Автор Тема: Клей для пластика  (Прочитано 8377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Клей для пластика
« Ответ #15 : 12 Января 2016, 13:51:58 »
Цитата: kestrel
...Он [циакрин] безвреден для организма и, образно говоря, предназначен был чтобы быстро склеить например рваную брюшную рану у солдата (чтоб кишки по дороге не растерять) и быстро довести его в госпиталь где нормально прооперировать.
Подождите, подождите - а так ли он прямо безвреден. Пару лет назад видел где-то информацию о токсичности паров циакрина при вдыхании. Поглдел сейчас в википедию - там написано также о токсичности, различающейся для разных типов цианакрилатов. Также написано, что пары могут вызывать раздражение слизистых:
Цитата: Википедия
Пары цианоакрилата, представляющие собой мономеры, могут раздражать слизистые оболочки глаз, носа и горла. Но при достаточной концентрации они моментально полимеризуются под воздействием влаги и становятся инертными. Считается, что риск может быть незначительным, если работать в хорошо проветриваемом помещении...
Помню, что мне по первости тоже горло немного "драло", когда приходилось с мелочёвкой возиться и был очень близко лицом к склеиваиваемым деталям. Потом уже стал подальше нос держать и стараться не вдыхать, когда перед самыми глазами клеил.
А на войне главное - сохранить жизнь и, как Вы выразились, "кишки не потерять" - там першением в горле можно и пренебречь, также, как и в экстренных ситуациях. БФ-6 тоже для склеивания ран применяют, кстати.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн smola.pp.ua (Евгений)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Репутация: +47/-0
Re: Клей для пластика
« Ответ #16 : 12 Января 2016, 13:54:40 »
Смолу собираю на цианоакрилат.
А смолу только контактными клеями и собирать.

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Клей для пластика
« Ответ #17 : 12 Января 2016, 13:57:46 »
А смолу только контактными клеями и собирать.
Само собой. Я к тому что пластик не очень люблю им клеить.

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3815
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Re: Клей для пластика
« Ответ #18 : 12 Января 2016, 17:19:40 »
Поскольку при изготовлении своих моделей я использую до пяти всевозможных видов материалов и ПВХ и Полистирол и Целлулоид и Эбонит и Протокаст, различные композиты, да и ещё добавить металлические детали и медную и алюминиевую проволоку и иногда приходится склеивать всё и вся то в выборе клея для себя утвердился в жидком секундном Цианокрилате и его же но в гелиевой форме. Всё склеивается превосходно и порой только этими клеями и склеиваются. Конечно это не значит, что отказываюсь от другого клея по объстоятельствам и необходимости, ну и конечно в первую очередь от вида склеиваемых материалов.

Оффлайн wowik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Репутация: +18/-0
Re: Клей для пластика
« Ответ #19 : 12 Января 2016, 18:44:51 »
В уличной рекламе повсеместно используется цианоакрилат(например COSMOFEN)...
Запаха у клея вроде как бы и нет
Ну не сказал бы. Воняет еще ох как.

Оффлайн smola.pp.ua (Евгений)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Репутация: +47/-0
Re: Клей для пластика
« Ответ #20 : 12 Января 2016, 19:42:12 »
Протокаст
прямо аж ностальгией накрыло, я на нем учился лить, еще жива "жижа" эта?

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Re: Клей для пластика
« Ответ #21 : 12 Января 2016, 20:51:15 »
Коллеги, поделитесь опытом, кто какой клей использует для сборки пластиковых китов.
В очередной раз получил втык, за вонючесь Revell.
Есть чтото менее вонючее?
Так они все вонючие и Ревел, и Волмер, и Фаллер, и Уни Пласт.. Мои домашние их не чувствуют, я форточку приоткрываю или калитку ..
А вот красить модели из баллончика, я выхожу на лестничную клетку, а то могут быть неприятности..

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Клей для пластика
« Ответ #22 : 12 Января 2016, 21:00:13 »
Так они все вонючие и Ревел
Коль, ну ты же понимаешь, что "вонючесть" разная бывает. Что то сильнее пахнет, у чего то более резкий запах.
Зашел в Столицу Хобби, нет у них Weld :( Взял Тамию супержидкую. В надежде на то, что его меньше нужно лить.
Запах и правда по сравнению с Ревеллом - жесть. Но, субъективно, улетучивается он быстрее. Промазал швы на силосе, если нос прямо в место склейки пихать, запах по интенсивности как от шариков для пинг-понга буквально через полминуты. Попробую доклеить сегодня. Ибо Ревеллом силос клеил на даче, на втором этаже, так запах даже на первом слышно было.

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Re: Клей для пластика
« Ответ #23 : 13 Января 2016, 11:32:08 »
У меня тоже аллергия на клеи, но я купил себе респиратор со сменными фильтрами. Эти фильтры разные и можно их подобрать под соответствующий химсостав.
Нужно просто обеспечить всю семью такими :D

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Клей для пластика
« Ответ #24 : 13 Января 2016, 11:43:01 »
Нужно просто обеспечить всю семью такими
Ага, и перед командой "Отбой", давать команду "Газы!"

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Re: Клей для пластика
« Ответ #25 : 14 Ноября 2016, 11:44:34 »
А есть ли такой клей  для пластика который можно потом смыть-расстворить в воде ?
Есть задача временно приклеить деталь.
В голову приходить мысль про "сахарный сироп..."  :thinking:

Оффлайн smola.pp.ua (Евгений)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Репутация: +47/-0
Re: Клей для пластика
« Ответ #26 : 14 Ноября 2016, 13:48:50 »
А есть ли такой клей  для пластика который можно потом смыть-расстворить в воде ?
Есть задача временно приклеить деталь.
В голову приходить мысль про "сахарный сироп..."  :thinking:
Чесночный  сок. Старый, я бы сказал древний рецепт.

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Клей для пластика
« Ответ #27 : 14 Ноября 2016, 14:40:32 »
Если есть возможность деталь зафиксировать на время высыхания, то возможно, что сгодится обычный ПВА... Просто взять побольше...

Оффлайн Матроскин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: +39/-6
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Алексей
Re: Клей для пластика
« Ответ #28 : 14 Ноября 2016, 14:42:51 »
По поводу цианокрилата воспоминания:
Когда работал технологом на участке по настройке 2-кассетного магнитофона-приставки "Вега - МП122С" (может, кто помнит эту легенду советского радиостроения?), циакрин использовался для приклейки магнитов на подматывающие узлы лентопротяг (там был прямой привод  и эти узлы являлись ротором электродвигателя). Клей на участке хранился в открытой банке под вытяжкой, наносился обычной кисточкой. Склеивающие свойства того циакрина были фантастические: я им склеил у механического будильника ВСТЫК (!!!) поломанный заводной ключ диаметром 2мм (перетянул при заводке и металл треснул). Полгода потом этим будильником пользовался, пока опять не переусердствовал. Пытался клеить потом разными модными супермоментами - ручка отваливалась, как только хочешь её провернуть. А завод "Вега" уже развалился :( Кто сейчас владеет секретами этого клея, черт его знает...
P.S. Но не было ни одной рекламации ни тогда в сервис, ни сейчас в Интернете, что у Веги магниты отваливались, а прошло уже больше 20 лет...
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2016, 16:24:43 от Матроскин »
С уважением, Алексей

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Re: Клей для пластика
« Ответ #29 : 14 Ноября 2016, 16:18:47 »
Когда работал технологом на участке по настройке 2-кассетного магнитофона-приставки "Вега - МП122С" (может, кто помнит эту легенду советского радиостроения?),

Спойлер (кликните для показа/скрытия)
N, HO, OO, G