Автор Тема: Электричка ЭР1 от Вадима  (Прочитано 28732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Электричка ЭР1 от Вадима
« Ответ #225 : 05 Апреля 2016, 21:04:55 »
Я вот еще слышал такую легенду что у светодиодов с колбой (не смд) сама колба еще и роль некоего теплоотвода играет. Так что если обточил колбу - снижай ток через светодиод (чтоб не перегрелся). Не знаю на сколько верно, но теоретически справедливо.
Физику в школе учил, молодец. Возьми с полки пирожок!  :paint:
Ну а если по делу "запаса" теплопроводности среды хватает даже для SMD-диодов. Значит, "колба" имеет огромный запас по площади поверхности, чтобы отводить тепло (ну пощупайте сами - кристалл спокойно держит минимум 80 градусов, а часто и 110. Сравните с тем, как нагревается колба на рабочем тока светодиода, и прикиньте, во сколько раз вы уменьшите её площадь и на сколько, соответственно, величится нагрев).
Здесь хуже другое: хотя теплопроводность пластика корпуса модели и лучше, чем у воздуха - но вполне может сложиться ситуация, когда он "потечёт" от нагрева светодиодом (создавая сперва малозаметную деформацию, а потом и режущие глаз оплавления). Так что ток лучше действительно уменьшить от номинального хотя бы вдвое - независимо от того, обточен светодиод или нет.


... и добавил:
Друзья, какими цветами будем красить электричку. Пока нашел в сети: корпус RAL 6028, крыша RAL 7011, полоса на боку слоновая кость RAL 1014, ну красные полоски на морду не столь важно, пусть будет RAL 3000. Есть большие сомнения в цвете, особенно 6028 как-то не очень похож. У кого какие мысли? И интересно, какими красками Вадим красит?
Ралы, цмики... Да их в депо красили просто "в зеленый, какой получилось достать". В большинстве случаев - достаточно тёмный, но тут уже как повезет. Так что я бы особенно не заморачивался ралами, а красил просто в "зелёный"... Но, ессно, это дело хозяина - можно и идеальный заводской цвет попробовать замутить...
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Электричка ЭР1 от Вадима
« Ответ #226 : 05 Апреля 2016, 21:22:51 »
можно и идеальный заводской цвет попробовать замутить...
Тут рецепт для всех моделистов, чем меньше модель, тем больше надо осветлять прототипную краску. Иначе модель будет выглядеть слишком темной.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Эдуард

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Репутация: +8/-0
Re: Электричка ЭР1 от Вадима
« Ответ #227 : 05 Апреля 2016, 21:54:07 »
Эдуард, сверлить 1 отверстие внизу под габариты было не обязательно.
Красных светящихся габаритов - только 3, четвертый всегда заглушен у настоящей электричке. (это правила СЖД о задних габаритах)
Итого 2 верхних, и если смотреть сзади - правый. Левый это всегда был муляж.

Да  был у нас разговор, что бы красные световоды наискось срезать, сверху в зелёный цвет покрасить, да так и вставить, имитируя козырьки. Ес-но он нерабочий будет. Просто нужно 4 козырька, 3 будет не комильфо. А если не получится, то будет там просто линзочка. Я,кстати, уже все трубочки и иглы, какие мог, перепробовал. Нет. Слишком всё микроскопическое. Даже отпилить такие масюнечки толком нормально не получается. А уж приклеить или вставить... Нет, не могу. Срезанные световоды-последняя попытка.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Электричка ЭР1 от Вадима
« Ответ #228 : 05 Апреля 2016, 22:21:45 »
Срезанные световоды-последняя попытка.
Эдуард, это скорее всего выход, они же будут длинные, уйдут в корпус, а то, что останется торчать - обрезать, острым ножом.
Причем пробовать резать можно много раз, а потом которые подойдут, те и вставить.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Эдуард

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Репутация: +8/-0
Re: Электричка ЭР1 от Вадима
« Ответ #229 : 05 Апреля 2016, 22:35:49 »
По поводу красок. Был сегодня в магазине, посмотрел баночки. Как пришёл-так ушёл. Ничего не понравилось. Спасибо Жене за наводку на Хамброл N3, съезжу, ещё посмотрю. Я вообще полуматовыми привык красить, но, в принципе, и глянц тоже подойдёт. Его можно, если сильно блестеть будет, лачком потом задуть.

Я посмотрел, этот Хамброл N3 соответствует Ревеллу 62 и RAL6005. На мой взгляд мало отличается от Ревелла 363 - Хамброла 195  - РАЛ6020. Эта крака у меня есть. Мне кажется, она очень тёмная.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Электричка ЭР1 от Вадима
« Ответ #230 : 05 Апреля 2016, 22:42:10 »
го можно, если сильно блестеть будет, лачком потом задуть.
А лаком так или иначе надо будет задувать, декали же будут. И еще посоветую, красить все же эмалью, чтобы не получилось как у Миши, пятна или размытие краски.
Хамброл по-моему - лучший выбор, как-то я её полюбил, эмаль очень стойкая.
А вообще... хорошо бы где нибудь найти соответствие номеров производителей с RAL-овской палитрой, хотя бы приблизительное
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Эдуард

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Репутация: +8/-0
Re: Электричка ЭР1 от Вадима
« Ответ #231 : 05 Апреля 2016, 22:47:28 »
Да полно в интернете. Например вот:

http://www.revell.de/uploads/tx_eagle/Farbtafeln_Email_DE.pdf

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Электричка ЭР1 от Вадима
« Ответ #232 : 05 Апреля 2016, 22:49:25 »
О! А я и не замечал!  :-[ Спасибо!)))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Эдуард

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Репутация: +8/-0
Re: Электричка ЭР1 от Вадима
« Ответ #233 : 05 Апреля 2016, 22:51:36 »
Есть ещё куча конвертеров красок одних фирм в другие. Я уж тут всё пересмотрел, аж глаза болят. А какой краской красит сам Вадим?

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Электричка ЭР1 от Вадима
« Ответ #234 : 06 Апреля 2016, 00:02:22 »
вполне может сложиться ситуация, когда он "потечёт" от нагрева светодиодом
У SMD светодиода максимальный ток 20 мА, при этом падение напряжения 3 В.
Что там потечёт? Рассеиваемая мощность 60 мВт.
А учитывая то, что реально нужен ток от 2 до 4 мА, вообще не о чем говорить.
Михаил, DCC

Оффлайн smola.pp.ua (Евгений)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Репутация: +47/-0
Re: Электричка ЭР1 от Вадима
« Ответ #235 : 06 Апреля 2016, 00:09:26 »
Хамброл N3 соответствует Ревеллу 62 и RAL6005. На мой взгляд мало отличается от Ревелла 363 - Хамброла 195  - РАЛ6020. Эта крака у меня есть. Мне кажется, она очень тёмная.
Вот крашеный хамбролом акрилом


а вот Электричка от Вадима




А какой краской красит сам Вадим

Вадим красит Алкидкой из Балона "Nеw Tone" Название "зеленая", чисто теоретически производитель заявляет RAL 6029, но зная наших "рукожопов" я бы перепроверил


Оффлайн Эдуард

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Репутация: +8/-0
Re: Электричка ЭР1 от Вадима
« Ответ #236 : 06 Апреля 2016, 00:19:31 »
Я бы не стал светодиоды обтачивать и вставлять исключительно по причине усложнения ремонтопригодности. По этой же причине я откажусь и от СМД диодов в виде припаивания их к латунным пластинам. Просто не представляю, как их потом можно выпаять, не повредив раму.


О, Женя, спасибо за фото огромное!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Электричка ЭР1 от Вадима
« Ответ #237 : 06 Апреля 2016, 02:41:49 »
заявляет RAL 6029, но зная наших "рукожопов" я бы перепроверил
Да, похоже на нее
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Эдуард

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Репутация: +8/-0
Re: Электричка ЭР1 от Вадима
« Ответ #238 : 06 Апреля 2016, 08:37:43 »
Мне как раз кажется, что если сравнивать по таблице РАЛ Женину краку Хамброл РАЛ6005, которой окрашен почтовый, с краской, которой окрашена ЭР1, то последня потемнее. РАЛ6029 слишком светлая.

Оффлайн Vadim987

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Репутация: +83/-0
  • Откуда: Харьков
  • Имя: Вадим
Re: Электричка ЭР1 от Вадима
« Ответ #239 : 06 Апреля 2016, 09:05:15 »
Я крашу эмалями в баллонах. Крыша темно-серый New-Ton RAL7024, полоса под окнами слоновая кость Ney-ton RAL1015.
Зеленая Ney-ton RAL6005


И зеленая MOTIP 44520


MOTIP на мой взгляд подходит больше. Все эти эмали глянцевые, что хорошо для нанесения декалей. Потом лак.
А вообще, ailcat прав, красили, если не на заводе, то просто в зеленый, какой был.