Автор Тема: Макет в полу  (Прочитано 5322 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1549
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Макет в полу
« Ответ #30 : 22 Сентября 2015, 09:32:10 »
Спасибо за совет. Я правильно понял, что я беру аналоговый набор ж/д в любом магазине, покупаю декодер, командную стацию и модуль у Антона, курю форум и тренируюсь?
Я бы порекомендовал поступить так:
1) купить у Антона КС (в ней встроенный бустер и 3 канала обратной связи s88 под 320 датчиков каждый), плату обратной связи s88 с токовыми датчиками и стрелочный декодер (под магнитные стрелки или под управление сервами - решайте сами).
2) покупаете на ебее недорогой лок (бачман, лайф-лайк или като) - это будет 25-40 баксов за чистый аналог (придется поработать паяльником и изолентой), под 60 баксов с разъемом под декодер;
3) там же покупаете американские вагончики (с пластиковыми колпарами можно найти за 3-4 бакса, с железными за 6-10 баксов (на железные можно напаять резисторы для срабатывания токовых датчиков занятости).
4) всё на том же ебее берете путевой материал безбалластный Фляйшман (ex-Roco, очень распространенный), Atlas (наиболее дешевый при неплохом качестве) или Peko (считается эталоном, цена в общем приемлемая), я бы рекомендовал Code80 (надежнее в плане сходов по сравнению с Code55, хоть и менее реалистично выглядит), там же добавляете и стрелки той же фирмы. Да, для прямых и больших радиусов имеет смысл брать флексы - они заметно дешевле обойдутся (и стыков меньше будет, что уменьшит износ колесных пар).
5) покупаете в modelldepo локомотивный декодер LSH-micro (он дешевле DZ125 при равных возможностях) с проводами или под разъем, который уже есть в локомотиве; или даже звуковой SoundGT2-mini (они могут при заказе бесплатно прописать звук под любой лок из библиотеки на их сайте). Дорабатываете купленный лок под декодер (или просто меняете "затычку" на декодер, если лок с разъемом). UPD: забыл, что у вас макет в полу - в звуке смысла нет...
6) скачиваете и устанвливаете под Винду (другие операционки за деньги, винда бесплатно) программу RocRail - ей можно как управлять макетом (вручную или автоматически), так и программировать локомотивы (т.е. отпадает необходимость в рокомыши или пульте управления).
Вуаля!
"Стартовый кит" общей стоимостью 20-30 тыс.р. готов (самый дешевый "завосдской"цифровой кит мне вот прям сейчас удалось найти на ебее за 24 тыр, при этом он без обратной связи и возможности управления с омпа)
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2015, 09:55:41 от ailcat »
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Макет в полу
« Ответ #31 : 22 Сентября 2015, 10:12:10 »
lis755, Могу наглядно показать рельсовый материал от като и пеко код 55
Так же варианты цифрования локов.

Оффлайн lis755

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Егор
Re: Макет в полу
« Ответ #32 : 22 Сентября 2015, 13:08:42 »
Равнодушный кот,
lis755, Могу наглядно показать рельсовый материал от като и пеко код 55
Так же варианты цифрования локов.
было бы здорово)

Я тут пока пытаюсь все понять и осознать, но чисто в теории тяжело.

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Re: Макет в полу
« Ответ #33 : 22 Сентября 2015, 15:39:37 »
Я вот только не понял - стеклянные полы сейчас, а макет когда-нибудь позже?

Оффлайн lis755

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Егор
Re: Макет в полу
« Ответ #34 : 22 Сентября 2015, 16:07:46 »
will,
Я вот только не понял - стеклянные полы сейчас, а макет когда-нибудь позже?
Не совсем.
Сейчас собирается пол, покупается цифровое оборудование, прокладываются провода, продумывается схема... и кладется хотя бы кольцо с парой стрелок и локо. А потом потихоньку докупается все остальное и собирается, собирается собирается. Я это вижу так. Стекло съемное

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: Макет в полу
« Ответ #35 : 22 Сентября 2015, 16:23:27 »
продумывается схема..
Не все так просто! Я , например, за два года с начала строительства макета раз десять схему перелапачивал и каждый раз мне казалось что схема окончательная!!!! Но очередные покатушки или общение с форумчанами запускало ежика в черп и схема в очередной раз переделывалась. Мне кажется логичнее в первую очередь определиться с местом и исходя из этих размеров потом воплотить схему во временном варианте( на столе, листе фанеры, пенофлекса и т.п.) и погонять недельку другую, обязательно что то захочется переделать только в вашем варианте на временные покатушки надо смотреть исключительно сверху! Потому что вид сверху и с боку это две большие разницы!
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Макет в полу
« Ответ #36 : 22 Сентября 2015, 16:39:22 »
Не все так просто!
Петя, ты меня своим аватаром напугал!  :777: ППЦ! :heat:

По теме: ПМСМ в полу сложную схему "мутить" не нужно.
Я бы (как выше и советовали) сделал несколько открытых и закрытых зон (точнее - заготовок). В закрытых - один - два теневых вокзала и радиусы, в открытых - длинный перегон (узкая канава) и вокзал/станция/разъезд (канава пошире) :)).

При этом нужно учитывать, что под рельсами должна быть какая-нибудь подложка толщиной не менее 10 - 20 мм для размещения проводов.
Электронные блоки тоже нужно куда-то деть.
И главное - если нет возможности обеспечить доступ ко всему пути (в том числе к закрытым участкам), то лучше и не браться.

А еще - заниматься макетом "кверху попой" - не самое большое удовольствие. И с возрастом это будет все заметнее…  :-\
Михаил, DCC

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: Макет в полу
« Ответ #37 : 22 Сентября 2015, 16:48:13 »
Петя, ты меня своим аватаром напугал!   ППЦ!
Все так плохо? 8) :newrussian:
И главное - если нет возможности обеспечить доступ ко всему пути (в том числе к закрытым участкам), то лучше и не браться.
Миша вот за что я тебя уважаю так это за краткость- два слова и убил идею! :-*
А еще - заниматься макетом "кверху попой" - не самое большое удовольствие. И с возрастом это будет все заметнее… 
И тут ты прав на 100%!!!! :friends:
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • Репутация: +110/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Половой T-TRAK
« Ответ #38 : 22 Сентября 2015, 17:01:14 »
А еще - заниматься макетом "кверху попой" - не самое большое удовольствие. И с возрастом это будет все заметнее… 

Надо мутить ПОЛОВОЙ T-TRAK - коробки вверх ногами и вперёд!
Стыковку модулей нужно продумать вертикальную т.к. не будет
возможности раздвигать соседние модули для стыковки - на самом
деле нужно просто предусмотреть разъёмы сверху, а не снизу...
...ну, думаю подумать и можно сделать, отлично будет.

модули должны быть меньше размеров люков и иметь технологические
ручки для подъёма, чтобы заниматься дальнейшими работами за столом.

Обозначенная высота подполья в 9 сантиметров - это мало т.к. подполье
должно выполнять ещё ряд функций и, например слой 30 мм экструдир.
пенополистирола там не помешает, однако можно этот-же полистирол
сделать частью модуля.


« Последнее редактирование: 22 Сентября 2015, 17:47:33 от Alexandr »

Оффлайн lis755

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Егор
Re: Макет в полу
« Ответ #39 : 22 Сентября 2015, 17:05:56 »
Цитировать
А еще - заниматься макетом "кверху попой" - не самое большое удовольствие. И с возрастом это будет все заметнее… 
Я пока еще молод, а потом рубенок вырастит)

Цитировать
И главное - если нет возможности обеспечить доступ ко всему пути (в том числе к закрытым участкам), то лучше и не браться.
Я думаю не делать закрытые участки, как предложили вы, а сделать полукольцо через темную зону.

Цитировать
Обозначенная высота подполья в 9 сантиметров
К сожалению, от этой высоты не отойти. Максимум можно докинуть еще слой фанеры, но не хотелось бы
Я вообще вижу это примерно так:
подливка пола для выравнивания 0,5 мм
слой какого-нибудь материала чтобы под ним проложить провода. Не выше 1 см.
железнодорожное полотно + вагоны около 3 см
стекло 2,6 см
итого в районе 7 см набежало.

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: Макет в полу
« Ответ #40 : 22 Сентября 2015, 17:06:11 »
Спойлер (кликните для показа/скрытия)
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • Репутация: +110/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Половой T-TRAK
« Ответ #41 : 22 Сентября 2015, 17:35:54 »
https://mytrainmaster.wordpress.com/2011/10/13/european-n-scale-nem102-parameters/


33 от ГОЛОВКИ рельса - это минимум - по стандарту. И это если нет токосъёмников.
Если вы просто захотите электровоз погонять - 37 мм от головки.

Без призмы штатной на рельсах или самодельной смотреться не будет под любым
углом, значит + 5 мм на рельс + 8-10 на призму и прочие подложки и разбежка
Итого: 37 + 5 + 10 = 52 от поверхности макетного листа до нижней кромки конструкций
люков.

Зачем выравнивать пол, тем более что это за выравнивание - 5 мм?
У вас какая разуклонка по полу? Может у вас там 8 сантиметров на 3 метра - я такое видел,
а 5 сантиметров на метр - очень часто видел.
В принципе  это не нужно вам - ваша конструкция подпольная должна быть регулируемой -
это отдельные деньги но оно того стоит.

Я замутил нечто такое на лоджии - храню там колёса. Однако есть очень качественные
импортные системы регулируемых полов, в том числе и под стекло. Weiss - Швейцария .
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2015, 18:01:45 от Alexandr »

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1425
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Re: Макет в полу
« Ответ #42 : 22 Сентября 2015, 18:00:49 »
Там же, вроде, "ханоль" был, который почти вдвое выше изначально?
ну естественно. в НО высота ПС 6 см, плюс рельсы 2 см плюс сверху запас 2 см, можно уложиться в 10 см, но опять же строения и деревья хочется повыше.
  Спросил про состояние макета за 10 лет, вот ответ:
Цитировать
Макет в полном рабочем порядке. Предусмотренные проектом меры по безаварийной эксплуатации себя оправдали.  С уважением, Геннадий Никитин

Надо мутить ПОЛОВОЙ T-TRAK - коробки вверх ногами и вперёд!
собственно, в том проекте так и сделано, перевернутые коробки - модули, а сверху съемное стекло с пыле и водо защитой по краям. Единственное отличие, что модули состыкованы один раз. разборка только по необходимости.  :D
HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1549
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Макет в полу
« Ответ #43 : 22 Сентября 2015, 22:33:23 »
Без призмы штатной на рельсах или самодельной смотреться не будет под любым углом, значит + 5 мм на рельс + 8-10 на призму и прочие подложки и разбежка. Итого: 37 + 5 + 10 = 52 от поверхности макетного листа до нижней кромки конструкций люков.
Ошибочка вышла с размерами.
Высота УГР от основания по NEM - 7,2 мм (у безбалластных это 4,2 мм + 3 мм противошумная подложка, като сразу делает "в полный профиль"). Высота вагона с учетом пантографа "взлетел до небес" - 43 мм (на чертеже это 37 мм по обжатому пантографу/трубе паровоза + 6 мм на вылет необжатого пантографа). Итого 50,2 мм. Плюс, полагаю, минимальный запас. Отсюда взяты 52 мм (и КАТО с Вейссманом их выдерживают), многие производители имеют под мостами/эстакадами 56 мм и более...

Ну, то бишь, если от основания до элекментов конструкции будет 6 сантиметров - это более чем достаточно.
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Re: Макет в полу
« Ответ #44 : 23 Сентября 2015, 11:30:02 »
Сейчас собирается пол, покупается цифровое оборудование, прокладываются провода, продумывается схема... и кладется хотя бы кольцо с парой стрелок и локо. А потом потихоньку докупается все остальное и собирается, собирается собирается. Я это вижу так. Стекло съемное
А чтобы что-то добавить каждый раз мебель выносить?