Автор Тема: Направьте новичка  (Прочитано 2191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Supych

  • Гость
Направьте новичка
« : 18 Января 2012, 21:58:09 »
Всем доброго времени суток!
Я новичек, как на форуме так и в железнодорожном моделизме. Занимался долгое время бронетехникой и диорамами в 35-ом масштабе, но тут блуждая по сети наскочил на этот ресурс. И сразу вспомнил детство... Сколько писем с заказом на "немецкую железную дорогу" Деду Морозу было написано и не сосчитать. Но то ли письма не доходили, то ли он читать не умеет, заветной коробки я так и не дождался.
Сейчас просто глаза разбегаются! Хочется всего и побольше. С масштабом я определился - для моих квартирных возможностей в самый раз подходит N. Разумеется уже задумался о макете.
Я не нашел на форуме отдельной темы для новичков, поэтому прошу подсказать - в какой теме мне лучше всего задавать вопросы, дабы не мусорить на форуме.

Оффлайн sleek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Репутация: +0/-0
Направьте новичка
« Ответ #1 : 18 Января 2012, 22:15:52 »
Supych
да прямо здесь.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Направьте новичка
« Ответ #2 : 18 Января 2012, 22:16:27 »
А в любой :)  
Но раз задали в этой то в этой и ответим :) Задвайте - постараемся ответить поподробнее.
Что вас интересует?

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Направьте новичка
« Ответ #3 : 18 Января 2012, 23:37:58 »
Ну вот правильный выбор, а то НО, НО...
Я уж не стал опровергать коллег с Модельдепо про плохую проработку и контакт на N :)
N в современном мире сильно развилась и ассортиментом и качеством моделей, можно придумать всё, что пожелаешь... ну вот только с СССР и Российсской тематикой пока напряженно, но люди уже работают над этим :)
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Vitt

  • Гость
Направьте новичка
« Ответ #4 : 19 Января 2012, 00:36:56 »
Цитата: Sandro
Я уж не стал опровергать коллег с Модельдепо про плохую проработку
Достаточно посмотреть энтот вагончик, и по поводу проработки Н-ки вопросов будет меньше в разы:
http://www.modeltrainstuff.com/PhotoDet … R-50300-01

Supych

  • Гость
Направьте новичка
« Ответ #5 : 19 Января 2012, 01:17:29 »
Вопросов вероятно будет много, и первый из них - цифра или аналог? Поясню причину вопроса. Как я писал выше задумался о макете. И один из пунктов моего плана касается его автоматизации. Возможна ли она для локомотивов с цифровым управлением?

Supych

  • Гость
Направьте новичка
« Ответ #6 : 19 Января 2012, 01:21:27 »
А насчет проработки деталей - для своего масштаба всё выглядит очень достойно. Если задумаю какую диараму - то скорее всего возьму вагончик из НО

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Направьте новичка
« Ответ #7 : 19 Января 2012, 01:32:00 »
Цитата: Supych
Вопросов вероятно будет много, и первый из них - цифра или аналог? Поясню причину вопроса. Как я писал выше задумался о макете. И один из пунктов моего плана касается его автоматизации. Возможна ли она для локомотивов с цифровым управлением?
По опыту многих автоматизация макета зрелищна но скушна...
От себя рекмендую цифру. Во первых более натуральное мягкое плавное движение моделей. Во вторых не зависимое управление несколькими моделями на одном и том же участке пути.

Vitt

  • Гость
Направьте новичка
« Ответ #8 : 19 Января 2012, 02:19:00 »
Цитата: Supych
Вопросов вероятно будет много, и первый из них - цифра или аналог?
Однозначно - цифра.
Кроме плавности движения, добавлю возможность организации движения локомотивов в разные стороны на одном отрезке пути.
А кроме этого, увидите, лет через 5, новых аналоговых локов никто уже делать не будет.

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Направьте новичка
« Ответ #9 : 21 Января 2012, 05:18:05 »
Цитата: Supych
Вопросов вероятно будет много, и первый из них - цифра или аналог? Поясню причину вопроса. Как я писал выше задумался о макете. И один из пунктов моего плана касается его автоматизации. Возможна ли она для локомотивов с цифровым управлением?
Автоматизировать (полностью!) аналоговый макет будет несколько проще и в разы (если не в десятки раз) дешевле. Но при этом изменить изначальначально заданную логику будет весьма затруднительно (с другой стороны, аналоговому макету пофиг, где и как стоят поезда - лишь бы между разными поездами был хотя бы один пустой блок-участок длиной не менее тормозного пути любого поезда при обесточке).
Возможности цифрового макета потенциально гораздо больше, да и каша из проводов будет попроще. Однако без полноценной обратной связи - любому перезапуску макета (включая простой сбой ~220 вольт) будет предшествовать процедура "ручной" вытяжки всех поездов в начальные позиции. И тут же я себя слегка опровергну: если алгоритм движения разработн так, что между поездами ВСЕГДА есть более 1 блок-участка (даже с учетом "выбега" состава при служебном или аварийном останове), то теоритически вполне можно написать скрипт для управляющего компьютера, который будет "вычислять" положение каждого поезда, аккуратно двигая его вперед до занятия следующего блок-участка и возвращая назад после "идентификации".Лично на мой взгляд - "идеальным" получается вариант, когда строится макет, изначально способный работать в аналоге, но имеющий все фенечки, положенные "цифре" (которой дооснащать макет постепенно, по мере понимания достоинств цифры). Впрочем, возможно, это я, имея 2.5 лока, 1.5 из которых оцифровать более чем проблематично, и будучи ощутимо ограничен в средствах, излишне заморачиваюсь.
Хотя свой первый "большой" макет собираюсь строить именно по такому методу (увы, до сих не могу решиться и "начать в металле", все перебираю разные варианты).
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн AndrAl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 523
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Kiev, Ukraine
Направьте новичка
« Ответ #10 : 22 Января 2012, 05:59:20 »
мне кажется, что вариант, когда цифра используется для управления поездами а аналог - для всех акксесуаров я вляется вполне адекватным, а кроме того, рассматриваемым как стандартом для мелко-модулей :)

Supych

  • Гость
Направьте новичка
« Ответ #11 : 22 Января 2012, 09:58:08 »
Доброго утречка!
Решил остановиться на цифровом управлении. Теперь следующий вопрос - какие элементы должны быть на путевой схеме? И какой рельсовый материал лучше использовать?

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Направьте новичка
« Ответ #12 : 22 Января 2012, 17:45:00 »
Путевой покупайте либо американский фирмы ATLAS - он очень высококачественный и дешевый, либо японский KATO и TOMIX. Можно и европейский но только на цену пары стрелок европейских произвдителей можно купить аж 4-5 японо-американских...Путевая схема зависит от ваших фантазий и располагаемого для макета места (макет то у вас будет стационарный и разборный в виде модулей?). Только после этого можно уже что-то думать...

Supych

  • Гость
Направьте новичка
« Ответ #13 : 22 Января 2012, 17:50:48 »
Макет будет стационарный, неразборный. Размер 800~1000Х1900~2000мм.

Supych

  • Гость
Направьте новичка
« Ответ #14 : 22 Января 2012, 17:55:45 »
Кстати, что лучше: гибкие рельсы или нет?