Автор Тема: Макеты Parovozzo  (Прочитано 21041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2132
  • Репутация: +110/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #150 : 19 Апреля 2017, 21:38:58 »
PAROVOZZO, всё супер. Так держать!

Чем клеить ПВХ?

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #151 : 19 Апреля 2017, 21:54:38 »
Чем клеить ПВХ?
ПВХ между собой - Cosmo 660.210
Путевой материал к ПВХ - Revell Contacta

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #152 : 19 Апреля 2017, 21:56:21 »
Евгений, добрый день.
Спасибо за информацию по своим разработкам подмакетника из нового материала.
Подскажите, пожалуйста, каким лазером проводится резка ПВХ (тип, мощность, фокусное расстояние)?
С уважением, Константин.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #153 : 19 Апреля 2017, 22:49:09 »
Подскажите, пожалуйста, каким лазером проводится резка ПВХ (тип, мощность, фокусное расстояние)?
Честно, не знаю.
Но мне не очень понравилось.
Не смотря на то, что я настоял на переустановку линзы с короткофокусной на длиннофокусную, рез получается всё равно не перпендикулярный.
Один хрен расходится веером. Конечно не от самой верхней плоскости, из середины, что тоже на мой взгляд не гуд.

Вообще качество (ширпотребного) промышленного оборудования в нашей стране у "частников" оставляет желать лучшего. Что лазеры, что фрейзеры. Всё уже изношено в хлам.
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Получилось в итоге в целом хорошо, всё стыкуется, но это скорее моя заслуга. Как я вылизывал эти чертежи, кто бы знал...
Также не будь меня на месте производства, таких бы мне макарон нарезали...
(А ведь не пускают, прямо как в автосервисе. Мы вам тут сейчас всё сделаем по высшему разряду. Только уходите не мешайтесь. А потом приходите, забирайте быстро и уходите молча.)
Абсолютная безразличность и безответственность.

Причем я делал в нескольких местах и не искал самых дешёвых контор. Все как будто в сговоре. :777:
Происходящая вопиющая вакханалия, присуща большинству контор со схожими услугами.

Конечно я понимаю что может быть и лучше, только ГДЕ :o (вопрос риторический)
Похоже в баблорубильной идеологически среде не может быть качественно на высоком уровне, увы.
Лично меня это не устраивает, по принципу "и так сойдёт, лучше не найдёте"

Будем, искать и рыть.
Если удастся договориться с немцами, возможно и в германии производить, пусть дороже но не "как нибудь", а на высокотехнологичном и исправном оборудовании.

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #154 : 19 Апреля 2017, 23:13:43 »
Евгений, спасибо за развёрнутый ответ - меня эта конусность больше всего и интересовала.
Когда искал резчиков, то столкнулся с тем, что большинство режет CO2 лазером мощностью порядка 100Вт, а те, которые режут лазером мощнее не хотели со мной связываться из-за малости заказа, но конусность, я думаю, у них тоже присутствует. Берут повторяемостью, а не точностью изготовления деталей.

Я почему ещё спрашивал - а имело ли смысл вылизывать чертежи до 0.01мм, если лазер сжигает добрых 5-10 соток?
Или Вы резали сначала тестовый образец материала и настраивали лазер, а потом уже давали чертежи на раскрой?
Полагаю, что ПВХ фрезой чище будет резаться, однако найти фрезер большого формата с точностью даже в 5 соток - та ещё задача.

А ещё чисто технический вопрос - материал чем к столу прижимался при раскрое?
А конусность из середины толщины материала могла возникнуть потому, что фокус настроен не на поверхности материала, а на пару милиметров вглубь, вроде на чипмейкере об этом читал.

А вообще рад за Вас, что конструктор получился и есть результат работы!
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2132
  • Репутация: +110/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #155 : 20 Апреля 2017, 00:52:15 »
Чем клеить ПВХ?
ПВХ между собой - Cosmo 660.210
Путевой материал к ПВХ - Revell Contacta
Спасибо!
Твёрдый ПВХ, это означает НЕ вспененный?

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #156 : 20 Апреля 2017, 01:01:47 »
Понравилась путевая схема!

Макет «Ривьера НЬЮ»

Размер макета 180-х-60 см;



Для таких габаритов и пропорций подмакетника основной ход уложен, пожалуй, наиболее интересным образом.
Детали путевого развития каждый придумает "под себя", но общая концепция (при минимальной ширине макета!) очень интересна!  ;D
Спасибо!



Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #157 : 20 Апреля 2017, 12:16:13 »
Я почему ещё спрашивал - а имело ли смысл вылизывать чертежи до 0.01мм, если лазер сжигает добрых 5-10 соток?
Как выясняется, вся моя колоссальная работа по черчению деталей с точностью 0,000001 "летит прахом".
Конечно я отдаю себе отчёт, что такая точность невосполнима пока еще не одним механизмом на этой планете. И что это скорее излишний перфекционизм, когда доступное оборудование (ЧПУ резка), не то что 0.01, вообще в 0,1 с трудом попадает.

Мне так спокойнее, когда всё что зависит от меня работает на пределе возможностей.
Отвечая на на этот вопрос, считаю - конечно имеет смысл.

Ведь как известно "Рукописи не горят". Кто его знает, что там будет лет эдак через ...
Ничего подобного в мире практически не существует. Во сяком случае в данном сегменте, точно нет.
Есть у меня (пока) возможность производить не что то там - как то так, а максимально возможное на сегодняшний день. Буду делать.
Вот такая заморочка :typing:

К этому хочется добавить.
С многими спецами общался уже на тему моих сверх точных чертежей. (Тоже хотелось понять не "шизка" ли это).
Большинство считает, что я здоров и всё делаю правильно.
В любом случае ЧПУ читает их как сверхточные. Как минимум 0,0001. На мониторе станка это видно, по каким координатам он отправляет луч.
Другое дело что механика станков разлюфтованная старостью и с погрешностями недопустимо высокими.
Вот тут эволюционный тупик!
И всё равно при этом, произведённое качество деталей МАКСИМАЛЬНО возможное для конкретно взятого станка. Т.е. ЧПУ для меня работает также на пределе своих возможностей.

Интересно у космических шатлов какие допуски в деталях, и кто их производит :))

ПВХ фрезой чище будет резаться

Согласен, после фрезера грани перпендикулярны, но у меня много внутренних пазовых отверстий под шипы и соединения.
А у фрезера заходы получаются. Такие ромашки мне нарежет, ничего друг за друга держаться не будет. :facepalm:

материал чем к столу прижимался при раскрое?

Палкой-прижималкой  :grabli:  Чем же ещё  :worship:
И то что бы мелочевка в решётку не проваливалась, или головка не спотыкалась когда не провалилась а застряла.
Кстати тоже вопрос - проблема, который вместо специально обученных людей и их оборудования, должен я решать  :-\
Детали то мои бракуются, материал тоже... :o

Твёрдый ПВХ, это означает НЕ вспененный?

Да вроде бы как он весь считается вспененный. Тут не могу сказать с полной уверенностью.
Я использую - Вспененный ПВХ. 10мм. и 5мм.
Пузырьков в нем конечно нет, и вообще очень прочный на самом деле материал оказался.
С материалом работать сплошное удовольствие.





Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2132
  • Репутация: +110/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #158 : 20 Апреля 2017, 14:56:12 »
PAROVOZZO, спасибо за ответы.
Просто про клей Cosmo 660.210 написано, что он для "склеивание деталей из жёсткого ПВХ".
Я про аналогию, что если, например дихлорэтаном (ДХЭ) смазать полистирол, то он детали немного растворит и таким образом детали склеиваются - диффузия, а если ДХЭ капнуть на вспененный полистирол - тут-же будет дырка.

Короче, Cosmo 660.210 не растворят и не делает дырок в вашем ПВХ.
Это тот-же ПВХ, который используется при изготовлении окон, когда делаются непрозрачные вставки, например, на балконных дверях и из которого делают откосы.

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #159 : 20 Апреля 2017, 15:28:03 »
Евгений, спасибо за ответ!

Теперь я понял Вашу точку зрения - поддерживаю её, поскольку мне самому не чужд перфекционизм; однако, правда, практические трудности приучили меня немного "срезать углы" (или "фаску", используя технологичечкий термин) и мой перфекционизм проявляется не так явно.

Детали с малыми допусками, насколько я понял, изготавливаются не за один раз - сначала идёт обработка режущим инструментом, затем шлифовка, которая уже ловит сотки и тысячные, что в нашем случае, скорее всего, избыточно. Фрезеры с точностью порядка сотых на большом рабочем поле существуют, но это такие многотонные агрегаты, стОящие далеко за миллион рублей, да и изготовление на них стоит тоже дорого, поскольку они регулярно проходят поверку и юстировку (или как там это называется, когда восстанавливается точность у станка).

Материал, который Вы используете, как я понял, называелся ранее (а может, и сейчас тоже) "винипласт" - именно это название я слышал ещё лет с 6 от отца, который "лепил" из него разные корпуса и коробочки. Это такой материал от серо-жёлтого до серо-оранжевого цвета. Сейчас я встретил его название, как "твердый ПВХ", например, PromoPlast. Не вспененый, разумеется.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #160 : 20 Апреля 2017, 19:24:56 »
Я так понимаю Евгений просто "пантуется" , типа макет построен по "нанометрам".  :D 

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #161 : 20 Апреля 2017, 20:43:44 »
Я так понимаю Евгений просто "пантуется" , типа макет построен по "нанометрам".
Конечно, а для Вас особенно. И уж если желаете возразить, то читайте вдумчиво то что я пишу, а не по диагонали.
Людям вообще свойственно свои недостатки навязывать и подчеркивать в других. Увы психология, поэтому отношусь с пониманием.
А если действительно не понятно, разжую.

Возможности софта позволяют использовать как Вы выразились "нанометры". И я просто не забиваю на это "болт".
Пока нет технической возможности, исполнить это в деталях до последней запятой. Да и не нужно. Полагаю 0.01 выше крыши достаточно.
Дальше уже для космических ракет полезно. Для макета не нужно.
Просто чем лучше подберётся лазерный ЧПУ тем чётче будут детали.

Зачем я буду целенаправленно оказываться от того, что в любом случае работает на пользу.
И мне не лень пересчитывать цифры после запятой.

(В пример просто что под руку попалось)





В чертежах есть и вполне ровные значения, вообще миллиметры без нулей после запятой.



Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2132
  • Репутация: +110/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #162 : 20 Апреля 2017, 22:20:47 »
PAROVOZZO, всё верно, просто не все понимают.

В принципе, не все понимают, что можно чертить, а можно конструировать и делать это в одной и той-же программе.

Сотые и тысячные и далее, естественно будут появляться. Чего греха таить, они даже в калькуляторе появляются  ???

Меняется толщина материала, меняется масштаб макета... и всё автоматом пересчитывается...
на то она и САПР.

Это нисколько не парит конструктора. Вообще, ведь если подумать, все расстояния - это условность.
Тем более, что лазер - не нужно ограничиваться условностями - резьбы, фаски, ГОСТы.

Это-же художество, творчество - посмотрите на современную технику, сделанную по такому принципу, на архитектуру - красота! Искусство!

Вы лучше скажите, нюансы, связанные с расчётом нагрузки, прогиба, деформации вы по наитию и с запасом делаете или в чём-то моделируете?


Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #163 : 20 Апреля 2017, 23:30:33 »
Людям вообще свойственно свои недостатки навязывать и подчеркивать в других.
Конкретно  это про какие недостатки ?
Зачем я буду целенаправленно оказываться от того, что в любом случае работает на пользу.
И мне не лень пересчитывать цифры после запятой.
Нравиться пересчитывать цифры - ваше дело ! ,хотя сами пишите -
Полагаю 0.01 выше крыши достаточно.
Дальше уже для космических ракет полезно. Для макета не нужно.
Видимо вы просто не ищете легких путей.

... и добавил:
В принципе, не все понимают, что можно чертить, а можно конструировать и делать это в одной и той-же программе.
Я так полагаю имелась ввиду SolidWorks ?
Сотые и тысячные и далее, естественно будут появляться.
В любой САПР с которой я знаком есть настройка точности т.е. количество цифр после запятой. 
Вы лучше скажите, нюансы, связанные с расчётом нагрузки, прогиба, деформации вы по наитию и с запасом делаете или в чём-то моделируете?
Да, а так же расчеты при влиянии температуры и относительной влажности ... :D

Оффлайн qvan22

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Репутация: +41/-0
  • Откуда: Минск
  • Имя: Владимир
Re: Макеты Parovozzo
« Ответ #164 : 21 Апреля 2017, 00:05:33 »
Полагаю 0.01 выше крыши достаточно.
Для материала, у которого толщина по листу может "гулять" на пару десятых миллиметра, 0.01 - это даже с большим запасом.  ;)

Да, и со временем, его ведет и крутит не хуже фанеры. Только не от влажности, а от солнышка или перепадов температуры.
Спойлер (кликните для показа/скрытия)