Автор Тема: Организация движения цифрой для аналоговых локов на макете - вопросы  (Прочитано 7733 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
например уйти от контактной сети
В электровозах полно места.
паровозный тендер я думаю и динамик влезет
Часто там уже стоит двигатель.

Впайку резисторов в колпары делают чтобы контролировать отцеп. Я думаю, достаточно на заднем вагоне. Хотя, для начала можно и без этого обойтись.
Светодиода должно хватать для токового датчика. Но точно узнать можно только опытным путем.
Михаил, DCC

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
В электровозах полно места

Это смотря какие электровозы! Те, которые у меня с линии Иида - маленькие сами по себе. Я разобрал ED62, там очень все плотно, а кабину занимать не хочется.
Груз не очень то возможно пилить - две половинки груза являются каркасом всей модели, достаточно изящные, плюс это токопроводы. Разбирается элементарно, на защелочках, но только все очень плотно упаковано

 а ED19 ещё меньше! 
Например, тепловоз DF50 просто геометрически длиннее на пару сантиметров, сам по себе, машина 6-осная, там и места больше

Ну и пока с контактной сетью ничего путёвого (в смысле проводов)...

Цитата: Wooster от Сегодня в 20:25:45
паровозный тендер я думаю и динамик влезет
Часто там уже стоит двигатель.

У новых японцев, фото, которых я выкладывал - D51 от Като, С62 от Tomix - двигатели в локомотиве, тендер пустой или там свет задний.

Другие модели не предполагаются.


... и добавил:
Впайку резисторов в колпары делают чтобы контролировать отцеп

А, а я думал для контроля освобождения БУ... но если хвостовой с нагрузкой, то он всяко сработает, при любом отцепе...
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2015, 22:03:06 от Wooster »

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1425
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
    Впайку резисторов в колпары делают чтобы контролировать отцеп
А, а я думал для контроля освобождения БУ...
так это одно и тоже просто разными словами  ;)
ну я озвучил позицию Вадима в плане надежности,  :P  в общем случае эта опция и вполне хватит просто мотора в локомотиве, ну плюс одна ось на последнем вагоне, если токосъём надежный.

Хватит ли нагрузки от диода (там наверное потребуется установить декодер освещения?) чтобы токовый датчик показывал занятость БУ
нет не нужно, через рекомендуемый резистор 18 кОм протекает ток - 1мА, через один светодиод - 15-20 мА , через лампы еще больше ;) сработка гарантирована.
освещение вагонов прекрасно работает на цифре и без декодеров, просто нужно учесть:
1. хвостовые огни будут всё время гореть в обе стороны, в  отличии от аналога, т.к. нет полярности
2. на аналоге постоянка до 9-12 В, на цифре псевдо-переменка до 18-20 В - лампы будут ярче гореть.  нужно подбирать лампы на 16-18 в или догрузить сопротивлением 10-50 Ом, желательно на 1-2 Вт рассеиваемой мощности что бы не грелось.
3. светодиодное освещение не так критично к перенапряжению, но критично к полярности.

HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Это смотря какие электровозы!
Согласен, все определяется "по месту".
Михаил, DCC

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
3. светодиодное освещение не так критично к перенапряжению, но критично к полярности.

эээ... так при DCC на рельсах переменка, выходит диод все время будет гореть - а точнее моргать с частотой переменки? Какая частота на рельсах при DCC - как в сети, 50 Гц?

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Репутация: +300/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
При DCC на рельсах постоянка. Просто полярность меняется, но с частотой от 1/10000 секунды и выше.

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
 :-[

Ну, впрочем диод будет гореть все время... но это не страшно, "хвостом вперед" движения не предполагается, а так тормозной вагон и полагается для висения на хвосте и обозначения огнями  :)

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Ну, впрочем диод будет гореть все время
А не пробьет обратным напряжением?

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1425
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
эээ... так при DCC на рельсах переменка, выходит диод все время будет гореть - а точнее моргать с частотой переменки? Какая частота на рельсах при DCC - как в сети, 50 Гц?
да будет всё время гореть. моргание из-за высокой частоты не видно - в районе 10-16 кГц (плавает).
А не пробьет обратным напряжением?
да. но может не сразу сгорит. именно поэтому встречно параллельно включают на постоянке горит один из двух на переменке оба.
либо на входе выпрямитель - диодный мост и конденсатор (не обязательно) для сглаживания импульсов.
как то так
При DCC на рельсах постоянка.
в норме указано переменка, но реально и на постоянке работает, тк кодирование бита 0/1 - длиной импульса  http://nmra.org/sites/default/files/standards/sandrp/pdf/s-9.1_electrical_standards_2006.pdf
Цитировать
The NMRA baseline digital command control signal consists of a stream of transitions between two equal voltage levels that have
opposite polarity 1 .  Alternate transitions separate one bit from the next.  The remaining transitions divide each bit into a first part and
10
a last part.  Digital Command Stations shall encode bits within  this digital command control stream of transitions by varying the duration of the parts of the bits, or frequency of the transitions.   In a "1" bit, the first and last part of a bit shall have the same duration, and that duration shall nominally be 58 microseconds 2 , giving  the bit a total duration of 116 microseconds.  Digital Command Station components shall transmit "1" bits with the first and last parts 15 each having a duration of between 55 and 61 microseconds.  A Digital Decoder must accept bits whose first and last parts have a duration of between 52 and 64 microseconds, as a valid bit with the value of "1"

1  Note that since a locomotive or piece of rolling stock can be  placed upon a given section of track facing in either direction,  it is impossible to define, from the point of view of a Digital Decoder , whether the first or last part of a bit will have the "positive" voltage polarity.
2  All timing measurements are done between zero volt crossings.



« Последнее редактирование: 20 Ноября 2015, 17:23:24 от Сергеевич »
HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
А не пробьет обратным напряжением?

Это вот знающие люди подскажут...

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Не пробьет.
На каждой схеме Константина есть диод включенный встречно-параллельно.
Михаил, DCC

Оффлайн RADIST

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +8/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Юрий
Не относится к нашему хобби, но можно и приспособить.

   Вспомнилось выражение: "Получится телега с реактивным двигателем"...

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1425
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Сигнализация для умного дома CCU-825
где то эту фразу я уже видел  ::) правда желеязка была другая. всё здесь хорошо, кроме цены от 7 до 12 тысяч в зависимости от комплектации - количества входов/выходов и доступной памяти.
HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • Репутация: +110/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Попалась интересная инфографика (может избавить кого-нибудь от лишнего текста):



http://www.clubncaldes.com/2015/09/how-to-make-your-first-step-in-digital.html