.
Я, кстати, Роковскую цифру питаю от ноутбучного БП (от старого неисправного Компака взял).

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Нужна консультация по Kato Power Pack
« Ответ #18 : 01 Октября 2013, 02:19:19 »
Цитата: atom8
Разобрал я таких и ему подобных не один десяток ...
Аккуратное вскрытие еще не повредило ни один блок, а шанс все-таки есть. Те блоки, которые вскрывал я, предохранители имели. Не все, но имели и ремонт был "в присутствии заказчика" за чисто символический кофе.

Оффлайн atom8

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +6/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Александр
Нужна консультация по Kato Power Pack
« Ответ #19 : 01 Октября 2013, 03:04:47 »
Цитата: 4887
Те блоки, которые вскрывал я, предохранители имели.
Если половинки корпуса соединены винтами, то да, предохранитель может быть. У БП с клееными корпусами - никогда, потому что это типа "устройства одноразового использования".

Daiger

  • Гость
Нужна консультация по Kato Power Pack
« Ответ #20 : 03 Октября 2013, 21:37:13 »
Спасибо большое всем за консультацию!Съездил на рынок Царицыно, и прикупил себе вот такой блок. Все работает отлично!

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Нужна консультация по Kato Power Pack
« Ответ #21 : 03 Октября 2013, 21:41:02 »
Цитата: Daiger
Все работает отлично!
Ну и замечательно :)

Оффлайн tom_soier

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +2/-0
  • Имя: Алексей
Re: Нужна консультация по Kato Power Pack
« Ответ #22 : 05 Августа 2021, 11:32:22 »
Коллеги,
мне нужен адаптер для переключателей стрелок Kato. Знаю, что есть оригинальный 24-842, но идти будет долго. Переключатели требуют 12V DC, у меня есть вот такой блок питания от внешнего HDD. Имеет смысл попробовать его подсоединить?


DCC

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +44/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Re: Нужна консультация по Kato Power Pack
« Ответ #23 : 05 Августа 2021, 12:13:58 »
1.5 ампера, по идее должно хватить. Главное не переключать несколько стрелок одновременно, может не хватить мощности.
Ну и разъем для подключения придется самому делать.
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1425
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Re: Нужна консультация по Kato Power Pack
« Ответ #24 : 05 Августа 2021, 13:59:10 »
Переключатели требуют 12V DC, у меня есть вот такой блок питания от внешнего HDD. Имеет смысл попробовать
конечно да! 1,5 А -  этот БП , пару стрелок одновременно должен смочЪ  переключить :-X тем более что вот это:
оригинальный 24-842,
НЯП  просто диодный мост и конденсатор,  в "правильной" коробочке.  В сторону переключателей - контакты  как у батарейки типа "крона" (9 вольт) , и нужен внешний БП на те же 12 вольт.
  http://cdn.shopify.com/s/files/1/1874/0495/products/IgWWFPI1SZuODcPXKafO_24-842.jpg?v=1552344768



Если разъем на БП  не жалко, попробуй его отрезать и оголённые кончики проводов, скотчем прислони к контактам, просто  полярность не перепутай - у нового БП - по центру "плюс". 

Ну или найди дохлую батарейку (две однако нужно),  распотроши на контакты.
http://ugra.ru/pics-battery-opt.ru/files/2017/07/1992c73aec9baf7115e542639d368743.jpg

HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн tom_soier

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +2/-0
  • Имя: Алексей
Re: Нужна консультация по Kato Power Pack
« Ответ #25 : 05 Августа 2021, 21:21:04 »
Спасибо!
DCC