Автор Тема: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor  (Прочитано 10708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1992
  • Репутация: +164/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #60 : 07 Апреля 2018, 17:44:08 »
Понемногу продвигаюсь со светом.
В процессе испытаний выяснилась необходимость в поверпаке, так как частенько пропадает контакт.  Надо думать, куда его поместить, наверно в кабину, вдоль боковых окон.



N СЖД III - IV

Оффлайн Lem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Репутация: +66/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Станислав
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #61 : 07 Апреля 2018, 18:11:58 »
Конечно со светом модель выглядит гораздо живее! Здорово, так держать!
Каждое кроилово ведет к попадалову

Оффлайн Дед пихто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +72/-24
  • Юрий
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Юрий
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #62 : 07 Апреля 2018, 23:59:53 »
Ну покраситься и будет отличная Модель живая )) мне очень понравилось)
Будь готов!!!

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1992
  • Репутация: +164/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #63 : 23 Апреля 2018, 19:54:58 »
http://youtu.be/4YlZV5yV_nw
Извиняюсь за качество видео.
Наконец доделал свет. Внутри кривовато, но снаружи не видно. Сначала пропадал контакт, но потом разъездился, даже на малых оборотах. Может и без поверпака обойдется.
Теперь можно и за дальнейшую пайку корпуса браться.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2018, 20:29:24 от Sormovo »
N СЖД III - IV

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2170
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #64 : 23 Апреля 2018, 22:09:43 »
Классный экземплярчик!!! ;D ;D ;D
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн Дед пихто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +72/-24
  • Юрий
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Юрий
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #65 : 24 Апреля 2018, 00:16:10 »
Превосходно )) но видео надо переснять(
Будь готов!!!

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1992
  • Репутация: +164/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #66 : 23 Октября 2018, 18:50:18 »
Это Миша, ты измерял Чмэ3.  Т.е. Разница с Чмэ2 0.6мм. Ширина декодера 11мм. Тоже не полезет.
Вроде лез.
Чёт ты меня смутил... :lupa: :paint:

Вот, новую версию анонсировали. Ширина стала 10.5мм. Т.е. В чмэ3 и Тэм2 должен влезть. В ЧМЭ2 по прежнему не лезет.
http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=19647
N СЖД III - IV

Оффлайн t2029

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1194
  • Репутация: +58/-0
  • Откуда: СПб
  • Имя: Дмитрий
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #67 : 24 Октября 2018, 04:35:55 »
Особенно порадовало добавление SUSI и двух доп выходов!

Оффлайн RADIST

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +8/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Юрий
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #68 : 24 Октября 2018, 12:20:23 »
 Даже трёх доп выходов...ниже по тексту разработчик написал. По итогу 4 силовых и 5 логических.

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1992
  • Репутация: +164/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #69 : 25 Декабря 2022, 22:12:15 »
 Из рубрики "Закрывая гештальты".
 Больше четырех лет не возвращался к этой модели, переключился тогда на какую-то другую, а потом и желания не было. По нескольким причинам. Во-первых, меня не удовлетворяло качество получившегося паянного корпуса. Сделать на его основе красивую модель врядли вышло бы. Во-вторых, я расстроился из-за того, что не получилось разместить звуковой декодер. В третьих, вышла вполне приличная модель от MTB, которая требовала, по сути, только перекраски, чтобы получить ЧМЭ2. Но звук в нее тоже не лез...
 И вот, некоторое время назад, обдумывая проблему размещения звукового декодера, я, приняв во внимание обе нижележащие цитаты, решил попробовать еще раз.
не лезет по ширине
Не лезет по ширине в каком положении- горизонтально, вертикально или наискось? По фоткам кажется, что от верха рамы до внутренней поверхности корпуса место еще есть. Может под углом и встал бы?

Вот, новую версию анонсировали. Ширина стала 10.5мм. Т.е. В чмэ3 и Тэм2 должен влезть. В ЧМЭ2 по прежнему не лезет.
http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=19647

И у меня получилось. Для этого, правда, пришлось совсем отказаться от верхней платы разводки, а также выпилить часть латунного корпуса шасси, до самого мотора. Только тогда, под углом около 40 градусов получилось разместить декодер под капотом.
На картинке выглядит все страшненько и так оно и есть на самом деле, но, главное, работает. :)



Теперь надо было где-то разместить динамик. В кабине он не поместился, даже в с урезанным методом Миши Гематогена резонатором. Зато, после небольшого подпила, поместился в топливном баке, там даже еще по бокам место для балласта осталось. Но пришлось придумать новый метод его крепления к шасси. Я припаял по бокам бака пластины-кронштейны и в них просверлил отверстия с резьбой, через которые прикрутил его винтами к под-палубам, на фото видно с одной стороны. Провода провел через просверленные в шасси отверстия.
Еще из других работ по шасси - заменил два колеса с резинками на самодельные металлические, для улучшения токосъема. Еще заменил светодиоды холодного белого на теплый белый.
Паянный же корпус было решено делать заново, благо еще один  кит давно уже был приобретен. Боясь опять испортить кабину при вырезании окон, решил поменять концепцию и делать модель тепловоза 400+ номеров. Даже декали заказал на 442ой номер.
По этому пришлось отказаться от пенсильванских тележек. Спаял боковины тележек из кита и приклеил на сточенные корпуса тележек. Получилось неплохо, я считаю.
Дальше стал паять новый корпус тепловоза. В целом, благодаря фену и пасте, на этот раз все вышло гораздо пристойнее, хотя несколько непоправимых косяков я все таки допустил. Например кабину я все таки испортил, снова. Хотел как лучше - сгибал, чтобы вышли плавные углы, получилось как всегда - кабина вышла Уже палубы и содной стороны недоставала до ее кромки. Думал, что с этим делать и придумал нарисовать в 3д и попросить Игоря "Шаграта" напечатать кабину. А старую отпилить. Там еще удачно на месте сопряжения капота и кабины сверху лента-хомут накладывается, маскируя место соединения.
МОжно было бы и весь корпус нарисовать и напечатать, но тогда стенки капота получились бы толще и шасси не влезло бы внутрь. И еще появилась бы проблема приклейки травленых поручней к смоляному корпусу. По своему опыту знаю, насколько это ненадежно. Пайка металла к металлу гораздо лучше держится.
Ну и раз уж рисовать новую кабину, решил сделать ее таки с двумя окнами по бокам, чтобы не морочиться с переделкой лишних жалюзи на дверцах капота.
Игорь напечатал отличную кабину, за что ему огромное спасибо в очередной раз.









Когда паял новый корпус, понял, что и я в прошлый раз, и Дмитрий в первых постах этой темы, ошиблись при напаивании верхниъ люков капота, установив их вверх ногами. Нужно было пройтись ножом по этих Х-образным полутравам и тогда с другой стороны получилась нужный выпуклось пирамидальной формы. Правда, в моем случае нужно было нажимать сильнее, а то после покраски эти люки выглядят почти плоскими. Еще я неправильно установил ручки дверц капота- длинными сторонами наружу. А надо было короткими наружу, а длинные внутри загибать, чтобы держались лучше. У меня при очистке корпуса перед покраской несколько ручек отвалились.
Еще на этот раз, в отличие от предыдущего, удалось втиснуть на место кронштейны метельников, теперь они держаться достаточно крепко и не гнуться (на фото выше еще не установлены).
N СЖД III - IV

Онлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #70 : 26 Декабря 2022, 19:09:25 »
Крутяк! Пора вручать медаль Главный пилильщик!  :)

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #71 : 26 Декабря 2022, 19:23:40 »
Хорошо получается.

Из рубрики "Закрывая гештальты".
Пора, наверное, стряхнуть пыль с незаконченных проектов. :-\
Михаил, DCC

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1992
  • Репутация: +164/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #72 : 27 Декабря 2022, 10:29:43 »


Пора, наверное, стряхнуть пыль с незаконченных проектов. :-\

Непременно, если есть желание и настрой.
N СЖД III - IV

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1992
  • Репутация: +164/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #73 : 31 Декабря 2022, 17:29:39 »
Больше фотографий промежуточных работ я не делал, по этому сразу фото после покраски.
Должен сказать, что очень не удобно красить с приклеенными поручнями. А сажать их на клей после покраски вместо пайки не хотелось ради больше прочности скрепления.
Во время фотосессии не заметил, что куда-то потерялся один из стеклоочистителей, приклееных к кабине. Я его так и не нашел, хорошо, что остались запасные с двух китов.















Декалей нужного номера у меня пока нет, буду заказывать. Заказанные ранее декали не подходят по номеру, да еще и переразмерены оказались, по моей вине. Как прибудут новые декали, смогу завершить модель.
Подъемные кнехты и выхлопную трубу точил.

Стекла окон и прожекторов фрезерованные, буферные фонари заливал УФ-смолой-клеем.
При включении света видно, что пластик кабины просвечивает. Подсветка номерных знаков работает от переднего прожектора, по этому светится только при жвижении вперед.
Позже выложу видео.
N СЖД III - IV

Онлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #74 : 31 Декабря 2022, 17:37:59 »
 ;D Класс!