Автор Тема: Первые шаги в N-ку.  (Прочитано 1736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Константин

  • Гость
Первые шаги в N-ку.
« : 13 Января 2011, 00:32:20 »
Приветствую Вас господа железнодорожники.
Так как я полный профан в N-ке, да и вообще в ж/д моделизме то решил обратиться к вам как к проффесионалам за помощью.
Начнем с того, что железная дорога у меня была в мечтах с детсва, но только сейчас я решил попробовать ее осуществить. Сразу скажу, что я осознаю то, что ж/д моделизм это скорее всего дорого, но к сожалению это ограничивается только догадками.
После долгих раздумий я понял, что на ранних порах замахиваться на макеты не стоит, да и вообще в голове витает безумная идея пустить поезд вокруг стен комнаты под потолком. Но для того что бы полностью удостоверится что мне это понравится и захочется этим заниматься в дальнейшем я решил собрать самый примитивный овал или круг.
Перейдя по ссылке с главной страницы Вашего сайта на так называемую "девятку" наткнулся там на данный аппарат:
Обтекаемый паровоз Norfolk & Western Class J - (кликабельно)
Так как упор на достоверность я пока делать не собираюсь то решил остановится на нем так как даже если моделизм и не затянет то просто будет приятно полюбоваться таким паравозиком на полке. Ну, а если затянет то вроде неплохой вариант так как у него есть подстветка и можно сделать так что бы он издавал звуки. Конечно что такое "5-полюсный электродвигатель" и "Разъем для установки декодера" я еще не понимаю, но думаю, что тоже, что то хорошее.
Поезд хочется грузовой - с цистернами, хопперами, платформами и т.д, поэтому интересует, а сколько вагонов сможет такой поезд за собой тянуть, и вообще от чего зависит кол-во вагонов которые способен тянуть поезд?
Итак, с поездом вроде определились, с вагонами я надеюсь проблемм не возникнет, пути я так понимаю подойдут любый N-очные. И самое главное - какая ко всему этому нужна электроника, и во сколько эта электроника примерно выльется.Буду рад любый ответам, советам, ссылкам и так далее.Заранее благодарен.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Первые шаги в N-ку.
« Ответ #1 : 13 Января 2011, 01:03:02 »
Добро пожаловать.
Пути да подойдут любые (если Европейских призводителей) и не любые (если Американских). Дело в том что в Америке помимо стандартных путей производятся такие же пути и такой же колеи но с более низким профилем и не все модели могут по ним ездить нормально - некоторые модели по таким путям ездить не могут, так как задевают шпалы.Вагонов такй поезд поятнет многовато. По опыту коллег 15-20 вагонов тянет легко (на самом деле это число зависит от формы пути, веса вагонов и того насколько легко вращаются у вагончиков колеса).Если нравятся паровозы, то посмотрите на вот эту модель. Стоит недорого и сделана очень хорошо.

Константин

  • Гость
Первые шаги в N-ку.
« Ответ #2 : 13 Января 2011, 01:23:49 »
kestrel, спасибо за ответ. 15-20 это прекрасно, я думал что намного меньше.
Читал ваш обзор, паровоз несомненно классный, но я так понял его надо заказывать из за бугра, а в магазинах я не особо хорошо ориентируюсь.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Первые шаги в N-ку.
« Ответ #3 : 13 Января 2011, 02:10:16 »
Я его взял на eBay у своего постоянного продвца. Но в интернет-магазинах он тоже есть...

Константин

  • Гость
Первые шаги в N-ку.
« Ответ #4 : 13 Января 2011, 15:58:39 »
А можно ссылочку на продавца. Ну и парочку ссылок на магазины.И все таки конечно хотелось бы узнать более конкретно про электронику. А так же что такое декодер и что такое осевая формула? Вообще было бы классно если в инете есть что то на подобии энциклопедии где можно почитать про все нюансы подробно.

КАПЕЛЬКА

  • Гость
Первые шаги в N-ку.
« Ответ #5 : 13 Января 2011, 21:33:40 »
Константин почитайте здесь:http://www.modellmix.su/modelists/guides/index.htm

Константин

  • Гость
Первые шаги в N-ку.
« Ответ #6 : 13 Января 2011, 23:18:11 »
КАПЕЛЬКА, спасибо. Вроде теперь кажется что не так уж все и сложно с электроникой, главное что бы это не только казалось, но и на деле было так :)

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Первые шаги в N-ку.
« Ответ #7 : 14 Января 2011, 00:23:53 »
Цитата: Константин
А можно ссылочку на продавца. Ну и парочку ссылок на магазины.
Продавец сей вот А вот очень хороший магазин:www.modeltrainstuff.com
Отредактировано kestrel (2011-01-13 21:51:19)

КАПЕЛЬКА

  • Гость
Первые шаги в N-ку.
« Ответ #8 : 14 Января 2011, 00:32:55 »
Константин,а где Вы находитесь территориально,если не секрет?

Константин

  • Гость
Первые шаги в N-ку.
« Ответ #9 : 14 Января 2011, 00:40:42 »
kestrel, мерси за магазин, но вот ссылка на ebay не рабочая.КАПЕЛЬКА, не секрет Москва ЮВАО

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Первые шаги в N-ку.
« Ответ #10 : 14 Января 2011, 00:52:34 »
Она рабочая. Это профиль продавца. Чтобы посмотреть ее - надо быть зарегистрированным на eBay.А вот его товары.
http://toys.shop.ebay.com/Model-RR-Trains-/479/i.html?_trkparms=65%3A12%7C66%3A2%7C39%3A1%7C72%3A4203&rt=nc&_catref=1&_dmpt=Model_RR_Trains&_ipg=&_ssn=thefavoritespot&_sticky=1&_trksid=p3286.c0.m14&_sop=1&_sc=1

КАПЕЛЬКА

  • Гость
Первые шаги в N-ку.
« Ответ #11 : 14 Января 2011, 01:05:58 »
Цитата: Константин
КАПЕЛЬКА, не секрет Москва ЮВАО
Почти соседи.Загляни вот сюда http://www.zugmodell.ru/index.php?ukey=home ,а в выходной можешь съездить и посмотреть,если
захочется.

Константин

  • Гость
Первые шаги в N-ку.
« Ответ #12 : 16 Января 2011, 01:09:01 »
kestrel, спасибо, вот теперь вижу, просто на ебее не зарегистрирован восновном через знакомых покупаю если что то нужно
КАПЕЛЬКА, спасибо надо будет как нибудь наведаться.Приобрел сегодня class J от бахман спектрум, еще пару шагов и окунусь в мир декодеров и цифры ))))))

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Первые шаги в N-ку.
« Ответ #13 : 16 Января 2011, 01:19:55 »
Поздравляю :)

Константин

  • Гость
Первые шаги в N-ку.
« Ответ #14 : 16 Января 2011, 22:52:12 »
kestrel, благодарю.После просмотра данного ролика отпали все вопросы по поводу того сколько вагонов может тянуть девятка. Мягко говоря я в шоке :) http://www.youtube.com/watch?v=EC1t0gii … re=related