Автор Тема: Винные бочки на ЖД.  (Прочитано 3368 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Re: Винные бочки на ЖД.
« Ответ #15 : 29 Апреля 2015, 10:03:44 »
Посмотрите фотографии- на большинстве бочек не видно никаких досок!
Это говорит не об отсутствии расшивки досок, а о слабом уровне разрешения тогдашних фотоснимков. И не более...
Плюс большинство снимков ретушированы.


Оффлайн smola.pp.ua (Евгений)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Репутация: +47/-0
Re: Винные бочки на ЖД.
« Ответ #16 : 29 Апреля 2015, 10:36:00 »
А какой размер бочки в N должен быть?

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Репутация: +300/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Винные бочки на ЖД.
« Ответ #17 : 29 Апреля 2015, 10:36:40 »
Да конечно. Форматные камеры тогда давали то что надо...





... и добавил:



Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Re: Винные бочки на ЖД.
« Ответ #18 : 29 Апреля 2015, 10:38:36 »
Точно не знаю - надо смотреть по чертежам. Но думаю что не более 2,8 метров в диаметре (чтобы вписаться в габариты платформы на которую они устанавливались). В Н-ке это получается примерно 18 мм.

... и добавил:
Форматные камеры тогда давали то что надо...
Вы сразу по снимку смогли определить КАКОЙ камерой делали эти снимки? А каким объективом? А если это весьма распространенный в то время объектив типа Петцваль со своими оптическими особенностями?
Вот то-то же.
Разрешение в то время получали только за счет огромной площади негативов (рернистость была огромная и на малых форматах разрешение сжиралось).

Да и снимки ВИДНО что ретушировались.
А значит швы могли быть заретушированы.

А что касается приведенных вами снимков, то...
Уж мне про винные бочки не рассказывайте - я живу в Молдове.

Швы на бочках не видны только пока бочки новые. Только-только, что называется.
Доски в бочках подгоняются друг к другу настолько плотно и точно, что щелей между досками как в обшивке бортов или настила вагонов быть не может. Однако со временем дерево темнеет и проявляется рисунок волокон. Вот они и выдают расшивку на бочках. А также оттенок каждой доски в стенке бочки может слегка отличаться и этим тоже выдавать себя.
Со временем на бочках могут проявляться и микро-щели. Поэтому прежде чем заливать в деревянную бочку вино, ее всегда предварительно заливают водой и оставляют такой на время, чтобы дерево разбухло и уплотнилось друг к другу зажав все шели между собой. Этим достигается герметичность.



... и добавил:
Вот идеально сделанная винная бочка на вагоне.
Масштаб правда не наш - в нашем не уверен что можно столь ювелирно показать швы бочки.
Тут типоразмер 1-чка. Ручная работа мелкой серией от фирмы Dingler (хотя я могу ошибаться с производителем).


« Последнее редактирование: 29 Апреля 2015, 10:53:27 от kestrel »

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Репутация: +300/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Винные бочки на ЖД.
« Ответ #19 : 29 Апреля 2015, 11:07:11 »
Сергей, вы главное почаще используйте жирный текст и тогда сразу все поверят, что вы на глаз определяете тип объектива, по сканам фоторафий столетней давности определяете наличие ретуши, что в Молдове делают единственно правильные бочки (такие же как во Франции сто лет назад) и что приведенный вами пример вагона - единственно правильный в этом мире вариант модели всех видов винных бочек! Правда мы говорим о масштабе N, но кого волнуют такие мелочи.

А вот интересный вариант CIWL




... и добавил:
И еще:




... и добавил:




... и добавил:


« Последнее редактирование: 29 Апреля 2015, 11:24:03 от Knallfrosch »

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Винные бочки на ЖД.
« Ответ #20 : 29 Апреля 2015, 11:31:34 »
Посмотрите фотографии- на большинстве бочек не видно никаких досок!
Согласен! Это так же как на большинстве товарных вагонов не видно досок.
Но они же там есть)))))
Конечно щелей между досок не видно, они на более старых просто имеют немного разный цвет и оттенок.
Я бы,все равно на теле бочки дал бы немного текстуры, хотя бы иглой прочерченную.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Репутация: +300/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Винные бочки на ЖД.
« Ответ #21 : 29 Апреля 2015, 11:49:29 »
Sandro, Да, тут скорее дело вкуса, но я хотел подчеркнуть, что есть и разные технологии изготовления бочек и далеко не всегда поверхность бочки имеет выраженный рисунок "полосатости".
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2015, 11:51:34 от Knallfrosch »

Оффлайн smola.pp.ua (Евгений)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Репутация: +47/-0
Re: Винные бочки на ЖД.
« Ответ #22 : 29 Апреля 2015, 11:53:13 »
Мне кажется что нужно натуральный шпон попробовать.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Винные бочки на ЖД.
« Ответ #23 : 29 Апреля 2015, 12:14:07 »
что есть и разные технологии изготовления бочек и далеко не всегда поверхность бочки имеет выраженный рисунок "полосатости".
Ну да,... надо попробовать их смастерить, тем более хорошие фото есть оригиналов!))
Эх, сделать бы прямо наборчик маленький паровоз-коротышку 2й эпохи, какого-нибудь РО или ETAT и три-четыре вагончика к нему с дочками!


... и добавил:
Мне кажется что нужно натуральный шпон попробовать.
Жень, с ним такой гимор будет! представляешь выкройку доски для бочки, она же не ровная...
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Re: Винные бочки на ЖД.
« Ответ #24 : 29 Апреля 2015, 12:20:23 »
сканам фоторафий столетней давности определяете наличие ретуши
А если вы ознакомитесь с тем что такое ретушь в фотографии то вы поймете что большинство открыток никак без нее не обошлись. В те годы это было общепринятым.
На некоторых открытках не видны даже более крупные детали, чем стыки досок. Так что более говорить не о чем о качестве данных исторических снимков.

что в Молдове делают единственно правильные бочки (такие же как во Франции сто лет назад)
Технологии изготовления бочек тысячи лет и во всех странах эти технологии одинаковые и никак не отличаются.
Надеюсь, это вы понимаете.

Я вам повторяю еще раз. Доски на бочках неразличимы только пока эти бочки новые.

Дерево темнеет от времени и проявляет свою структуру.
Тем более под открытым небом (на вагонах).
Особенно дуб, из которого и только из которого делаются бочки для вина. Это любой винодел знает и подтвердит.

Вы можете не соглашаться со мной но это не делает вашу позицию правильной. А различных винных бочек в своей жизни я видал и знаю о них поболее вашего, уж поверьте. Тем более что сосед у моего деда был бондарем (это тот кто изготавливает новые и ремонтирует старые бочки).

Вот снимки бочек со следами влияния на них атмосферы.
Видно что доски пытаются вестись и прилегают уже не так ровно как на абсолютно новой только что сделанной бочке. Тем не менее это все еще хорошая бочка пригодная для использования.
Также несмотря на то что щелей между досками нет, доски поменяли цвет и стали выделяться оттенками друг от друга.
Иногда прохудившиеся доски в старой бочке при ремонте меняют на новую (не менять же из-за одной доски всю бочку целиком) и более свежая доска тоже выделяется. Даже со временем когда и она стареет она все равно отличается от остальных полутоном цвета.





Тут бочки получше сохранились (крытое помещение). Но все равно видны доски по различию оттенков.
Вокруг обручей параллельные темные пятна на бочках. Это от того что дерево со временем то разбухает то высыхает и усаживается. Поэтому обручи периодически подбивают по направлению к середине, добиваясь этим лучшего стягивания. А следы от места прежнего нахождения обручей (грязь скопившаяся под лентой металла и впитавшаяся в структуру дерева)

Каждый может сделать на модели бочку какую он захочет и как захочет. Но если учесть описанные мною детали, можно сделать модель более реалистичной, а не только что вышедшей с завода и сияющей девственной чистотой.



Оффлайн wowik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Репутация: +18/-0
Re: Винные бочки на ЖД.
« Ответ #25 : 29 Апреля 2015, 12:23:02 »
представляешь выкройку доски для бочки, она же не ровная...
основа пенополистирол, поверху из шпона набираем доски. сверху из тонкого пластика или матового оракала имитируем кольца.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Re: Винные бочки на ЖД.
« Ответ #26 : 29 Апреля 2015, 12:24:18 »
Мне кажется что проще и лучше имитировать доски бочки при помощи морилки разных оттенков. Проводить кистью с морилкой полосы.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Винные бочки на ЖД.
« Ответ #27 : 29 Апреля 2015, 12:27:51 »
Мне кажется что нужно натуральный шпон попробовать.
Ага, а внутрь винца французского наперсток. :))
Смею предположить, что по крайней мере часть из рассматриваемых бочек окрашена, а потом покрыта слоем пыли. И главное что выдает в них именно бочку - характерная форма.
Для деревянных бочек можно использовать боченки лото, а пояса - из полоски латуни.
Михаил, DCC

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Re: Винные бочки на ЖД.
« Ответ #28 : 29 Апреля 2015, 12:34:23 »
А вот интересный вариант CIWL
Супер! Спасибо за фото. Вот уж не догадывался даже что CIWL не только задницы богатеев, но и вино возил. :)

... и добавил:
Кстати под шасси для виновозов, как мне кажется, может подойти нижняя часть от какого-либо британского вагончика 1-й эпохи от Dapol. Они тоже короткобазые и со спицованными колесами. Но надо конечно смотреть.

Кстати нашел в своем архиве два чертежика старинных. Может пригодится кому...




« Последнее редактирование: 29 Апреля 2015, 12:37:25 от kestrel »

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Винные бочки на ЖД.
« Ответ #29 : 29 Апреля 2015, 13:46:25 »
Вот еще



N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all