Автор Тема: Помогите новобранцу!  (Прочитано 23117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Buratino

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Алексей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #30 : 10 Мая 2016, 20:12:07 »
этап безпланового собирательства лучше пропустить, потом все это осядет мертвым грузом.

Поэтому желательно сразу определитьсся с дорогой, эпохой и страной.
Золотые слова. Вот и я как раз в раздумьях... Имею пару локов UP и немножко их вагонов. По уму надо бы UP и дальше собирать, но чувствую надоест мне этот "цыплятник" быстро, при беглом взгляде все одинаковые (для не разбирающихся гостей тем более), хочется разнообразия. С другой стороны, придется постоянно держать в уме, что собран винегрет, не имеющий ничего общего с реальностью.
А может есть такие участки ж/д, где ходят поезда разных дорог (3 и более)? Например, Чикаго кажется крупный узел. Могут там локи с разных дорог собираться?

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #31 : 10 Мая 2016, 20:25:12 »
Могут там локи с разных дорог собираться?

Теоретически могут, а на практике - поищите в интернете фото и видео ж.д в Чикаго. И на форумах тоже.

На практике не раз наблюдал у себя в Канаде локомотивы в окрасе UP в сцепке с CP, ведущие состав вместе. Возможна кооперация между дорогами, когда одна берет локомотивы в аренду у другой.

Также возможна ситуация, когда дорога покупает локомотивы Б/У у другой дороги и сразу начинает их эксплуатировать, не перекрасив в свои цвета, а просто закрашивает номер и рисует свой поверх. А в перекрас локомотив идет уже потом, при следующем плановом ремонте.

А в вашем частном случае можно вообще не заморачиваться, так как существует "Правило Ж/Д моделирования №1 - Это Моя Дорога и я сам устанавливаю правила для нее"
N, HO, OO, G

Оффлайн Buratino

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Алексей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #32 : 10 Мая 2016, 20:30:51 »
А в вашем частном случае можно вообще не заморачиваться, так как существует "Правило Ж/Д моделирования №1 - Это Моя Дорога и я сам устанавливаю правила для нее"
Верно, спасибо  :)

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #33 : 10 Мая 2016, 20:35:32 »
Чикаго кажется крупный узел

Можете добавить туда парочку пассажирских составов АМТРАК, они там обязательно должны быть, как пригородные так и междугородние. Только нужно чтобы конфиругация и окрас соответствовали вашей эпохе.
N, HO, OO, G

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #34 : 10 Мая 2016, 20:46:01 »
Видимо, это особенность именно с Канадскими дорогами.

Наверное. Как-то целое лето периодически наблюдал какой-то частный локомотив (без имени дороги и логотипа) в сплотке с локомотивами СР - синий с двумя белыми наклонными полосами. Чей он был - так и не смог определить.
N, HO, OO, G

Оффлайн tom_soier

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +2/-0
  • Имя: Алексей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #35 : 10 Мая 2016, 21:03:18 »
Просто у меня в детстве была ЖД. И я точно помню, что если рельсы разъединялись и круг не замкнут, паровоз останавливался. Это я к вопросу о тупиках. Здесь какая-то другая система?
А зачем нужны сложности с двойным управлением? На цифру совсем дорого переходить?
DCC

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #36 : 10 Мая 2016, 21:15:27 »
Основная идея Аналога с одним БП - на одном , изолированном от других участке путей находится только один лок. Он управляется от своего блока питания - т.е. меняется скорость и направление движения. Все остальные локи стоят, т.к. их участки пути в данный момент электрически изолированы и обесточены.

Если нужно управлять двумя локами одновременно (в применении путевой схемы от BNSF9399 ), например один наматывает круги по овалу, а другой в это время сортирует вагоны на примыкающей ветке (она в данный момент электрически изолирована от овала ) - то тогда нужен второй блок питания для второго локомотива.

Теоретически можно использовать 3 и более БП и управлять 3мя и  более локомотивами, но не следует забывать что у человека только 2 руки, 1 процессор в голове и т.п. биологические ограничения.

Чтобы это почуствовать, попробуйте писать левой и правой рукой одновременно разные слова.
N, HO, OO, G

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #37 : 10 Мая 2016, 21:18:25 »
если рельсы разъединялись и круг не замкнут, паровоз останавливался
Если разомкнута цепь между БП и локомотивом, то он встанет.
Но у КАТО, кстати, хорошие соединители.
На цифру совсем дорого переходить?
Смотря что делать.
Как минимум добавляется декодер в каждый лок (от 15 баксов) и один комплект управления (у нас от сотни, как в Квебеке - не знаю). При этом появится только возможность раздельного управления локомотивами на одном пути и включения света у стоящего лока.
Для управления стрелками нужно купить аксессуарный декодер и привод. Это дешевле, чем то же самое в аналоге.
Для автоматического управления нужно покупать модули обратной связи и подключать всё хозяйство к компу.

Но всё можно делать поэтапно.

Чисто овал с локом - без разницы.
Михаил, DCC

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • Репутация: +110/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #38 : 10 Мая 2016, 21:56:10 »
Просто у меня в детстве была ЖД. И я точно помню, что если рельсы разъединялись и круг не замкнут, паровоз останавливался. Это я к вопросу о тупиках. Здесь какая-то другая система?
А зачем нужны сложности с двойным управлением? На цифру совсем дорого переходить?
Коллега, я кажется понял о чём вы. У вас, видимо, как и у многих из нас был в детстве/отрочесве/юности набор PIKO.
Там рельсы имели П-образный профиль и плохо контачили. Из-за плохого контакта несмотря на то, что от БП
цепь идёт и "влево" и "вправо" то размыкание видимое справа вызывало остановку поезда т.к. слева размыкание
уже было, однако его не было видно.

Что касается тупиков, сразу оговорюсь, я только про аналог, тупик, сам по себе просто красивое окончание пути.
Это окончание очень короткое - локомотив на нём не поместится, должен поместиться весь - всеми своими колёсами
т.к. токосъём, как правило, со всех колёс. Правильный тупик в аналоге - это окончание рельсового пути где один
рельс соединён, а второй подключен через изолирующую проставку - есть такие пластмаски, а есть и уже готовые
рельсы или можно прото распилить и залить чем-нибудь, короче изолировать. Этот рельсы "поверх" этого изолятора
соединяются через диод (направление диода будет в зависимости какой рельс разрезать).
В итоге, локомотив будет въезжать в тупик и останавливаться. Выезжать он будет при переключении полярности.


Оффлайн tom_soier

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +2/-0
  • Имя: Алексей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #39 : 12 Мая 2016, 19:44:47 »
Не пойму.
Кто-нибудь заказывал с ebay? Почему-то, даже если я всё покупаю у одного продавца, они пишут, что я всё равно должен платить за доставку каждой позиции. Как это изменить?
DCC

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2967
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #40 : 12 Мая 2016, 20:03:37 »
Кто-нибудь заказывал с ebay? Почему-то, даже если я всё покупаю у одного продавца, они пишут, что я всё равно должен платить за доставку каждой позиции. Как это изменить?
Написать продавцу, чтоб объединил все в одну посылку.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #41 : 12 Мая 2016, 20:08:16 »
Написать продавцу, чтоб объединил все в одну посылку.

Это может и не помочь! Если вы напоролись на такую гадость как International Priority.... как-то там дальше...
Суть в том, что продавец всё посылает разными как-бы посылками. Враки, ко мне пришла одна коробка, но платил я за каждый купленный лот. И обойти эту Priority system никак!  >:D
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Эдуард

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Репутация: +8/-0
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #42 : 12 Мая 2016, 20:15:26 »
В описании должно стоять. Если не написано, что доставка оплачивается один раз, лучше у такого продавца не покупать или по крайней мере заранее спросить.

Оффлайн tom_soier

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +2/-0
  • Имя: Алексей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #43 : 12 Мая 2016, 21:23:05 »
Да, в Россию из Европы доставка дешёвая.
Я тут себе насчитал доставку за пачку рельс и стрелку по 58 и вагончик 42
Получилось, сам товар в районе $55 и доставка $160.
Видимо продавец неадекват.
DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #44 : 12 Мая 2016, 21:27:40 »
Алексей, иногда продавцы просто запаздывают с выставлением инвойса, иногда пару дней, и приходит на почту общая цена с общей доставкой.
Я один раз только напоролся на Приорити Систем... теперь смотрю, чтобы её не было, то то был американец, и по-моему тупой..
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all