Автор Тема: Деревья в Nашем размере  (Прочитано 2361 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2170
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Деревья в Nашем размере
« Ответ #15 : 08 Декабря 2015, 19:23:39 »
Практически по той же схеме, но из других засохших растений
А что за растения? Уж очень у них интересная "ветвистость".


Я извиняюсь Владимир, но не только на латыни, но и по Русски не знаю, как это называется. Срывал я это позапрошлой поздней осенью с клумб около префектуры нашего Бабушкинского района. Может попробую это выяснить у садовников из Средней Азии, которые регулярно меняют интерьер этих клумб.






С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Деревья в Nашем размере
« Ответ #16 : 08 Декабря 2015, 19:34:37 »
но не только на латыни, но и по Русски не знаю, как это называется.
в сухом виде обалденно выглядят. практически готовое осеннее дерево :) (на верхней фотке)

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Деревья в Nашем размере
« Ответ #17 : 09 Декабря 2015, 02:20:12 »
конкретное название в студию  может электронная версия есть у них, я бы возможно прикупил.
Вова, вот то, что я прочёл в порядке (на мой взгляд) важности материала и нужности прочтения:
  • Track planning for realistic operation - это вообще основа основ для того, кто хочет делать макет и не имеет чёткого представления по каким канонам он создаётся. В книге рассматривается настоящая железная дорога, из каких основных частей она состоит (в плане путевой схемы), как это переносится на макет и чем можно пожертвовать. Цель - сделать макет ИНТЕРЕСНЫМ, потому что он будет действовать как кусочек настоящей железной дороги. Много поясняющих схем, примеров, картинок. У меня второе издание, уже есть третье, не думаю, что оно стало хуже - я покупал что было б/ушноое подешевле на амазоне.
  • (Опционально при прочтении первой книги) Realistic model railroad building blocks - книга во многих постулатах повторяет первую, однако рассматривает железнодорожные операции именно с точки зрения применения к макету, причём выделяя отдельные специфичные части ЖД - первый шаг к созданию модульности. Здесь не идёт речь о создании модулей ТТрак, НТРак или каких угодно других ФРЕМО, но объясняется подход как из многообразия операций на железной дороге и переплетения её функциональных частей выделить отдельные независимые сегменты и реализовать на макете только то, что будет интересно именно автору макета - то есть разбиение общей схемы прототипа или вымышленной ПС на "кирпичики" макета (LDE - Layout Design Elements) - нужные кирпичики реализуются, ненужные просто обозначаются (фон, замаскированный тупик и т.п.) или прячутся. Причём обясняется как при таком подходе "отсекай лишнее" не отсечь действительно нужное. Всё также с примерами и картинками.
  • Designing & Building Multi-Deck Model Railroads (нужно только тем, кто хочет делать многояручный макет) - для Nашего масштаба довольно актуально, потому что высота одного пространства для пути не такое большое, как для хануля, например - можно и два яруса сделать, но только места нужно всё же много - комната или больше. Также хорошо подходит для обдумывания теневого вокзала на нижнем уровне и схемы движения, но всё же основной упор делается на двух-трёхярусный макет. Мне было интересно почитать - приводятся примеры что стоит размещать на наклонных частях, как станции распределять и т.п. Есть множество поясняющих картинок, эскизов - специально имеет смысл покупать тем, кто хочет многоярусный строить всё же.
  • Planning Scenery for Your Model Railroad - это общее руководство как продумать наполнение целой картины (пейзажа) декорации - как организовать "линии просмотра" макета, освещение, плотность элементов пейзажа, оттенки и проче-прочее-прочее. На мой взгляд это вторая книга (после №1), которую настоятельно стоит прочесть макетостроителю, который не имеет выработанных тактик и приёмов организации пространства на макете, не занятого путями. Конкретные технологии изготовления рассматриваются бегло, но приводятся примеры для понимания общего подхода.
  • How to build Realistic Model Railroad Scenery - сильный конкурент предыдущей книги (№4) по своей полезности - большая часть материала пересекается, но здесь делается упор именно на соответствие настоящей ЖД и организации пространства и хозяйства вокруг неё. Таким образом эта книга дополняет первую и с её помощью можно также продумать наполнение "меж- и околопутевого" пространства макета, чтобы создать гармоничный и занимательный макет. Снова обилие фоток, иллюстраций, конкретных примеров, позволяющих продумать подход и к исполнению своего макета.
  • Backdrops for your Model Railroad - совершенно необязательная, но интересная книга для тех, кто не боится попробовать свои силы в роли художника-декоратора в создании заднего фона для макета. Приводятся примеры как плоского, так и объёмного (низкопрофильные имитации зданий, присыпка для деревьев на фоне и т.п.) выполнения фоновой плоскости, подсветка, советы по компоновке фотографий для распечатки фона (если делается коллаж) и т.п. На самом деле вещь хоть и не обязательная, но очень и очень добавляющая атмосферы макету - сразу появляется глубина и полнота восприятия и игрушечность модели больше растворяется в созданном мире.

Вобщем если выделять из всего списка только самое нужное, то я бы посоветовал книги №1 и 5, а при возможности и 6.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Деревья в Nашем размере
« Ответ #18 : 09 Декабря 2015, 10:08:51 »
Вобщем если выделять из всего списка только самое нужное, то я бы посоветовал книги №1 и 5, а при возможности и 6.
Константин, спасибо.
Судя по тому, что там "View a portion of this product." - поставляется только в бумажном виде :( Но на заметку возьмем.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Репутация: +300/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Деревья в Nашем размере
« Ответ #19 : 09 Декабря 2015, 10:36:54 »
Очень хорошее описание литературы, может в отдельный топик выделить?

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Деревья в Nашем размере
« Ответ #20 : 09 Декабря 2015, 12:54:46 »
Очень хорошее описание литературы, может в отдельный топик выделить?
Спойлер (кликните для показа/скрытия)
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Деревья в Nашем размере
« Ответ #21 : 09 Декабря 2015, 13:17:43 »
у них также есть множество других книг
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DimaN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Репутация: +29/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Деревья в Nашем размере
« Ответ #22 : 09 Декабря 2015, 14:36:11 »
Мне кажется лучше форумов ничего нет, еще и спросить можно. На Ютубе тоже много чего подсмотреть можно. Заказал на пробу одну книжку How to build Realistic Model Railroad Scenery, правда 2 издание, постарше, но за 9$ с доставкой получилось, может с английским более понятно будет, тогда можно еще что-то взять, от немецкой литературы кроме разглядывания картинок , толку для меня нет, да и чем на литературу тратится, можно много чего с немецкого форума и того же Ютуба выудить.
Цифра & Аналог, Европа III-VI ep.,  Дмитрий.
Моя коллекция
Мои модели на продажу/обмен

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • Репутация: +110/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Деревья в Nашем размере
« Ответ #23 : 09 Декабря 2015, 16:35:33 »
"Industries Along The Tracks"
Первые 28 страниц... https://books.google.ru/books?id=MuAvdPERmekC&printsec=frontcover&hl=ru#v=onepage&q&f=false

Спецвыпуски классные у них - там и теория и чертежи и "типсы".
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2015, 16:37:07 от Кёф »

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Деревья в Nашем размере
« Ответ #24 : 09 Декабря 2015, 16:38:37 »
Первые 28 страниц
Это серия книг. По ссылке 3-я. У меня она есть. Могу скан дать, если кому надо.

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • Репутация: +110/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Деревья в Nашем размере
« Ответ #25 : 09 Декабря 2015, 17:39:04 »
BNSF9399,
Буду благодарен. Интересует.

Оффлайн Karjalainen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: +28/-2
  • Лечу музейные ж/д вагоны (Ер I-II-III).
  • Откуда: Санктъ-Петербургхъ
  • Имя: Ден
Re: Деревья в Nашем размере
« Ответ #26 : 17 Января 2016, 13:32:27 »
Брал несколько штучек на Транспортном из проволки , березы очень натурально выглядят.
Да, березы там хорошенькие!
Это Железная дорога, сынок!☝
Ер.II-III.
Ж/д Фiнляндiя-Карелiя-Россiя.