Автор Тема: Помогите новобранцу!  (Прочитано 23115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #15 : 09 Мая 2016, 19:32:18 »
очень интересно, тоже не смог найти ничего, а я ведь у них заказывал с интернет магазина, не через ебай, есть два интернет магазина с которыми напрямую общался, это loco1hobby и plazajapan
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #16 : 09 Мая 2016, 21:33:34 »
Да и ебэях у них как то скудновато и не бюджетно! Я предпочитаю www.1999.co.jp/eng/  !!!

Как человек, часто мониторящий цены у "японцев" - 1999/plazajapan/modeltrainplus/продавцов на площадке rakuten - могу сказать, что уровень примерно один. Что-то одно немножко дешевле, что-то другое немножко дороже...

А вот в американских инет-магазинах тот же ассортимент (рельсы. строения, пс КАТО, Tomix) - порядочно дороже. Но доставка может быть подешевле. Так что надо смотреть в комплексе, тем более если нужны только рельсы

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #17 : 10 Мая 2016, 01:10:40 »
Я нахожусь в Канаде

О, земляк! А в какой части Канады вы находитесь?

По моим наблюдениям, именно в Канаде подвижный состав принадлежности "Сanadian Pacific" и "Canadian National" всегда в наличии в любом модельном магазине.
Для начала поищите на сайте бесплатных объявлений www.kijiji.ca по вашему региону. Продают как ПС, так и макеты в разной степени готовности.

Вот у нас в прериях, например, сейчас продают готовый макет 4х8 футов: http://www.kijiji.ca/v-hobbies-craft/calgary/n-scale-model-railroad/1153199839?enableSearchNavigationFlag=true














Цена договорная, конечно не 200 долларов, но варианты бывают разные, особенно в больших городах.
N, HO, OO, G

Оффлайн tom_soier

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +2/-0
  • Имя: Алексей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #18 : 10 Мая 2016, 06:22:30 »
Я в Монреале.
На кижижах я смотрел, почти ничего нет по теме, да и потом там народ прижимистый, за доллар удавятся, неделями висят объявления по цене магазина минус налог.
Так что проще с ebay заказать.
DCC

Оффлайн tom_soier

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +2/-0
  • Имя: Алексей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #19 : 10 Мая 2016, 06:37:54 »
Скажите, а что делает эта штука:

Unitrack Turnout Control Switch
https://www.amazon.ca/gp/product/B0003K2U6Y/ref=pd_luc_rh_mrairec_02_02_t_img_lh?ie=UTF8&psc=1

Обязательна ли она для работы стрелок?
DCC

Оффлайн Buratino

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Алексей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #20 : 10 Мая 2016, 07:34:46 »
Скажите, а что делает эта штука:

Unitrack Turnout Control Switch
https://www.amazon.ca/gp/product/B0003K2U6Y/ref=pd_luc_rh_mrairec_02_02_t_img_lh?ie=UTF8&psc=1

Обязательна ли она для работы стрелок?
Это удалённое управление стрелкой. Цепляется сбоку к аналоговым пультам КАТО, с другими наверно неудобно будет. На стрелке есть ручной переключатель, так что штука необязательна для работы стрелки.

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #21 : 10 Мая 2016, 09:11:24 »
Unitrack Turnout Control Switch

Это переключатель для управления стрелочным переводом, при желании заменяется парой кнопок или 3-х позиционным тумблером без фиксации в крайних положениях.

Про тумблер подробнее здесь, там же ссылка на место где его купить.

Еще варианты замены родного переключателя Като рассмотрены здесь: http://www.nscale.net/forums/showthread.php?11465-3rd-Party-Switches-for-Kato-Unitrack-Turnouts

и здесь: http://cs.trains.com/mrr/f/11/t/158372.aspx
N, HO, OO, G

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #22 : 10 Мая 2016, 11:53:26 »
Приветствую!
Цитата: tom_soier
Интересно, если на http://www.plazajapan.com/ зайти из Канады
Вот ссылка прямо на магазин PlazaJapan на ebay (http://stores.ebay.com/plazajapan/) - у него не только Като есть, но и Tomix, и домики и практически всё для ЖД моделизма. Этот plazajapan.com я раньше видел - он вообще вроде не имеет отношения к "Nашему" ПлазаДжапан, поскольку ассортимент почти не пересекается.
Цитата: tom_soier
Скажите, а что делает эта штука:
Unitrack Turnout Control Switch
Это хорошее дополнение к Пульту Като - оно прищёлкивается сбоку и управляет положением стрелки. Без пульта Като этим переключателем пользоваться довольно неудобно (надо городить переходники на контакты вроде как у прямоугольной батарейки на 9В).
Кстати, если у Вас нет проблем с питанием на 110-120В, тогда купите просто стартовый набор Като - это будет прекрасное начало для хобби - что-нибудь типа такого: http://www.modeltrainstuff.com/Kato-N-1060020-GE-ES44AC-GEVO-Freight-Set-CN-p/kat-1060020.htm
или такого:
http://www.modeltrainstuff.com/Kato-N-Unitrack-Starter-Set-p/kat-1060017.htm
Оба по 179$ сейчас стоят, в них есть овал рельсов, блок питания + контроллер + лок и 4-6 вагонов.
Стрелок, правда, нет, но их можно добавить впоследствии, когда появится смысл - второй состав, чтобы можно было кого поставить на второй путь.
К тому же к этому набору уже можно будет добавить стрелку с переключателем, которые у Като часто идут вместе со стрелкой.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн tom_soier

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +2/-0
  • Имя: Алексей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #23 : 10 Мая 2016, 16:43:15 »
Я смотрел, мне не нравятся локи, которые у них в комплектах.
Вот что я подобрал:

M1 Basic Oval With Kato Controller
https://www.amazon.ca/gp/product/B000BVTOFA/ref=ox_sc_act_image_3?smid=A2CNNKCO6GR1U0&psc=1

Это, я так понимаю, трэк с пультом управления

И немного рельс и стрелку:

N 248mm 9-3/4" Straight (4)
https://www.amazon.ca/gp/product/B0003K1LIC/ref=ox_sc_act_image_2?smid=A3Q6SODTCN8B5B&psc=1

N #6 Remote Right-Hand Turnout
https://www.amazon.ca/gp/product/B0003K1LJQ/ref=ox_sc_act_image_1?smid=AG7V7SZ6J6K8F&psc=1

Получилось 108
Сюда ещё локомотив и вагоны добавлю.
Нормально или что-нибудь забыл?
DCC

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #24 : 10 Мая 2016, 17:58:56 »
Расскажу немного о своем опыте. Я очень редко покупаю что-то в своих местных хобби-магазинах, в основном из-за того, что у них все по-конски дорого, и нет того что мне нужно. Они без проблем привезут на заказ, но опять-таки это будет дороже чем из интернет-магаина + стоимость доставки. Я понимаю чувства их владельцев, рецессия, душат интернет магазины, молодежь уходит из традиционных хобби в виртуальную реальность, но помочь им материально нет никакого желания.

В свое время тоже озаботился набором рельсов Като для настольных покатушек. Макет в кофейном столике находится в состоянии долгостроя, а катать хочется сейчас. Долго прикидывал, за основу взял набор V5 (почему именно этот - уже не вспомню, наверное из-за радиусов, чтоб проходили многоосные длинные локомотивы), к нему докупил стрелок и несколько релльсов разной длины. Потом даже собрал стол для него. Что получилось - можно увидеть на фото.









Рельсовый материал купил сразу весь не местном ежегодном Трейн-Шоу - в тот год местный магазин - дилер КАТО устроил аттракцион невиданной щедрости и продавал рельсовый материал со скидкой в 30%. В последующие года такой халявы не было. Если интересно, отфотаю весь свой путевой материал КАТО, он у меня пока убран в свои родные коробки, так что проблем с идентификацией не будет.

Локомотивы и вагоны на начальном этапе брал как все начинающие - чтоб недорого, неважно какой принадлежности и если чем-то зацепил, в основном в секции Б/У в одном местном магазине. Этот этап безпланового собирательства лучше пропустить, потом все это осядет мертвым грузом.

Поэтому желательно сразу определитьсся с дорогой, эпохой и страной.

Я для себя определил дорогу "Canadian Pacific", потому что одна из веток CP проходит в 5 минутах ходьбы от моего дома и я ее наблюдаю в действии.  Эпоха - так называемая "переходная" , когда происходил переход от пара к дизелю, это 1940е-1950е. Что касается страны - Япония далеко, я там никогда не был, хотя ПС интересный и кое-что японское в коллекции есть. Россия - интересно, но из ПС практически ничего нет , и дорого. Европа и Британия - дорого, и как-то не зацепила в свое время.

Осталась Америка и Канада. Канаду я вижу каждый день, поэтому это как-то ближе. Минус Канадских железных дорог в плане собирания - в Канаде не было интересных экзоточеских локомотивов типа Биг Бой, Литтл Джо , газотурбинников и т.п. Поэтому если вас привлекает экзотика- то тогда ваш выбор UNION PACIFIC.

Весь канадский подвижной состав строился в местных мастерских и он отличается от подобного же ПС из США. Почти все модели,что продаются в окрасе канадских дорог - это перекрасы более-менее подходящих американских прототипов в цвета канадских дорог. Исключеное - РАПИДО, но у них ограниченный ассортимент и дорого.
Но в нашем деле от таких компромисов уйти не удастся.

На современном этапе - рецессия сказалась на хобби, статья семейного бюджета "на паровозики" урезана по максимуму.
Покупаю онлайн в основном на ModelTrainStaff.com. У них низкие цены и бюджетная доставка. Иногда-что-то можно взять по акции на ModelTrainWorld.com

Пока покупаю по мере выпуска только пассажирские пульмановские выгоны СР от MicroTrainsLine - собираю фирменный канадский состав из 1950х "DOMINION". Но это история для отдельного топика.


N, HO, OO, G

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #25 : 10 Мая 2016, 18:26:54 »
Спойлер (кликните для показа/скрытия)
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #26 : 10 Мая 2016, 18:43:38 »
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

« Последнее редактирование: 10 Мая 2016, 21:29:58 от Antec »
N, HO, OO, G

Оффлайн tom_soier

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +2/-0
  • Имя: Алексей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #27 : 10 Мая 2016, 19:11:23 »
Владимир, конечно хочу. Но пока что это явно не по бюджету.
Такой вопрос, а если рельсы уходят в тупик, там должна быть какая-то заглушка, чтобы цепь не обрывалась?
И если на аналоговую систему поставить один за другим два лока, они будут просто друг за другом ездить и останавливаться одновременно?
DCC

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #28 : 10 Мая 2016, 19:52:02 »
Такой вопрос, а если рельсы уходят в тупик, там должна быть какая-то заглушка, чтобы цепь не обрывалась?

Электрически цепь и должна обрываться, иначе будет корокое замыкание. Соединять рельсы между собой не нужно. Чисто декоратвная "заглушка" - тупиковый упор #20048

На него можно посмотреть здесь : http://www.hobbylinc.com/kato-straight-roadbed-bumper-unitrack-style-c-n-scale-nickel-silver-model-train-track-20048




Но и без него все будет ездить.

А еще есть вот такой:



N, HO, OO, G

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #29 : 10 Мая 2016, 20:05:53 »
И если на аналоговую систему поставить один за другим два лока, они будут просто друг за другом ездить и останавливаться одновременно?

                     
Да, так и будет. Но есть нюансы. Если пустить их на овале , то разнотипные локи могут иметь разную скорость, и один из них рано или поздно догонит второй. Чтобы этого не случалось (и не только для этого) , овал разделяется на блок-участки, каждый из которых изолирован и подключен к отдельному блоку питания. Это на Аналоге.

Кроме того, гипотетически у некоторых локомотивов может быть перепутана полярнось проводов, идущик к мотору, тогда они поедут в разные стороны. Ни разу такого на практике не встречал у новых моделей, обычно это случается если чьи-то очумелые ручки уже там поковырялись.                  
                  
                     
                     
                     
                        
N, HO, OO, G