Автор Тема: Вагоны для перевозки рельсов  (Прочитано 1898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Вагоны для перевозки рельсов
« : 11 Апреля 2016, 20:39:00 »
В теме "Наши составчики" очень понравился (жаль, что не 2-й эпохи  :'() вот этот состав:  ;D

№62 Баварский грузовой с краном . Minitrix 15000, паровоз Minitrix 12265 R 4/4 (BR92)





А спросить хочу о платформе, гружёной рельсовыми плетьми.
Про цвет рельсов уже спрашивали. У меня же вопрос про длину плетей. НЯЗ, в конце 19-го - начале 20-го века в России применялись рельсовые звенья длиной в 12,5м (позднее - 25м), что в Nашем масштабе составляет 78мм (округлённо). Полагаю, что в Германии стандартная длина плетей была той же. Просьба к Алексею или ещё к кому-нибудь, у кого есть такая платформа, на досуге проверить, на сколько длина рельсов на платформе соответствует масштабу.

В ремонтном составе от Фляйшмана (781104) рельсовые плети погружены на спаренные "вилки":



Думается, Фляйшман здесь схалтурил, положив рельсы длиной 111мм (17,8м в масштабе), что является стандартной длиной Фляйшевского путевого материала, т.е., не мудрствуя лукаво, использовал имеющуюся номенклатуру комплектующих, наплевав на правдоподобность в угоду себестоимости.

У Фляйша есть длинные четырёхосные платформы, но они не подходят, т.к. 78мм на них не помещается.

В 2009 году были анонсированы платформы:



По их описанию эти платформы были специально предназначены для погрузки 12,5-метровых плетей. Как я понял, они Фляйшем выпускались очень недолго и почему-то сняты с производства. Двойная "засада" в том, что они выпускались только под 1-ю и 3-ю эпохи.

Это я всё к чему? Хочется собрать хозяйственный поезд (2-й эпохи), в котором бы присутствовал вагон  с рельсовыми плетьми правдоподобной длины.
Может, есть в природе ещё какие-нибудь подобные вагоны? Буду благодарен за артикул.
Может, кто-чего посоветует? ???

С уважением и наилучшими!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Вагоны для перевозки рельсов
« Ответ #1 : 11 Апреля 2016, 20:50:10 »
Сергей, а у Фляйша есть очень классные 2й эпохи платформы, наподобие тех баварских что в первом посте, на них поместятся, по-моему рельсы вполне
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Вагоны для перевозки рельсов
« Ответ #2 : 11 Апреля 2016, 21:40:20 »
Сергей, а у Фляйша есть очень классные 2й эпохи платформы, наподобие тех баварских что в первом посте, на них поместятся, по-моему рельсы вполне

Александр, если Вы имеете в виду эти платформы,



то они-то как раз и не подходят!  :( Они кажутся длинными, но длина грузовой площадки на них - всего 69 мм и если нагрузить плети в 78мм, то они даже немного выступают за тарелки буферов. Потому я и обратил внимание на Триксовскую платформу и хочу узнать её размер.

Оффлайн 385

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3878
  • Репутация: +195/-0
  • Откуда: Москва
Re: Вагоны для перевозки рельсов
« Ответ #3 : 11 Апреля 2016, 21:44:27 »
Полагаю, что в Германии стандартная длина плетей была той же. Просьба к Алексею или ещё к кому-нибудь, у кого есть такая платформа, на досуге проверить, на сколько длина рельсов на платформе соответствует масштабу.



Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Вагоны для перевозки рельсов
« Ответ #4 : 11 Апреля 2016, 21:48:25 »
Александр, если Вы имеете в виду эти платформы,
Да, да их.
Хм! Действительно, они кажутся длинными  ??? видимо потому что платформы...
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Вагоны для перевозки рельсов
« Ответ #5 : 11 Апреля 2016, 21:51:13 »
Благодарю, Алексей!  ^-^

Хвала Триксу за пунктуальность! Значит у него есть платформы подходящей длины, осталось выяснить, есть ли такие под 2-ю эпоху.
(Я имею в виду порожние платформы, рельсы уж сам "нагружу".)

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2168
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Вагоны для перевозки рельсов
« Ответ #6 : 11 Апреля 2016, 22:45:39 »

В ремонтном составе от Фляйшмана (781104) рельсовые плети погружены на спаренные "вилки":


Сергей,

Ничего личного. Просто для уточнения. Эти спаренные "вилки", называются турникетами, которые используются для перевозок длинномерных грузов, как на универсальном подвижном составе, так и на специальных вагонах транспортерах.
 





С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн vnefedov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1026
  • Репутация: +54/-4
  • Откуда: Москва
  • Имя: Вячеслав
Re: Вагоны для перевозки рельсов
« Ответ #7 : 11 Апреля 2016, 23:16:37 »
У Трикса есть такие платформы 2 эпохи, но они уже загружены Юнкерс-ом (15152) и просто платформа (13263)



Только N - DCC и аналог (редкие модели для себя переделываю в DCC)
Выбросите в помойку все остальные форматы - N-ка не заменима!!! ПРОВЕРЕНО!!!

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Вагоны для перевозки рельсов
« Ответ #8 : 11 Апреля 2016, 23:22:28 »
Эти спаренные "вилки", называются турникетами

Спасибо, Пётр, за Ваше разъяснение! Наглядно, информативно и познавательно!
Сам люблю точность в терминологии и неловко себя чувствую, когда по незнанию приходится пользоваться дилетантскими выражениями. Слово "вилки" по этой причине и взял в кавычки. Всегда приветствую, когда меня квалифицированно поправляют.

Фляйшевские турникетки, как выяснилось для маленького хозяйственного поезда не подходят.
В германоязычных базах не могу правильно задать шаблон для поиска.

Так что у меня остался один вопрос: есть ли у Минитрикса платформа (без груза) такой же конструкции и размера, как на первых двух фото этой темы, но 2-й эпохи?

Помогите, кто в курсе!


... и добавил:
и просто платформа (13263)

Пока писал, получил ответ...

Спасибо, Вячеслав!

... и добавил:
Вот её и буду искать под рельсовые плети.