Автор Тема: Помогите новобранцу!  (Прочитано 23157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tom_soier

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +2/-0
  • Имя: Алексей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #315 : 03 Июня 2017, 04:12:33 »
Я просто подумал, там не может токосъём быть организован через них?
Я других мест соприкосновения шасси с двигателем не нахожу.
DCC

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #316 : 03 Июня 2017, 04:42:55 »
Токосъём может быть организован через две половинки корпуса шасси.
Михаил, DCC

Оффлайн tom_soier

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +2/-0
  • Имя: Алексей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #317 : 17 Июля 2017, 23:55:37 »
Обнаружил, что если одну заднюю ось снять с рельс, кардинально улучшается токосъём. Паровоз наконец-то поехал плавно и перестал останавливаться на каждом шагу.
Очевидно дело в неправильной балансировке. Если я правильно понимаю, эта процедура смещает центр тяжести в сторону передних колёс, улучшая их токосъём. Теперь вопрос в том, как приподнять заднюю часть паровоза, оставив колёса на рельсах?






DCC

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #318 : 18 Июля 2017, 00:26:09 »
Если я правильно понимаю, эта процедура смещает центр тяжести в сторону передних колёс, улучшая их токосъём.

Корректнее было бы сказать, "перераспределяет нагрузку на оси". (Центр тяжести определяется конструкцией модели и не может смещаться путём "непостановки" одной из осей на рельсы.)
В Вашем случае Вы часть нагрузки сняли с первой оси поддерживающей тележки и добавили её на 4-ю сцепную ось и на 2-ю ось тележки (также немножко добавили и на 3-ю).

Теперь вопрос в том, как приподнять заднюю часть паровоза, оставив колёса на рельсах?

Зачем приподнимать заднюю часть? Ведь, если я правильно понял Ваш эксперимент, задняя часть паровоза у Вас наоборот опустилась?
Вес паровоза на поддерживающую тележку передаётся плоской пружиной. Если хотите "приподнять" заднюю часть, эту пружину надо сделать жёстче (путём подгибания). Но судя по Вашим фото, её надо наоборот - ослабить, и тогда бОльшая часть нагрузки придётся на 4-ю сцепную пару.

П.С. Прежде, чем "мучить" пружину, посмотрите ещё раз внимательно: поддерживающая тележка тоже может участвовать в токосъёме! Возможен вариант, что в "перекошенном" положении она просто лучше контактирует с рельсом.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #319 : 18 Июля 2017, 06:00:43 »
Возможен вариант, что в "перекошенном" положении она просто лучше контактирует с рельсом.
Она вызывает перекос всех осей. С рельсом начинают активно контактировать реборды, что улучшает токосъём.
Михаил, DCC

Оффлайн tom_soier

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +2/-0
  • Имя: Алексей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #320 : 18 Июля 2017, 07:01:37 »
Возможно да, всё дело в перекосе.
С этим можно что-то сделать?

Вот кстати, человек с фляйшманом сражается, только по фотографиям ничего не поймёшь, что он там сделал.

https://sites.google.com/site/konradmalkowski/improvingpullingpowerandcurrentpickupoff
DCC

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #321 : 18 Июля 2017, 15:01:40 »
только по фотографиям ничего не поймёшь, что он там сделал.
Насколько я понял, он ослабил пружины, которые прижимают бегунковые колпары путём удаления средней части пружинного лепестка - там два чертежа показаны. Тем самым увеличилась нагрузка на ведущие оси. И добавил максимум балласта в переднюю часть лока, что также дополнительно нагрузило передок и улучшило токосъём.
Михаил, DCC

Оффлайн tom_soier

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +2/-0
  • Имя: Алексей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #322 : 18 Июля 2017, 18:03:24 »
Если поставить на стол, то видно что одна из осей висит в воздухе. Вероятно дело в этом?
Это можно исправить?



DCC

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1992
  • Репутация: +164/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #323 : 18 Июля 2017, 19:36:35 »
Не знаю точно, как там все устроено,  но может быть стоит немного спилить опорную площадку задней тележки, чтобы осноаная рама не опиралась на нее, а тележка свободно свисала с рамы. Тогда, возможно, если у последней ведущей оси есть свободный вериикальный ход, она немного просядет, и тогда третья ведущая ось сможет опуститься и тоже будет касаться плоскости вместе с остальными колесами.
Но все это только предположение.
N СЖД III - IV

Оффлайн qvan22

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Репутация: +41/-0
  • Откуда: Минск
  • Имя: Владимир
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #324 : 18 Июля 2017, 20:24:01 »
Если поставить на стол, то видно что одна из осей висит в воздухе. Вероятно дело в этом?
Это можно исправить?
Мне кажется, что средняя ось специально подвешена, чтобы модель лучше проходила малые радиусы.
У некоторых моих локов, где 3 оси расположены рядом, средняя ось тоже приподнята.
Кстати на вашей модели видно много ворса. Недавно, как раз, пришлось разбирать локи и снимать пинцетом точно такие же ворсинки, намотавшиеся на токосьемные пластины...

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #325 : 18 Июля 2017, 20:36:26 »
...чтобы осноаная рама не опиралась на нее, а тележка свободно свисала с рамы.

Не похоже, что проблема в тележке. На фото видно, что 4-я ось стоит на поверхности стола. Надо выяснять, почему "висит" 3-я!
Может слишком сильный натяг в приводных шестернях заставляет её приподняться (или наоборот, опускает 4-ю)?  :thinking:

... и добавил:
У некоторых моих локов, где 3 оси расположены рядом, средняя ось тоже приподнята.

Но это же пагубно влияет на токосъём с этой оси!? Или она (средняя ось) не токосъёмная?

Оффлайн Беглец

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +18/-13
  • Откуда: Петербург
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #326 : 18 Июля 2017, 21:45:14 »
Раз задели тему про токосъём, тоже хотел бы задать вопрос.
У одного моего лока SD40 есть такая болезнь - при подаче напряжения загорается свет, но лок не едет, далее по сценарию что бы он начал движение нужно либо выкрутить реле на максимум и тогда он срывается, но это редко помогает, либо немного надавить на него и тогда он начинает ехать. Не желание ехать происходит спонтанно, иногда локомотив может всю ночь простоять, а на утро спокойно поехать, иногда достаточно остановки на несколько секунд что бы он залип. Так же иногда наблюдается движение рывками.
Подскажите в чем причина, контакты или смазка, на что грешить, куда копать?


NS - One line, infinite possibilities.

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #327 : 18 Июля 2017, 23:12:20 »
при подаче напряжения загорается свет, но лок не едет

Если свет загорается, то значит токосъём в порядке! При плохом токосъёме свет мигает синхронно с рывками лока.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #328 : 18 Июля 2017, 23:14:47 »
Если загорается свет, но лок не едет, нужно проверять работу двигателя без нагрузки и состояние механики.
Сергей опередил...

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #329 : 18 Июля 2017, 23:19:56 »
Спойлер (кликните для показа/скрытия)