Автор Тема: Строю Ов в Nке.  (Прочитано 31737 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1992
  • Репутация: +164/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Строю Ов в Nке.
« Ответ #195 : 30 Ноября 2019, 23:07:02 »
Не видел, обязательно ознакомлюсь. Надеюсь, описанные там приемы подойдут для N-ки и моих технологий.
N СЖД III - IV

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Строю Ов в Nке.
« Ответ #196 : 01 Декабря 2019, 00:27:19 »
ScaleN, Андрей, спасибо, тоже почитаю....
интересно!
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1992
  • Репутация: +164/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Строю Ов в Nке.
« Ответ #197 : 10 Декабря 2019, 20:02:52 »
Эксперименты с печатью тележек.
Поскольку своим 3д принтером я еще не обзавелся, по моей просьбе печатал для меня мой товарищ и земляк Владимир (devolmer) на своем бюджетном фотополимерном принтере Anycubic Photon.
Печать первого варианта тележек, с разомкнутыми поперечинами (рисунок чуть выше), выявила две проблемы. Первая - поверхности боковин, которые в основном и будут на виду, не получались достаточно гладкими и ровными. Присутствовали непонятного происхождения горизонтальные полосы через равные промежутки.

 Такие же полосы были и на верхней поверхности тележки, хотя там они не бросались в глаза.



Есть у кого-нибудь опыт печати на таких принтерах? Можете поделиться опытом, что это за полосы и как от них избавиться?

Вторая проблема оказалась ожидаемой - слишком хрупкая смола для такого изгиба боковин, который требовался, чтобы вставить в них колпары. Результат на фото


Опытным путем было выяснено, что при печати в горизонтальном положении детали верхняя поверхность получается ровной и гладкой. По этому я попросил Владимира напечатать так отдельно только боковины, чтобы приклеить их сошлифованным тележкам Като. Получилось очень даже неплохо.

Хотя, как видно, печать раз на раз не приходится, на одной из боковин заклепки почти не пропечатались. Но зато нет полос.
Также я немного изменил конструкцию всей тележки, сделал ее сборной из двух половин, собираемой на клею с помощью штифтом и отверстий, и центральной шайбы-втулки, уже после помещения внутрь тележки токосъемный пластин и колпар.

По качеству печати такая тележка не отличалась от первого варианта, зато собиралась без проблем. Сверху - катовская тележка с наклеенными боковинами, снизу - полностью напечатанная тележка.

Тележка с наклеенными боковинами получается гораздо шире самодельной и едва ли не высовывается из-под тендера, если смотреть сверху.

Да и в целом напечатанная тележка выглядит аккуратнее.
По этому очень хотелось бы все таки разобраться  с качеством печати.
Ну а пока решил покрасить все тележки




Красил кисточкой модельным акрилом. Фото так себе, по этому кажется что краска залила все клепки и полосы, но это не так, все они видны. И если первые радуют, то вторые печалят. :)
Колеса использовал Като со спицами, белые обода красил маркером (не очень красиво).
На этом пока все. Если кому есть что сказать по поводу 3д печати, ждем советов O0
N СЖД III - IV

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Строю Ов в Nке.
« Ответ #198 : 10 Декабря 2019, 20:22:31 »
Ну, полосы похожи на ступеньки слоев из-за того, что модель была расположена под углом в одной плоскости. Нужно либо устанавливать модель на рабочем столе под углом в двух плоскостях, либо просто с вертикальным расположением боковин.

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1992
  • Репутация: +164/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Строю Ов в Nке.
« Ответ #199 : 10 Декабря 2019, 21:02:08 »
Не совсем понимаю. Ступеньки слоев? Слой на этой печати, если не ошибаюсь - 0.05мм, а полосы - через 1мм на боковинах и через 2.5мм - на верхней поверхности.
Как были расположены тележки при печати я точно не могу вспомнить, хотя Владимир мне говорил, надо у него уточнить.
N СЖД III - IV

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Re: Строю Ов в Nке.
« Ответ #200 : 11 Декабря 2019, 01:39:28 »
... полосы - через 1мм на боковинах и через 2.5мм - на верхней поверхности...
Может поиграть настройками принтера, видимо дело в позиционировании шаговиков, если такие аккуратно точные промежутки.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Строю Ов в Nке.
« Ответ #201 : 11 Декабря 2019, 10:16:23 »
Не совсем понимаю. Ступеньки слоев? Слой на этой печати, если не ошибаюсь - 0.05мм, а полосы - через 1мм на боковинах и через 2.5мм - на верхней поверхности.

Расстояние между ступеньками слоев зависит от угла наклона.

... и добавил:
Может поиграть настройками принтера, видимо дело в позиционировании шаговиков, если такие аккуратно точные промежутки.

Каких шаговиков? Какие настройки? Там один двигатель, вращающий ось Z с кареткой.

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1992
  • Репутация: +164/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Строю Ов в Nке.
« Ответ #202 : 11 Декабря 2019, 11:59:09 »
Теперь понял. Звучит похоже на правду. Такое впечатление, что при установке на печать модель была немного наклонена от правых колес к левым (или от левых к правым). Хотя я был уверен, что модель печаталась как раз с вертикально расположенными боковинами.
N СЖД III - IV

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Строю Ов в Nке.
« Ответ #203 : 11 Декабря 2019, 12:09:07 »
Может быть случайно слегка повернули модель - бывает.
Еще, обращаю внимание - некоторые элементы нельзя для модели рисовать размер в размер с прототипом, надо немного утрировать,  упрощать, а какие-то подчеркивать, увеличивая габариты. Это с опытом приходит.

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1992
  • Репутация: +164/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Строю Ов в Nке.
« Ответ #204 : 09 Марта 2020, 19:25:48 »
Работал над детализацией задней части тендера.
Сначала, после нескольких попыток, получилось вырезать и согнуть швеллеры для имитации боковин днища тендера.



Припаял их. А также буферный брус и буфера.







Выточил заливные горловины и припаял. Долго возился с задним инструментальным ящиком. В нем просверлил отверстия и нарезал резьбу м1 для скрепления верхней и нижней частей тендера.







На ящике смог сделать имитацию боковых дверок. И сделать верхние задние поручни из проволоки 0.25мм.
На дальнейшую мелочевку меня как-то уже не хватает.

Чтобы кулачковая сцепка и задняя поперечина на тележке не мешали друг другу, решил использовать вот такой кулачок (из купленных на Али). И согнул для него такую коробочку из бронзы 0.3мм. Прикрутил их винтом м1.





Цель достигнута







Но кулачок все таки немного выше нормы


N СЖД III - IV

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2170
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Строю Ов в Nке.
« Ответ #205 : 09 Марта 2020, 19:48:53 »
Отлично получается. Дальнейшего успешного продолжения!!! ;D ;D ;D
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн Lem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Репутация: +66/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Станислав
Re: Строю Ов в Nке.
« Ответ #206 : 09 Марта 2020, 19:51:51 »
Очень красиво выглядит!!
Каждое кроилово ведет к попадалову

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Строю Ов в Nке.
« Ответ #207 : 09 Марта 2020, 19:54:44 »
Классно!  ;D

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1992
  • Репутация: +164/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Строю Ов в Nке.
« Ответ #208 : 09 Марта 2020, 19:58:00 »
Спасибо.
N СЖД III - IV

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Строю Ов в Nке.
« Ответ #209 : 09 Марта 2020, 20:00:22 »
Да! Здорово! Жень, а вот верхнюю часть основного тендера, расклёшивается которая, как-то рассчитывал или на глаз делал... я всё никак не пойму как её рассчитать...
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all