Автор Тема: N scale клуб в vk.com  (Прочитано 5832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: N scale клуб в vk.com
« Ответ #75 : 08 Февраля 2016, 13:35:22 »
Петь, по какому признаку строить клуб? Регистрация не нужна, все высказались.
Саш да высказались не больше десятка человек, но тенденция понятна! У нас пока ЖП не клюнет- ни кому ни чего не надо! Но привязка форума к одному человеку, это прямой путь к потере форума вообще!
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2132
  • Репутация: +110/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: N scale клуб в vk.com
« Ответ #76 : 08 Февраля 2016, 23:30:42 »
Петь, по какому признаку строить клуб? Регистрация не нужна, все высказались.
Саш да высказались не больше десятка человек, но тенденция понятна! У нас пока ЖП не клюнет- ни кому ни чего не надо! Но привязка форума к одному человеку, это прямой путь к потере форума вообще!
Как строить клуб не знаю.
Однако, хочу заметить, что ЖП это или нет, однако некоторые тенденции уже прослеживаются.
Например, имеем ссылку: http://ttrak.wikidot.com/t-trak-rus-st-petersburg
Замечательно, наши в городе, однако внутри имеем ссылку на два сайта:
http://nscale.ru/ с автоматическим перенаправлением на "наш" форум.
http://ngauge.ru/ со знакомым с детства логотипом сахара - в разработке.
Теперь вопрос к залу - всё-ли тут в порядке?
С одной стороны - все люди братья!
С другой, никто никому не может запретить ставить 302 редирект на любой сайт!
Но с третьей стороны, вносится определённая путаница - кто есть кто?
Я понимаю, если-бы с сайта nscale.ru была ссылка на "наш" форум - это с точки зрения www
так и задумано, а так "ни то ни сё". С точки зрения поисковых роботов - мутная тема, однако
на 100% пользы nscale.ru не принесёт, в смысле я никого не осуждаю, однако информирование
и политика продвижения информации у клуба должна быть - это нужно как-то закреплять.







Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: N scale клуб в vk.com
« Ответ #77 : 08 Февраля 2016, 23:42:27 »
что ЖП
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

... и добавил:
http://ngauge.ru/
Может это попытка застолбить альтернативную площадку? ???
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2016, 23:46:00 от Shalun »
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2132
  • Репутация: +110/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: N scale клуб в vk.com
« Ответ #78 : 09 Февраля 2016, 00:05:52 »
Цитата: Shalun link=topic=3073.msg70085#msg70085 date=
[hr
... и добавил:
http://ngauge.ru/
Может это попытка застолбить альтернативную площадку? ???
что ЖП
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

... и добавил:
http://ngauge.ru/
Может это попытка застолбить альтернативную площадку? ???
Нет, это желание продвинуть хобби и дать ему развитие в России.
Это лебедь, рак и щука нашего времени. Что делать с этими доменами,
как правило, никто не знает - купить дело 2 минут, потом платить за него
100 рублей в год - вроде не дорого, однако на деле нафиг это не нужно
без вливания денег и найма профессионалов.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: N scale клуб в vk.com
« Ответ #79 : 09 Февраля 2016, 00:59:52 »
Погодите, друзья. Я начинаю запутываться.
Что такое  http://ttrak.wikidot.com/t-trak-rus-st-petersburg  понятно.
Что такое http://ngauge.ru/ я вообще не знаю, http://nscale.ru/ это вроде как Славин форум на его сайте?

Тут по-моему не надо задаваться какими-то возвышенными темами, типа продвижение, популяризация, молодое поколение, просвещение...
Пять лет назад Алексей сделал этот форум. Сделал по понятным причинам, он любит N-ку, а на других форумах она очень размыта и теряется в НО-ликах.
Тут же начиная любой пост не надо оговариваться,"я имею ввиду N то есть 1:160" тут и так всем понятно что здесь разговоры только про нее про N-ку.
Со временем форум вырос. Пришли люди, появились модераторы, форум зажил и расцвел! Потом, из-за ненадежности движка мы переехали сюда.
Сейчас имеем этот наш форум. И почему-то имеем еще какие-то другие типафорумы. Группы в разных контактах, фейсбуках, твиттерах, инстаграммах - не в счет.
На фейсбуке я сделал группу когда старый форум вис, чтобы была возможность где-то об этом сказать друг другу. Она есть, там не много участников, кстати, кто ходит в фейсбук присоединяйтесь, это просто еще одно окошко для общения, и в ВК тоже это всего лишь еще одно окошко нашей форумной избы. В одноклассниках тоже можно сделать. Я просто хожу только на фейсбук, в остальных местах не бываю.
В чем смысл клубной организации? На мой взгляд чтобы не растеряться если что.
А все это межевание, серьезно говоря, происходит из-за того, что кто-то недоволен организацией ЭТОГО форума.
Именно этот форум и есть изначально N-ский форум и он право и члено-приемник того старого, который сложился сам по себе, а значит правильно, иначе бы он не сложился.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: N scale клуб в vk.com
« Ответ #80 : 09 Февраля 2016, 01:26:35 »
В чем смысл клубной организации? На мой взгляд чтобы не растеряться если что.
Про то и речь!
Именно этот форум и есть изначально N-ский форум и он право и члено-приемник того старого, который сложился сам по себе, а значит правильно, иначе бы он не сложился.
Саша , а никто по моему, пока и не оспаривает его правоприемственность и главенство!
Меня волнует один вопрос насколько наш форум технически защищен от "человеческого фактора"?
Может ли один человек имеющий доступ к "красной кнопке" уничтожить форум, нажатием этой кнопки?(ну причины могут быть разные- психанул, на всех обиделся и т.п.)
Или же технический доступ имеют несколько человек и пропажа, исчезновение или .......(тьфу-тьфу-тьфу) одного из них не повлияет на функционирование форума?
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: N scale клуб в vk.com
« Ответ #81 : 09 Февраля 2016, 01:29:26 »
Или же технический доступ имеют несколько человек и пропажа, исчезновение или .......(тьфу-тьфу-тьфу) одного из них не повлияет на функционирование форума?
Насколько я понимаю, а понимаю я в этом совсем немного, технические рычаги сейчас у Саши. Именно он и осуществлял переезд.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: N scale клуб в vk.com
« Ответ #82 : 09 Февраля 2016, 01:33:02 »
технические рычаги сейчас у Саши. Именно он и осуществлял переезд.
С точки зрения безопасности КМК это не правильно!?
Спойлер (кликните для показа/скрытия)
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2707
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: N scale клуб в vk.com
« Ответ #83 : 09 Февраля 2016, 02:05:02 »
Петь, так если тебя интересует судьба одного конкретного форума, Nашего, стоило, наверное, поднимать предметный вопрос, а не начинать сразу с глобального "Клуб мы тута, аль не клуб??? Чтоб по нашему веленью представляли помещенью, хочим - там, а хочим - тут!"
Сохранность форума - вопрос технический скорее, а не юридический... подозреваю, что и тарифы хостеров для юр.лиц немного иные... Я не специалист, но насколько я понимаю, возможно создание "зеркал" форума, с эпизодической синхронизацией содержимого, и "в случае чего" утратится только небольшая часть наиболее свежих сообщений...

Я не имею ввиду какие-то действия со стороны Александра, мы все взрослые люди и даже если иногда эмоции берут верх, то ненадолго и не всерьёз... Но увы, бывают такие ситуации, от которых никто не застрахован - и в этом у меня тоже есть личный опыт. Наш товарищ по военно-исторической реконструкции, на общественных началах, как человек разбирающийся в вопросе, администрировал домен, где висело несколько форумов и пару сайтов. Естественно, договор был на него, мы только собирали деньги на оплату хостинга. Он погиб два года назад, его сбила машина. Никаких данных, паролей и прочего никто у него никогда не узнавал, записей он не оставил, родители тоже ничего не нашли, даже от почты его никаких паролей. Так всё и осталось, оплаченный период всё проработало, потом закрылось, мы перебрались в основном в контакт.
На десять лет человек был моложе меня, умирать не собирался, завещаний не писал...
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2016, 02:07:40 от Wooster »

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: N scale клуб в vk.com
« Ответ #84 : 09 Февраля 2016, 05:32:31 »
а не начинать сразу с глобального "Клуб мы тута, аль не клуб???
Имей сайт клубную принадлежность , мне кажется , в экстренной ситуации восстановление было бы проще! Произошло сужение вопроса в процессе обсуждения!!! :-\
Естественно, договор был на него, мы только собирали деньги на оплату хостинга.
Вот именно та ситуация , которой я и опасаюсь!!! :o
Спойлер (кликните для показа/скрытия)
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: N scale клуб в vk.com
« Ответ #85 : 09 Февраля 2016, 08:18:50 »
В чем смысл клубной организации?
Смысл клубной организации (в виде НКО/ПОО без образования ЮЛ) - официальность.
Т.е. возможность взаимодействовать с бюрократическими структурами (не дай бог, конечно, понадобится).
Все остальные "пряники" - ничтожны на фоне этой...
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: N scale клуб в vk.com
« Ответ #86 : 09 Февраля 2016, 10:04:48 »
Да, коллеги, печально и не приятно все это читать - любая работа по созданию чего-либо нового, на тематику N-ского масштаба, воспринимается исключительно с подозрением - а не хотят ли они тяпнуть у этого форума, альтернативные площадки итд. Путаницу мы, видишь ли вносим.
Проект ngauge.ru - это не форум, а сайт, это гораздо более широкая вещь, где будут собраны самые разные современные средства информирования и общения - от личных блогов итд итп. Это совершенно другой формат и другая ниша. Хочется развития Nашего хобби, в том числе и на просторах инета. И над этим работают хорошие специалисты.
Только вот, видимо не нужно это сообществу, у нас монополия. Мы же взрослые мужики, а такой подход - типа кто-то кого-то переманит! Смешно даже, как-будто девушку увели.
Создать группу вконтаке - можно было уже очень давно, но особой необходимости я не видел (очевидно не только я), решение пришло после создания страницы Т-Трак на Вики, т.к. там есть контакты Фейсбука, то логично иметь представительство и в отечественной соцсети.
В группе в контакте - я указал все известные мне ресурсы по Nашей тематике. Ибо мне пофиг, кто с кем не дружит, я за N-ку. Я за развитую, интересную и разнообразную сеть ресурсов по девятке.
У тех же америкосов или гансев туча ресурсов, но как-то это им только плюс идет, а у нас только негатив. А у нас будет только один ресурс на Россию, и конечно в Москве (иностранцы других же городов не знают).
Короче продолжу работу над питерским реальным клубом..

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: N scale клуб в vk.com
« Ответ #87 : 09 Февраля 2016, 10:15:35 »
Ок. Вопрос безопасности форума действительно интересный.

Учитывая сепаратистские течения, хочу спросить у знающих людей:
Есть ли опасность злонамеренного уничтожения площадки изнутри человеком, обладающим нужными компетенциями и имеющим соответствующий доступ?

И какая опасность больше - случайной утраты доступа к ресурсу в связи с единственным обладателем паролей или потери связанные с наличием множества обладателей паролей, которые не сошлись во взглядах?

И что мешает одному из владельцев паролей сменить их и стать монопольным владельцем?

Петь, вспомним недавний конфликт. На мой взгляд, стороны зашли далеко. Внимание, вопрос: если бы все участники конфликта обладали полными правами доступа, то как развивалась бы ситуация?

Я считаю, что озабоченность Петра справедлива. Но она касается в основном утраты контента. Поэтому предлагаю рассмотреть возможность периодического резервного копирования и хранения копий у "почетных хранителей контента". 8)

А доступ, извините, должен быть ограничен. ???

... и добавил:
Только вот, видимо не нужно это сообществу, у нас монополия. Мы же взрослые мужики, а такой подход - типа кто-то кого-то переманит!
Я считаю, что любая инициатива должна приветствоваться.
Ненужное - само отомрет впоследствии.

Особенно, учитывая ограниченный круг участников.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2016, 10:18:34 от Gematogen »
Михаил, DCC

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: N scale клуб в vk.com
« Ответ #88 : 09 Февраля 2016, 10:24:11 »
Ок. Вопрос безопасности форума действительно интересный.
Ну наконец то!!!!!!!! :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\
Учитывая сепаратистские течения,
Ты где этой пошлости нахватался? Успел по ближнему зарубежью покататься?
И что мешает одному из владельцев паролей сменить их и стать монопольным владельцем?
Я так понимаю , что у нас сейчас как раз и один , монопольный владелец!!!
Я считаю, что озабоченность Петра справедлива. Но она касается в основном утраты контента. Поэтому предлагаю рассмотреть возможность периодического резервного копирования и хранения копий у "почетных хранителей контента".
А хто это?????? :o
А доступ, извините, должен быть ограничен.
Да только определенный членами клуба (хотя бы виртуального) круг лиц (2-3 человека)!
 
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн DimaN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Репутация: +29/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: N scale клуб в vk.com
« Ответ #89 : 09 Февраля 2016, 11:18:20 »
Цитировать
Я так понимаю , что у нас сейчас как раз и один , монопольный владелец!!!

Я так понимаю, что тема опять переходит к обсуждению Админа  :))

Цитировать
Пять лет назад Алексей сделал этот форум. Сделал по понятным причинам, он любит N-ку, а на других форумах она очень размыта и теряется в НО-ликах.
На Стумми форуме ни чего не теряется, например информация по постройке макетов интересна для всех масштабов и много чего другого, всяких ссылок и тп ;), да и в качестве рекламы Н-ки было бы лучше всем вместе. Мне кажется причина в другом, так же как и создание  этого форума. На Депо есть раздел по Н, на Скейле - кто мешает подготовить вопросы и написать админу, чтобы улучшили раздел по Н, под наши требования , не знаю как на Депо, но на Скейле с Василием вполне можно договориться и может на встречи в Питере больше народу придет, а потом глядишь и Н-щиков прибавится на покатушках.

Цитировать
Это лебедь, рак и щука нашего времени. Что делать с этими доменами,
как правило, никто не знает - купить дело 2 минут

 :newrussian:  согласен , хочется своего идеального , а в итоге чаще всего как обычно...  :boyan:

Уж если и создавать свой ресурс, то нужно делать его большим, жд моделистов не так много, может в РЖД написать, собрать подписи, может помогут, может сами сделают, тогда и статус не нужно оформлять. Если будет большой удобный сайт для всех, туда и ТТ-ники прибегут  :))
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2016, 11:21:30 от DimaN »
Цифра & Аналог, Европа III-VI ep.,  Дмитрий.
Моя коллекция
Мои модели на продажу/обмен