Автор Тема: Мои модули T-Trak-Rus  (Прочитано 2222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Мои модули T-Trak-Rus
« : 14 Марта 2016, 11:41:36 »
Доброго дня!
Процесс постройки модулей идет медленно, но идет. Приступил к декорированию. Поскольку занимаюсь станционным участком, то приходится поднимать уровень земли относительно рельсового полотна.
Так как меня не устраивает вид КАТОвских рельсов применительно к макету, то долго искал решения. Варианта два - покраска/тонировка и отсыпка балласта. Но именно потому что у меня на этом участке уровень земли поднят и будут платформы - надо все это маскировать. Выход только отсыпка балласта. Дело это оказалось очень трудоемкое, т.к. у КАТО рельсы уже утоплены в пластиковый балласт, то гравий там нормально не застревает. Приходится отсыпать каждое межшпальное пространство отдельно. На модулях где не будет станций и насыпь будет "в полный рост" - я ее просто затонирую.






Мой станционный участок размещается на одном двойном модуле и на двух одиночных. Конкретного одного прототипа нет, это будет собирательный образ провинциальной советско-российской станции, всем нам знакомый и родной.
Что-то вроде этого:






Что касается самого здания станции, то это была некоторая проблема (т.к. готовых китов под нашу тему нет), пока меня не осенило, что имеющаяся у меня КИТ американской станции Menlo Park от фирмы "Showcase miniatures" при внесении некоторых дополнений, характерных для наших станций, прекрасно подойдет.








Из 3мм картона такие платформы. Они у меня низкие будут, как на небольших старых станциях.








Затонировал платформы углем. На мой взгляд, неплохо получилось,  особенно нравится темная неровная кромка.
Установил платформы на места и подсыпал щебня.
Еще сделал деревянный настил-переход с платформы на платформу.





« Последнее редактирование: 14 Марта 2016, 11:43:54 от Maksim »

Оффлайн Lem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Репутация: +66/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Станислав
Re: Мои модули T-Trak-Rus
« Ответ #1 : 14 Марта 2016, 17:31:48 »
Здорово получается! Очень похоже! Тоже буду что-то похожее сочинять..
Каждое кроилово ведет к попадалову

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Мои модули T-Trak-Rus
« Ответ #2 : 14 Марта 2016, 17:35:37 »
Здорово получается! Очень похоже! Тоже буду что-то похожее сочинять..
Спасибо! Сейчас еще "доотсыпаю" балласт на 2-й путь (где переход), затонирую слегка ржавчиной и надо добивать два одиночных модуля.
Я так понимаю, что по крайней мере, среди наших моделистов я самодур пионер по "перебалластировке" путевого от КАТО. :selfmade: :selfmade2: :-\ :-\
« Последнее редактирование: 14 Марта 2016, 17:41:19 от Maksim »

Оффлайн Lem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Репутация: +66/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Станислав
Re: Мои модули T-Trak-Rus
« Ответ #3 : 14 Марта 2016, 17:46:59 »
по "перебалластировке" путевого от КАТО.

Ломаю голову, как по возможности отойти от этого (там, где можно будет). По крайней мере, на длинных модулях думаю по краям поставить коротыши от КАТО, а по середине через переходники или ПЕКО, или что-то другое с не такой высокой балластной призмой и не так утопленными в нее шпалами.
Каждое кроилово ведет к попадалову

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Мои модули T-Trak-Rus
« Ответ #4 : 14 Марта 2016, 17:51:33 »
по краям поставить коротыши от КАТО
Да это вариант. Мы эту мысль "курили" еще в 14-м году (не 1914 :))), когда модули планировали. Но никто пока не реализовал.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2016, 18:24:21 от Maksim »

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Мои модули T-Trak-Rus
« Ответ #5 : 14 Марта 2016, 19:10:40 »
По крайней мере, на длинных модулях думаю по краям поставить коротыши от КАТО, а по середине через переходники или ПЕКО, или что-то другое с не такой высокой балластной призмой и не так утопленными в нее шпалами.
Вот и не парьтесь - берите обычный бюджетный флекс рокофляйша (его высота 4,2 мм), подкладываете под него 3-мм пробковую основу - и получаете катовскую высоту 7,2 мм.
Берете двупутный коротыш като (двупутный - чтобы сразу межпутевое задать), распиливаете его пополам (или просто оставляете 4-5 крайних шпал - этого достаточно, чтоб сохранить крепежные отверстия в 18 мм от торца) и используете как концевые заделки на флексы. В принципе, можно половинить и 29-миллиметровые сегменты (благо, их в упаковке аж 8 штук + 2 штуки 45,5мм бонусом) - разве что пилить сложнее (прямо посередине у них "косой" литник), да крепление только приклеиванием (межпутевое придется подгонять "ручками")...

UPD:
Вот тут на фото - рельсины от рокофляйша вставлены в катовскую призму. Просто у меня от двух 45-градусных кривых отпилены куски по 21 градусу, между которыми как раз встал укороченный до 105,5 мм переезд. Но ничто не мешает концевые участки сделать из коротышей, между которыми использовать флекс целиком...
http://www.forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=357.msg65837#msg65837
« Последнее редактирование: 14 Марта 2016, 19:24:53 от ailcat »
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн Karjalainen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: +28/-2
  • Лечу музейные ж/д вагоны (Ер I-II-III).
  • Откуда: Санктъ-Петербургхъ
  • Имя: Ден
Re: Мои модули T-Trak-Rus
« Ответ #6 : 16 Марта 2016, 01:04:40 »
Из 3мм картона такие платформы. Они у меня низкие будут, как на небольших старых станциях.
Если они были заасфальтированы, то добавь трещинок с проросшей травой. Если ж они из плит ж/б, то плитки "гуляли" после просадки грунта. Еще помнится были тумбы-урны и расписание. Такой пошарпаный и заклееный разными об'явками от граждан :D. Но это смотря какая у тебя, Макс станция планируется.
Это Железная дорога, сынок!☝
Ер.II-III.
Ж/д Фiнляндiя-Карелiя-Россiя.

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Мои модули T-Trak-Rus
« Ответ #7 : 16 Марта 2016, 10:17:34 »
Но это смотря какая у тебя, Макс станция планируется.



Оффлайн Karjalainen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: +28/-2
  • Лечу музейные ж/д вагоны (Ер I-II-III).
  • Откуда: Санктъ-Петербургхъ
  • Имя: Ден
Re: Мои модули T-Trak-Rus
« Ответ #8 : 16 Марта 2016, 13:24:31 »
Ага, на левом перроне и видно действие времени и погоды на него..трещинки, щербинки.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2016, 13:26:12 от Karjalainen »
Это Железная дорога, сынок!☝
Ер.II-III.
Ж/д Фiнляндiя-Карелiя-Россiя.

Оффлайн Дед пихто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +72/-24
  • Юрий
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Юрий
Re: Мои модули T-Trak-Rus
« Ответ #9 : 16 Марта 2016, 13:41:51 »
И зелени зелени побольше;) мхи кустики травка по высоте разнообразная. И памятник разломанный;)
Будь готов!!!

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Мои модули T-Trak-Rus
« Ответ #10 : 16 Марта 2016, 13:45:44 »
И зелени зелени побольше;) мхи кустики травка по высоте разнообразная. И памятник разломанный;)
Памятник будет, но не разломанный - Т-34/85 на постаменте.

... и добавил:
трещинки, щербинки.
разломанный;)
Конечно некоторая имитация воздействия природы и времени будет, но я не сторонник сильного "везеренга-обгадинга". Должно быть умеренно-реалистично и немного идеализированно. А не так, чтобы на шпалах бутылки, у домиков шприцы а вдоль путей собачье г..но (этого и в жизни хватает).
« Последнее редактирование: 16 Марта 2016, 13:51:52 от Maksim »

Оффлайн Karjalainen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: +28/-2
  • Лечу музейные ж/д вагоны (Ер I-II-III).
  • Откуда: Санктъ-Петербургхъ
  • Имя: Ден
Re: Мои модули T-Trak-Rus
« Ответ #11 : 19 Марта 2016, 02:40:49 »
на шпалах бутылки, у домиков шприцы а вдоль путей собачье г..но
В Nке это затруднительно сделать. А в НО вполне можно :D
Это Железная дорога, сынок!☝
Ер.II-III.
Ж/д Фiнляндiя-Карелiя-Россiя.

Оффлайн qvan22

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Репутация: +41/-0
  • Откуда: Минск
  • Имя: Владимир
Re: Мои модули T-Trak-Rus
« Ответ #12 : 19 Марта 2016, 08:27:20 »
Если у вас в планах есть покраска рельс, то я бы посоветовал сделать ее как можно раньше.
Мне например пришлось в последствии перекрашивать боковые части перронов и подсыпать местами балласт, теперь крашу рельсы в первую очередь...

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Мои модули T-Trak-Rus
« Ответ #13 : 08 Апреля 2016, 22:39:26 »
Немного фото сборки КИТа станции. Надо сказать, процесс весьма приятный, сделано качественно.
В будущем планирую еще "поюзать" продукцию данной фирмы. Советую обратить внимание - showcase miniatures Производство небольшое, но у них и КИТы из дерева с лазерной резкой и литейка и травленка.







Мелкие детали, вроде оконных рам, сделаны из тонкой фанеры 0,5мм на бумажной основе, с клеевым слоем. Отклеив от бумаги, можно фиксировать деталь в нужном месте без клея.





Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2168
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Мои модули T-Trak-Rus
« Ответ #14 : 08 Апреля 2016, 22:57:46 »
Очень даже здорово получается. ;D ;D ;D
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!