Автор Тема: Трехосный локомотив от Micro-Ace ( каталожный#9236) - был ли прототип?  (Прочитано 1666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Ценителям и знатокам моделей японских Ж/Д предлагается локомотив на опознание:







Приобрел этот локомотив вчера на выставке - ежегодном шоу Ж/Д моделистов. Чем-то он мне приглянулся, не смог пройти мимо.

Продавец рассказал мне, что это очень старая модель, к ним она попала от их бизнес-партнера, который увлекался японскими ж/д моделями, потом он вышел из бизнеса много лет назад и продал им остатки из своего магазина.

Локомотив довольно интересный - он трехосный, приводная 1я и 3я ось, средняя вращается свободно.



Ход не очень равномерный при малом напряжении, довольно шумный. Света нет, фонари окрашены серебрянкой.
Сквозь стекло кабины виден корпус электромотора. Сцепки - Рапидо. По ощущениям - модель из 1980х годов.





На коробке написано "Freelanced", из чего следут догадка, что прототипа у него не было, или он изменен до неузнаваемости, чтобы впихнуть туда мотор. На задней стороне коробки изображены еще 4 локомотива на такой-же ходовке, которые, вероятно, входили в эту серию:



Кроме того, в коробку вложена декаль с надписями как белого, так и черного цвета. Декаль скорее всего единая для всех моделей этой серии.




Поиск в Гугле показал пару страниц с иероглифами. Позднее попробую их перевести онлайн переводчиком.












N, HO, OO, G

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Очень похоже ,что эта модель из серии B-Train , ТЕ модель не масштабно укорочена.
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2987
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
скорее всего из серии B
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge

Edelbroker

  • Гость
Очень похоже ,что эта модель из серии B-Train , ТЕ модель не масштабно укорочена.
Все верно укороченный DD51タイプ

... и добавил:
http://www.microace-arii.co.jp/products/itemlist/cl.html тут они

... и добавил:
Если интересно (яп. язык)
http://blog.nijitama.jp/article/61696786.html
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2015, 14:04:04 от Edelbroker »

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Все верно укороченный DD51タイプ
Очень похож но не он ! DD51 шел в этой же серии под №9234 (см фото) ::) Смущают ресиверы на крыше  ??? Хотя...
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Если интересно (яп. язык)http://blog.nijitama.jp/article/61696786.html

Попытался перевести пару абзацев онлайн-переводчиком с японского на русский. Получилось вот это:

Цитировать
Это - кактус Q дизеля формы DD51 (цвет Большой Медведицы). В кактусе Q студии мечты подсолнечника, проданной в компетентном масштабе только в стенде вагона-ресторана кровати, ограничил специальную "Большую Медведицу",

Много думал. О японской поэзии и загадочной японской душе... о  кактусах, студии мечты подсолнечника и стенде вагона-ресторана кровати...
N, HO, OO, G

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2987
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
перевод просто отпад :)
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Эх осталось дождаться на форуме Геннадия (Вустера) ! Он должен разобраться что там за медведицы в ресторанах!
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Yurec86

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Юра
Это - кактус Q дизеля формы DD51 (цвет Большой Медведицы). В кактусе Q студии мечты подсолнечника, проданной в компетентном масштабе только в стенде вагона-ресторана кровати, ограничил специальную "Большую Медведицу",

 Я просто плачу со смеху от такого перевода. :))

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Я просто плачу со смеху от такого перевода.


Это только один абзац. Я пока больше не пробовал. Надо постепенно приобщаться к прекрасному, нельзя резко. Попробуйте перевести весь текст, думаю там еще и не такие перлы попадутся.
N, HO, OO, G

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Может это на Китайском или ещё на каком. Немцы юга не всегда понимают немцев севера. А вообще конечно сложности перевода.

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Я, как и выше отписавшиеся коллеги, предполагаю, что это предшественники нынешней серии B-train - укороченные по длине утрированные по деталировке модели на стандартном шасси. Занимательная игрушка, но не модель-копия какого-то реального прототипа.

Так что ничего нового не сообщу... Кактус Q он и есть Кактус Q  :D
Вполне вероятно, что на родине он может считаться редкостью и ценностью... у нас наверное не более чем забавной зверушкой
« Последнее редактирование: 16 Мая 2015, 22:41:39 от Wooster »