Автор Тема: N scale клуб в vk.com  (Прочитано 5827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: N scale клуб в vk.com
« Ответ #45 : 07 Февраля 2016, 18:12:58 »
Сделайте овал из модулей - пользы будет в 1000 раз больше.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: N scale клуб в vk.com
« Ответ #46 : 07 Февраля 2016, 18:40:36 »
Сделайте овал из модулей - пользы будет в 1000 раз больше.
+1  ;D
Я не вижу, что нам даст официальное создание клуба.
Сейчас мы:
- замечательно общаемся;
- осуществляем клубные закупки;
- клубное мелкосерийное производство набирает ход;
- налажен довольно эффективный оборот б/у моделей;
- те, кто сделал модули, устраивают покатушки;
- желающие могут участвовать  выставках.

Что мы хотели бы делать и не делаем по причине отсутствия клуба?
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2016, 15:43:09 от Gematogen »
Михаил, DCC

Оффлайн Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация: +23/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: N scale клуб в vk.com
« Ответ #47 : 07 Февраля 2016, 18:48:17 »
Ну... я стукнусь к юристам, которые мне ИП регистрировали, может они всё и сделают.
Если это кому-нибудь нужно, конечно?
Мне кажется, имея клуб, тут нам ничего не изменится, а вот разговаривать с иностранными производителями или магазинами будет лучше. Хотя может я и ошибаюсь.
Снять помещение должно быть тоже проще, но не факт...
В общем, я не знаю, надо производить телодвижения за клуб или и так сойдет?
Хотите голосовалку сделаем?

Регистрировать клуб официально можно, но нужно ли? У меня был опыт образования федерации. Как показывает практика все это нужно только для двух вещей - если есть желающие кинуть на этот клуб спонсорских денег или если в каких-нибудь официальных тусовках-соревнованиях участвовать. За рубежом вообще никого не интересует официоз любого клуба, более того у них понятие официального тоже другое, чем у нас. Если допустим мы тут придумаем просто какой-нибудь клуб, назовем его и сделаем простейший сайт, для "внешнеэкономических связей" с магазинами и зарубежными коллегами  будет достаточно.
  Никто проверять юрлицо не будет. :)
Поэтому для сильно желающих, чтобы просто тусовка превратилась в красивое"клуб" или сообщество" нужно сделать следующее:
1. Собрать собрание желающих.
2. Создать организацию голосованием.
3. Определить цели и задачи.
4. Выбрать секретаря, председателя или президента, как хотите назовите, вообщем - контактное лицо.
5. Опубликовать это решение для привлечения последующих желающих.

Кстати в стране давно муссируется вопрос о создании некой организации,
 типа "добровольное общество любителей моделей железных дорог", но пока воз и ныне там.
Есть еще сплетня о том, что нынешнее руковдство РЖД не очень довольно количеством даже
существующих музеев ЖД, поэтому оттуда уж точно помощи ждать не приходится, если говорить в целом о развитии
нашего хобби.


Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: N scale клуб в vk.com
« Ответ #48 : 07 Февраля 2016, 19:06:18 »
Согласен, конечно. Я сам индивидуалист, даже музыку всегда делал сам, записывая разные партии разных инструментов... 8)
Что косается иностранных "партнеров", когда я писал письма и подписывал N-scale fan club отвечали охотнее, если разговор шел о закупке партии чего-либо.
Короче, если не заленюсь, сделаю клубные значки или майки)))) и на этом официоз закончим.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2016, 19:08:16 от Sandro »
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Karjalainen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: +28/-2
  • Лечу музейные ж/д вагоны (Ер I-II-III).
  • Откуда: Санктъ-Петербургхъ
  • Имя: Ден
Re: N scale клуб в vk.com
« Ответ #49 : 07 Февраля 2016, 19:07:14 »
Есть еще сплетня о том, что нынешнее руковдство РЖД не очень довольно количеством даже
существующих музеев ЖД, поэтому оттуда уж точно помощи ждать не приходится, если говорить в целом о развитии
нашего хобби.
Ключевое слово "сплетня" :(
Это Железная дорога, сынок!☝
Ер.II-III.
Ж/д Фiнляндiя-Карелiя-Россiя.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: N scale клуб в vk.com
« Ответ #50 : 07 Февраля 2016, 20:17:12 »
ПМСМ идея нежзнеспособна.
Если только энтузиаст проявится. И жить она будет, пока ему не надоест.
Михаил, DCC

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: N scale клуб в vk.com
« Ответ #51 : 07 Февраля 2016, 20:46:34 »
Ага, а потом коллегам из других стран будем вместо моделей/макетов/модулей - учредительные документы показывать, типа у нас клуб и не еб.. парит :)) :)) :))

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: N scale клуб в vk.com
« Ответ #52 : 07 Февраля 2016, 20:54:26 »
Ну, у кого чего есть, тот то и будет показывать, если больше то нечего  :D
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн mishka_iz_permi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1010
  • Репутация: +46/-2
  • Империя Фанатов - спорт, политика, жизнь.
  • Откуда: СССР, до востреб-я
  • Имя: Михаил
Re: N scale клуб в vk.com
« Ответ #53 : 07 Февраля 2016, 21:31:12 »
Есть открытая группаhttp://vk.com/alplegenda для обсуждения в ВК  Но там обсуждают выпуск журнала "ЖД Собери альпийскую легенду". Самого журнала уже давно нет... пять тестовых выпусков вышли и на этом все, дело заглохло. Недавно вышел анонс номера в немецком варианте http://www.modellbahn-sammlung.de/ (очень похожий на нашу "...Альпийскую легенду")
Пи.Си. подал заявку на вступление в группу 
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2016, 21:35:36 от mishka_iz_permi »

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: N scale клуб в vk.com
« Ответ #54 : 07 Февраля 2016, 21:46:06 »
Мне кажется, имея клуб, тут нам ничего не изменится, а вот разговаривать с иностранными производителями или магазинами будет лучше. Хотя может я и ошибаюсь.
На предмет чего? Иностранцам всеравно с кем общаться. Для них деньги первичны.
Снять помещение должно быть тоже проще, но не факт...
Да, проще. Вопрос в другом - кому это надо и для чего?


... и добавил:
Я не вижу, что нам даст официальное создание клуба.
Единственный плюс - это помещение.
Моно попытаться на халяву получить - но халява весьма условная, эту халяву нужно будет отрабатывать, например занятиями с детьми.
Вариант второй - снять за деньги, для собственных нужд. Как вариант, проведение "вонючих" работ. И опять вопрос - кому это надо?
Ну возможно, клубом будет проще на выставках выставляться. И опять - кому это нужно?
Сугубо ИМХО, как минимум на текущий момент, нужды в юридическом оформлении статуса нет.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2016, 21:50:10 от BNSF9399 »

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2707
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: N scale клуб в vk.com
« Ответ #55 : 07 Февраля 2016, 22:31:50 »
Сугубо ИМХО, как минимум на текущий момент, нужды в юридическом оформлении статуса нет.

Всю сознательную жизнь участвуя в деятельности разных сообществ граждан, в том числе и в организационном плане - могу сказать, что до момента появления какой-то общественной собственности (помещения, транспорта) никакой нужды в юридической регистрации не возникает вообще... Напротив, имея перед глазами примеры деятельности зарегистрированных сообществ, понимаешь, что без коммерческой составляющей организации это просто лишние расходы нервов, денег и проч.(Коммерческая составляющая это не "ларёк", точнее не только ларёк, есть зачастую неявная комм.деятельность - типа клуб - некоммерческое партнёрство - устраивает выставку, собирает деньги за билеты - в рамках закона об НКО - "на ведение уставной деятельности". Вот заключить договор о помещении под выставку с госучереждением проще юрлицу ну и т.п.)

Зачем это на данном этапе нужно? Юр лицо как кажется - однозначно не нужно...

Если хочется название, печать, бланки, обращения в разные учреждения - достаточно статуса общественного объединения без образования юр.лица - по ФЗ №82

Цитировать
Статья 5. Понятие общественного объединения

Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения (далее - уставные цели).
Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица - общественные объединения.


Цитировать
Статья 18. Создание общественных объединений

Общественные объединения создаются по инициативе их учредителей - не менее трех физических лиц. Количество учредителей для создания отдельных видов общественных объединений может устанавливаться специальными законами о соответствующих видах общественных объединений.
В состав учредителей наряду с физическими лицами могут входить юридические лица - общественные объединения.
Решения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов принимаются на съезде (конференции) или общем собрании. С момента принятия указанных решений общественное объединение считается созданным: осуществляет свою уставную деятельность, приобретает права, за исключением прав юридического лица, и принимает на себя обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
Правоспособность общественного объединения как юридического лица возникает с момента государственной регистрации данного объединения.

Ну и далее смотрите Федеральный закон №82 - виды общественных организаций, права и обязанности  и т.п.

... и добавил:
Права общ.орг. без обр. юрлица по закону следующие:

Цитировать
Для осуществления уставных целей общественное объединение, не являющееся юридическим лицом, имеет право:
свободно распространять информацию о своей деятельности;
проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование;
представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов и участников в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях;
осуществлять иные полномочия в случаях прямого указания на эти полномочия в федеральных законах об отдельных видах общественных объединений;
выступать с инициативами по вопросам, имеющим отношение к реализации своих уставных целей, вносить предложения в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

... и добавил:
Вполне достаточно чтобы общаться с каким нибудь учереждением культуры на предмет помещения для проведения собрания, а также выставки в рамках "распространения информации о своей деятельности" как какая-нибудь "Межрегиональная общественная организация "Девять миллиметров форева"  :D
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2016, 22:44:40 от Wooster »

Оффлайн Karjalainen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: +28/-2
  • Лечу музейные ж/д вагоны (Ер I-II-III).
  • Откуда: Санктъ-Петербургхъ
  • Имя: Ден
Re: N scale клуб в vk.com
« Ответ #56 : 07 Февраля 2016, 22:55:22 »
Согласен, конечно. Я сам индивидуалист, даже музыку всегда делал сам, записывая разные партии разных инструментов... 8)
Что косается иностранных "партнеров", когда я писал письма и подписывал N-scale fan club отвечали охотнее, если разговор шел о закупке партии чего-либо.
Короче, если не заленюсь, сделаю клубные значки или майки)))) и на этом официоз закончим.
Майки такие будут? :D

Это Железная дорога, сынок!☝
Ер.II-III.
Ж/д Фiнляндiя-Карелiя-Россiя.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: N scale клуб в vk.com
« Ответ #57 : 07 Февраля 2016, 23:01:37 »
Есть открытая группаhttp://vk.com/alplegenda для обсуждения в ВК
Так эта тема и посвящена изначально открытой группе в ВК. По нашему профилю по N-ке.
Да, проще. Вопрос в другом - кому это надо и для чего?
Ребят, вы сами себя или меня уговариваете, что не надо регистрировать ничего?  :D Я просто напомнил, что было дело.
Мне так это точно нах не надо совсем, я покатушками даже не занимаюсь, и модули несобранные свои уже отдал (надо кстати это наконец физически сделать) Саше.
А свои модели ни на какую выставку отдавать не собираюсь.  8) Насчет значков и маек я пошутил, пошутил.  ;)

... и добавил:
Майки такие будут? :D
Да с декольте, только сзади!  :))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн DimaN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Репутация: +29/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: N scale клуб в vk.com
« Ответ #58 : 07 Февраля 2016, 23:11:09 »
Зачем устраивать себе сложности на ровном месте, "бежать впереди паровоза" , будет необходимость в создании организации, спонсор хороший найдется или собираться в кабаке нельзя будет без членского билета или прибыль получать  :)), тогда может и надо , а так лучше не тратить на это время. На одном рыболовном форуме без всякого официоза снасти раздают, только отчеты пиши и на всякие турбазы приглашают со скидкой.
Цифра & Аналог, Европа III-VI ep.,  Дмитрий.
Моя коллекция
Мои модели на продажу/обмен

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: N scale клуб в vk.com
« Ответ #59 : 07 Февраля 2016, 23:15:10 »
Даа.. стоило сделать группу вконтакте, а тут такое  :o :typing: :newrussian: :)) :)) :))