Автор Тема: Помогите новобранцу!  (Прочитано 23146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #165 : 29 Октября 2016, 09:46:07 »
Стоп.
Допустим я переведу в цифру. Но, если я переключу стрелку, за ней всё равно не будет электричества, как там управлять локомотивом? Есть ли где об этом почитать?
Алексей, на цифре все участки макета всегда "под напряжением" (в этом одно из отличий от аналога). Т.е., переводя стрелку, Вы не обесточиваете тем самым некий участок макета.
Почитать обо всем этом можно к примеру в MIBA Spezial №42.

Оффлайн Kr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 232
  • Репутация: +15/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Андрей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #166 : 29 Октября 2016, 11:34:38 »
Нет,к z21 можно подключить и мультимаусы без проблем.Только зачем если с планшета итак удобно.Очень удобно управлять макетом,весь план можно загнать в планшет в виде любого рисунка или схемы,как понравится расставить стрелки и что еще потребуется.Управлять всем в одно касание,а в мультимаусе нужно ввести номер аксессуара,который можно случайно забыть.В z21 все как на ладони.Мне эта функция очень нравится,
Я тоже так думал.
Пока не попробовал маневровые
Когда надо одновременно смотреть и на макет и на айпад или айфон, что бы нажать на кнопочку.
А на мышь смотреть не надо.

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2707
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #167 : 29 Октября 2016, 12:02:59 »
Костя, как германофил, отправил сразу в немецкоязычный ресурс человека :)) Я бы по месту жительства Алексея подозревал бы скорее знаний английского или французского :)

tom_soier, Здесь на форуме есть раздел Электроника в моделизме, там есть темы по данному вопросу, в частности обсуждения типа Цифра vs. Аналог. Я в инете с телефона, а то бв кинул прямую ссылку. Там конечно не пошаговые инструкции, но почитать интересно. Ну и в рунете уэже довольно много толковых разъяснений, что такое цифра и с чем её едят... :)

Оффлайн tom_soier

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +2/-0
  • Имя: Алексей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #168 : 29 Октября 2016, 13:03:12 »
Спасибо, а я наивный думал, просто цифровой комплект купить и дело в шляпе :)
DCC

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2707
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #169 : 29 Октября 2016, 13:36:08 »
Не Вы первый :) Нужно некоторое время и усилия вникнуть в отличия, а также достаточно четкое понимание, что Вы хотите получить от макета, какие пожелания. Некоторые проще получить в аналоге, а некоторые без цифры невозможны.

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #170 : 29 Октября 2016, 14:00:40 »
Спасибо, а я наивный думал, просто цифровой комплект купить и дело в шляпе :)
Ну в принципе так оно и есть (купил комплект цифры и катаешь). Просто в случае "одного лока на одном овале" в цифре и потребности то особой нет... У цифры есть почти неограниченные возможности с точки зрения автоматизации, но тогда одним только "МУЛЬТИМАУСОМ" не обойтись. Впрочем, в случае организации автоматики в аналоге по "сложной" схеме одним только "ТРАНСФОРМАТОРМ-КРУТИЛКОЙ" тоже не обойдешься...

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #171 : 29 Октября 2016, 15:16:29 »
Я тоже так думал. Пока не попробовал маневровые, Когда надо одновременно смотреть и на макет и на айпад или айфон, что бы нажать на кнопочку. А на мышь смотреть не надо.
:clapping: Ну наконец-то прозвучал здравый глас!  ;D Сколько можно восторгаться всякими тачскринами, не думая об удобстве управления?! Для большей наглядности давайте представим себе автомобиль, в котором нет руля, педалей, переключателя КПП, а общим органом управления служит красивый цветной тачскрин... Далеко Вы уедете на таком управлении? (Не путать с симуляторами на планшетах!)
Если нас интересует происходящее НА МАКЕТЕ (а не на экране), то все органы управления должны быть удобны для пользования ими "вслепую" (т.е. наОщупь). ИМХО.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #172 : 29 Октября 2016, 16:39:23 »
Ну наконец-то прозвучал здравый глас!
Тоже согласен! Что-то все же должно оставаться аналоговым, чтобы взять в руку или прикоснуться пальцем.
Кстати, интересно этот тренд выглядит на музыкальных инструментах. Синтезаторы всё больше начинают делать опять с крутилками и кнопками, отходя от дисплеев и тач меню.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #173 : 29 Октября 2016, 19:00:47 »
Спойлер: offtop (кликните для показа/скрытия)
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #174 : 29 Октября 2016, 20:04:48 »
Спойлер: offtop (кликните для показа/скрытия)
:D ;D
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн tom_soier

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +2/-0
  • Имя: Алексей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #175 : 04 Ноября 2016, 00:04:02 »
Всётаки спрошу.
Состав перестал брать высоту. Состав длинный и верхнюю точку всегда проходил еле-еле, с пробуксовкой. А тут что-то произошло и стал останавливаться и буксовать в нескольких сантиметрах от конца подъёма. Я перед этим ничего не менял, рельсы специально протёр (хотя и так ухаживаю регулярно). Это может быть признаком износа двигателя или ещё чего-нибудь?
Локомотив новый, пробег минимальный. Если один вагон убрать, то подъём проходит даже на трети газа. Убранный вагон осматривал, колёса крутятся идеально.
DCC

Оффлайн Armenish

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +14/-0
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #176 : 04 Ноября 2016, 01:14:11 »
верхнюю точку всегда проходил еле-еле, с пробуксовкой
Возможно колпары сносились, да и вообще, насколько я понял, у каждого тягача есть определенный максимальный вес, если превышаете то он работает всегда под нагрузкой, что и приводит к износу всего.

Оффлайн tom_soier

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +2/-0
  • Имя: Алексей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #177 : 05 Ноября 2016, 08:58:39 »
Скажите, а из чего собственно состоит цифра в стартовом комплекте?
Мультимаус - это понятно. Кроме него, я так понял, там ещё пара приборов. И это всё можно приобрести на ebay отдельно.
Если вдруг есть время, ткните носом в конкретный лот, мол, вот это подключить к овалу и будет цифра.
Стрелки, там блок участки это потом.
Я просто не очень хочу, ради цифры покупать стартовый набор с неподходящими мне рельсами и локомотивом.
DCC

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #178 : 05 Ноября 2016, 09:37:20 »
http://www.ebay.de/itm/Roco-10810-Multi-Maus-Verstarker-36-VA-Trafo-Digitale-Steuerung-NEU-/311513832409?hash=item4887abdbd9:g:xxIAAOSwu4BVxfJm
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Черепанов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Репутация: +24/-0
  • Сергей
  • Откуда: Тверь
  • Имя: Сергей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #179 : 05 Ноября 2016, 17:29:31 »
А зачем тебе по отдельности брать?Поищи получше,найдешь какой нибудь набор из дербана тысяч за 7-8 мышь,бустер с блоком питания.Новое только без коробки.Ну или поднапрячься и взять стартик с цыфрой,да так чтобы и составчик нравился.У меня так разок получилось.Состав и z21 за 15 т.р.