Автор Тема: Наше хобби номер два, три...  (Прочитано 46831 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Репутация: +66/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Станислав
Re: Наше хобби номер два, три...
« Ответ #15 : 21 Октября 2015, 19:05:00 »


А у меня вот :)

Автоспорт - классическое ралли и все, что с ним связано.
Каждое кроилово ведет к попадалову

Оффлайн Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: +23/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Наше хобби номер два, три...
« Ответ #16 : 21 Октября 2015, 19:19:40 »
По поводу аквариумов: Просто Супер!!!
Сам немного занимаюсь. но только на уровне "чтобы долгими зимними вечерами рядом на окне было что-то теплое и красивое" :)

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: Наше хобби номер два, три...
« Ответ #17 : 21 Октября 2015, 19:43:21 »
А я в свободное от паровозиков время сижу в гараже со своей "рухлядью с помойки" ( это по версии супруги и детей) и только внук меня в этом поддерживает!
Вот некоторые мои моцики












... и добавил:


Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн emd

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +142/-0
Re: Наше хобби номер два, три...
« Ответ #18 : 21 Октября 2015, 19:53:59 »
Интересная тема! Поддержу!
Первым моим увлечением были авто в масштабе 1:43...но пришлось от всего быстро избавится (и к сожалению, деньги на другие хобби в основном не пошли...)
Коллекция собиралась с 1997 по 2014 год... Элекон и саратов, китайская Carama и журналка, и самое любимое - фирменные модели составляли примерно равные пропорции в моей коллекции из более, чем 300 моделей...

Вот фото части коллекции (менее половины моделей) саратов и элекон здесь далеко не весь, нет журналки и фирменных моделей:



И немного 1:72 масштаба:



Всю коллекцию целиком я отснять не успел...увы...

И ещё немного фото, кое-что конверсии.

































Продолжать ещё можно очень долго...












« Последнее редактирование: 21 Октября 2015, 20:10:32 от emd »

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Наше хобби номер два, три...
« Ответ #19 : 21 Октября 2015, 20:27:20 »
А я музыкой увлекаюсь))) было 5, сейчас 3 осталось синтезатора дома))) один продал, другой подарил подрастающему поколению


И еще когда-то ролевыми играми было увлечение!)))) Сейчас в прошлом


А, ну и фотографией конечно))) в сумке при полном снаряжении аппарат и 8 объективов))) Фотки есть тут: http://sandro.fishup.ru/p/spage/album/gid/1016371
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн emd

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +142/-0
Re: Наше хобби номер два, три...
« Ответ #20 : 21 Октября 2015, 20:29:51 »
Парусным флотом я увлёкся в 2003 году. Естественно, в начале я интересовался отечественным кораблестроением 18-19 веков от первых петровских кораблей и до самого заката боевого парусного флота во 2-й половине 19 века. В самом начале модели делались в мелких масштабах и из подручных материалов (первые 3 модели были изготовлены в масштабе 1:200 и основным материалом были спички, ручки от кистей и т.п.). Но с появлением более-менее нормального интернета и увеличением количества прочитанных книг, появился интерес к флоту иностранному. И заинтересовал меня 17 век, а именно голландское кораблестроение... Чертежей тогда практически не делалось, а учитывая ремесленно-кустарный подход к постройке кораблей в Голландии материалов не так и много... Куда больше по Англии и Франции. Так что кроме немногочисленных статей и картин художников-маринистов информации очень мало. Спасает только наличие Wasa и Batavia, детально изучив которые я и спроектировал корабль водоизмещением около 950 т, но кроме чертежей дело дошло только до изготовления килевой рамки и шпангоутов (это пока моя крайняя модель). Увы, данное занятие требует очень много времени... Ещё одним важным сдерживающим фактором, стало отсутствие станочного парка (который теперь уже в связи с таким курсом приобрести стало очень проблематично), части специальных инструментов и дорогие материалы.
Так что о постройке большого боевого корабля я уже и не мечтаю, построить небольшое торговое судно из этой книги уже будет неплохо:


« Последнее редактирование: 21 Октября 2015, 21:53:00 от emd »

Оффлайн bluxer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +29/-2
  • Михневский Н
    • spur1-russia.com
  • Откуда: Москва
  • Имя: Михаил
Re: Наше хобби номер два, три...
« Ответ #21 : 21 Октября 2015, 20:33:03 »
Интересная тема, поддержу. Хотя конечно на многое не хватает времени (3 масштаба-это не шутка!), но тем не менее. Мое второе хобби - грибы (не галлюциногенные) и грибная кулинария. Собираю все, что можно есть и готовить без риска для здоровья. То есть не из-за голодухи, а ради спортивного интереса. С конца апреля по начало ноября, от сморчков до зеленушек и опят. Но из всех грибов любимые конечно белые, потом зонтики и черные грузди. Отдельно стоят рыжики. Готовлю сам, жене не доверяю (не потому, что грибов не знает-знает, а потому, что ну не может приготовить, как мне нравится). Фото заготовок как то не додумался сделать, а вот фото грибочков-полно (мухоморы не беру, хотя красный мухомор вполне можно приготовить, но я не пробовал - сибиряки иногда практикуют, есессно не в качестве галлюциногенных).













Садовую дорогу-в каждый сад.
А единичку - в каждый дом!

Оффлайн romzess.48

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Репутация: +26/-0
  • ромка Липецкий
Re: Наше хобби номер два, три...
« Ответ #22 : 21 Октября 2015, 20:44:34 »
очень красивые фото...
тема супер.

... и добавил:
А у меня вот
Стас,,это вы ее так ???





а эта игрушка выиграла коробку клинского,в споре с нисаном скай. :heat:
характеристики....вес 3 кило,мощь 3 лошади.скорость чуть больше сотни.
разгон до сотни 2.5 сек.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2015, 21:01:55 от romzess.48 »

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Наше хобби номер два, три...
« Ответ #23 : 21 Октября 2015, 21:16:58 »
Вот мой крайний пресный аквас,  год растил подводный сад, СО2+яркий свет+удобрения
А у меня с растениями не задалось. Не колосятся.
Можешь дать инфу по разведению растений? Почитать что-нибудь? (В личку)

А морской аквариум - красиво, но больно уж сложно...
Михаил, DCC

Оффлайн romzess.48

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Репутация: +26/-0
  • ромка Липецкий
Re: Наше хобби номер два, три...
« Ответ #24 : 21 Октября 2015, 21:25:48 »
Можешь дать инфу по разведению растений?
Миш,есть куча удобрений,но первое,надо проверить совместимость растений.
одни могут не уживаться с другими.
ты тут хоть хре...м в землю..хоть сырой пи...й об-лед.
результат 0.
надо провести совместимость,,температура 27- 29.+ удобрения.

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1425
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Re: Наше хобби номер два, три...
« Ответ #25 : 21 Октября 2015, 21:28:26 »
здесь далеко не весь, нет журналки
  :-\ две недели подпинывал "мелкого" (хм, "мелкий" паспорт месяц назад получил)  ;)  , что бы полочку в прихожую из готового ящика 110 х 55 см и досок собрал под журналку. Подсветка метровые ленты, готовый БП на 9 В, что бы не грелись слишком, выключатель и БП сбоку.  Ну и оргстекло на саморезах. Тут треть от того что лежит в коробках, и нет танчиков в 1:72.   Бюджет на полку с учетом, что почти всё или халява или куплено давно,  около 700 рублей.

 
HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1988
  • Репутация: +164/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Наше хобби номер два, три...
« Ответ #26 : 21 Октября 2015, 22:43:09 »
Совсем уж в детские увлечения углубляться не буду, было их много и разных...А за последние лет пятнадцать побыл и аквариумистом, и толкиенистом (привет, Сандро!), и автомобилистом (это скорее по необходимости). Но основное хобби номер два, до недавнего времени бывшее номером один, это  настольные варгеймы: пресловутый Warhammer и, в большей степени, Warmachine. Проще говоря, собираю, клею и крашу фэнтезийных солдатиков и изредка воюю ими против других варгеймеров. А чтобы интереснее было воевать, читаю сопутствующую худ. литературу, описывающую выдуманный мир. Но, во главе этого хобби для меня покраска и коллекционирование. Вот, например, одна из последних моих работ.
N СЖД III - IV

Оффлайн OlegN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Репутация: +49/-2
  • Откуда: Samara
  • Имя: Олег
Re: Наше хобби номер два, три...
« Ответ #27 : 21 Октября 2015, 22:46:51 »
Сегодня Марти МакФлай попадет в настоящее 21.10.2015

Специально для тех кто собирает 1:43



В наличии на "Моделстафф"
http://www.modeltrainstuff.com/Vitesse-O-DeLorean-BTTF-Flying-Edition-p/vit-24015.htm
DR, DB III-IV эпоха.

Оффлайн grunt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Константин
Re: Наше хобби номер два, три...
« Ответ #28 : 21 Октября 2015, 23:00:34 »
Sormovo, Я ждал хотя бы одного :)
Попробовал варгеймы, точнее WarHammer 40000. Но одному это увлечение не интересно. Покрасил одного спейсмарина на этом всё и остановилось. Большую часть жизни занимает езда на мотоцикле :)

Оффлайн zatcep

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +15/-0
  • Откуда: Горячий Ключ
  • Имя: Андрей
Re: Наше хобби номер два, три...
« Ответ #29 : 21 Октября 2015, 23:42:03 »
  Как приятно читать тему! Я знал! нет Я ЗНАЛ!!! что мы все тут люди увлечённые, а значит каждый период жизни, или каждая сторона характера находит своё увлечение :).
 А ведь  я ещё 1:72 в юности собирал, авиацию. На 50летие победы в школе вдвоём с другом организовали выставку моделей самолётов Великой Отечественной, и мою модель в руках держала ветеран, воевавшая на таком.
 По 1:43 скажу, что как у всех были "модельки" в детстве, потом забыто увлечение, но с появлением журналки, решил вспомнить, окунулся, и понесло. Пришлось в итоге сужать тематику, 1930е-1970е года, и только медики+пожарные, причём по медикам на самом деле не много осталось машин, которых нет в моей коллекции.
 По аквариумистике пресной, рецепт достаточно прост, свет+СО2+удо, причём последний пункт, не самый главный. Дозировку удо в итоге определяешь на глаз, ибо после тримминга (подрезки растений) легко промахнуться, и получить вспышку  водорослей, но с опытом приходит точность глазомера :). По совместимости растений, конечно есть тонкости, но я бы поделил траву на любящую кислую воду, и терпящую обычную. В итоге СО2 подкисляя воду, потихоньку сам определяет кому расти хорошо, а кому не очень. В киеве вода из водопровода достаточно мягкая, хоть и не питер конечно, однако под конец я поставил себе систему обратного осмоса (готовился к морской банке) и с подмягчённой водой дела пошли ещё лучше. Выращивание подводных растений, это по сути садоводство, только чуток кропотливее и сложнее. Так что знание общих правил+проба выращивать сами растения, даст опыт. Базовые знания даются в очень хорошей книге М.Б. Цирлинг "Аквариум и водные растения", некоторые данные там уже устарелые, но база отличная, пока лучше книги я не встречал.
 Углубляясь в оба вида аквариумов, был удивлён, в обоих случаях, и с солёным, и с пресным, рыбы это 10-15% сложности, остальное это или растения или кораллы... эх кораллы, это целый мир за стеклом в комнате :).

... и добавил:
Александр, а зачем аж 8! объективов? можно подробнее, какие именно?
« Последнее редактирование: 21 Октября 2015, 23:47:53 от zatcep »
Германия 1-3я эпоха, Англия 5я (английская) эпоха. только DCC #zatcep24