Автор Тема: Методика изготовления деревьев от Ppav!  (Прочитано 4894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2168
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Коллеги!
Не уверен, что Галина будет раскрывать технологию, т.к. по всей видимости, это ее работа, а не увлечение.
Конечно, судя по приведенным на ее сайте экземплярам, деревья просто великолепные.

Могу предложить свою технологию эконом - класса по изготовлению деревьев с использованием подручных средств.
Маленькое отступление. Я все лето в деревне и приостановил работы над свои макетом, а все материалы пришлось оставить дома.
К концу 2-го месяца прибывания здесь очень захотелось сделать, что-нибудь для своего макета.

  Для начала пару небольших березовых веточек со свежими листьями положил у печки для высыхания. Через сутки листья засохли, но зеленый цвет не потеряли.
Взял маленькую деревянную ступку (каменная есть только дома) и стал толочь в ней сухие листья, предварительно растертые руками и с отделенным "стволиком" листа. На это у меня ушло около минут 40-ка.
Общипал старую кофту жены (с ее разрешения) из ангоры (в старые Советские времена покупали в "Березке" за чеки серии Д). Она на первый взгляд было зеленого цвета, а когда нащипал этой шерсти, то ее цвет больше отдавал в голубизну.
Из общипанных веток березы выкроил кусочки для стволов будущих деревьев.
Затем при помощи лака для волос (вместо клея спрей) прикрепил шерсть на стволы, пшыкнул лаком 2-3 раза со всех сторон и обсыпал заранее просеянными через мелкое ситечко березовыми листьями.   
 



И вот, что получилось:



Надеюсь, что за оставшийся месяц, производство присыпок из натуральных листьев деревьев разных пород будет освоено и на  осенне - зимний период, я буду обеспечен таким необходимым материалом для изготовления деревьев.

Please your comment.....  ;)
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн стрелец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +2/-0
Re: Методика изготовления деревьев от Ppav!
« Ответ #1 : 20 Июля 2015, 19:16:28 »
..а на ствол хорошо ложится  красный перец и укроп - получается "настоящая" кора.  От проволоки я отказался сразу. Использую супер клей и ПВА... Крашу опилки и прочее, чернилами для принтера. Если попросить в принтерном центре,  то они сольют вам всяку фигню по смешной  цене... Да и  у каждого из нас есть запас от сдохшего принтера..

Ppav, всё хорошо  но, мне кажется, тяжеловато. Я использую обычную морскую  губку - она более похожа на "веточки".

.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Методика изготовления деревьев от Ppav!
« Ответ #2 : 20 Июля 2015, 19:29:44 »
стрелец, а где вы берете эту морскую губку? - я все перерыл!  :-\

Оффлайн стрелец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +2/-0
Re: Методика изготовления деревьев от Ppav!
« Ответ #3 : 20 Июля 2015, 20:01:30 »
где вы берете эту морскую губку?


..ныряю..... на базаре.  Она стоит копейки но идёт и на кусты и на деревья. Изумительно красится и держит фрму. Причём, раньше я красил заранее, то теперь не делаю этого. Пигмент с пва и промазываю "заготовку" на листке бумаги.  И не присыпаю, а кидаю её в баночку с  присыпкой.  Баночку закрываю и встряхиваю Затем пинцетом достаю и даю просохнуть.  То есть, дерево целиком я не делаю, а собираю из таких просохших пучочков. Они легко клеятся к веточкам на молекулярный клей, а место склейки я присыпаю.. Ствол из дерева формируется гораздо проще, чем из проволоки.  Толку крутить, когда всё засыплешь? Это в 35-м, там да, имеет смысл..

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2168
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Методика изготовления деревьев от Ppav!
« Ответ #4 : 20 Июля 2015, 20:06:28 »
Knallfrosch, Честно говоря, даже не подозревал, что мое полу - шуточное производство могло заслужить, чтобы стать отдельной темой да еще под названием "Методика.... от Ppav"  ;)
Стрелец,

Ppav, всё хорошо  но, мне кажется, тяжеловато.

согласен, но это первый опыт из перечисленных в моей "методике" материалов. Естественно будем стремиться к усовершенствованию "методики" ;)


С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн стрелец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +2/-0
Re: Методика изготовления деревьев от Ppav!
« Ответ #5 : 20 Июля 2015, 20:27:53 »
но это первый опыт из перечисленных в моей "методике" материалов

Я начинал точно так же..Теперь у меня деревьев - хоть лесопилку открывай. Но до первого плана, ещё далеко...
Примерно так:



..и не надо ничего сушить. Обрати внимание на специи. Укроп-лавруха, они зелёные в магазине не от того, что их честно сушили - их химией побразгали. Есть такое не надо, а на макет - самый раз.
Нет поредела совершенству.. Я могу собрать ОДНО дерево, проклеяв каждывй листик и умереть. А когда поиграть??

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2168
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Методика изготовления деревьев от Ppav!
« Ответ #6 : 20 Июля 2015, 21:22:03 »
но это первый опыт из перечисленных в моей "методике" материалов

собрать ОДНО дерево, проклеяв каждывй листик и умереть. А когда поиграть??

....логично. Согласен, но хочется, чтобы деревья на макете смотрелись более реально.....

Что касается укропа, то левое дерево на моей фотографии было сделано вчера и про ангору у жены я не знал. Пришлось немного распороть подмышкой в старой куртке Аляске и достать немного Японского синтепона из которого и было сделана крона первого дерева. Синтепон конечно немного более жесткий по сравнению с ангорской шерстью, но его пришлось красить из белого в зеленый, а красок с собой не было. Пришлось окунуть в колер, а потом отмачивать в уайт спирите, что-бы убить ядовито зеленый цвет. Правда это художество у меня сохло на улице почти неделю. Так вот, про укроп чуть не забыл. Жена насушила укропа и немного мне отсыпала. Он свеже  высушенный в специальной электро сушилке, нормального зеленого цвета. Я его тоже растер ступке и с тем же лаком нанес на заготовку.
И вот, что получилось:
   


Конечно на листву это не похоже и сегодня я это засыпал настоящими тертыми листьями березы.
Вот так ;)
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Методика изготовления деревьев от Ppav!
« Ответ #7 : 20 Июля 2015, 21:32:31 »
Коллеги, недавно вот попробовал "Исландский мох". Заказал за 136р. на READ.RU
Одной упаковки хватает примерно на 15 деревьев.
Технология схожа с проволокой. Тоже обмазываю несколькими слоями клея. При этом мох становится жестким. Получившееся кусочки склеиваю в нужные по форме деревца-кустики. После этого крашу и обсыпаю. Материал интересен тем, что получается "ветвистость", которую из проволоки достичь не возможно. Пока что делал кусты и небольшие деревья. Хочу попробовать приклеить мох на каркас дерева, т.к. толстые стволы из мха не получаются.










« Последнее редактирование: 20 Июля 2015, 22:02:43 от konstantin 1978 »

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2168
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Методика изготовления деревьев от Ppav!
« Ответ #8 : 20 Июля 2015, 22:20:42 »
Да, материал интересный. Только не совсем уверен, что из него получится Русская березка, но может быть я и ошибаюсь. Надо вначале подержать его в руках......
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Методика изготовления деревьев от Ppav!
« Ответ #9 : 20 Июля 2015, 22:28:43 »
Павел, я вот что подумал...
Покрошенные Вами листья, в скором времени подвергнутся дальнейшему процессу ферментации (хлорофилл в листьях под действием света и воздуха будет постепенно разрушаться), зеленый цвет уйдет. И тогда на макете настанет осень...
 А со временем "листва" почернеет.
Возможно, что я ошибаюсь.
Будет очень интересно взглянуть на деревья месяцев через шесть.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2015, 22:33:51 от konstantin 1978 »

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2168
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Методика изготовления деревьев от Ppav!
« Ответ #10 : 20 Июля 2015, 23:00:41 »
Павел, я вот что подумал...
Покрошенные Вами листья, в скором времени подвергнутся дальнейшему процессу ферментации

Дело в том, что подтолкнуло меня на этот эксперимент следующее:
Ежегодно в день Святой Троицы (Православный праздник), верующие украшают свои дома веточками березы внутри помещений, как правило под иконами и на улице при входе. Веточки, которые в доме до следующего года высыхают, но при этом остаются зеленого цвета, а те которые на улице уже через месяц высыхают и становятся коричневыми. В этом году День Святой Троицы был 31 мая и у меня в машине осталась лежать небольшая веточка прямо на торпеде. Так вот, сегодня уже 20 июля и она уже засохла, но зеленого цвета не потеряла.
Полагаю, что в сухом помещении и особенно в доме, цвет сухих зеленых листьев будет держаться долго. Что касается макета, то я думаю наши изобретательства не дойдут до того, чтобы имитировать дождь с использование реальной воды ;)
Короче, посмотрим. Время покажет.... :lupa:
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн smola.pp.ua (Евгений)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Репутация: +47/-0
Re: Методика изготовления деревьев от Ppav!
« Ответ #11 : 20 Июля 2015, 23:47:11 »
я месяцев через шесть.
У меня есть виньетка посыпанная пакетиковым укропом, за 7 лет так и не пожелтел, завтра сфоткаю если интересно

Оффлайн стрелец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +2/-0
Re: Методика изготовления деревьев от Ppav!
« Ответ #12 : 21 Июля 2015, 11:20:55 »
что из него получится Русская березка

не-а, берёзку только из проволоки... и Есенина под ней из пластилина...

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2168
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Методика изготовления деревьев от Ppav!
« Ответ #13 : 21 Июля 2015, 17:25:17 »
что из него получится Русская березка

не-а, берёзку только из проволоки... и Есенина под ней из пластилина...
[/quote
Спойлер (кликните для показа/скрытия)
;)



... и добавил:
что из него получится Русская березка

не-а, берёзку только из проволоки... и Есенина под ней из пластилина...


Спойлер (кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 21 Июля 2015, 17:27:52 от Ppav »
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн стрелец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +2/-0
Re: Методика изготовления деревьев от Ppav!
« Ответ #14 : 21 Июля 2015, 18:21:18 »
Флаг в руки, барабан на шею, вперед и с песней....

А чего? Я когда-то, в первом классе,  Ленина слепил...)))
С деревьями можно выкрутиться. "Озеро" из чего смастерить? Силикон - не хотца..