Автор Тема: Для чего человеку ХОББИ?  (Прочитано 2247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Для чего человеку ХОББИ?
« Ответ #45 : 01 Марта 2016, 22:39:51 »
Просто подумал,пообщавшись про ХОББИ вспомните для чего создавался Форум и как то успокоитесь.
Ну правильно, когда люди начинают спорить о количестве спичек в коробке, им стоит задать вопрос о смысле жизни!))) Есть надежда, что отвлекутся и задумаются о вечном. А наше хобби - вечно!  :-*
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Для чего человеку ХОББИ?
« Ответ #46 : 01 Марта 2016, 23:23:43 »
Давайте не флудить, флуд почистил
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн DimaN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Репутация: +29/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Для чего человеку ХОББИ?
« Ответ #47 : 01 Марта 2016, 23:26:20 »
Цитировать
Для чего человеку ХОББИ?

Хо́бби (от англ. hobby) — вид человеческой деятельности, некое занятие, увлечение[1], которым регулярно занимаются на досуге, для души. Хобби является хорошим способом борьбы со стрессом, кроме того занятия хобби зачастую помогают развить кругозор. Основная цель хобби — помочь самореализоваться. Хобби со временем может вырасти в основную деятельность, которая приносит деньги: "В идеале, нужно заниматься такой деятельность, которая нравится, и кроме того - приносит деньги", то есть хобби со временем может перерасти в работу. Обычно, человек выбирает основной работой именно то, что ему нравилось как хобби или основное увлечение "для души".

На эту тему в инете полно информации, интересовался тк есть знакомые подсаженные как на наркоту на своё хобби - рыбаки, нумизматы, филателисты. Так что в определении хобби есть неточность - может приносить деньги, а может их и отбирать, причем второе чаще. Тк на примере тех же знакомых видно сколько у них вбухано в хобби и как они живут. Для некоторых сама трата денег на что-то есть хобби, те получают удовольствие от своих покупок. Тут вообще очень сложный вопрос относительно траты денег , задача фирм работающих в сфере хобби однозначно подсадить людей и получать прибыль, задача людей как мне кажется не подсесть и в то же время заниматься любимым делом.

Понравилось одно высказывание на эту тему.

Цитировать
хобби это разгрузка мозга после рабочего дня и опять же интересное занятие. а вот если хобби переростает в основное занятие по жизни - тот самый случай растраты времени и денег))
Цифра & Аналог, Европа III-VI ep.,  Дмитрий.
Моя коллекция
Мои модели на продажу/обмен

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Для чего человеку ХОББИ?
« Ответ #48 : 02 Марта 2016, 00:47:57 »
Не смотря на то, что не являюсь "старожилом" форума, позволю себе вмешаться.

Хобби со временем может вырасти в основную деятельность, которая приносит деньги: "В идеале, нужно заниматься такой деятельность, которая нравится, и кроме того - приносит деньги",

А вот это очень тонкий момент! То, о чём пишет DimaN, называется профессией (любимой) или, как раньше говорили, призванием. ИМХО, хобби - это увлечение для (и ради) души без корыстной или утилитарной составляющей (действительно, как любовь). В противном случае это уже называется ремеслом. И грань здесь пролегает внутри самогО человека: если, скажем, художник создаёт свой шедевр, дабы выразить что-то идущее из глубины души, и пусть он своё произведение потом продаст (даже за огромные деньги), это всё равно останется произведением искусства; а вот если, творя, он думает о том, сколько ему заплатят - это уже ремесло. Разница - в мотивации!

Моё увлечение электроникой в молодости переросло в профессию, любимую профессию. С этого момента назвать мой интерес ко всему, связанному с электроникой, трудно называть хобби. А вот увлечение ж/д моделями - это именно хобби.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Для чего человеку ХОББИ?
« Ответ #49 : 02 Марта 2016, 01:03:54 »
А вот увлечение ж/д моделями - это именно хобби.
Ну вот, Сергей это как раз ЛЮБОВЬ!
В идеале, нужно заниматься такой деятельность, которая нравится, и кроме того - приносит деньги
Абсолютно согласен, Дим! И как раз сейчас ставлю над собой такой эксперимент. И хотя моя профессия - художник и я всю жизнь люблю рисовать и лепить, и все время именно этим и занимался, но, сейчас, вот уже год как, не нарисовал вообще ничего и не написал, и не слепил.
Закончилась работа, на которой я много чего создал. И вот сидел я и думал, что ж теперь бы свободно живописью или графикой заняться.... но где-то на диванчике притаилась старая "любовница", она даже не позвала, она так тихонько вздохнула, и я понял, что ближайшее время я отдам ей.
Всё время что-то отвлекало, дети, работа, заработки и т.д... но сейчас я наконец могу заняться тем, что любил всё это время почти тайно, по остаточному принципу. Ну и конечно постараюсь чтобы это приносило заработок какой-никаой, потому что иначе опять придется делить жизнь на работу и хобби.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Для чего человеку ХОББИ?
« Ответ #50 : 02 Марта 2016, 01:42:54 »
Если уж говорить об идеале, то в идеале каждый человек должен зарабатывать "себе на жизнь" (и на всё прочее) любимым делом. В реальной жизни многие вынуждены работать "за деньги" (вспомним 90-е годы), тайно или явно ненавидя свою работу, или просто работают по принципу "я выучился и другого ничего делать не умею". Я лично считаю, что если художник, моделист, артист, электронщик и т.д. зарабатывают своей профессией, то это естественная норма жизни. Когда мы начинаем (либо "жизнь заставляет") зарабатывать своим хобби, всё остаётся на своих местах, но меняется название этому занятию. В слове "ремесло" я не нахожу никакого негативного оттенка, скорее наоборот. Есть ещё близкое понятие: народный промысел. Для понятия ХОББИ DimaN, по-моему, привёл точное определение:

увлечение[1], которым регулярно занимаются на досуге, для души.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Для чего человеку ХОББИ?
« Ответ #51 : 02 Марта 2016, 01:51:08 »
В слове "ремесло" я не нахожу никакого негативного оттенка, скорее наоборот.
Согласен! Я и учился то в Строгановке это же институт прикладного искусства, поэтому помимо рисунка и живописи ремесло шло тоже. У меня это была художественная обработка металла.
Так что ремесло мне близко и не зазорно. Но в моём случае немного иначе, я сейчас получил возможность делать то, что хочу, именно что хочу. Я спрашиваю себя периодически, чего хочется и отвечаю сделать модель))))
Хотя мольберт вот, стоит рядом и краски тоже))))
Но... нет, по большому счету соглашусь. Делание моделей - ремесло. Коллекционирование - Хобби!
« Последнее редактирование: 02 Марта 2016, 01:57:46 от Sandro »
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
Re: Для чего человеку ХОББИ?
« Ответ #52 : 02 Марта 2016, 03:11:46 »
И грань здесь пролегает внутри самогО человека: если, скажем, художник создаёт свой шедевр, дабы выразить что-то идущее из глубины души, и пусть он своё произведение потом продаст (даже за огромные деньги), это всё равно останется произведением искусства; а вот если, творя, он думает о том, сколько ему заплатят - это уже ремесло. Разница - в мотивации!
Абсолютно согласен с данным высказыванием.
Я часто задумываюсь о том, что для меня ж.д. моделизм, коллекционирование, да в целом наше ХОББИ.
Имея большую коллекцию, всё равно не могу себя в полной мере причислить к коллекционерам Ну вот не испытываю я дрожи при выходе новых моделей, нет желания наполнятся новыми экспонатами. Это состояние я отчётливо прочувствовал лет 10 назад. Как раз в тот период наполнилась коллекция, а потом как то прошло. И вроде доволен тем что есть, а больше и не надо. Значит (типа) не коллекционер.

Зачислить себя в моделисты, как то тоже не получается. Вон лежит у меня чешская травлёнка ЧМЭ3, да и лежит себе уже года 2. И знаю, что сделать смогу, и всю эту мелкотню ювелирную чувствую хорошо, и в технических нюансах разбираюсь, и инструментами владею, а вот мотивации нет и неохота её паять. Допустим нравится он мне, ну вот будет он у меня, и что? Я с не меньшим удовольствием покатаю SD-45 кАтовский, вот как говорится и насладился. Подумаешь, какая разница зелёный он или желтый, ЭР2 это будет или Hankyu 6300 series. Для меня они все хорошие, все поезда. Мотивации построить своими руками поезд или вагон нет. Значит (вроде как) не моделист.

А вот инженерию и проектирование люблю. Динамику и физику движения поездов обожаю. Боксование в уклонах, вспомогательные тяги в виде сплоток или толкачей в хвосте, визуальный перелом состава в  кривой или по стрелочной улице, толчки вдоль состава при отправлении, накат состава, растяжка (особенно хорошо получается увидеть и прочувствовать на микротрейновских сцепках), просто тащюсь.  И как мне реализовать мою душевную потребность внутри ж.д. хобби. Только с помощью проектирования и строительства полноценной, но миNиатюрной железной дороги. Что собственно говоря я делаю, и характеризуется это в последствии как макет.

Что получается в итоге? Получается для меня ХОББИ, это некий симбиоз.
Коллекционирования - (нужен большой парк моделей, интересно лицезреть и эксплуатировать разные)
Моделизма - (всё равно приходится много всего точить, пилить, паять, цифровать и т.д.)
Режиссуры - (вообразить визуализацию  и сценарии движения поездов)
Инженерии - (рассчитать и  спроектировать с учётом допусков и нормативов)
Конструирования - (построить рельсовую  и ландшафтную часть макета согласно созданных чертежей)
Художественного декорирования - (клеить, вырезать, красить, оживлять).

По своей натуре я перфекционист, и просто не умею делать тяп-ляп. Постоянно прибываешь в совершенствовании себя как личности. Достижении новых высот в самооценке. Реализации творческой и технической мысли, воплощении той эмоции, которая движет нами всеми любителями железной дороги.  А воспроизведение этого, как раз при помощи материалов, которые и есть наше любимое и увлекательное ХОББИ.

Вот и получается, что ХОББИ как смысл жизни.

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Re: Для чего человеку ХОББИ?
« Ответ #53 : 02 Марта 2016, 08:46:36 »
Да простит меня автор темы, но глупее вопроса на нашем форуме я еще не слышал!
Это все равно что спросить "Для чего человеку Жизнь ?" ...

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Для чего человеку ХОББИ?
« Ответ #54 : 02 Марта 2016, 12:47:17 »
Это все равно что спросить "Для чего человеку Жизнь ?" ...
;D ;D ;D

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Для чего человеку ХОББИ?
« Ответ #55 : 02 Марта 2016, 12:51:46 »
Это все равно что спросить "Для чего человеку Жизнь ?" ...
Ну да, я ж говорю вопрос о смысле жизни  :)
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Re: Для чего человеку ХОББИ?
« Ответ #56 : 02 Марта 2016, 14:20:21 »
Да простит меня автор темы, но глупее вопроса на нашем форуме я еще не слышал!
Это все равно что спросить "Для чего человеку Жизнь ?" ...
А разговоров на 2е страницы...

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: Для чего человеку ХОББИ?
« Ответ #57 : 02 Марта 2016, 14:25:13 »
А разговоров на 2е страницы...
На четыре и еще флуд почистили страницы на две...
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1992
  • Репутация: +164/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Для чего человеку ХОББИ?
« Ответ #58 : 02 Марта 2016, 14:45:15 »
На маленьком экране телефона прочитал название темы как "Зачем человеку ХОББИТ?" и задумался.
N СЖД III - IV