Автор Тема: загадка от PECO  (Прочитано 1528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
загадка от PECO
« : 29 Мая 2012, 13:45:05 »

Обнаружил у РЕСО вот такое. Это вообще что?

Оффлайн c.k.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
загадка от PECO
« Ответ #1 : 29 Мая 2012, 14:15:42 »
Сбрасывающая стрелка. Точнее сбрасывающий остряк. Ставят при выходе со станции на главный путь.
Отредактировано C.K. (2012-05-29 10:19:49)

edelbroker

  • Гость
загадка от PECO
« Ответ #2 : 29 Мая 2012, 15:07:13 »
Кроме Пеко никто не делает, а вещица классная.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
загадка от PECO
« Ответ #3 : 29 Мая 2012, 15:52:26 »
А зачем она на макете? Чисто имитация или как-то функционально нужна?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
загадка от PECO
« Ответ #4 : 29 Мая 2012, 20:15:18 »
Я тоже не понимаю этих нововведений.
Можно было б сделать нормальный улавливающий типик с буферами  на конце. Так и вагон останется цел, если убежит, и не надо его будет потом заново поднимать на рельсы. -----------
Вадим.

Оффлайн sleek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Репутация: +0/-0
загадка от PECO
« Ответ #5 : 29 Мая 2012, 23:06:25 »
Наверное на макет он как и в жизни страховка от выползания состава на общий путь, если макет большой и цифры много, наверное имеет смысл, всё таки положить состав на призму менее болезненно, чем долбануть его в лоб встречному. А может чисто ради понта.

Оффлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
загадка от PECO
« Ответ #6 : 29 Мая 2012, 23:24:00 »
Я вот тоже не совсем понимаю идею данной "стрелки"?Как оно работает? ПС плавно сходит с рельс? Зачем так?

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
загадка от PECO
« Ответ #7 : 29 Мая 2012, 23:36:09 »
Цитата: sleek
Наверное на макет он как и в жизни страховка от выползания состава на общий путь, если макет большой и цифры много, наверное имеет смысл, всё таки положить состав на призму менее болезненно, чем долбануть его в лоб встречному. А может чисто ради понта.
1) Да, старые декодеры имели место ошибаться и "рвать когти"  с места безо всяких причин. С новыми такое видимо происходит редко,  да и форма ДЦЦ сигнала может сильно исказится, если  неправильно развести проводку ДЦЦ (например, не витой парой), что тоже может сказываться на ошибочности трактовки команд  декодером (например переколебания могут восприниматься как другой бит)2) Что касается безопасности, то улавливающие тупики безусловно её повысят но лишь в какой то мере.
Например они защитят от поезда который стоял на боковом пути  и без причины поехал. Или, например, Вы случайно задели ручку скорости на Троттле бокового поезда, во время работы Трейн-Контроллела, когда по главному шёл поезд...
Но и надо учитывать, что те, кто не затачивает остряки на своих стрелках на прибавляемой стрелке улавливающего тупика они получат дополнительную вероятность схода ПС. А это тоже авария. 3) Основная причина схода ПС на опыте моего макета - это зажим пыли остряком. Если на масштаб H0 Сантимир выпускает бесконтактные индуктивные датчики положения остряка, то на девятку ничего подобного нет. Поэтому и не имеет смысл утрировать и ставить массу улавливающих тупиков и сбрасывающих стрелок, поскольку их установка практически не изменит общую вероятность крушений на девяточных макетах.---------
Вадим

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
загадка от PECO
« Ответ #8 : 29 Мая 2012, 23:44:08 »
Цитата: HObbyTT-N
Я вот тоже не совсем понимаю идею данной "стрелки"?Как оно работает? ПС плавно сходит с рельс? Зачем так?Подпись автора    HO-в стадии остывания,N-попытка создать макет!
На реальной ЖД  это делается, думаю, из-за экономии, чтоб не ставить легированную вольфрамом или другими твёрдосплавами стрелочную крестовину, и не  тратиться на  полноценный  тупик с демфирующими буксами.  Да, сбрасывающий остряк создаёт крушение неуправляемого поезда, вместо мягкой остановки его буксами тупика, но это всё ещё страхует от выхода его на магистраль в лоб поезду (без ведома диспетчера), предотвращая ещё более крупномасштабное крушение. P.S. 
Я бы на месте ЖелезноДорожников делал везде полноценные улавливающие тупики.
(Хотя я может чего то не понимаю....??? )---------
Вадим.

Оффлайн Cassiel

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1334
  • Репутация: +113/-4
  • GermaN-Scale: Ep.III ->...
  • Откуда: Москва
  • Имя: Вячеслав
загадка от PECO
« Ответ #9 : 29 Мая 2012, 23:50:58 »
А какова вероятность того, что этим тупиком будут пользоваться по назначению, ради улавливания? И сколько стоит построить такой тупик? Если его сделать без тормозящего уклона, то состав все равно остановитс с крушением, а с уклоном - закатится обратно на станцию. Наверное, вероятность использования такого стрелочного перевода близка к нулю, поэтому его и используют в силу дешивизны.

Оффлайн sleek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Репутация: +0/-0
загадка от PECO
« Ответ #10 : 30 Мая 2012, 00:00:23 »
VAD
[quote author=]
Я бы на месте ЖелезноДорожников делал везде полноценные улавливающие тупики.
(Хотя я может чего то не понимаю....??? )
[/quote]не всегда есть место, даже чаше его точно не бываетОтносительно сбрасывателя Пеко, мне всё же кажется, что это просто понт, но в то же время меня терзает такая мысль - если они это сделали, значит посчитали что смогут продать, значит есть спрос - мало кто стал бы ставить его от большой любви к реализму и чтобы удивить друзей за кружкой пива, скорее всего есть какая-то схема оправдывающая такой кульбит. Можно порыться на англоязычных форумах.

Оффлайн Cassiel

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1334
  • Репутация: +113/-4
  • GermaN-Scale: Ep.III ->...
  • Откуда: Москва
  • Имя: Вячеслав
загадка от PECO
« Ответ #11 : 30 Мая 2012, 00:28:09 »
Скорее всего "понт". Если есть в реале, то почему бы не выпускать?

Оффлайн Эдуард

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Репутация: +7/-0
загадка от PECO
« Ответ #12 : 30 Мая 2012, 14:29:43 »
Эта штука есть только в коде 80. Поскольку код 55 -более поздняя разработка и её там нет, можно предположить, что не очень-то пользовалась спросом.

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
загадка от PECO
« Ответ #13 : 30 Мая 2012, 14:34:26 »
Цитата: sleek
если они это сделали, значит посчитали что смогут продать, значит есть спрос
По крайней мере, на нашем форуме это явно вызвало интерес)

Оффлайн sleek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Репутация: +0/-0
загадка от PECO
« Ответ #14 : 30 Мая 2012, 14:47:47 »
[quote author=]
Эта штука есть только в коде 80. Поскольку код 55 -более поздняя разработка и её там нет, можно предположить, что не очень-то пользовалась спросом.
[/quote]А ну значит вопрос решился:)